Что будет с моим отказом от наследства в пользу сестры, если её признают недостойным наследником? Если других наследников не было.

• г. Южно-Сахалинск

Что будет с моим отказом от наследства в пользу сестры, если её признают недостойным наследником? Если других наследников не было.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте все отойдёт государству

Спросить
Пожаловаться

Варианта получить мне его нету?

Или нужно также через суд признавать что мой отказ был совершён под влиянием обмана?

Спросить
Пожаловаться

Если есть доказательства

Спросить
Пожаловаться

А в связи с чем её признают недостойным наследником?

Спросить
Пожаловаться

Использование подложных документов в наследственном деле, а именно после смерти матери умерла мать мамы (бабушка наша) они проживали в одной квартире, она подделала справку что бабушка в квартире не проживала. А бабушка тоже наследница ведь по сути.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, изучите положение ст. 1117 ГК РФ

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Спросить
Пожаловаться

А причем здесь проживала - не проживала? Бабушке положена обязательная наследственная доля если она пенсионерка.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том что у бабушки есть ещё дети, квартира пренадлежала матери, она умерла. Через 2 недели умерла бабушка. Но на бабушку наследственное дело не открывали. Сейчас когда сестру мою признали недостойной, вопрос вся квартира по наследству отойдёт бабушки? И уже открывать наследственное дело на бабушку? Но так как я отказался от наследства матери в пользу сестры, я и на бабушки наследство не могу претендовать через маму?

Спросить
Пожаловаться

Вы отказались от наследства матери, но не бабушки. В крайнем случае отказ от наследства можно оспорить и признать недействительным, подписанным из-за обмана сестры, которая ввела Вас в заблуждение.

Срок на обжалование 1 год.

Спросить
Пожаловаться

Отойдет государству.

Спросить
Пожаловаться

Можно признать недостойным наследником наследника по статье 1148 п 2 гк, который является опекуном своего 10 летнего племянника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

- если наследник пропустил срок вступления в наследство и тем самым утратил право на наследование, можно ли дополнительно лишить его этого права путем признания недостойным?-если суд принял к производству иск с нарушением подсудности и вынес решение, после чего выяснилось, что данный иск подлежит рассмотрению в другой стране – что делать с решением при условии что жалоба об отказе в передаче по подсудности удовлетворена?-если судом отказано в передаче по подсудности – то данное определение может быть обжаловано в течении 15 дней. Обязан ли суд на этот период приостановить рассмотрение дела? Если нет, то в чем смысл обжалования этого определения, если его рассмотрение будет после решения.?-может ли суд в одном процессе давать квалификацию действиям ответчика как противоправную, умышленную, направленную против другого наследника и самому же опираясь на свои же формулировки признавать наследника недостойным?

Можно ли наследников по праву представления признать недостойным наследником? (Препятствуют другим наследникам в получении наследства)

Можно ли считать недостойным наследником брата, который вступил в наследство по закону одновременно со мной и еще одним братом и в последствии по решению суда было наложено обременение на недвижимое имущество на его 1/3 за неуплату кредита и других долгов юр. и физ лицам на сумму более 900 тыс. руб.. В следствии чего не можем с братом продать данное недвижимое имущество. Наши права ущемлены. Коммунальные услуги не платит, не участвует в поддержании придомовой территории и самого дома. Можем ли мы с братом подать в суд о признании его недостойным наследником.

Я ухаживал за больной мамой 1,5 года. Сестра за это время приехала из другого города только один раз. Материальной помощи она не оказывала. Похороны - за мой счет. Может ли суд признать ее недостойным наследником?

Свекровь умерла в мае 2017. Остались два наследника - сын и дочь. Оба заявили своё право на наследство.

В январе 2018, при разборы нашли документы, свидетельствующие о ненадлежащем отношении к умершей со стороны дочери.

Возникла проблема с наследницей - дочерью. Её брат планирует обратиться в суд с исковым заявлением о признании сестры недостойным наследником.

ВОПРОС: каков максимальный срок подачи заявления в суд по этому предмету?

При жизни бабушки внук избил ее. Соседи слышали крики. Скорая помощь зафиксировала побои. Умерла бабушка от почечной недостаточности. Реально ли через суд признать внука недостойным наследником?

Моего отца в суде признали недостойным наследником. Могу ли я получить его долю наследства. Спасибо.

Один из наследников в суде дает ложные показания чтобы второму наследнику ничего не досталось. Можео ли признать первого наследника недостойным наследства?

После смерти матери было два наследника (мой муж и его брат). Заявление на наследство подали оба, но брат умер. Можно ли признать его недостойным наследником если он был судим за угрозу убийство матери. У брата есть наследники (несовершеннолетние дети)

Одной сестре было завещено наследодателем всё наследство, другая сестра является нетрудоспособной и имеет право на обязательную долю в наследстве. Однако, сестра, которой досталось наследство, собирается признать свою родную сестру недостойным наследником. На каких основаниях можно признать сестру недостойным наследником. Комментарии к статье о недостойном наследнике, прошу пояснить более полно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение