Прокуратура подает иск вместо истца - превышение полномочий или надлежащее действие?

• г. Иваново

Прокуратура подала иск заместо истца на основе юридической неграмотности, является ли это превышением полномочий? И является ли прокуратура ненадлежашим истцом в таком плане? Если они и так уголовное дело расследуют по заявлению данного истца.

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте Да может.

По закону прокурор вправе обратиться в суд с исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов государства, неопределенного круга лиц и граждан (ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Вопрос, На основе юридической неграмостности в какой части он может?

Спросить
Пожаловаться

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.07.2023)

ГПК РФ Статья 45. Участие в деле прокурора

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Не вижу юридической неграмотности? В каком месте тогда он подает...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Прокуратура выступает как защита интересов граждан

Спросить
Пожаловаться

Получается она обязана и меня защищать? Как ответчика?

Спросить
Пожаловаться

Нет, не обязан, так как по этому делу ваши права не нарушены и вы скорее всего не относитесь к той категории лиц, в интересах которых прокурор вправе обратиться в суд с иском.

Спросить
Пожаловаться

Нет, это не является превышением полномочий. Прокурор, подавший такое заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов

Спросить
Пожаловаться

Нужно видеть иск, чтобы ответить, потому что не ясно какие конкретно права защищает прокурор и является ли юридическая неграмотность единственной причиной подачей такого иска. Дело в том, что системе гражданского права есть такое понятие как «неграмотность», но она подразумевает общую неграмотность (то есть неумение читать и писать), а понятия «юридическая неграмотность» в гражданском законодательстве отсутствует, потому что при таких обстоятельствах нарушается принцип состязательности сторон, ведь вы можете так же заявить, что не являетесь юридически грамотным.

Спросить
Пожаловаться

В некоторых обстоятельствах это применяется

Спросить
Пожаловаться

Прокурор в порядке ст.45 ГПК РФ вправе заявить иск в интересах отдельных гражданина и при определенных обстоятельствах.

Спросить
Пожаловаться

При юридической неграмотности, может или нет?

Спросить
Пожаловаться

Прокуратура вправе обратиться в суд за защитой интересов некоторых категорий граждан

Спросить
Пожаловаться

Есть четкое основание в иске, юридическая неграмотность. Если человек юридически не грамотный, у него есть право на адвоката.

Прокуратура в каждую дырку куда лезешь?

Спросить
Пожаловаться

Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования (ч. 1 ст. 45 ГПК РФ).

Т.о., моё мнение,

исходя из буквального толкования законодательной нормы юридическая неграмотность не является правовым основанием для обращения прокурора в защиту прав и интересов гражданина.

Спросить
Пожаловаться

Доброй ночки. Может ли суд в процессе заместо истца назначать почерковедческую экспертизу по ксерокопии?

Что делать если сотрудники ДПС превысили должностные полномочия, а судьи этого не хотят увидеть, жалобы надлежащим образом не рассматривают. Тем более мировой судья допустила грубую ошибку, из за которой меня лишила водительских прав. Остальные судьи её только поддержали (районный судья и областной судья). Как с ними бороться, что мне можно сделать, есть ли смысл подавать жалобу в Верховный суд? или есть какие то другие способы? В заранее спасибо!

Как правильно написать жалобу на оперативного сотрудника ЛИУ ИК 4 город Чита, за превышение должностных полномочий и доведения осужденного до суицида?

Узнала недавно об отмене прошлогодних полномочий истца и всех его действий в отношении меня и других садоводов. Уже отправила кассационную жалобу. Как лучше поступить: отозвать жалобу или одновременно подать иск по вновь открывшимся обстоятельствам?

Полицейским и следователем было сфальсифицировано уголовное дело. После осуждения через несколько лет стали известны вновь открывшиеся обстоятельства - фальсификация ОРМ и протоколов следственных действий. Но для применения ч.2,4 ст.303 УК РФ прошел срок давности 6 лет.

Однако уголовное дело возбуждалось по ч.3 ст.159 УК РФ., как "тяжкое". В процессе следствия было переквалифицировано на ч.1 ст. 291.2 УК РФ.

Вопрос: будет ли здесь квалифицирована ч.3 ст.303 УК РФ "Фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении, а равно фальсификация доказательств, повлекшая тяжкие последствия" - срок давности 10 лет.

Спасибо!

Если фссп отказывают и не выполняют действий, могу я подать иск в возбуждении уголовного дела по привышению должностных полномочий? Прокуратура или МинЮстиции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я принесла заявление о перерасчете за недопоставку отопления в управляющую компанию, а инженер, который должен был принять у меня заявление, вступил со мной в перепалку и заявил, что, если я не закрою рот, то он выкинет меня из помещения за шкварник. Могу я обратиться в суд с заявлением о защите своей чести и достоинтсва, т.к. считаю это оскорблением, а также не является такое поведениме дожлностного лица, кторго я фактически наняла на работу и плачу ему зарплату превышением полномочий. Могу ли я вообще обратиться в суд с жалоьой на поведение этого человека? Данная компания продолжает присылать мне счета на оплату своих услуг, а я не могу даже заставить их быть со мной вежливой. Также я боюсь теперь туда заходить, т.к. реально угрозы могут перейти в действие. В полиции мне отказали в возбуждении уголовного дела, т.к. он на меня не замахнулся и не притронулся, а угрожал только на словах.

Комендант дома отрезала мне кабель интернета и телевидения. Письменных уведомлений я не получала. Говорила на словах, что якобы кабель проложен не по правилам. Куда можно обратиться с жалобой на привышение полномочий?

Если во время допроса обвиняемый заявил, что не доверяет следователю и просил провести проверку о превышении должностных полномочий последним. Является ли это отводом следователю, заявленным обвиняемым?

Меня остановил сотрудник дпс оштрафовал за отсутствие детского кресла, но потом открыл заднююдверь моего авто и начал фоткать жену с ребенком, как привлеч его к ответственности за самоуправство?! спасибо!

Грамотно написанна коллективная жалоба на коллегу за оскарбление, превышение своих полномочий, постоянное отлучение с рабочего места для разговоров по телефону, маетную ругань, грубое отношение к покупателям.

Начальство заставляет участвовать в спортивных мероприятиях. Имеют ли право они меня заставить участвовать вопреки моей воле?

При рождении второго ребенка получили маткапитал и приобрели квартиру. Разделили на четверых - папу, маму, двоих детей. Все как в обязательстве:

Обязуемся оформить указанное жилое помещение - квартиру в общую собственность на наше имя и на детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей), с определением размера долей по соглашению в течении 6 (шести) месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного капитала) лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения.

Спустя некоторое время родился третий ребенок. Спустя еще некоторое время решили квартиру продать. Получили в опеке разрешение на продажу детских долей. Но через несколько дней опека аннулировала это разрешение из-за прокурорского предписания. Пошли в прокуратуру выяснить что и на каком основании с нас требуют. Оказалось прокуратура требует оформить долю на третьего ребенка на основании ФЗ 256:

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей

ст.10 п.4:

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

По словам прокуратуры каждый раз при рождении нового ребенка мы обязаны выделять ему доли в квартире купленной с использованной маткапитала. Скажите пожалуйста, уважаемые эксперты, это законное требование или вольная трактовка и превышение полномочий? Заранее благодарю за ответы.

Не соблюдение судом Постановления пленума верховного суда, может расцениваться как превышение судом первой инстанции своих полномочий?

Можно ли к вам обротится с жалобой по ик-37 пгт. ЯЯ кемеровская область у меня муж от бывает срок администрация превышает должосные полномочия доводят до суецида не дают свезатся с родственикоми держут на улице по петнацать че сов не дают зайти в отряд письма не доходят и не брони р уют комнаты длительного свидания.

Начальник аварийной газовой службы превышает свои должностные полномочия к подчинённым подскажите ресурс где можно ознакомиться с нормативам работы слесаря адс аварийной газовой службы - количество заявок допустимый вес инструментов и запчастей переносимых пешеходом, использование личного телефона при наличии служебной сим карты. Нормативам по обучению ремонту импортного энэргозависимого оборудования сроках обучения кто проводит это обучение? Счетаються ли семинары представителей тех или иных марок оборудования 2-3 часа как обучение?

Как правильно составить запрос в прокуратуру? Имеем ли мы право получить копию списка утверждённого главврачом если он есть? И не является ли это фактом дескриминации по половому расовому или другому признаку? Можно это квалифицировать как факт превышения полномочий?

Отказался писать обьяснительную т.к. нарушения не совершал начальник угрожает уволить и говорит что будет искать способы написать 2 приказа на наказание что бы уволить можно ли привлечь его за предвзятое отношение и привышение должностных полномочий.

Наш работодатель четыре раза за год выдавал уведомления о предстоящем сокращении одним и тем же работникам. Все они являются членами профсоюза. При этом нарушал процедуру сокращения, не запрашивая мотивированное мнение проф. Организации, не предоставлял полный пакет документов на основании чего проводится процедура сокращения. Мотивированное мнение он запросил только по последнему уведомлению в городском комитете профсоюзов, так же не представив полный пакет документов. Ему отказали в выдаче мотивированного мнения. Наш руководитель подал в суд на городской комитет профсоюзов, якобы они препятствуют сокращению сотрудников. Может ли он выиграть суд? Стоит ли нам подать встречный иск о превышении должностных полномочий и предвзятом отношении к работникам, являющимся членами профсоюза. Если учесть, что сокращать он собирается именно тех работников, которые подписали жалобу на работодателя (фамилия в фамилию) в вышестоящую организацию. После которой ему вынесли взыскание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение