Рассмотрение иска в суде - каковы сроки изменения решения?

• г. Подольск

Подала исковое заявление в суд, суд вынес определение об оставлении иска без движения, были исправлены недостатки. Через сколько суд должен вынести определение о принятии к производству?

Ответы на вопрос (4):

Смотря какой суд.

Два-три дня обычно хватает.

Спросить
Пожаловаться

В определении об оставлении без движения указаны сроки, до какого числа истцу надо исправить недостатки. Послей этой даты либо иск возвращается истцу, если недостатки не устранены, ...либо в течение 5 дней возбуждается гражданское дело.

Спросить
Пожаловаться

После исправления вами недочетов в течение 5 дней судья принимает решение о принятии иска к производству и назначает дату судебного заседания

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, если истец в срок, указанный судьей в Определении об оставлении иска без движения согласно статье 136 ГПК РФ, предоставит суду письменные доказательства о выполнении им требований судьи в Определении об оставлении иска без движения, то судья или вынесет Определение на основании статьи 133 ГПК РФ о принятии иска к рассмотрению, или вынесет Определение на основании статьи 135 ГПК РФ о возвращении истцу иска без рассмотрения.

Во-вторых, согласно статье 133 ГПК РФ, судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

В-третьих, согласно ч.2 статьи 135 ГПК РФ, о возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

Какое определение вынесет судья в сроки, указанные в статьях 133, 135 ГПК РФ, (на основании статьи 133 ГПК РФ или на основании статьи 135 ГПК РФ) после получения от истца доказательств о надлежащем выполнении им требований судьи в Определении об оставлении иска без движения, истец узнает точно после получения из суда соответствующего Определения суда.

Желаю Вам удачи!

Спросить
Пожаловаться

Подали иск через ГАС правосудие 24 июня, пришло уведомление, что дело передано судье. Сегодня уже 5 июля - тишина. 1. Через сколько времени судья должен вынести определение? 2. Может быть так, что судья вообще не вынесет определение? Что делать?

Совершеннолетний сын взял потребительский кредит.

Просрочил платеж на 4 месяца, на сумму 12 тысяч рублей. Общая задолжность 22 тысячи рублей.

Не работает, проживает с матерью, своего имущества нет.

Через сколько времени банк подаст в суд, через сколько суд вынесет решение?!

Могут ли приставы описать имущество матери на эту сумму?

Обязана ли мать впускать приставов в дом?!

Если исковое заявление подано через интернет, через сколько дней после регистрации судья должен вынести определение? С момента получения письма о регистрации искового заявления в суде прошло 7 рабочих дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

(уточнение) В течение какого срока суд должен вынести приказ?

Какое определение в соответствии с законом должен вынести арбитражный суд если все требования предъявляемые АПК РФ к оформлению и порядку подачи заявлений истцом соблюдены.

Суд Железнодорожного района г. Хабаровска 20 августа 2013 года направил в подразделение службы судебных приставов Центрального района г. Хабаровска исполнительный лист о взыскании с ООО «Малыш» в пользу Свиридовой 30 000 рублей компенсации морального вреда, причинённого нарушением прав потребителей. 9 сентября 2013 года Свиридова скончалась.

29 сентября 2013 года Индустриальный районный суд г. Хабаровска прекратил исполнительное производство в связи с тем, что по требованиям о компенсации морального вреда правопреемство не допускается. Прокурор Индустриального района г. Хабаровска обратился с представлением в апелляционную инстанцию.

Какое определение по результатам рассмотрения представления должен вынести Хабаровский краевой суд?

В четверг, 10.05.2012, я подала через канцелярию ходатайство о приостановлении производства по делу, в связи с тем, что мною поданы 2 иска в отношении третьего лица о признании составленных им актов недействительными. Подскажите, пожалуйста, какие действия суда должны последовать на это ходатайство. Правда ли, что в течение пяти дней судья должен вынести определение об удовлетворении или об отказе в ходатайстве?

А если не вынесет, что мне делать?

С уважением,

Проскурина Вера.

Москва.

В моем исполнительном листе на взыскание с должника заработной платы была допущена машинописная ошибка в сумме взыскания (в решении суда указана правильная сумма). Какое определение должен вынести суд и нужна ли замена исполнительного листа?

Дополнение к вопросу о вынесении определения в виде отдельного акта: мною было заявлено два ходатайства о приобщении дополнений к материалам дела. НО, по одному ходатайству суд вынес устное определение, а по другому в виде отдельного акта. ВОПРОС: почему? И можно ли как то заявить, чтобы и по второму было вынесено определение в виде отдельного акта? Спасибо. С уважением.

Полскажите пожалуста на определение городского суда частная жалоба подается через суд вынесший определение или сразу в судебную коллегию по граданским делам областного суда.

Спасибо.

Как поступить в такой ситуации: Апелляционный суд вынес определение о принятии апелляционной жалобы к производству. В этом же определении указано о необходимости предоставить сторонам отзыв на жалобу. Т.е. я как истец, подавший жалобу еще и отзыв на свою жалобу должна написать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение