Как доказать правомерность договора приватизации и зарегистрировать права собственности на квартиру в сложной ситуации - неприкосновенность дома, прекращение деятельности ООО ЖКУ и отсутствие электроснабжения

• г. Сочи

Как доказать правомерность договора приватизации, заключенного в 2003 г. и подписанного конкурсным управляющим по решению Арбитражного суда. При обращении в Росреестр по вопросу регистрации права собственности на квартиру, переданную по этому договору, пришло письмо о приостановке госрегистрации с требованием предоставить документы от органов государственной власти о регистрации договора, документы, подтверждающие полномочия конкурсного управляющего, а также документы, содержащие сведения об участии членов семьи в приватизации, подтверждающие однократность приобретения жилого помещения бесплатно. Квартира ведомственная, никогда не принадлежала государственным органам, имеется справка о том, что жилое помещение не состоит в реестре муниципальной собственности. К тому же двое участников договора признаны судебным решением собственниками 2/7 и зарегистрированы как собственники в Росреестре. Каким образом зарегистрировать права остальных участников договора приватизации, если ООО ЖКУ, заключившее его, прекратило свое существование в том же 2003 г.? По причине отсутствия права собственности в течение трех лет дом не подключают к электроснабжению, живем без тепла и света, обогреваемся газовой плитой, что очень опасно. В семье трое детей, младших школьников, уроки делают при свете фонариков. Обращения к администрации города остаются без ответа, от дома чиновники отказываются, так как по факту он бесхозный. Мы живем в нем более 40 лет, имеется ордер, по которому мы были вселены, но ордер не считается документом для заключения договора электроснабжения. Как нам решить эти вопросы? Прошу помогите!

Ответы на вопрос (8):

Шагать с иском в суд администрация действительно ни как не может быть собственником

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру либо с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Если нет вовремя ответа, то отправьте жалобу на нарушение порядка обращения граждан

Спросить
Пожаловаться

Начнём с того, что это город Сочи и до моря от дома меньше километра и квадратный метр жилья там дороже золота. Кроме того это Краснодарский край с его специфическим "правосудием" отличным от остальной России. Ну хоть на кадастровом учёте стоит 23:49:0302006:1728 Краснодарский край, г. Сочи, Хостинский р-н, ул. Депутатская, д. 12/1, кв. 2 Помещение, Жилое 73,2

Вид, номер и дата государственной регистрации права

Общая долевая собственность

№ 23:49:0302006:1728-23/262/2023-1

от 14.03.2023

Общая долевая собственность

№ 23:49:0302006:1728-23/238/2023-2

от 17.11.2023 Интересно, а кто это стал собственником в 2023 году и каким образом. А что те двое кто через суд дело провёл и стал собственником они не ваши родственники? А вы решение суда видели?

Я видел. А почему бы вам к Шутемову Е.Л. не обратиться он умеет порешать дела в уде я так понял. А вы иск можете показать Гараниной О.П.? Лично я мог предложить вам обратиться с иском о признании права собственности на доли квартиры в порядке приобретательной давности.

Суд решил - Иск Гараниной О. П. к Бахур Р. П., Бахур Б. Р., Бахур Л. П., Г об установлении факта принятия наследства, включении в состав наследства, о признании права собственности в порядке наследования – удовлетворить.

Включить в состав наследства открывшегося после смерти Г, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в и умершего ДД.ММ.ГГГГ в, 1/7 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: , кадастровый №.

Установить факт, имеющий юридическое значение, а именно факт принятия наследства Гараниной О. П. (паспорт №) открывшегося после смерти Г, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в и умершего ДД.ММ.ГГГГ в, в виде 1/7 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: , кадастровый №.

Решение суда является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о государственной регистрации права собственности на 1/7 долю в праве общей долевой собственности на вышеуказанный объект недвижимости за Гараниной О. П. (паспорт №).

Взыскать в пользу Гараниной О. П. (паспорт №) с Бахур Р. П. (паспорт №), Бахур Б. Р. (паспорт №), Бахур Л. П. (паспорт 03 21 №), Г (паспорт №), в солидарном порядке, в возмещении понесенных судебных расходов по оплате государственной пошлины в размере 11 402 рубля (одиннадцать тысяч четыреста два рубля).

Спросить
Пожаловаться

Вы прекрасно осведомлены о нашей проблеме. Нам нужен компетентный юрист. Сколько будет стоить Ваша консультация?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Других вариантов нет

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно обжаловать приостановку Росреестра в порядке КАС РФ.

В силу ч. 1 ст. 219 КАС РФ административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Проверка соблюдения сроков обращения в суд по административным делам производится вне зависимости от того, заявлялся ли данный довод административным ответчиком. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Для доказательства правомерности договора приватизации, заключенного в 2003 году, и регистрации права собственности на квартиру, переданную по этому договору, необходимо предоставить в Росреестр документы, подтверждающие регистрацию договора, полномочия конкурсного управляющего, а также сведения об участии членов семьи в приватизации. Также следует обратиться в суд для защиты своих прав, поскольку два участника договора уже признаны собственниками и зарегистрированы в Росреестре.

Что касается проблем с электроснабжением, необходимо обратиться в органы местного самоуправления для решения вопроса о подключении дома к электросети. Можно также обратиться в суд для защиты своих прав на жилье и требовать обеспечения надлежащих условий для проживания, особенно учитывая наличие детей в семье.

Важно также уточнить, что ордер, по которому вы были вселены, не является документом для заключения договора электроснабжения. Однако он может быть использован в качестве одного из доказательств вашего права на жилье при обращении в суд.

Надеюсь что мой ответ вам полезен.

Спросить
Пожаловаться

Мой друг повздорил с одним из чиновников администрации города. Решил напакостить ему и заснял на видеокамеру как чиновника с утра забирает служебный авто и везет на работу а так же его жену возит по магазинам. Друг написал жалобу на превышение должностных и нецелевое расходование гос. средств (т.к. используется авто в личных целях). вопрос-законны ли действия друга? (видеосъемка) спасибо.

После смерти отца в квартиру, доставшуюся мне по завещанию, 09.05.2017 пожаловал чиновник из администрации города, который похитил у меня внешний жёсткий диск с копиями документов на квартиру. А на мой вопрос про подлинники сказал, что напишет заявление в полицию об их пропаже. Хотя подлинники всех документов всегда находились у меня в квартире, так как квартира приватизирована. Может ли написанное им заявление мне навредить? Или всё обернётся против самих чиновников? Отец у меня умер 30.03.2017. А 02.10.2017 я у нотариуса получил свидетельство о праве собственности по завещанию. Но всё дело в том, что ещё до смерти отца управдомша нашего квартала зажала мою домовую книгу и не выдавала мне её до тех пор, пока я не подписал отказные бланки, с которыми сразу после смерти отца рванула в администрацию города. Но про завещание она ничего не знала. Какие могут быть последствия?

Я обратилась в Природнадзор, который перенаправил моё заявление Реестр, а те порекомендовали обратиться в Федеральную кадастровую палату Росреестра. Чиновники не желают ничего кадастрировать!

Ситуация у меня с нашей администрацией города. Нас расселяют с ветхого аварийного жилья, я сначала дала разрешение на заселение в новую квартиру, потом все же с семьёй решили взять компенсацию и купить квартиру самостоятельно в другом городе. Администрация мне отказывает в этом году выплатить компенсацию, ссылаясь на то, что дом практически построен и финансы затрачены. В итоге расселение будет уже скоро, а компенсацию получим только через год.

Я за собственные средства достроила имеющуюся ЛЭП до своего дома, администрация города признала ее бесхозной, после этого обратилась в суд, но получить право собственности не удалось, т.к. изначально земля под линию не была выделена администрацией города. Как мне вернуть потраченные деньги (500 000 руб)

Чиновники не дают мне пользоваться моим законным правом. И бумагу, с подтверждением того, что они мне эту возможность не дают, они мне тоже не дают. Проделывают они это специально, чтобы не дать мне в руки доказательство того, что они лишили меня части моих гражданских прав. Как их заставить написать, что они действительно не дают мне пользоваться моими правами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Администрация города отказалась перезаключить договор найма на меня, т.к. не было согласия моей сестры. Но она более двадцати лет в квартире не проживает и в содержании квартиры не участвует. Все годы за нее платила наша мать, теперь, после ее смерти, уже полтора года плачу я. Хочу перевести договор на себя и попробовать признать ее утратившей право пользования, но в квартире есть ее мебель, которую она привезла три года назад, когда мать пригрозила, что выпишет ее за неуплату. Тогда сестра начала платить, но узнав, что мать после того скандала слегла с инсультом, платить опять перестала. Пожалуйста, скажите, есть ли у меня хоть какая-нибудь надежда на положительное решение моего вопроса? Наши адвокаты очень скептически настроены относительно возможности снятия моей сестры с рег. учета.

У Меня очень сложная ситуация. Живу в двух этажном доме первый этаж пренадлежит собственнику (там магазин), на втором этаже одна коммунальная квартира (в которой 4 комнаты)3 из них в соц. найме 1 комната в собственности. Упр компании и др компаний у нас нет, т.е мы бесхозные. Кап.ремонт непроводился с 1965 г, обратилась в администрацию города в отдел Жкх получила отказ повсем пунктам! Говорят это обще домовое имущество которое должно ремонтироваться жильцами. Как быть? Договор соц. найма заключала с администрацией, они ведь собственники дома их имущество рушится. Уважаемые юристы, помогите разобраться в ситуации. Дайте совет, или напишите закон на который ссылаться.

Прошу Вас помогите, так как я попросту не знаю что мне делать и куда обращаться... Административные чиновники отказываются мне помочь. Обращения ходят по кругу и все пишут только статью, выдержку из кодекса-а то, что человек в беде помочь не могут...

Ситуация в вкратце такая: Я родился в г. Иваново в 1990 г. Со мной проживала мать сестра и бабушка... Когда мне было 16 лет сестра привела в дом человека, которому было 35 лет, потом появился племянник. Этот человек в опьянённом виде постоянно кидался на меня Мне надоело это, в 18 лет я уехал в Москву. В Москве я учился и работал. Регистрации не было. Жил я так в Москве 5 лет. Затем у приятеля дед предложил меня прописать в г. Бронницы Московской области. Я сказал что подумаю. В итоге 03.02.2014 г. я приехал в Иваново и выписался. Далее я приехал в Москву и продолжал Работать Когда в мае я попросил у друга прописать, человек тот умер. В итоге я остался без жилья. В октябре месяце я подал заявление в суд чтоб меня прописали. Суд мне отказал на основании 83 ст. ЖК РФ. Я сказал что жить мне негде и подал на апелляционное обжалование и там отказали. Получилось так, что суд меня оставил на улице. Я просто не знаю что мне делать и где мне жить. Сейчас мне сказали что нужно обратиться в администрацию по месту где находишься сейчас. У меня ситуация такая что я живу в Москве около 10 лет но подтвердить не могу. И что мне делать в данной ситуации, прошу Вас подскажите: Нужно ли обращаться в администрацию или что делать?

МЖД в Москве - облицовка в аварийном состоянии. Есть несколько заключений об аварийности элементов дома. Чиновники отказали в ремонте ссылаясь на то что есть несогласные с ремонтом.

У меня такая ситуация увольняюсь из армии по ошм стою в базе на получение жилья недавно предоставил документы на включение в качестве нуждающихся свою жену и сына, но меня предупредили что б я не сдавал документы т.к. их не признают нуждающимися, ввиду того что они прописаны у родителей жены в квартире общ. пл. 64 кв.м. на мой вопрос почему, мотивируют тем что она является прямым наследником т.е. в будущем квадратные метры будут принадлежать ей и более положенные мне по закону 36 кв.м. с меня уберут и оставят только 11 т.к. я проживаю вместе с ней т.е. на ее кв.м. добавлю что жена и сын прав собственности на территории регистрации не имеют и в собственности жилых помещений у них нет. вопрос чем обосновано это утверждение чиновников из восток регион жилье.

В феврале закончился пятилетний срок аренды муниципальной земли под торговым не стационарным павильоном общественного питания. Администрация города отказывается его продлевать ссылаясь на то, что предприниматель не имеет право на пролонгацию договора, согласно ФЗ от марта 2015 г. Достаточно написать заявление на включение моего торгового павильона в схему размещения, из которой потом в любое время могут исключить. Может есть законы, отстаивающие мои интересы, судиться не хотелось бы.

Спасибо.

Если обратиться в администрацию города, могут ли они предоставить сведение о бесхозном доме (по словам соседей там не кто не проживает 4 года)?

По решению суда автодорога и водопровод в сельском поселении признан бесхозным имуществом. Что нужно сделать далее, какую документацию надо подготовить чтоб поставить на баланс Администрации это имущество?

Нужно написать обращение в администрацию города, по закону ответ на него в течении 30 дней. Могу ли я в письме указать иной срок прошу ответить в течении 5 раб дней? Или это бессмысленно и ответ ждать все равно 30 дней? Спасибо.

Господа юристы, кто знает точный ответ на вопрос, постановка бесхозного дома на баланс является правом или обязанностью сельской администрации? Что говорит об этом Жилищный Кодекс?

Проживаю в бесхозном доме с 12 года, дом за умершими, хозяин умер. Может ли местная администрация выселить меня с данного дома? Свет мусор оформлен на мое имя, коммуналку оплачиваю я. Дом у администрации на балансе не стоит.

Мы живем в частном доме, рядом с которым стоит разрушенный бесхозный дом. Забор и хозяйственные постройки разрушены, на приусадебном участке выросли огромные деревья. Которые спиливали и не вывозили. Скоро весна и лето, пожароопасный период. Мы с соседями уже несколько раз тушили возгорания на этом участке. Подскажите пожалуйста, куда нужно обратится, чтобы этот опасный объект ликвидировали?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение