Кто наследует квартиру после смерти деда - сожительница или дочь?

• г. Кемерово

Умер мой дед. Он жил 20 лет с сожительницей, она пенсионерка (63 года) , работала официально. Он так же получал пенсию и работал. Жили в её квартире, в квартире дедушки проживала его дочь, оплачивала квартплату. После смерти она претендует на эту квартиру. Каковы её шансы в суде?

Ответы на вопрос (21):

После смерти она претендует на эту квартиру. Каковы её шансы в суде?

Кто она? Сожительница или дочь? ))

Спросить
Пожаловаться

Сожительница

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Павел! Квартира находилась в собственности дедушки?

Спросить
Пожаловаться

Да, досталась от матери, которая давно умерла, по наследству, затем квартиру продал дедушка и его дочь, которая там жила добавила часть денег, купили квартиру побольше. Хозяином был дед, дочь жила в ней, сожительница теперь хочет отсудить

Спросить
Пожаловаться

Да, квартиру была только его

Спросить
Пожаловаться

Сожительство не влечет и возникновения права на наследство у пережившего гражданского супруга. Если только: наследодатель не составил завещание, либо если эта квартира не была приобретена в период сожительства (тут с натяжкой можно претендовать, но вопросов будет много)

Спросить
Пожаловаться

Дочь добавила 600 тысяч, для покупки квартиры побольше, есть выписка из банка о взятии кредита потребительского. Остальная сумма, это продажа квартиры, которую дед получил от своей матери, после её смерти

Спросить
Пожаловаться

Дед получил в наследство от матери квартиру, продал ее, на вырученные деньги +600 т. дочь дала, купили квартиру побольше и оформили на деда. И это все было в период сожительства деда. Правильно я понимаю, на эту квартиру претендует сожительница?

Спросить
Пожаловаться

Да, она уверенна, что прожив 20 лет, это и её тоже, хотя она не участвовала никак в покупке этой квартиры. Теперь боимся, что будет дальше

Спросить
Пожаловаться

Всё документы на квартиру у дочери, она вступает через 2 месяца в наследство, и тут же приходит иск в суд

Спросить
Пожаловаться

Иск в суд о чем?

Спросить
Пожаловаться

Иск ещё не видели в глаза, завтра пойдём, но точно знаю, что на квартиру, так как она сама говорила

Спросить
Пожаловаться

Пойдете куда?

Спросить
Пожаловаться

В суд, для ознакомления

Спросить
Пожаловаться

Давайте ознакомьтесь... тогда уже более детально обсудим

Спросить
Пожаловаться

Иждивенцем она может себя признать? Ведь она на пенсии, но и он был на пенсии, пенсии равны у неё даже чуть больше, оба работали официально будучи на пенсии и зарплаты были примерно равны

Спросить
Пожаловаться

Сожитель должен отвечать следующим условиям: нетрудоспособность; нахождение на иждивении у наследодателя не менее года до его смерти; совместное проживание с наследодателем не менее года до его смерти, а дед жил даже в ее квартире

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ, как я понимаю шансы у сожительницы не велики.

Спросить
Пожаловаться

Сожительница наследницей по закону не является, однако её не всегда устраивает такое положение дел, и она обращается в суд, чтобы в судебном порядке установить свои права на наследство. И основания для этого зачастую есть. Наравне с родственниками закон предоставляет право наследования нетрудоспособным иждивенцам наследодателя, то есть тем лицам, кого он содержал и предоставлял средства на проживание.

Спросить
Пожаловаться

А в её случае как вы считаете, она является иждивенкой, ведь пенсию получает и не маленькую + работа. Только лишь из за возраста её можно таковой считать?

Спросить
Пожаловаться

Пусть сожительница подаёт в суд, А вы потом взыщите свои расходы

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте, пожалуйста по вопросу выписки из квартиры. Прописан в неприватизированной 1-комнатной квартире 7 лет, прописано ещё 2 несовершеннолетних детей. В течении 2 месяцев не проживаю в ней. Квартира оформлена на жену по договору соц. найма. В ближайшее время собираюсь развестись, т.к. состою в гражданском браке и собираюсь оформить отношения официально. Может ли моя бывшая жена выписать меня из этой квартиры "на улицу". Другого жилья не имею. Как разделить лицевой счёт, чтобы я мог оплачивать квартплату, не проживая в квартире? Что учитывает суд при выписке? Стоит ли подавать самому на развод?

Я прописана и проживаю в квартире со своей дочерью и её ребенком, являюсь основным квартиросъемщиком, дочь (совершеннолетняя и имеет постоянную работу) отказывается оплачивать свою часть квартплаты за проживание в этой квартире. Разменять квартиру не представляется возможным. Подскажите каким образом можно решить этот вопрос или как обязать дочь учавствовать в оплате квартиры. Спасибо.

Мой муж и сын прописаны в квартире его бывшей жены.

Там не проживаю.

Счет разделен по суду.

Оплату производит своевременно.

Бывшая жена и ее дети (не дети моего мужа) за квартиру не платят.

Управляющая компания подала в суд.

Можно ли выселить бывшую жену и ее детей (взрослые 25 и 30 лет в квартире не проживают, проживают у их отца, квартплату не производят).

В 1 комн. Муницип. Квартире прописаны: отец, дочь и её несовершеннолетний ребёнок (2,5 г). С 1994 г по 2006 г в этой квартире жили дочь и её муж, отец в это время жил со своей женой (матерью дочери). в 2006 г отец разошёлся со своей женой и захотел перейти жить в свою квартиру. Но т.к. комната была одна, а отец был болен (туберкулез) дочь его не пускала, он подал в суд о вселении его в квартиру, его вселили. А дочь с мужем, съехали к матери. В том же году дочь подала в суд иск о вселении, (по совету адвоката: если есть "на руках" иск о вселении, то выписать дочь будет сложно). В 2007 году отец мотивируя тем, что дочь как съехала так и не живет в квартире, подал в суд иск о признании утратившим право пользования жильем. В иске ему отказали. В данный момент отец подал в суд иск о выселении, как утратившей право пользования жил. помещ. И снятии с рег. учета. Скажите пожалуйста возможно ли выписать дочь, если она и сейчас не живет в данной квартире (нужна только прописка), своего жилья у дочери нет, живет она (с мужем и ребёнком) у матери. У матери ей прописаться невозможно потому что в той квартире (тоже муницип.) прописаны ещё сын и дочь, которые против регистрации, но не против просто проживания.

Евгения, г. Ростов-на-Дону.

У нас ТСН, собственники одной из квартир нашего дома в течение 6 лет не оплачивают квартплату, на общение не идут, сказали не платили и не собираемся, как правильно поступать в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек не жил более 20 лет но прописан и оплачивает, квартплату (живет в другом, месте). В квартире живут семья (один из членов семьи, инвалид 1 группы), можно-ли человека который не жил более 20 лет выселить из квартиры.

Дом оформлен на дедушку. В доме прописаны дедушка, мой муж (это внук дедушки (прописан более 10 лет)), я и наш несовершеннолетний ребенок, которому скоро исполнится 1 годик (мы прописаны около года). После смерти дедушки по наследству перейдет сыну (отец мужа) и дочери. Дочь дедушки хочет нас выгнать из этого дома. Имеет ли она на это право? Какие права имеет мой несовершеннолетний ребенок?

Почему я должен оплачивать квартплату в квартире, где живёт моя бывшая жена с другим мужчиной уже более 20 лет, с начали приходить от налоговой суммы только три года назад? Больше 500 тысяч!

Если женщине больше 90 лет живет одна но квартира переписана (через дарственную) на дочь. Которая живет в другом государстве. То вопрос - должна ли она в полном обьеме оплачивать квартплату. К тому же она и инвалид второй группы. Женщина проживает в Псковской области. То есть возможно Вы ответите - что все на усмотрение местных органов? Но м.б. есть каккие-то установки которые обязательны для всех регионов России?,

Скажите, пожалуйста, реально ли выписать человека из муниципальной квартиры, который не живет в ней больше 20-ти лет, хотя и оплачивает квартплату? Постоянное жилье у этого человека имеется-живет по месту жительства мужа. Некоторые советуют взять свидетельские показания соседей, что этот человек долго не живет в квартире, но этот вариант для нас, к сожалению, отпадает.

Мой муж и его брат наравне являются собственниками квартиры (т.е. у каждого по 1/2 квартиры). В квартире установлены счетчики на воду. Газа нет (плита электрическая). Я с мужем и его мамой проживаю в этой квартире, а брат мужа живет отдельно (на площади его жены). Все время квартплату мы платили пополам. Т.е. счета за воду и энергию мы с мужем платим сами полностью (так как только мы это потребляем), а всю оставшуюся квартплату (отопление, общедомовое обслуживание и т.п.) делили на двоих - половина с нас с мужем, половина с брата мужа как с собственника. Недавно брат мужа поднял вопрос о том, что он не обязан оплачивать половину квартплаты, так как в квартире не живет и не пользуется услугами. Вопрос: законно ли это? Должен ли он по закону оплачивать какие-либо услуги из квитанции, или нет? Ведь, если рассуждать логически, он заинтересован в том, чтобы в доме был своевременный ремонт, чистота и т.п., ведь это его имущество и он в будущем будет его продавать или т.п. Заранее спасибо за ответ.

В квартире собственник не прописан и не проживает, но живут и прописаны другие люди, кто должен платить квартплату? Сейчас этих людей выселяем.

Дедушка сделал дарение квартиры на внучку, после регистрации в палате на чье имя будет приходить квартплата за квартиру на дедушку или уже на внучку.. ?

В квартире прописаны 4 человека, мама, я, мой сын и сестра. Жилье муниципальное, мама главный квартиросъемщик, не она не сестра за квартиру не платят. Сестра практически дома не живет, и говорит что не должна платить. Мне с ребенком тяжело одной платить, я четко плачу через месяц. Их квитки отдаю им, но мама тоже говорит что сестра не должна платить. Долг за кварплату по их квиткам 45000 тыс. Чем это грозит мне и моему 11 летниму сыну. И что должна платить по закону вопрос по кварплате?

Как платиться квартплата за маленького ребенка, 100% как за взрослого? У нас просто счетчики воды не стоят и платим по тарифам, как раньше было, ну и вообще какие то существуют скидки на детей до 1 года, или больше?

Как быть, если муж после развода не хочет платить квартплату за свою половину жилплощади, хотя там не проживает? На какой пункт закона сослаться, чтобы он платил за свою долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение