Срок подачи частной жалобы на определение суда первой инстанции - 15 дней со дня вынесения определения

• г. Санкт-Петербург

Срок подачи частной жалобы на определение суда первой инстанции - 15 дней со дня вынесения определения, или со дня получения его ответчиком, если ответчик проживает в другом городе, определение получил почтой, на заседании не присутствовал?

Ответы на вопрос (7):

С вынесения, поэтому пишите частник с ходатайством о восстановлении

Спросить
Пожаловаться

А что теперь делать, если я уже подала без восстановления и мне отказали?

Спросить
Пожаловаться

Сделать вывод: каждый должен заниматься своим делом

сэкономили на юристе - вот итог

Спросить
Пожаловаться

Со следующего дня после дня, когда оно вынесено.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Открываем ГПК РФ, и видим - "15 дней со дня вынесения определения" (ст.332 ГПК РФ). Однако, если получили определение по почте, то, хоть срок и пропущен, но он "легко" восстанавливается. Подаете ЧЖ и ходатайство о восстановлении срока, пропущенного по уважительной причине (ст.112 ГПК РФ), указываете, что получили "дата", прикладываете либо распечатку с сайта почты, либо копию конверта. Срок восстановят, не проблема.

Спросить
Пожаловаться

А что делать, если я уже подала без ходатайства о восстановлении срока и мне отказали? Можно ещё раз подать, приложив ходатайство, как думаете?

Спросить
Пожаловаться

Попробуйте снова подать

Спросить
Пожаловаться

Суд первой инстанции на мое заявление о принятии дополнительного решения определил приобщить мое заявление к делу с доводом об отсутствии в суде судьи, принявшего решение по делу. На это определение я подала частную жалобу, которую мне вернули с новым определением, что законом не предусмотрено ее обжалование с доводом что не препятствует движению дела. Одновременно (в тот же день) мое дело направили в суд апелляционной инстанции для рассмотрения аппеляционной жалобы на решение суда, но с рассмотрения в суде апелляционной инстанции дело сняли для направления обратно в суд первой инстанции для исправлений описки в тексте решения суда. Пока дело сейчас еще находится в суде апелляционной инстанции, могу ли я подать в приемную суда апелляционной инстанции частную жалобу на определение суда первой инстанции о возвращении мне частной жалобы на определение суда о приобщении к делу и не рассмотрении моего заявления о принятии дополнительного решения?

При подаче частной жалобы на определение суда первой инстанции какие ещё надо подать документы (дополнительно) или суд отправляет всё дело.

С какого момента исчисляется срок на подачу кассационной жалобы на определение суда первой инстанции? Суд вынес определение об обеспечении иска. Апелляция оставила его в силе. Полугодовой срок исчисляется с даты принятия определения первой инстанции?

Не могу понять... ст.ст. 331-333 гпк рф актуальны на сегодняшний день? Я имею ввиду, если суд первой инстанции вынес определение оставить заявление без рассмотрения, то у меня 10 или 15 дней на подачу частной жалобы? И с какого момента отсчитывать? Я получила определение по почте 30, вынесено оно 21, у меня сколько дней на обжалование?

Допустимо ли в частной жалобе на определение суда вместо словсуд первой инстанции употреблять словосочетание председательствующий судья?

Спасибо.

Может ли гос орган обжаловать определение первой инстанции в случае подачи частной жалобы на него по бездействию в рамках переданного ему исполнительного листа. Или это не влияет на движение по делу и будет затягиванием процесса?

Арбитражный суд неправильно истолковал процессуальную природу третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора вследствие чего неосновательно отказал им во вступлении в дело, по сути воспрепятствовал им в доступе к правосудию, нарушил их право на судебную защиту (ст.ст. 45, 46, 52 Конституции РФ). Суд апелляционной инстанции оставил определение суда первой инстанции без изменения. Кассационного обжалования законом не предусмотрено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли к частной жалобе в апелляционный суд на определение суда первой инстанции приложить новые доказательства по делу? Районный суд в удовлетворении моего заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам отказал. Суд пришел к выводу о том, что отсутствие согласия собственника (Минимущества Ростовской области) на заключение договора коммерческого найма между мною и ГУП Ростовской области Фармация на проживание в жилом доме, принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения, не является вновь открывшимся обстоятельством. Дело в том, что я не знал о статья 295 часть 2 ГК РФ,собственник согласия на заключение договора коммерческого найма не давал. Об этом я узнал после вынесения решения о выселении меня из жилого помещения без предоставления другого. После вынесения Определения районным судом узнал о том, что имеется решения суда по другому иску, но с теми же лицами, считать договор коммерческого найма недействительным. Можно ли копию решения этого суда как доказательство приложить к частной жалобе в областной суд апелляционной инстанции?

Нужно платить госпошлину на определение суда первой инстанции по восстановлению срока подачи аппеляционной жалобы при подачи частной жалобы в суд второй инстанции?

С какого события начинает истечение срок подачи частной жалобы на определение районного суда Москвы? С момента вынесения или ознакомления.

Можно ли обжаловать определение суда апелляционной инстанции на частную жалобу на определение суда первой инстанции.

Мне был восстановлен срок на подачу Частной жалобы (административное дело). Одновременно Частную жалобу суд не принял. На руки получено Определение суда. В какой срок я должна подать Частную жалобу после даты вынесения Определения?

Входит ли день вынесения определения, в установленный срок подачи частной жалобы 15 дней? Определение вынесено 27.01, до какого числа могла быть подана жалоба?

Какой размер гос пошлины на определение суда, при подаче частной жалобы в Верховный суд?

В каких случаях не уплачивается? Каков размер этой госпошлины?

Суд первой инстанции по гражд. Делу вынес определение о прекращении производства по делу. Определение суда апелляционной инстанции, вынесенное по частной жалобе (на определение первой инстанции) оставил без изменение определение первой инстанции, в течении какого срока подлежит обжалованию в кассационном порядке определение на частную жалобу и на основании какой статьи гпк?

Вызывают ли граждан на заседание в горсуд при подаче частной жалобы на определение суда первой инстанции или горсуд решает без вызова? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение