Проблема совместного имущества после банкротства - что делать, если подписали расписку после завершения процедуры

• г. Москва

Отправляю третий раз - подтверждение на почту не приходит

Как быть? У нас с женой такая ситуация. Мы неработающие пенсионеры, прошли процедуру банкротства по невозможности отдать банковские кредиты.

Точнее прошла жена с завершением 6 месяцев продажи имущества, а я только объявлен банкротом, а 6-тимесячная процедура затянулась с какими-то техническими проблемами по поиску моего возможного имущества.

Нам юрист изначально сказал, что после завершения банкротства мы можем начать жизнь заново, брать кредиты, устраиваться на работу, покупать имущества.

Моя жена портниха решила устроиться на работу и взяла займ у своей подруги под расписку и купила себе дорогую швейную машинку и какой-то гладильный отпариватель.

Когда наш юрист узнал об этом, то он сказал, что это считается совместным имуществом и если кредиторы мои об этом узнают, то наложат арест.

Так ли это? Если так, то что делать?

Ответы на вопрос (23):

Да, Вам все правильно объяснили

Спросить
Пожаловаться

И как нам теперь выйти из этой ситуации?

Спросить
Пожаловаться

Просто. Оформите брачный договор

Спросить
Пожаловаться

Но я же под банкротством, развеможно в этой ситуации заключать брачный договор об имуществе?

Спросить
Пожаловаться

Отступление от законного режима совместной собственности супругов само по себе не может свидетельствовать о злоупотреблении правом при заключении брачного договора.

Необходимым условием для признания брачного договора недействительным на основании статей 10, 168 ГК является не сам факт его заключения без уведомления кредиторов, а невозможность реализации такими кредиторами гарантий, предусмотренных статьей 46 СК (например, должник заключает брачный договор в преддверие принятия на себя обязательств в целях обхода требований пункта 1 статьи 46 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

..я не понял вашего ответа: ( (я же спросил можно ли заключать (!) брачный договор об имуществе в состоянии банкротства

Спросить
Пожаловаться

Если вы уведомили кредиторов об изменении режима совместной собственности и они не против.

Просто найдите в поиске ч.1 ст.46 Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора СК РФ

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

Спросить
Пожаловаться

.. я уведомлю кредиторов о заключении договора в банкротстве - а если они против?

Спросить
Пожаловаться

Юристы не пользуются допущениями, типа "если..."

Займ предполагает залог имущества, который подруга всегда может потребовать к возврату по правилам ч.3 ст.807. Договор займа

ГК РФ

3. Если займодавец в силу договора займа обязался предоставить заем, он вправе отказаться от исполнения договора полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленный заем не будет возвращен в срок.

Пусть подруга отзовет займ и оформит машинку в аренду

Спросить
Пожаловаться

..не все понятно - но спасибо за ваше время, я оценил положительно и произвел оплату

Спросить
Пожаловаться

Без согласия фу ни один нотариус не возьмется за оформление брачного договора.

А фу обычно его не дают.

Спросить
Пожаловаться

По факту эта швейная машина является собственностью подруги Вашей жены.

Она дала Вам деньги в долг, на неё Вы купили швейную машину.

Поговорите с ней. Оформите договор аренды на приобретенную технику.

Спросить
Пожаловаться

..даже несмотря на то, что по документам покупка была сделана ммоей женой?

Спросить
Пожаловаться

Есть долговая расписка. Деньги выдавались на покупку машинки.

Разве не так?

Спросить
Пожаловаться

Так, но наш юрист сказал, что это не имеет значения

Спросить
Пожаловаться

Имеет. Вам выдали деньги под расписку на конкретную покупку.

Спросить
Пожаловаться

Мы тоже так думаем))

Спросить
Пожаловаться

Ничему жизнь не учит. Только рассчитались с кредитами и снова туда же

Спросить
Пожаловаться

..а жить на что? : ( (

Спросить
Пожаловаться

Все верно

Спросить
Пожаловаться

Что верно? Есть три мнения юристов:

1/ заключить брачный догвор

2/ расторгнуть займ и взять машинку в аренду

3/ ничего не делать, потому что взяли займ

Спросить
Пожаловаться

Какой брачный договор? Это расходы минимум 10 т. р.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Теоретически они правы. Вам не надо было ничего покупать пока не закончилось ваше банкротство.

Фактически можете выйти из ситуации переписав расписку на то, что подруга дает деньги на покупку машинки для себя, а ее сдает в аренду вашей жене.

Далее по завершению вашего банкротства она может ее спокойно выкупить у подруги.

Спросить
Пожаловаться

Посоветуйте как правильно поступить хочу закрыть ип в этом году. Долги по кредитам образовались. И когда выйдет закон 2015. я под процедуру банкротства не пройду? Как мне правильно поступить?

Скажите пожалуйста могу ли я пройти процедуру банкротства с судебным долгом в 1600000 руб, у меня его высчитывают с моей пенсии по инвалидности, на работу меня не берут никуда, а долг у меня в качестве моральной компенсации семьям погибших при аварии, и остаётся у меня копейки, и как на них жить дальше не представляю, благо родители ещё живые, они мне помогают как могут.

Являюсь поручителем по кредиту. Должник намерен пройти процедуру банкротства.

Может ли банк повесить этот кредит на меня, как поручителя? И что мне лучше делать в такой ситуации?

Если нет судебных производств и не было, если вся пенсия уходит на погашение кредитов, чтобы не начислялись проценты по просрочке - можно пройти процедуру банкротства через МФЦ?

Мы ООО, заключен договор с другой ООО на услуги. Услуги мы выполнили в полном объеме, и выставили счет на оплату, организация отказывается оплачивать счет. Мы не получили прибыли, в следствии чего у нас образовался долг перед бюджетом (нечем оплатить зарплату и прочие налоговые сборы). Что делать? Можно ли обязать организацию не оплатившую наш счет к уплате нашего долга в бюджет. Или может нам стоит пройти процедуру банкротства, так как долг мы погасить не можем.

Может ли должник (физ. лицо) не имея юридического образования сам начать и осуществить процедуру банкротства. Опираясь на закон 2015 года.? т.е не платить спец. Фирмам которые берут за процедуру по 100 тыс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Физлицо собирается провести/пройти процедуру банкротства! Какие последствия после процедуры банкротства могут возникнуть у детей?

Разве ныне неработающие пенсионеры не заработали на возврат 13% от покупки чего-то ни было (Жилья, машины и т.д.) Вопрос даже не к Вам, а првительству...

У мужа 4 кредита, на общую сумму около 1 млн руб. Имущества нет, сделок за последние 3 года тоже нет. Потерял работу, на новую с таким же доходом устроиться не сможет.

1) Для процедуры банкротства необходимы просрочки в 3 месяца. Я не понимаю, это просрочки полного платежа (вносили частями). Так же по 1 договору просрочки нет, пойдет со следующего месяца (был возврат страховки, эти средства ушли в счет платежей).

Возможно ли включить кредит без просрочек в процедуру банкротства или нужно ждать 3 месяца? И просрочки части платежа считаются или необходимо совершить просрочки полных платежей?

2) Возбуждено 2 производства по 115 и 158 ст УК. По 115 суд прошел, штраф. Просьба уточнить может это как то повлиять на процедуру банкротства?

3) Обязательно ли нанимать юриста и чем он сможет помочь в процессе?

Денег не хватает на кредиты, даже если себе не оставлять вообще не копейки. Реструктуризацию банк предлагает под 46% годовых, а полная стоимость кредита получается 95%. Что делать-не знаю. Но чувствую, что завязли основательно. Подскажите, пожалуйста: с чего начать процедуру банкротства физического лица?

Я взяла кредит в банке в 2010 г платила исправно до января 2012 потом обратилась в банк с проблемой что не могу платить в связи с тем что у меня снизилась заработная плата и мне не чем стало платить кредит, написала заявление о реструктуризации приложила требуемые документы в итоге филиал банка протянул и не отправил эти документы в головную, а когда отправили мне отказали в рассмотрении этого вопроса, почти такая же ситуации со СБЕРБАНКОМ я обзвонила все филиалы города половину объехала для того чтобы мирнум путем урегулировать вопрос о задолженности, но ни один филиал такими вопросами не занимается и перенаправляли из филиала в филиал, поэтому там тоже образовалась задолженность и они теперь подали на меня в суд, что мне теперь делать? Ведь суд присудит выплатить задолженность, а моя з/п не позволяет это сделать... подскажите пожалуйста, что нужно для процедуры банкротства физического лица? И на сегодняшний день такая процедура возможна и правомерна?

Как можно пройти процедуру банкротства по кредитам и сколько вреиени это займет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение