После смерти родителей с 2005 года осталась у нас с братом муниципального квартира.

• г. Калининград

После смерти родителей с 2005 года осталась у нас с братом муниципального квартира. С 2008 года брат в квартире не проживает. С 2005 по 2008 год он там жил, устраивал бомжатники и не платил за жильё. Я была несовершеннолетняя. С момента совершеннолетия я стала жить а квартире. Привела её в порядок, делала ремонт. В этой квартире прописаны мой брат я и мои дети. Брат до сих пор в квартире не живет. В 2023 году брат устроился на официальную работу. С него списали 60 тысяч рублей, он уволился. Сказал остаток долга он оставил мне. Ежемесячно я за квартиру плачу исправно. А теперь очередная сожительница брата звонит мне и угрожает. Говорит выйдет замуж за брата и выселить меня с детьми. Не знаю как мне быть. Документы все в порядке. Я являюсь главным квартиросъемщиком этой квартиры. Мне посоветовали снять брата с регистрационного учёта через суд. Подскажите пожалуйста мне лично самой можно будет подать в суд или это должна делать администрация как собственник?

Ответы на вопрос (6):

Иск можете подать и Вы.

Спросить
Пожаловаться

Вас выселить никто не может. Вашего брата можно снять с регистрационного учета в судебном порядке, поскольку он там не проживает. Можете подать иск.

Спросить
Пожаловаться

Всё правильно вам посоветовали. Давно пора. Вы должны подать в суд. И шансы у вас очень хорошие.

Спросить
Пожаловаться

Жена брата не сможет вас выселить, тк прав на данное жилье она не приобретет. Вы можете обратиться в суд с иском о признании брата утратившим право пользования квартирой на основании ст 83 ЖК РФ в связи с фактическим выездом из жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует признавать брата утратившим право пользования жилым помещением. Для этого Вы вправе, как наниматель жилого помещения, направить исковое заявление в суд.

Признание брата утратившим право пользования жилым помещением является правовым основанием для снятия его с регистрационного учёта по месту жительства.

СМ. ст. 7 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.01.2023) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Да я вам это тоже посоветовал как вариант. Можете подать вы как наниматель. А иск вы сами составите? А вы уверены, что есть законные основания для признания брата утратившим право пользования жилым помещением? А то иск подадите и суд проиграете и потом брату будете должны деньги если он себе юриста наймёт и расходы взыщет? Наш суд граждан делает бомжами в крайних случаях а по факту суд должен знать, что у вашего брата жилищный вопрос решён в другом месте, чтобы признать его утратившим право пользования вашей хатой. Можете попробовать признать брата безвестно отсутствующим как вариант, но и тут не всё так просто. В общем Вита для того, чтобы оценить перспективы такого иска, например, мне от вас надо много чего узнать для начала. Как-то, так Выбор остаётся как и раньше только за вами.

Спросить
Пожаловаться

Когда моя мама была в 3 х годовалом возрасте, ее отец, умер. Ее мама вышла замуж. Им выдали 2 комнатную квартиру, в последующем родился брат. Далее случилось так, что мамина мама умерла, брат часто сидел в тюрьме и отчиму требовался уход, т.к был парализован, моя мама не могла его осуществлять, т.к была замужем за военным и соответственно жила в других городах, выписалась с квартиры. Квартира была не приватизирована. Появилась женщина которая осуществляла уход за отчимом, за что он на нее составил завещание (что там написано не знаю) прописал ее (тоже не известно каким образом, скорее всего когда брат отбывал срок, уверенна что без его согласия), далее отчим умер. Эта женщина там поселилась и живет. Брат мамин там иногда бывал в этой квартире и прописка у него была, иногда платил за квартиру, лицевые счета были разделены еще на то время, когда его отец был жив. Сейчас брат умер, эта женщина сказала моей маме что его часть квартиры не приватизирована. Разве это возможно что одна часть кв может быть приватизирована, а другая нет? И если окажется, что квартира не приватизирована и мама в ней не прописана, то как будет? Завещание будет является действительным? Квартира останется этой женщине? Если квартира все таки приватизирована, мама может вступить в права наследования? Мог ли отчим прописать эту женщину в муниципальную квартиру, на время отбывания срока брата, в местах отдаления? Какие документы надо запрашивать и где, что бы узнать всю ситуацию про квартиру?

, какие дейсвия по размену и т.д. может совершить б.жена после развода, квартира 3 х комнатная. Большое спасибо.

Родители получили квартиру. Отец умер. Брат женился и живет в своей квартире. Приватизация оформлена на меня и на маму. Мама умерла. Имеет ли брат долю от квартиру.

После смерти родителей у меня остался дом. Я не была в этом доме 17 лет. В этом году я собрала все нужные документы и решила узаконить. Уже прошло два суда и скоро последний. Я должна привести на суд двух свидетелей которые подтвердили что я хоронила родителей. Но у меня нет свидетелей. Могу я проиграть суд из за этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти родителей осталась квартира имеет брат на часть этой квартиры если он не участвовал в приватизации кватиры.

Дом оформлен у нотариуса в равных частях на меня и сестру.

Приватизированная квартира на трёх членов семьи в равных долях. Родители умерли остался я. Но ещё есть родная сестра у которой своя квартира, но в наследство она вступила (в чём я не против). Как рассчитать долевую собственность на квартиру, а то мы запутались. Живём в мире.

После смерти брата осталась 1/4 доля в квартире. В 1/4 доли вступила в наследство мать, жена и сын умершего, но Сын отказался от наследства своего отца в пользу матери. Какая доля от 1/4 будет у снохи и какова стоимость доли будет, если вся квартира стоит 6500000 руб.

Осталась квартира после смерти родителей ордер давали на всех членов семьи но дочь вышла замуж и выписалась по месту жительства мужа а проживала в этой квартире а брат был прописан но непроживал после смерти родителей он приватезировал на себя и собственником имел ли он право приватизировать эту квартиру без её согласия.

У нас с братом осталась квартира после смерти родителей. Квартиру родители получали на семью включая меня и моего брата. Потом я вышла замуж и выписалась от туда. Сейчас в этой квартире проживает мой брат и его бывшая жена. Решили они эту квартиру преватизироваль. Бывшая сноха пришла ко мне и сказала, что бы я свою долю отписала в пользу своих племянников. У меня вопрос имею ли я в этой квартире какую то долю? Я выписалась уже давно, но ордер давали и на меня.

Скажите пожалуйста после смерти родителей мне досталась квартира, в ней прописаны мои дети и муж и пол квартиры я подарила мужу как теперь вернуть всю квартиру себе?

После смерти родителей остались, брат с сестрой но так же есть у брата жена и дети не совершенно летние можем мы с братом разделить квартиру между собой, после смерти родителей.

После смерти родителей осталась муниципальная квартира. Я в ней не прописана (раньше была прописана), но проживаю в ней. Имею ли я право прописаться в ней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение