Как оформить лицензию для работы таксопарка - на себя как организацию или на водителей?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

У меня ИП, хочу открыть свой мини таксопарк. Есть несколько автомобилей и хочу нанять водителей. Нужно ли делать для них лицензию или нужно делать лицензию на себя как организация?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Разрешение получаете Вы.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Спросить
Пожаловаться

Оба варианта в принципе возможны.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Лицензия выдаётся на автомобили, соответственно вам нужно лицензировать автомобили организации, а водителям лицензия будет не нужна при условии, что они будут работать на ваших автомобилях.

Федеральный закон "Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" от 29.12.2022 N 580-ФЗ (последняя редакция)

Спросить
Пожаловаться

Мы собираемся открыть диспетчерский пунк и нанять несколько автомобилей и соответственно водителей как нам лучше это оформить.

Являюсь ИП,занимаюсь грузоперевозками. Планирую взять на работу водителя. Как правильно это сделать и какие траты я буду нести? И какой специалист мне может в этом помочь?

Я физическое лицо - хочу нанять на работу водителя грузового авто на условиях договора на выполнение работ/оказания услуг на неопределенный период, трудовые взаимоотношения не устраивают. Возможно ли это и нужно ли будет платить налоги, отчисления если нужно то какие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ИП. Хочу нанять водителя на свой Маз. Какие документы ему нужня если остановит полиция?

Являюсь ИП, требуется заключить договор с водителе для управления моим автотранспортом. Могу я заключить срочный трудовой договор на 2 месяца с испытательным сроком 14 дней, так как не совсем уверен пойдёт-ли мой бизнес?

Скажите, пожалуйста, может ли ИП привлекать водителей для управления автотранспортом для доставки товара до покупателей не проводя вообще никаких медосмотров. Если да, то еть ли какая ответственность за не прохождение этих осмотров. Спасибо.

Кадровый вопрос - для получения лицензии на пассажирские перевозки, у меня в штате должны быть водители. Но, в таком случае, мне придется платить им заработную плату. Но по сути, работать они не могут - так как лицензии еще нет, соответственно и платить мне им нечем и не за что. Но как же тогда мне поступить? Как получить в штат водителей и при этом не платить им? Ведь даже при простое я должна платить з\п...

Нужна консультация. Купила новое авто, наняла водителя, с договором материальной ответственности, по его вине произошло ДТП, как подать исковое заявление. Спасибо.

И снова здравствуйте! Открываю диспетчерскую службу такси! В Нижегородской области. Кто-нибудь подскажет как брать на работу водителей с их машинами и оформлять на них лицинзии по новому закону о такси.

Я ИП на УСН. Есть в собственности автомобиль Соболь. Как выгодно и правильно взять на работу водителя? Обязан ли я платить за него налог и какой?

У меня есть автомобиль МАЗ. Я ЧП и перевожу грузы для частных лиц и предпринимателе. Хочу нанять водителя, но не хочу заключать трудовой договор, так как буду в определенных случаях отвтесвенность. Какой договор составить мне с работником, чтоб он был гражданско-правовой.

Спасибо. Андрей.

Здравствуйте. В собственности есть грузовой автомобиль. Работали на нем самостоятельно, но сейчас есть необходимость нанять водителя. Подскажите, как правильно это сделать? Какой договор лучше составить, договор найма водителя или сдачи машины в аренду? Какие пункты в договоре должны быть обязательно прописаны? Нужно ли заверять договор нотариально?

Может ли руководитель принять на работу в спортивную школу водителем человека находившегося под уголовным преследованием по статья 119 часть 1 но дело было прекращено на основании ст 25 (примирение)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение