Спустя полтора года после этого мы решили развестись.

• г. Москва

Мой муж оформил ипотеку на себя, я не созаемщик, давала нотариальное согласие. Спустя полтора года после этого мы решили развестись. Если я правильно понимаю, то эта квартира не зависимо от того, что ипотека оформлена на мужа является нашей совместной собственностью. Я на неё не претендую, но хочу получить от мужа компенсацию за уплаченный первоначальный взнос и половину выплаченных средств по ипотеке за это время. Какой алгоритм действий. Развод ещё не оформили. И если мы ничего делить не будем, а оставим как есть и муж будет выплачивать ипотеку, то сможет ли он впоследствии, когда мы уже разведемся требовать через суд с меня часть выплаченных денег по ипотеке?

Ответы на вопрос (4):

Все, что нажитл в браке - совместное и делится поровну. Если вложены в покупку личные средства, то нужно это доказывать в суде.

При разделе имущества имеет значение не факт развода, а момент прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества. Ваша половина квартиры. Но вам придется платить ипотеку наравне с мужем после расторжения брака.

Если не претендуете на квартиру - просите взыскать часть средств выплаченных по ипотеке во время брака.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Отсутствуют правовые основания для требования выплаты компенсации за уплаченный первоначальный взнос и половину выплаченных средств по ипотеке.

Но для достижения таких целей возможно инициировать судебный процесс по разделу квартиры и уже в суде заключить мировое соглашение на таких условиях.

Если квартира будет разделена в равных долях или если раздела не произойдет, бывший супруг будет иметь возможность требовать через суд часть выплаченных денег по ипотеке.

Спросить
Пожаловаться

Только на момент развода. Сделайте брачный договор и все там пропишите.

Спросить
Пожаловаться

Каков срок исковой давности? Год или три? Недоброжелательный близкий родственник дал мне генеральную доверенность, потом, когда я уже потратился на его же дела, стал отзывать её,я уклонился от отзыва, сделал вид, что не знаю об отзыве, то есть по закону генеральная все ещё продолжала действовать и доделал то,что предполагалось изначально.

Вскоре он подал иск в суд на недействительность сделки, которую я провел по генеральной, но почему-то бросил, даже судебное заседание назначено не было, мне на руки выдали его остановленное судом исковое заявление.

С того момента прошло уже полтора года. Уважительных причин для неявки в суд не было никаких и вряд ли будут. Срок исковой давности по такому делу год или три года, если он вдруг спустя полтора года решит опять идти в суд?

Могу ли я вернуть товар по гарантии если я потерял чек, но осталась упаковка с ценной и датой продажи? С момента продажи прошло полтора года.

Х обратился в районный суд с иском о продлении срока на принятие наследства, открывшегося после смерти его матери. Свою просьбу он мотивировал тем, что узнал об открытии наследства только сейчас, спустя полтора года после ее смерти. При рассмотрении дела было установлено, что в течение нескольких последних лет Х не поддерживал с матерью никаких отношений, в частности, Не оказывал никакой материальной помощи, несмотря на то, что она обращалась к нему с такими просьбами. Все заботы и уход за матерью приняла на себя сестра, к которой и перешло наследственное имущество.

Подлежит ли иск Х удовлетворению? (опираясь на статьи)

, он об этом знал и ни на что не претендавал, а теперь собирается опротестовать дарственную. Может ли он так сделать?

Спасибо.

Мой брат Дима обратился в районный суд с иском о продлении срока на принятие наследства, открывшегося после смерти нашей матери. Свою просьбу он мотивировал тем, что узнал об открытии наследства только сейчас, спустя полтора года после её смерти. Он (Дима) в течение нескольких последних лет не поддерживал с матерью никаких отношений, т.е. не оказывал ей никакой материальной помощи, несмотря на то, что она обращалась к нему с такими просьбами (это было установлено при рассмотрении дела). Все заботы по содержанию и уходу за матерью приняла на себя я (сестра Димы), ко мне и перешло все наследство. Скажите, суд удовлетворит иск моего брата (Димы)?

У авто гарантия три года. Спустя полтора года сломался двигатель. Ремонт должен оплачивать диллер или я?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2015 г суд назначил алименты по исполнительному листу в размере 1/4. В 2017 бм подает иск о снижении размера алиментов до 1/6 в связи с рождением у него ребенка и того что нынешняя супруга также подала на алименты и ей присудили 1/6.Суд отказывает ему в удовлетворении иска о снижении. Сейчас спустя полтора года он снова подает иск о снижении. Возможно ли рассмотрение этого дела в принципе, если решение по нему было вынесено полтора года назад и им не обжаловано.

Если при выделе доли по кредитным долгам супруга (жена кредитный договор не подписывала и не была официально оповещена), кредитор попытается доказывать, что заём полностью потрачен в интересах семьи, то будет ли опровержением с моей стороны то, что первая покупка была сделана только через полтора года после взятия займа? Какие вообще доказательства с моей стороны должны быть, что кредит не был потрачен в интересах семьи?

Решение суда вынесено в июле 2020 года, я подавала встречное исковое заявление но мне отказали в его рассмотрении. Могу ли я подать спустя полтора года отдельный иск по существу требования. Иск о признании акта ресурсоснабжающей организации незаконным?

В сентябре 2011 года умер мой отец. Остался дом в подмосковье. Больше двадцати лет назад родители разошлись, но официального развода не было. У отца родились еще двое детей. Вот они видимо и вступили в наследство. Можем ли мы претендовать на долю наследства спустя полтора года после смерти отца?

Под скажите мне пожалуйста у меня вопрос токой совкомбанк по суду с меня выщитывают но прошло уже полтора года и ко мне приехали из совкобанка с пристовам что бы описать моё имущиство хотя у меня его нет кроме пенсии имеют ли право совкомбанк приежать и описывать имущество через полтора года ведь они же по суду у же у меня выщитывают под скажите куда мне можно обратиться сетем вопросам и на писать жалобу или заявление на них кроме того они на меня давять и мне угражают и что делать я не знаю зарание вам спасибо.

У нас возникла такая проблема тмоя свекровь умерла почти полтора года назад и на сегодняшний день пришло извещение о долге кредита о котором мы не знали сумма долга пришла не маленькая как нам быть.

У меня такой вопрос: 1,5 года назад поругался с председателем гаражного кооператива, но я не являюсь собственником (просто заезжал в гости к другу) председатель написала заявление. Следователь нашел меня только спустя полтора года, есть подозрение что у него личные интересы с председателем гск,

Полтора года назад умер отец. Квартира, в кот. проживали родители (сейчас проживает одна мать) приватизирована на троих - мать, отец, я (и я прописан). У меня есть также родная сестра, не имеющая доли в квартире, не зарегистрированная в ней и не проживающая там. Сегодня узнал, что оказывается отец написал завещание, и доля отца по завещанию перешла к моей родной сестре - она вступила в права. Меня не информировали ни о наличии завещания, ни о том, что доля перешла к сестре - мать уверяла, что доля отца перешла к ней (к матери). Сейчас она мне призналась. Вопрос: должны ли были уведомить меня о том, что сестра вступает в права (нотариус или кто иной) и как мне теперь поступить? Могу ли я оспорить в суде? Считаю их действия неправомерными.

, но проблема в том что мой отец 1 год назад умер, скажите могу ли я вернуть свою фамилию? Как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение