Прокурор расследует жалобы на нарушения ОАО Прогресс - задолженность по заработной плате, в конвертах иностранные поездки. Возможные меры прокурорского реагирования.
199₽ VIP

• г. Севастополь

Решить задачу В прокуратуру поступили обращения граждан о нарушении ОАО «Прогресс» сроков выплаты заработной платы. При этом было указано, что предприятие имеет задолженность по налогам, дебиторскую задолженность, а также, что работники администрации предприятия регулярно получают заработную плату помимо официально начисленной («в конвертах») и за счет предприятия оплачиваются их туристические зарубежные поездки.

Является ли данное обращение основанием для проведения прокурорской проверки? Если да, то какие объяснения должен потребовать прокурор от руководства предприятия? Кого следует привлечь для проведения прокурорской проверки и какие задачи необходимо поставить перед проверяющими? Какие меры прокурорского реагирования могут быть приняты прокурором, если изложенные факты получат подтверждение?

Ответы на вопрос (5):

Может быть проведена совместная проверка с инспекцией труда. Все остальное платно, можете в личку обратиться к юристу ст. 779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

"Благодарного" в Ч/С, дабы не пересекаться больше.

Спросить
Пожаловаться

Прокуратура самостоятельно проведёт проверку и сами решать стоит ли реагировать. В прокуратуру обращайтесь на основании статьи 10 Федерального закона 22.02-1 о прокуратуре

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Генеральный прокурор Российской Федерации в Приказе "Об организации прокурорского надзора за соблюдением трудовых прав граждан" от 15 марта 2019 г. N 196 предписывает прокурорам не только обеспечивать при наличии оснований подачу в суд исков в защиту трудовых прав граждан (в том числе о восстановлении на работе), но и проверять законность судебных актов по таким делам, а также контролировать своевременность принятия службой судебных приставов принудительных мер по исполнительным документам, обеспечив реальное исполнение судебных решений. Прокуроры должны безотлагательно применять все меры прокурорского реагирования, необходимые для восстановления законности, прав граждан и привлечения виновных должностных лиц к установленной законом ответственности по фактам выявленных нарушений трудовых прав граждан, а деятельность подчиненных прокуроров оценивать с учетом их функциональных обязанностей, исходя из своевременности вмешательства, полноты использования предоставленных законом полномочий в целях устранения нарушений закона, восстановления прав, привлечения виновных к ответственности (п. п. 2.9, 3 и 9 Приказа).

Спросить
Пожаловаться

Илья, добрый вечер.

1) Да, является. Поскольку из обращения работников усматривается нарушение законодательства РФ, как трудового, так и налогового

2) Да, есть у прокурора такое право, согласно статьи 22 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"

Прокурор вправе

требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов и материалов или их копий, статистических и иных сведений в сроки и порядке, которые установлены пунктами 2, 2.1, 2.3, 2.4, 2.5 статьи 6 настоящего Федерального закона; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок, контрольных (надзорных) мероприятий по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

(в ред. Федеральных законов от 07.03.2017 N 27-ФЗ, от 11.06.2021 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

3) Привлечь для прокурорской проверки можно налоговую инспекцию, в данном случае, так как усматриваются, нарушения налогового законодательства РФ

4) Согласно статьи 27 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"

В случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях.

_____

Удачи Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Прокуратура г. Сочи провела проверку по информации о готовящемся концерте «Песняры» без ведома правообладателей данного товарного знака. Установлено, что в Сочинском Дворце культуры запланировано проведение концерта силами ООО «Песняры». При этом общеизвестный товарный знак «Песняры» и право на его использование принадлежит ГУ «Белорусский государственный ансамбль «Песняры», чье разрешение на публичное исполнение произведений получено не было. Прокурор города вручил директору ДК акт прокурорского реагирования.

Какой акт прокурорского реагирования был вручен директору ДК?

Какие предусмотрены законом акты прокурорского реагирования?

Изобразите схематично (в таблице) отличительные черты актов прокурорского реагирования.

В одном из центральных районов г. Астрахани находится мечеть, которая регулярно (в 4 утра и в 23 вечера) использует усилители для призыва к намазу. По заключению Управления Роспотребнадзора по Астраханской области уровень шума в данном районе, где расположена мечеть, превышает допустимые показатели. Жители указанного района в связи с нарушением их права на тишину и покой обратились с жалобой в прокуратуру. Определите, правомочна ли прокуратура вести работу по жалобам граждан?

Обоснуйте, в рамках какого направления деятельности органов прокуратуры возможно проведение проверки по данной жалобе, и какие меры прокурорского реагирования уместны в указанной ситуации?

Смоделируйте ситуацию, если мусульманская диаспора после жалобы устроила гонения на жителей района, исповедующих православие.

Правильно ли написано: На основании вышеизложенного ООО просит Вас провести проверку на законность и основания окончания исполнительных производств, и принять меры прокурорского реагирования.

Спасибо.

Я по такому вопросу.. В соответствии со ст. 13 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков, землевладельцы и землепользователи обязаны проводить мероприятия по защите земель от захламления отходами производства и потребления, а также ликвидировать последствия захламления земель.

Если собственник отходов не установлен, то собственником отходов являются органы местного самоуправления, на территории которых эти отходя находятся.

Таким образом, обязанность возложена на администрацию муниципального образования. Ненадлежащее исполнение возложенных законом обязанностей администрацией муниципального образования создает реальную угрозу здоровью населения.

Какие меры прокурорского реагирования следует принять в данном случае? И какие акты прокурорского надзора можно почитать?

N-ска проведена проверка законности возбуждения и окончания исполнительных документов Заволжским районным отделом судебных приставов г. N-ска. В ходе проверки выявлен ряд типичных нарушений допускаемых судебными приставами-исполнителями при возбуждении и окончании исполнительных производств. Так, установлено, что судебным приставом-исполнителем Заволжского РОСП г. N-ска возбуждено исполнительное производство о взыскании госпошлины с К. в пользу государства.

В соответствии с законодательством судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов. По данному исполнительному производству судебным приставом-исполнителем соответствующие запросы не направлялись. В конечном итоге сначала судебным приставом-исполнителем Заволжского РОСП г. N-ска был составлен акт о невозможности взыскания, а затем без проведения иных исполнительных действий и без запроса с целью установления места проживания должника вынесено постановление об окончании исполнительного производства.

Имеются ли в данном случае нарушения действующего законодательства со стороны судебного пристава? . Какие правовые средства должен использовать прокурор в данном случае Составьте проект акта прокурорского реагирования.

В течение 3-х месяцев ответа не имею. Дважды обращался по данному вопросу в Управление Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе, которая дважды (с копией в мой адрес) указывала прокуратуре ЯНАО на необходимость рассмотрения моей жалобы по существу в установленные законом сроки.

Указанные предписания также проигнорированы.

Может такое положение дел связано тем, что жалоба моя направлялась в прокуратуру ЯНАО в электронном виде, и как бы не имеет подписи

"в натуре"? Василий/ karaschin.51@mail.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, Деревнин Иннокентий Андреевич, работал сторожем в МОУ ЦО «Альянс» с 01.08.2008 г по 15.09.2010 г. В виду того, что малокомплектная школа п. Ахтинск была закрыта, с 01.09.2010 г.. директор потребовал написать мне с напарницей Савицкой О.Н. заявление по собственному желанию, с чем мы были не согласны. Директор в МОУ ЦО «Альянс» грозилась уволить нас за прогулы. Чтобы в трудовой книжке не красовалась нехорошая запись, мы написали заявления. Так же нам не сообщили о закрытии школы, не в устной не в письменной форме, работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом не позднее двух месяцев до начала проведения соответствующих мероприятий. Этого не было сделано, Мы обратились в прокуратуру Куйтунского района и подали заявление в 01.10.2010 г. о несогласии с увольнением. Так как заявление об увольнении по собственному желанию было написано под психологическом давлением со стороны Директора МОУ ЦО «Альянс» Домбровской Г.Д., которая воспользовалась нашей юридической неграмотностью.

Прокуратура Куйтунского района в лице исп. Закаблуковского В.А. и прокурора района Байбакова Р.В. не нашли оснований для принятия мер прокурорского реагирования.

Случилась такая ситуация с знакомыми, законом Пермского края от 06.04.2015 N 460-ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае» установлена административная ответственность, в том числе: за изготовление или хранение с целью сбыта крепких спиртных напитков домашней выработки; за вовлечение несовершеннолетнего в сбыт крепких спиртных напитков домашней выработки.

Прокурор Пермского края посчитал это незаконным и применил меры прокурорского реагирования.

Скажите пожалуйста прав ли прокурор?

Случилась такая ситуация с знакомыми, законом Пермского края от 06.04.2015 N 460-ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае» установлена административная ответственность, в том числе: за изготовление или хранение с целью сбыта крепких спиртных напитков домашней выработки; за вовлечение несовершеннолетнего в сбыт крепких спиртных напитков домашней выработки.

Прокурор Пермского края посчитал это незаконным и применил меры прокурорского реагирования.

Скажите пожалуйста прав ли прокурор?

ОУР УВД нарушаются сроки заведения дел оперативного учета, Какие конкретно средства прокурорского реагирования необходимо использовать в приведенной ситуации?

16.06.2023 г прокуратура ответила мне "О результатах рассмотрения мер прокурорского реагирования Вы будете дополнительно уведомлены" на данный момент 07.08.2023, когда ждать ответ?

У меня был суд об Административном правонарушении и подвергся административному аресту на одни сутки. Обжаловать постановление суда не смог и не успел. Написал в прокуратуру жалобу на неправомерные действия правоохранительныхорганов. Прокуратура дала отписку, что я постановление суда не обжаловал и по-этому оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется.

Поскольку необоснованное и незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменнено прокуратурой района до поступления вашей жалобы. То оснований для принятия повторных мер прокурорского реагирования не имеется. Что это значит.

Означает ли отказ прокурора в принятии мер прокурорского реагирования в установлении нарушений трудовых прав работника отсутствие таковых в действительности?

Зам. ген. прокурора не видит никаких нарушений при вынесении решения в суде. Я ему направил письмо где указал, что СК РФ доказал, что в суде ответчик представлял фальсифицированные документы. Как сделать так, чтобы ген. прокуратура применила все свои меры прокурорского реагирования и возобновила новое слушание дела, которое я по идее должен выиграть. Решение вступило в действие. Помогите пожалуйста. Трудовой спор. По всей видимости, предполагаю, был включен административный ресурс.

В каком формате я могу обратиться в прокуратуру с просьбой о проверке провести и у работодателя должника и в отделе судебных приставов, принять меры прокурорского реагирования. Мой бывший супруг официально устроился на работу со слов пристава но алименты так и не выплачиваются уже 4 месяца звонила в эту организацию там говорят денег нет так как нет заказов и т.д. ждите, и так же у него имеется в целом задолженность.

Работал на предприятии, потом в один день приходит новый назначенный руководитель и предлагает уволится. Естественно не увольняюсь. Доступа к работе нет. Через продолжительное время после неоднакратных требований показать приказ об моем увольнении мне завялют что я сам уволился. Терперь на руках ксерокопии Приказа о моем увольнении, и заявление об моем увольнении. Подпись моя. Только взята из оставленных во время работы на случай, чистых лситков для платежных поручений. На приказе об увольнении дата стоит не моим подчерком, а завление об увольнении напчена на компьютере (все кроме подписи). Денежных выплат, компенсаций не использованного отпуска не получал. За меня они не отчитывались не в пенсионном не в налоговой. Обращался в прокуратуру, ответ такой нет мер прокурорского реагирования. Что делать?

Спасибо.

Зы: Местным юристам предлагал поработать, говорят что дело 100% выигрышное твое. Только мороки много и дорого возьмем.

и в праве на образование с доводом, что прокуратура не подменяет органы надзора. Обращение в прокуратуру содержало просьбу о защите в нарушенных правах и принятии мер прокурорского реагирования.

В декабре 2008 года, одна не очень порядочная молодая женщина/ 19 лет/ написала заявление о привлечении к уголовной ответственности двух лиц о совершенном в отношении ее преступления в июне 2008 года. Суд состоялся и этих двух обвиняемых людей оправдал не за отсутствием состава, а события преступления (т. е. этого преступления в природе не существовало). Оправдательный приговор вступил в законную силу (его не опротестовали, тем самым с ним согласилась сторона обвинения). В своем заявлении заявительница написала, что по ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос) предупреждена, в чем и самолично расписалась. В июне 2009 года мы обратились в милицию о привлечении данной особы к уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Доблестные сотрудники милиции трижды выносили постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и трижды прокуратура отменяла эти постановления как незаконные/ необоснованные/. Но при этом ни каких мер прокурорского реагирования со стороны прокуратуры к нерадивым милиционерам принято не было. Мы не знаем, где в настоящее время находится материал по нашему заявлению и какая судьба его ждет. Где искать правду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение