Если все же есть такая возможность усилить надзорные мероприятия, то какие есть норм-прав акты на этот счет?
995₽ VIP

• г. Астрахань

Наш районный ОП очень плохо работает, жалуются многие. У меня накопился на них материал: прокурорские постановления о необоснованности отказных постановлений ОП в возб УД (причем отказные выносили намеренно, а не в силу ошибки). Неполные и не по существу поставленных в заявлении вопросов ответы из ОП, прокурорское представление в адрес начальника ОП выявили серьезные нарушения в работе, как невыполнения полицейскими своих обязанностей, так и ненадлежащий контроль со стороны руководства за подчиненными. Да и еще немало материала. Думаю подать заявление в городскую и районную прокуратуру об усилении надзорных мероприятий в отношении этого ОП. 7-10 человек подпишут это заявление. Я вот инвалид 2 гр и уже давно (кому надо в личку фото справки МСЭ скину), и я тоже знаю случаи игнорирования этим ОП слабозащищенных граждан. Я помощник председателя районного общества инвалидов (кому надо удостоверение в личку тоже скину), она точно подпишет это заявление и др подпишут и мои родственники подпишут. В районной прокуратуре я жаловался на этот ОП, они мне сказали что сами уже устали с ними бороться и сказали если что, то обращаться к ним. И действительно они очень хорошо помогают в т.ч. и в этом плане. Дважды пришлось обращаться в др отдел полиции, так там намного все лучше, контакт с ними найти можно, проверки проводят, документы присылают. Полицейские отдела о котором идет речь по новостям нашего СУ СК привлекались за подкидывание наркотиков, необоснованное применение физической силы, вымогательство денег. Есть и др известные мне факты, но я не могу про это написать, т.к. официальных подтверждений нет.

Вопросы следующие:

1) Можно ли попросить в заявлении Прокуратуру об усилении надзорных мероприятий в отношении этого ОП? Естественно с приложением все фактов нарушения закона в ОП, которые носят продолжительный и системный характер. Читаю закон "О прокуратуре в РФ", ну там как бы напрямую такое не прописано.

3) Если все же есть такая возможность усилить надзорные мероприятия, то какие есть норм-прав акты на этот счет? Может практика ВС? Судебная практика. Может постановления ЕСПЧ какие-то? Другие Законы?

4) Не знаю, может есть другой путь повлиять на все это. Может подскажете, но дело в том что Прокуратура у нас очень хорошо влияет на полицию.

5) Если я буду главный заявитель, а человек 7-10 подпишут, то их должны будут опросить полицейские? (ну после проверки бывает Прокуратура отправляет материал в полицию на доп. проверку или устранение нарушений итд). Ранее мы как-то всем подъездом писали на упр компанию в Роспотребнадзор, был 1 заявитель, человек 10 подписали просто ФИО и подпись и в Роспотребнадзоре ничего не спрашивали и в ходе проверки. Нужно ли будет подписавшимся в заявлении в Прокуратуру указать свои данные, адрес, тел итд, ну просто что бы все правильно сразу сделать.

Сейчас переведу вопрос в платный, тогда отвечайте. За развернутый ответ с указанием норм прав актов (чем больше тем лучше) имеющих отношение к делу скидываю дополнительно донат. Сумма доната сразу честно говорю умереная, но не 100-150 р, просто уже тут наперечислял немало и некоторым по нескольку раз.

Пишите, жду, особенно норм-прав базу.

Ответы на вопрос (34):

Более детально следует изучить вопрос. Прочитать мало будет

Спросить
Пожаловаться

Ну знаете, да, Вы правы, но тут полшкафа документов выкладывать надо.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей.

✅Можете конечно написать такое заявление, Ваше право.

Особо Отмечу, что согласно статьи 50 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О полиции"

Граждане Российской Федерации, общественные объединения осуществляют общественный контроль за деятельностью полиции в соответствии с федеральным законом.

Общественная палата Российской Федерации осуществляет контроль за деятельностью полиции в соответствии с Федеральным законом от 4 апреля 2005 года N 32-ФЗ "Об Общественной палате Российской Федерации".

_______

Вот я Вам предлагаю отправить заявление не только в прокуратуру, на основании статьи 52 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О полиции", но и в общественную палату региона.

_______

✅Про судебные акты еспч можно забыть. Не та ситуация у нас.

Например, ранее подписан закон, согласно которому постановления Европейского Суда по правам человека, вступившие в силу после 15 марта 2022 года, не подлежат исполнению в РФ

Федеральный закон от 11.06.2022 № 180-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации".

_______

3) Да, если Вы будете главный заявитель, а человек 7-10 подпишут, то должны будут их опросить.

Ведь согласно статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О полиции"

Должностные лица полиции

4) выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу;

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Да, сейчас постановления ЕСПЧ недействительны, но до указанной Вами даты все они имеют юридическую силу иина них надо ссылаться.

Спросить
Пожаловаться

Верно. Но понимаете, сослаться можно и нужно, если Вам так нужно, все можно подробно расписать в жалобе, но органы и должностные лица смотрят больше не на нормы права, и какой Вы умный и начитанный кодексами и судебными актами ЕСПЧ, они же тоже умные сидят, они читают суть Вашего обращения.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Да я не говорю что я умный, поэтому у вас тут и спрашиваю на что ссылаться, Вы что не знаете, что надо указывать на основании чего я прошу то и то, на основании какиз норм прав актов. Я вот четко написал в что в Законе "О прокуратуре в РФ" такого не нашел. Задал вопрос, если вы юрист и умная - ответьте.

Спросить
Пожаловаться

А я ссылку дала именно на Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О полиции", так как в ФЗ О прокуратуре ничего толкового по Вашей теме не найти, а судебные акты ЕСПЧ - НПА не являются.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

У нас знаете как этот ОП читает как вы говорите "суть обращения" просто вырезают в своих отказных постановлениях факты описания преступлений и пишут что это относится к гражд-прав отношениям. Вот вам и "суть обращения", так что лучше подробно мотивированное заявление, что бы потом легче обжаловать было.

Спросить
Пожаловаться

А общественная палата проводить проверку будет или что? Как этот процесс будет организован? Никогда не сталкивался с этим.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Сергей, поясню

Направляете обращение, просите дать заключение о нарушениях законодательства РФ, в деятельности полиции.

————

Контроль Общественной палаты за деятельностью полиции осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 4 апреля 2005 г. N 32-Ф 3 "Об Общественной палате Российской Федерации". Среди основных форм такого контроля можно выделить следующие:

проведение гражданских форумов, слушаний и иных мероприятий; выдачу заключений о нарушениях законодательства Российской Федерации;

проведение экспертизы проектов федеральных законов и иных нормативных правовых актов; приглашение руководителей МВД России на пленарные заседания Общественной палаты; направление членов Общественной палаты для участия в заседаниях коллегии МВД России; направление запросов Общественной палаты в МВД России по вопросам деятельности полиции.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Ладно, хорошо. За подробный ответ и новую идею. С меня донат. Сейчас перешлю.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да вы имеете право требовать усиления надзорных мероприятий.

В российском законодательстве существует несколько нормативных актов, регулирующих порядок обращения граждан и юридических лиц в органы Прокуратуры для инициирования проверки. Основным в данной сфере выступает закон № 59-ФЗ от 2 мая 2006 года «О порядке рассмотрения обращений граждан…» (далее – Закон № 59-ФЗ).

Решение о проведении проверки всегда оформляется письменно и содержит: цели осуществления проверки; основания для осуществления проверки; предмет проверки. На законодательном уровне утверждена типовая форма таких решений. Она утверждена приказом Генеральной Прокуратуры от 17 марта 2017 года под номером 172. Правила направления ответного решения заявителю закрепляет ст. 10 Закона о Прокуратуре.

К тому же, статья 9 закона № 59-ФЗ дает право лицу или органу госвласти, получившему жалобу, рассмотреть ее с выездом на место.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 02.11.2023) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 77. Контроль и надзор за деятельностью органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления

1. Органы прокуратуры Российской Федерации осуществляют надзор за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, конституций (уставов), законов субъектов Российской Федерации, уставов муниципальных образований, муниципальных правовых актов.

Управление Собственной Безопасности — государственная структура, главная обязанность которой — следить за тем, чтобы органы правопорядка работали как надо и не нарушали права граждан. Однако вернемся к самим жалобам и рассмотрим их более подробно. Зачастую случается так, что нарушение незначительно, пожаловаться нужно, но при этом обращаться в вышестоящие инстанции нет никакого желания. В этом случае пожаловаться на полицейского можно прямо в отделении. Сделать это можно как устно, так и письменно.

Спросить
Пожаловаться

Ст.77... а Отдел полиции это орган местного самоуправления? Я просто ге знаю.

Спросить
Пожаловаться

Я бы вам посоветовала в том числе и в управление собственной безопасностью обратиться, лишним точно не будет

Спросить
Пожаловаться

На основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

В соответствии со ст.53 ФЗ “О полиции”

действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Спросить
Пожаловаться

Просто к слову, я в этом ОП 1 раз так сделал, в результате отпиской даже этот ответ трудно назвать. Но это в этом ОП так, в др не знаю.

Спросить
Пожаловаться

Имел ввиду обращение к начальнику ОП, видел было написано, удалили что-ли.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Дело в том, что прокурорский надзор не означает то, что прокурор постоянно за кем-то следит. Суть прокурорского надзора в том, что прокурор осуществляет проверки только на основании поступившего обращения, в котором будут сведения о нарушении закона. Поэтому использование термина "усилит" тут не совсем относится к действиям прокурора, который просто проведет проверку по тем нарушениям, на которые Вы сошлетесь.

При этом прокурор не будет подменять, например, начальника отдела полиции, который сам должен следить за подчиненными в части исполнения ими должностных обязанностей. Если конечно будет установлено, что начальник отдела полностью самоустранился от контроля за подчиненными, которые не выполняют должностные обязанности с согласия или при полном бездействии начальника отдела, то прокурор действительно может вмешаться, но если речь будет идти просто о бездействии конкретного сотрудника полиции, то прокурор может вмешаться только при наличии какого-то процессуального нарушения (например, в рамках полномочий из УПК РФ)

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023)"О прокуратуре Российской Федерации" гласит:

Статья 21. Предмет надзора

...

2. При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы. Проверка исполнения законов проводится на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором, в случае, если эти сведения нельзя подтвердить или опровергнуть без проведения указанной проверки.

Что касается лиц, которых нужно опросить, то я пока не очень понимаю их роль. Если непосредственно их права чем-то затронуты, то они могут сами написать обращение в прокуратуру. Или несколько человек могут составить коллективное обращение прокурору с указанием на характер нарушения их прав.

Если же они просто свидетели чего-то, то в своем обращении прокурору можете указать личные данные этих граждан с обязательным указанием на информацию, которой они обладают. И в таком случае действительно будет шанс, что их опросят, если прокурор придет к выводу, что показания этих свидетелей имеют значение для проводимой им проверки.

Спросить
Пожаловаться

Понятно, значит "усилить надзорные мероприятия" тут не подойдет. Но просто в прокуратуру бы хотелось обратиться, т.к. они у нас хорошо помогают. Может переформулировать как-то требования? С указанием в заявлении систематических нарушений закона в ОП и ненадоежащего контроля руководства за подчиненными? (Выявлено это прокуратурой чтотненадледащий контроль).

Хорошо, как обещал скидываю донат.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если есть системные нарушения со стороны начальника отдела - попробуйте просить проверить наличие в его действиях халатности (ст. 293 УК РФ), но прямо обвинять в совершении преступления не рекомендую Лучше найти отдельные нарушения, например, закона "О полиции", допущенные должностными лицами ОП и лично начальником отдела и указать на эти нарушения в обращении.

Определение халатности указано в законе:

Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства

т.е. должно быть наличие "крупного ущерба" (более 1,5 миллиона руб.) или должно быть допущено существенное нарушение прав и интересов граждан (общества или государства)

Спросить
Пожаловаться

С халатностью же в СУ СК?

Спросить
Пожаловаться

Да, предварительное следствие будет проводить СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ну вообще же знаете ведь через прокуратуру проходят все постановл полиции итд, данная проблема освящалась в научной литературе, например Е В Бочкарева "Виктимологические аспекты насильственной преступности в семейно-бытовой сфере", стр 84 "В этой связи требуется повышенное внимание сотрудников надз органов к непоавомерным отказам в возб уг дел при совершении преступления в семейно-бытовой сфере, а также иныз случаев нарушений участковых уполномоченных...". Вот может переформулировать?

Спросить
Пожаловаться

Проходящие сплошную проверку постановления - это как раз полномочие из уголовно-процессуального законодательства - например, ч. 4 ст. 148 УПК РФ или ч. 1 ст. 213 УПК РФ предусмотрена обязательная отправка постановлений на прокурорскую проверку.

Спросить
Пожаловаться

Что бы контроль лучше осуществлялся, а то сплошные нарушения.

Спросить
Пожаловаться

Наймите юриста.

Спросить
Пожаловаться

Ищу уже в своем регионе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция) действительно не содержит статей, направленных на усиление прокурорского надзора. Однако это не лишает возможности обратившегося лица (обратившихся лиц) изложить в обращении (жалобе) свое мнение о необходимости усиления прокурорского надзора на нарушения, допускаемые в работе ОП, которые приобрели системный характер. С этого даже можно начать свое обращение (жалобу).

А далее перечислить и описать конкретные нарушения, которые приобрели системный характер, и, несмотря на меры реагирования со стороны прокуратуры, повторяются вновь. Естественно, что при описании нарушений желательно указывать - какие законы нарушены. В конце обращения (жалобы) излагаются требования провести внеплановую проверку, вынести предписание на устранение правонарушений, привлечь виновных к ответственности и т.д.

Как повлиять на усиление прокурорского надзора. При обращении в прокуратуру, на мой взгляд, в заключительной части обращения желательно прописывать не просто требование: "прошу принять меры прокурорского реагирования", но и добавлять требование: "установить виновных лиц и привлечь их к ответственности". Кроме того, возможно изложить и такое требование: "просим взять поставленные вопросы на особый контроль". Это, возможно, приведет к усилению прокурорского надзора.

Более того, поскольку проблемы в работе ОП носят системный характер, то Вы вправе записаться на личный прием в прокуратуру и просить поставить поднятые вопросы "на особый контроль".

В ответах не прозвучало, поэтому отмечу, что любому обращающемуся в органы прокуратуры необходимо придерживаться ряду требований, изложенных в "Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации", утвержденной приказом Генеральной прокуратуры России от 30.01.2013 № 45 (ред. от 28.09.2021).

Инструкция - полезный для ознакомления документ. Документ не маленький, излагать его здесь не буду. Инструкция устанавливает единый порядок обращений в органы прокуратуры РФ, порядок рассмотрения обращений, а также порядок приема граждан, должностных и иных лиц в органах прокуратуры Российской Федерации. Согласно Инструкции:

1.3. Обращения могут быть индивидуальными, то есть поданными самим гражданином, объединением граждан или юридическим лицом, которые считают свои права либо права других лиц нарушенными, и коллективными.

1.4. Запрещается преследование гражданина в связи с его обращением в органы прокуратуры с критикой их деятельности либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц.

1.7. Ответственность за объективное, всестороннее и своевременное разрешение обращений возлагается на руководителей органов прокуратуры Российской Федерации.

1.8. В органах прокуратуры Российской Федерации организационно-распорядительными документами определяются конкретные должностные лица, на которых возлагаются обязанности по обеспечению объективности, всесторонности и своевременности рассмотрения обращений, в том числе взятых на контроль (особый контроль) руководителями органов прокуратуры.

2.1. Положения Инструкции распространяются на обращения, содержащие сведения о нарушениях законодательства, охраняемых законом прав, свобод и интересов человека и гражданина, интересов общества и государства, полученные в письменной или устной форме на личном приеме, по почте, телеграфу, факсимильной связи, информационным системам общего пользования.

2.8. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

2.12. При наличии в обращении данных, указывающих на признаки преступления, оно направляется для проведения проверки в порядке, установленном УПК РФ.

На Ваш вопрос о необходимости включения в жалобу указаний о данных заявителей, в т.ч. их адреса и телефона, отвечу сведения о заявителях должны быть указаны в соответствии с пунктом 2.8. Инструкции: письменное обращение гражданина (граждан) в обязательном порядке должно содержать фамилию, имя, отчество гражданина (граждан), направившего (направивших) обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, личную подпись (подписи) и дату.

Если от лица всех обращающихся будет выдана доверенность на одного лица, то обращение в прокуратуру будет подписывать один человек, уполномоченный доверенностью всеми остальными.

______

С уважением, Татьяна Николаевна

Спросить
Пожаловаться

Татьяна Николаевна, ответьте просьо на мое сообщение что бы признать ваш ответьлучшим, опять этой кнопки нет

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Спасибо, Сергей.

Я бы еще дополнила свой ответ. Но, честно, материала по Вашим вопросам так много, что я посчитала, выйдет, примерно, на 3-х листах. Это насчет НПА, на которые можно опираться в жалобе.

Спросить
Пожаловаться

Ответил Вам в ватсапе по этому поводу.

Спросить
Пожаловаться

Уж через 2 браузера зашел, а нет этой кнопки напишите мне просто тут сообщение и я помечу как лучший ответттоже

Спросить
Пожаловаться

Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Какова функция Роспотребнадзора?

(Прошу в формате надзирать за соблюдением прав потребителя - не отвечать).

Конкретно какие обязанности и задачи?

Каков перечень оснований для проведения надзорных мероприятий у Роспотребназдора.

СИТУАИЦИЯ

Какое то время переписывался с ними - толку 0, ничего не проверяют, товар продается некачественный открыто, они ничего не делают. На жлобы не реагируют.

Прокуратура района прислала в адрес организации запрос о предоставлении документов. Основанием истребованием указано: "Проведение надзорных мероприятий деятельности ресурсоснабжающих организаций" и указаны ссылки на ст.6, 22 Закона О Прокуратуре.

Прокуратура просит представить достаточно разные документы:

1.Копию базы 1 С за весь период существования организации.

2.Сведения о дебиторской задолженности, с разбивкой по суммам и кредиторам.

3. Копии договоров с подрядными организациями на выполнение разного вида работ.

4.Копия штатного расписания, сведения о порядке премирования, выплате премий, а также ее размерах и обоснование выплаты.

5. Сведения о расшифровке бухгалтерского баланса за 2022 год, сведения о доходах и расходах, заемных средствах, активах организации, а также оборотно-сальдовые ведомости по сетам 01,10,41.

Правомерен ли такой запрос прокуратуры? Является ли достаточным приведенное обоснование запроса документов либо должно быть указано, в рамках чего проводятся надзорные мероприятия и каков предмет проверки?

У нас ООО зарегистрировано (юр адрес) на ул. Сурикова, а фактически мы находимся на ул. Матросова. Сейчас мы хотим перерегистрировать ООО на ул. Матрсова, т.е. чтобы юр. адрес и фактич. Адрес совпадали. Скажите пожалуйста, что для этого нужно или в каком норм/прав акте можно это посмотреть? Заранее спасибо!

Помогите пожалуйста с дачным вопросом. Председатель написал объявление всем сдать по 5000 т р на замену электрических проводов, кто не сдаст он отрежет свет и воду. Имеет ли он на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может мне кто нибудь подскажет ответ на вопрос, а то каждый интерпретирует по своему. Я был осуждён по статье, ч.3 ст.264 УК РФ И ЛИШЕНИЕ ПРАВ НА ТРИ ГОДА. СУД ПРИМЕНИЛ КО МНЕ АМНИСТИЮ ПУНКТ 9.ВПРАВЕ ЛИ ОНИ МЕНЯ СТАВИТЬ НА НАДЗОРНЫЙ УЧЁТ.УФСИН.

Если открыт больничный но вызвали в военкомат могу ли я не приходить до его закрытия и будет ли она действительна после окончания призывных мероприятий т.e после 31 декабря?

Регистрация Вашего брака назначена на 07.07.2017. В связи проведением областного мероприятия посвященного Всероссийскому Дню семьи, любви и верности время регистрации будет изменено. Вам необходимо время регистрации брака уточнить при личном присутствии 24.05.2017 в течении рабочего дня, для его изменения. Законоо ли это. мы не хотим менять время.

Мой сын осужден по статье 161 ч.1. 22 марта 2010 г., Верховный суд переквалифицировал его действия на ст.статья 30 часть 3, 161 ч.1 и назначил наказание в виде 10 месяцев лишения свободы. Так как у него был не пройден условный срок 3 года, то срок увеличился до 3 лет и 10 месяцев. Можно ли его в надзорном порядке освободить из под стражи с примерением сторон?

Могу я как мама потребовать с верховного суда протоколы судебного заседания, имея доверенность как уполномоченное лицо осужденного?

При проведении ОРМ при провокации взятки были приглашены граждане, давшие письменное согласие на участие в ОРМ. Закон о проведении ОРД не содержит такого понятия как понятой. Могут данные граждане выступать как свидетели, хотя они косвенно были заинтересованы в результатае ОРМ?

Скажите, пожалуйста может ли Надзорный орган Фонда – Попечительский совет формировать/избирать количественный и персональный состав Высшего коллегиального органа Фонда – Совет Фонда.

Приобрели робота для сдачи в аренду на проведение конференций, выставок, работы промоутером, и так далее. Когда робот приехал, первый же запуск его был произведен с программными проблемами. На первом мероприятии происходили постоянные программные сбои, на втором то же самое. На третьем отказала электроника, по рекомендациям по Ватсап с производителями, произвели ремонт собственными силами. Далее на всех мероприятиях происходили программные сбои. На последним мероприятии, отказала рука, так же под руководством производителя наш человек ковырялся с ним несколько дней, проблема выяснилась с редуктором руки, в нем просто рассыпались шестерни. Надоело с ним мучатся на него действует гарантия, предложили производителям забрать его, они согласились, но в минус 250000 от уплаченной суммы. Возможно ли вернуть робота им с возвратом полной суммы? У нас 500000 кредита который мы оплачиваем ежемесячно. Робота никто не заказывает обосновывая это тем, что не хотят брать железяку с которой постоянные проблемы, тем более за такие деньги аренды. Что мы имеем, железяку которая постоянно барахлит, чем подтверждены постоянные переписки с производителем. Кредит, который платим из последних сил. Есть какой то законный вариант отдать им его обратно, и забрать свои деньги? Факт, что робот не качественный. Спасибо за ответ!

Скажите пожалуйста мы выграли у ответчика суд (аппеляцию) 20 декабря, 5 дней готовится аппеляционное определение, позванила в суд сказали что оно будет готово после нового года, судья в отпуске, правильно ли это? и что ответчик может подать надзорную жалобу, так ли это? у нас иск о расторжении договора купли-продажи квартиру в новостройке у застройщика?

Возможно ли восстановить срок на подачу заявления о признании незаконным акта надзорного органа в суд общей юрисдикции, в случае если срок пропущен из-за того, что дело рассматривалось в Арбитраже 3 месяца, но было прекращено в связи с неподведомственностью.

Меня признали виновным по ч.1 ст.131 УК.РФ.и дали наказание в виде условно 3 года. Хотя судебномедицинская экспертиза не выявила признаков полового сношения! Только побои незначительные на лице! Я 9 месяцев находился под стражей! Суд не принял во внимание суд. экспертизы судили со слов потерпевшей и не учли ФЗ № 420, не учли. Что у меня на иждивении пристарелые родители! Могу ли я надеяться на надзорную жалобу о приведении приговора в ст.116 УК РФ?

Скажите пожалуйста на что ссылаться в иске, если физ лицо внесло предоплату без договора за услуги юридическому лицу, однако юридическое лицо услуги не оказало. Закон о зашите прав потребителей в данном случае работает? Если нет то на какие нормы ГК могу сослаться?

Уважаемые юристы! Может ли судья использовать в решении законы и норм. Акты. которые не относятся к спорной ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение