Первый собственник и даритель соседа распределили участки по мировому соглашению в 2006 г.с совместным межеванием.
199₽ VIP

• г. Калуга

Купил участокв 2021 г. Я третий собственник. Сосед получил участок в дар. Первый собственник и даритель соседа распределили участки по мировому соглашению в 2006 г.с совместным межеванием. Сосед оспаривает граници межевания 2006 года

Ответы на вопрос (12):

Распределение участка по соглашению с дальнейшим совместным межеванием может быть отнесено к оспоримым сделкам. В этом случае срок исковой давности по обжалованию границ межевания составляет один год.

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

Спросить
Пожаловаться

Вы не поняли вопроса

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгений! Если купили участок (ст.549 ГК РФ), а Ваш продавец и даритель соседу мировым соглашением распределили участки, то т.к. есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то стороны и их правопреемники должны руководствоваться этим решением, а в случае несогласия уже между новыми собственниками сторона, чье право нарушено, вправе обратиться в суд. Если это сосед, то Вы вправе подать возражения на заявленные требования, сославшись на вступившее в законную силу решение суда об определении границ первоначальными собственниками (ст.209 ГК РФ), которое обязательно для их правопреемников.

Спросить
Пожаловаться

В том то и дело, получил в дар 13 лет назад, а сейчас считает что должно быть больше

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Евгений.

1)если говорить о сроке давности, то не получится, так как он может доказывать что именно сейчас узнал о своем нарушении прав, однако, как вы указываете, что было мировой соглашение.

2)А значит он уже знал о нарушении своих прав, но никак не отреагировал на это.

3)В вашей ситуации нужно изучать соглашении и документы по земле, что бы детальнее дать ответ.

Плюс нужно понимать, он оспаривает через суд судя по всему, что у него в иске и чем он аргументирует свою позицию.

4)Изучать иск и готовить возражение.

ст. 149 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Ночи доброй. У него было обращение в прокуратуру и в Росреестр с жалобами с предыдущим хозяином о том что границы не нравятся. Пооверкки показали отсутствие нарушения. Год 2014-2015.

Прокуратура, советовала в суд.

Тщетно. Проснулся 2022

Спросить
Пожаловаться

Евгений, здравствуйте!

Послушайте, в чем собственно проблема?

Ну недоволен сосед границами межевания, пусть вызывает кадастрового инженера и на основании ст. 43. Особенности осуществления государственного кадастрового учета при уточнении границ земельных участков Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" пусть проводит межевание.

После этого кадастровый инженер, полученный в электронном виде межевой план накладывает на кадастровый план с имеющимися границами (точками и осями координат) земельного участка при его образовании.

Процедура многократно апробирована и принимается судом в качестве бесспорного доказательства

Спросить
Пожаловаться

В том то и дело, что он не согласен с межеванием и считает, что ему должно принадлежать больше чем он получил в дар 13 лет назад.

Спросить
Пожаловаться

89151302956 подробнее с деталями могу познакомить через ватсап

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы лучше удалите свой номер телефона, он же в открытом доступе, будут названивать все кому не лень.

Я так понимаю, что у Вас спор по границам участка с соседом.

______

Нужно внимательно изучать документы.

Важно отметить, что подпунктом 7 ч. 2 ст. 14 Закона N 218-ФЗ установлено, что одним из документов, необходимым для осуществления кадастрового учета земельного участка, является межевой план.

В соответствии с ч. 1 ст. 22 Закона N 218-ФЗ межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.

Согласно ч. 3 ст. 22 Закона №218-ФЗ в случае, если в соответствии с федеральным законом местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию, межевой план должен содержать сведения о проведении такого согласования.

Если поступил иск, то нужно подготовить на него отзыв

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Понятно, что он считает себя обделенным, иначе бы зачем ему судиться

Мы консультируем через сайт. Если не хотите, чтобы Вам позвонили несколько тысяч жаждующих, то удалите номер телефона и договаривайтесь с юристами по правилам ст 779 ГК РФ в личных сообщениях

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемый Евгений!

В данном конкретном вашем случае, необходимо только в судебном порядке решать знмелный спор (ст.131-132 ГПК РФ).

В этой связи каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст.56 ГПК РФ).

И только суд будет определять какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Таким образом с юридической точки зрения, необходимо видеть все документы, в том числе предъявления исковых требований, в целях подготовки возражений (ст.148 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Евгений!

Спросить
Пожаловаться

Купили земельный участок в садоводческом товариществе межевания нет. Приобретали участок у одного из соседей у них два участка было (на участок который у них остался есть межевание. Забор между участками ставили они когда они его делали непонятно до межевания своего участка или после) второй сосед уже когда я был собственником провел межевания своего участка без моего согласования и по его межеванию я залез на его территорию (забор и все постройки построены бывшим собственником лет 10 назад). Я обратился в компанию которая проводит межевания они мне отказали провести межевание моего участка так как межевание соседних участков зарегистрировано. При этом они подтвердили что участок уже у меня меньше чем указано в свидетельстве о собственности.

Я ВЕРА в пошлом году купила дом с участком в деревне. Все в собственности участок 12 соток. Документы все в порядке но не сделано межевание. Весной чтобы начать делать забор и видеть свои границы т. к. колья стояли не везде вызвала геодезистов чтоб установили границы и получилось что моя граница залазает на участок соседа для установления границ взяла как положено координаты. Что мне делать если у соседа есть межевание а у меня нет но его участок на карте лежит совсем в другом месте а не где положено. Мой же находится на своем месте.

Мой сосед принципиально отказывается от межевания участка. Из-за этого мы ни можем стать собственниками своего участка. Как нам быть?

В результате работы геодезиста по межеванию земельного участка частного дома, я столкнулась с тем, что межевание моих соседей выполненное 10 лет назад, накладывается на наш участок по координатам, ума не приложу что делать, т.к. с соседями завязаны еще три участка, и все их координаты то же смещены, а теперь страдает наш участок.

Мне было сделано межевание участка и акт согласованмя границ земельного участка! Тут мы строим забор по их координатам! И через 3 года появляется сосед.. и говорит мы заехали на его территорию 4 метра! Идем в контору которая межевала, и она говорит точки координатов были сбиты и межевали они не верно.. и так 3 улицы... говорят ошибку признали по всей Владимириской облости... и что нам теперь делать! Сосед требует свои 4 метра.

Нужна Ваша консультация. Сосед сделал межевание своего участка, поставили координаты, мы тоже занялись этим вопросом, но, обнаружилось, что сосед залез на наш участок и теперь мы не можем получить документ, поскольку, наш участок уже не вмещается в схему, или, не знаю, как точнее выразиться, как быть, ?

Ситуация следующая, есть 3 участка по 23 сотки с владельцами (один из них мой) перед строительством дома на участке мы сделали межевание, получили бумагу с рамками участка и построили дом. Через год наши соседи между собой решили поставить забор и сделали межевание, оказалось что участок соседей (1) должен заходить на участок соседей (2) а участок соседей (2) передвинули на наш причем так не хило аж на 15 метров! Все участки прямоугольные кроме нашего, вообще не понятно что теперь делать? Компания которая проводила нам межевание сказала что надо было еще сделать повторное после выдачи официального заключения... звучит как бред, подскажите что делать!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом и земля оформлены в собственность в 2008 г.Проведено межевание участка, но границ участка на местности с одной стороны не выставлено, т.к. забора между домами с этой стороны не было. В этом году сосед через фирму выставил метки участка (межевание он не проводил). Мы не согласны с этими метками. Как быть?

У меня такой вопрос, мы взялись делать Межевание, по документам у нас 15 соток, но когда участок отмежевали, оказалось что у нас всего 7 соток, два соседа замежевали себе часть нашей земли. Как вернуть землю?

Мы с мужем купили участок в селе, участок размежеван, зарегистрирован, поставлен на учет, в общем все документы в порядке. Но два соседе, которые уже давно проживают в данном селе утверждают, что межевание было не законно, тк их не спрашивали разрешения и согласия на межевание. Так же эти соседи предоставляют документы 1993 года, где очерчены условные границы их участков и якобы наш. участок захватил часть от их участков, у одного 1 сотку у другого 0,5 сотки. Как быть?

Я являюсь собственником части дома, стали делать межевание участка и выяснилось, что у соседа давно уже сделано межевание, и наша часть дома принадлежит ему, по этому нам отказывают в межевании, т.к. идет наложение участков.

При межевании участка соседа с нами не согласовали границы. Запись гласит так:

Отсутствует необходимость согласования в соответствии п.2 ст 39 ФЗ №221

Пользуюсь огородом 15 лет есть постройки незарегистрированные на нем, документов на участок нет и небыдло никогда, сосед сделал межевание и залез на мой неоформленный участок.

Сосед построил хлев практически на границе межевания участков, что делать.

Ситуация такова... Сосед дедал межевание своего участка и целенаправленно его уменьшил примерно на 5 соток. То есть между нами теперь безхозный участок. Хочу этот участок взять в аренду. Как быть? Куда идти и как это правильно делать?

Прошу Вас подсказать как правильно отменить межевание участка соседа, если оно было сделано в 2011 когда он вступал в наследство, я ему отказала в подписании акта, он подал объявление в местную газету в 2011 о проведении межевания, и оформил земли вместе с моей. Я об этом не знала, что он подал объявление в газету, сейчас часть земли моей отошла к нему. На тот момент я тоже вступала в наследство. Сейчас суд первой инстанции отказал мне. Что делать?

Я купил участок в 2010 году с межеванием сейчас соседи межуют участок и как получается что мой участок находится практически полностью на ихнем что мне делать?

Дачу я уже продаю документы на землю и дом в собственности у меня

Если я не стану межевать по новой могут быть проблемы?

А если все таки замежую могут ли мне отказать в регистрации?

Мы купили дом в 2015 году и сразу сделали межевание. Новые соседи купили участок чуть позже и провели тоже межевание. И у них и у нас межевание делал один и тот же кадастровый инженер. Возник с соседями спор по границе участка. И я выясняю у этого инженера ч то участок соседа наложен на мой на 20 см. Что это? Безграмотность инженера? При межевании мной путём подачи заявления о проведении собрания о согласовании границ и было произведено согласование. Прежние соседи на собрании не были. Что делать? Мне чужого не нужно, но и своё отдавать не намерен. По моей границе стоит забор. Сосед хочет установить новый, но уже с захватом моих 20 см.Кто прав и что делать? Заранее спасибо.

В 2007 купил участок с земельным делом от 2006 года (межевание). Построил дом и в 2018 его зарегистрировал. Сейчас пытаюсь оформить договор мены на квартиру а мне нотариус говорит что выписка из ЕГРП и пересечение границ с соседями, порядка 20! участков, хотя по факту два соседа по бокам. Говорят делайте межевание-как так если в 2006 делалось, а говорят после 2011 новые законы то межевание не действительно!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение