Источник негодности - аварийная служба не успела предотвратить наводнение

• г. Ульяновск

В выходной день потекла гайка слива воды на полотенцесушителе, была вызвана аварийка, сообщили, что бригада занята, придется подождать. Ждали 2 часа, течь усиливалась, спустя 2 часа гайку сорвало и горячая вода хлынула в квартиру. Аварийная служба сообщила, что бригада в пути. Своими силами нашли штатного сантехника, который в свой выходной пришел и перекрыл стояк ГВС. К этому времени залив горячей водой квартиры продолжался около 40-50 минут. Итого аварийная служба игнорировала наш вызов по поводу протечки в течение 2.40-2.50 часов. Полотенцесушитель - зона ответственности собственника, мы, как владельцы жилья, предприняли меры вызвав аварийную службу, но несвоевременные действия АДС послужили причиной серьезных повреждений в квартире (мы на 1 этаже и вопрос возмещения ущерба соседям снизу не стоит). Есть ли у нас основания требовать возмещения вреда с УК?

Ответы на вопрос (5):

Если полотенцесушитель это прямое продолжение стояка, то отвечает УК

Спросить
Пожаловаться

Полотенцесушитель установлен собственниками квартиры, соединен с отводом от стояка. Но вопрос не в этом, а в позднем реагировании АДС. Если бы они локализовали течь перекрыв стояк в срок, установленный нормативом (30 минут), повреждений можно было бы избежать.

Спросить
Пожаловаться

Да, это основание для иска по ст.1064 Общие основания ответственности за причинение вреда ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Начните с вызова УК для составления акта, потом подайте претензию, а дальше по ситуации. Возможно УК и не будет отрицать свою вину. Далее вы оцениваете ущерб, предлагаете им выплатить его добровольно и если откажут, то подаете иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

В любом случае Используйте этот аргумент

Спросить
Пожаловаться

Страховая компания, к которой перешло право требования возмещения вреда в следствии ДТП в котором я признан виновным, предъявила претензию.-В материалах дела представленных страховой акт осмотра одиночного транспортного средства и в документах составленных сотрудниками ГИБДД отсутствуют повреждения задней левой двери и заднего левого колеса которые являются видимыми деталями автомобиля и доступны к осмотру. А в акте дополнительного осмотра который составлен без собственника транспортного средства указаны повреждения этих деталей.

Стоимость деталей в магазинах:-Русь.-www.exist.ru. значительно ниже указанной в ремонтном заказе.

Возможно ли убедить страховую уменьшить сумму претензии и каким образом. (в досудебном порядке или в суде)

Водитель нашего учреждения погиб в результате ДТП, не справившись с управлением и врезавшись в КАМАЗ. Этому предшествовало то, что чтобы уйти от столкновения с другой машиной, ему пришлось выехать на встречную полосу.

По данному ДТП делу возбуждено уголовное дело. В настоящее время следствие по делу приостановлено за неустановлением лица, виновного в ДТП. Будут проводится определенные экспертизы.

Вопрос вот в чем: Водитель КаМаза в который врезался наш водитель подал исковое заявление о возмещении с нас вреда причиненного в результате ДТП. В исковом заявлении он пишет, что считает нас виновниками ДТП.

Официально виновниками мы не признаны.

Является ли это надлежащим основанием для отказа ему в удовлетворении иска? И почему?

Большое спасибо.

В школе проводился медосмотр и, после забора крови, на выходе из кабинета сын (10 лет) потерял сознание и, упав, разбил лицо. Увезли на скорой помощи в детскую больницу. В результате обследования выдали заключение: перелом носа со смещением, сколы двух передних зубов, раны на губах... Полиция проводит расследование, в школе все подтверждают. Проходим лечение в частных клиниках. Можем ли мы предъявить требования по возмещению материального и морального вреда? И, если да, то кому: школе или поликлинике, к которой прикреплена медсестра?

Получил легкие телесные повреждения, пролежал в больнице 9 дней, являюсь самозанятым и мой доход зависит от рабочих дней, могу ли я подать ходотайство в суд на возмещение морального вреда.

Машина была припаркована у магазина. Другая машина выезжала задним ходом и въехала в бок припаркованной машине. Водитель (виновник) скрылся с места ДТП. ДПС объявили розыск на виновника ДТП. Машину обнаружили через 2 часа сотрудники ГАИ. Все трое (пассажиры и водитель, двое мужчин и женщина) были в нетрезвом состоянии. От обследования медицинского водитель отказался (со слов всех троих водитель-мужчина с паспортом без прописки, без прав и без страховки - не владелец ТС). Женщина заявила, что она владелец ТС и страховки, но за рулем не была, тоже в нетрезвом состоянии. Документы, удостоверящие личность она не предъявила, поэтому в протоколе состудники ГАИ не установили личность виновника ДТП. На кого подавать в суд? Можно ли требовать возмещения вреда со страховых компаний по полюсу ОСАГО?

После лечения зуба, в течении трех месяцев не проходит анестезия (онемение языка)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По вине организации получила травму, возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.238 УК РФ. Могу ли требовать возмещения вреда от физического лица (руководитель), а также юридического лица одновременно?

Отдал авто на вклейку лобового стекла забрал выехал метров через 800 после проезда перекрестка встречным порывом ветра открыло капот вследствии чего он пришел в негодность могу ли я требовать возмещения вреда имущества от автоцентра.

Ребенок на уроке физкультуры получил перелом позвоночника. Прокуратура выявила нарушения законов об образовании и здравоохранении. В адрес школы вынесено Представление. Могу ли я требовать возмещения материального и морального вреда.

По вине ответчиков я стал инвалидом второй группы со степенью ограничения 2. Я инвалид уже год. Могу ли я требовать возмещения вреда из расчета = сумма минимальной оплаты за месяц x 12 месяцев. Подскажите. Может быть есть другой вариант.

Может ли пешеход законно потребовать возмещения морального и физического вреда с водителя, сбившего его без результатов судебно-медицинской экспертизы?

Могу ли я просить возмещения вреда, причиненного здоровью, от страховой компании?

Произошло ДТП. Поторпевший хочет, чтоб страховая компания виновного возместила ему материальный вред, причиненный здоровью? Это можно писать в иске?

Могу ли я подать заявление в суд на судебных приставов, в отказе получения исполнительных листов отправленных ценными письмами? Если да то на основании какого закона и могу ли я в суде требовать возмещения мне морального вреда, т.к исполнительные листы до сих пор неприняты к исполнительному производству?

Вопрос моя супруга во время кесарево сечения получила скрытое ранение мочевого пузыря по прошествии 4 дней повторно прооперировали зашили мочевой пузырь может ли она требовать возмещении вреда причиненного здоровью и взыскании компенсации морального вреда.

Моего ребенка сбил а/м, средней тяжести вред здоровью. Дело находится в ГИБДД, вина водителя еще не установлена. Но я знаю, что возмещение вреда здоровью возмещается в любом случае. К кому мне предъявлять иск о материальном вреде (лекарства и т.п) и моральном вреде. Дело в том, что водитель, сбивший ребенка не собственник а/м, собственник другой человек. И можно ли требовать возмещения вреда со страховой компании, у которой был куплен ОСАГО? Помогите пожалуйста.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, не работаю. Обратилась в фонд социальной защиты для оформления пособия по уходу до 1.5 лет. Для этого потребовалась справка с работы мужа о том что он данного пособия не оформлял. Муж с этого предприятия уволился в июле 2012 г. Бывший работодатель отказался выдать эту справку а без нее не принимают документы на оформления пособия. Муж в настоящее время не работает и данное пособие является единственным источником дохода для ребенка. Имеет ли право бывший работодатель отказать в выдачи справки? И могу ли я через суд потребовать от них возмещения материального и морального вреда который они своими действиями перечинили ребенку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение