Наследственное право и возможность получения компенсации от ЖилФонда при оформлении квартиры

• г. Норильск

16 лет назад умер отец. От него осталась приватизированная квартира. Наследство не оформлялось ни мной ни сестрой. Сейчас ЖКХ предъявляет претензию на оформление квартиры и оплаты долга за эти 16-ть лет. Или же отказаться от неё.,и сдать ЖКХ, с последующей передачей в ЖилФонд. Вопрос: если оформить собственность, возможно ли получить денежную компенсацию от того же ЖилФонда? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В собственность - на кого? Почему речь о компенсации?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вопрос: к какому жилфонду относится приватизированная квартира, расположенная в МКД муниципального жилфонда? Спасибо.

У меня есть мать, пенсионерка. Живет отдельно в приватизированной квартире. Кватира оформлялась в собственность в равных долях матерью и, ныне покойным, отцом. Отец умер в 1999 году. Его доля квартиры наследуется мне и матери по закону. Я не предпринимал никаких действий по принятию или непринятию этого наследства. Сейчас мать хочет оформить субссидию на оплату комунальных платежей за квартиру. Для этого нужно чтобы квартира находилась только в ее собственности. Как мне правильно отказаться от претензий на непринятое наследство, чтобы мать осталась единственным собственником?

Спасибо.

У меня приватизированная квартира. Прошу разъяснить, обязан ли я платить за обслуживание жилфонда или нет. Если обязан, то при каких условиях и на основании каких правовых документов? Что включает в себя понятие "содержание жилфонда"?

Кроме того, УЖКХ предъявляет мне плату за излишки жилья. Правомерно ли это?

С уважением, Абадеев Ю.П.

Был долг за квартиру 60000 руб, приставы наложили арест. Долг оплатила в жилфонде полностью. Вопрос: я сама должна идти к приставам за постановлением об отмене ареста, либо жилфонд должен отправить информацию приставам? Это принципиально важная для меня информация. Спасибо.

Мой отец умер. У него осталась приватизированная квартира. Так как я у него одна эта квартира станет моей собственностью. Документы на собственность квартиры я оформила через год после его смерти. В квартире никто не проживал так как я живу в другом городе. Кто должен платить за коммунальные услуги?. Коммунальные службы всю задолженность предъявили мне, объясняя что я наследник. Значит и долг отца на мне. Так ли это? Или долг должен быть списан и оплату за квартиру я должна осуществлять с того момента как она стала моей собственностью.

Хотим офомить квартиру в собственнойсть. Сейчас ситуация следующая: есть 2 квартиры.

1 я квартира: приватизированная (1/3 собственности мой отец, 2/3 собственности моя бабушка, прописаны: отец, бабушка, дядя). У бабушки детей больше нет, дед умер.

2 я квартира: приватизированная (собственник дядя, оформлена дарением от пробабушки), никто не прописан.

Вопрос: как грамотно разменять и оформить эти доли, чтобы квартира №2 стала моей собственностью, а квартира №2 собственностью только бабушки и дяди.

У меня есть мать, которая поживает отдельно в приватизированной квартире. Квартира оформлена в долевой собственности на нее и на ныне покойного отца в равных долях. Отец умер в 1999 году. Его доля по наследству переходит мне и моей матери. Никаких действий о вступлении в наследство или об отказе от него я не предпринимал. Сейчас мать хочет оформить субссидию по оплате содержания квартиры. Для этого нужно, чтобы мать была единоличным собственником данной квартиры. Могу ли я сейчас отказаться от претензий на свою долю в наследстве в ее пользу и как это правильно оформить?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2011 г умер дед, квартира по наследству досталась отцу. Пока оформлялось наследство в квартире никто не продиживал и накопилась задолженность по жкх (квитанции приходили на имя покойного деда). Обязан ли отец оплатить щадолженность если на период оформления наследства в квартире никто не проживал?

Вопрос оформления наследства-умер отец, моя мать (его законная жена) оформляет право на наследство. Нотариус требует от детей писать отказные на наследство, хотя мы не предъявляем претензий из-за наследства. Возможно ли оформление без отказных? И как это сделать? Спасибо!

Отец умер больше 12 лет назад, мать квартиру в собственность не оформила. Сейчас из наследников остались лишь я с сестрой. Она к квартире не имеет никакого отношения уже больше 5 лет. Как мне оформить свидетельство о собственности на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение