Подача частной жалобы по отказу в удовлетворении иска на взыскание ущерба в гражданском суде - нарушение статей ГПК и возврат госпошлины

• г. Москва

30.05.13 представляла интересы ответчика в гр.суде по аппел. Жалобе на определение мирового судьи об удовлетворении иска на взыскание ущерба. Подала встречный иск, т.к. у истца есть неисполненные обязательства перед ответчиком также материального характера, кот. с иском истца не совсем стыкуются. Суд,совещаясь на месте (т.е. без удаления в совещательную комнату) определил (согласно протокола суда, пишу прямо по протоколу), в удовлетворении ходатайства отказать. Отдельное письменное определение по этому поводу судом не было вынесено. Решения о возврате госпошлины также нет. Хочу подать частную жалобу. На что можно сослаться, какие статьи ГПК нарушены? Как вернуть уплаченную госпошлину? Куда направить частную жалобу? Или писать на председателя районного суда?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае отказ суда Вы можете обжаловать только вместе с апелляционным определением, подав кассационную жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Ответчики подали кассационную жалобу. Судья вынес определение об оставлении кассационной жалобы без движения и дал срок для исправления недостатков. Спустя 10 дней судья вынес определение о возврате кассационной жалобы по причине неоплаты госпошлины и кассационную жалобу вернул ответчику. Ответчик восстановил пропущенный срок для подачи частной жалобы на определение об оставлении кассационной жалобы без движения. Ответчик подал в областной суд частную жалобу на определение судьи об оставлении кассационной жалобы без движения. Областной суд однако частную жалобу не удовлетворил и оставил решение районного суда без изменения. Я пошла и получила исполнительный лист. А сегодня пришло уведомление из суда о том, что назначено судебное заседание по частной жалобе ответчика на определение судьи о возврате кассационной жалобы. Имел ли право ответчик после оставления без изменения областным судом определения районного суда об оставлении кассационной жалобы без движения заплатить госпошлину и подавать частную жалобу на определении судьи о возврате кассационной жалобы. Что делать, если на руках исполнительный лист и будет ли он аннулирован?

Истец в суд подал иск о взыскании долга по расписке, судом было вынесено определение о принятии иска, до предварительного заседания ответчик выплатил истцу сумму долга по расписке, осталась госпошлина. Какое решение может вынести суд и обязан ли ответчик выплатить госпошлину истцу или вовзрат госопошлины истцу возможен через налоговую иснпекцию?

Районным судом по гражданскому делу моего родственника (он истец) было вынесено определение об отказе удоволетворении ходатайства ответчика. Ответчику это не понравилось и он подал частную жалобу. Истец копию частной жолобы получил. В ней указано, что жалоба подана в районный суд и ответчик просит райсуд, который выносил определение это же решение отменить. Хотя в определении суда указано, что определение обжалуется в гор. суде путем подачи жалобы через канцелярию райсуда. Однако жалоба ушла в горсуд. Будет ли жалоба возращена ответчику или отказано ему в удоволетворении жалобы? Ведь получается ответчик подал жалобу не по подсудности.

Мировым судьей вынесено определение о взыскании судебных расходов. Я не согласна и подала частную жалобу через мирового судью в районный суд. Районный суд оставил без изменения определение мирового судьи, мою жалобу без удовлетворения.

Вопросы: Можно ли обжаловать определение районного суда? В какой срок? В какой суд? И как будет называться жалоба, тоже Частная жалоба?

СПАСИБО.

Вопрос следующего характера. Подал иск на возврат долга, заплатил госпошлину за цену иска. Городской суд вынес решение о возврате иска в связи с неподсудностью дела данному суду. Подал частную жалобу. Судебная коллегия вынесла определение оставить без изменения решение городского суда, все документы вернули. Имею ли я основания подать заявление на возврат госпошлины, уплаченной за цену иска?

С уважением, Олег.

В суде общей юрисдикции было вынесено решение в пользу Истца. Ответчиком была подана апелляционная жалоба. Суд вынес определение о возврате апелляционной жалобы в связи с пропуском срока. Не согласившись с определением Ответчик подал частную жалобу с просьбой отменить определение о возвращении апелляционной жалобы, а также принять к рассмотрению апелляционную жалобу. В это время Истец подал заявление о взыскании судебных расходов, судебное заседание о взыскании судебных расходов назначили раньше чем рассмотрении частной жалобы. Что в данном случае делать ответчику? Какое заявление подать, чтобы заявление Истца о взыскании судебных расходов судом не было рассмотрено до рассмотрения частной жалобы?

Решение суда было изготовлено 25.08. Кассационная жалоба ответчиками была подана в срок, но без оплаты госпошлины с ходатайством об отсрочке уплаты госпошлины. Суд первой инстанции неудовлетворил ходатайство и вынес определение, на определение судьи была подана частная жалоба. Суд кассационной инстанции 20.09 определил, что частную жалобу оставить без удовлетворения, а определение судьи без изменения. Я думала, что с этого момента решение вступает в законную силу, а кассационная жалоба возращается подателю данной жалобы, но это оказалось не так. 27.09 была принята кассационная жалоба от того же ответчика опять с ходатайством об отсрочке уплаты госпошлины. Причем ходатайства о восстановлении процессуальных сроков никто не подавал. Правомерны ли действия судьи. Почему приняли касаационную жалобу и почему ни суд ни ответчики не задумываются о процессуальных сроках? Что лучше сделать заявить о пропуске срока в отзыве кассационной жалобы, или подать частную жалобу на определение судьи? Буду очень признательна за внимание к моему вопросу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Иск оставлен без движения: нужно доплатить госпошлину, однако иск был подан по гпк, а судья в определение указал что иск по кас сам, и определил административный иск оставить без движения до устранения недостатков. Я согласна оплатить госпошлину, но что по КАС не согласна. Как мне своевременно недостаток исправить и доплатить госпошлину и подать частную жалобу. Мне нужно подать частную жалобу по КАС или по ГПК? если подавала я по ГПК, а судья иск оставил без движения по ст 130 КАС? и госполшину доплаченную приложить к частной жалобе или отдельным заявлением подать в суд первой инстанции что я этот недостаток исправила? А на определение подаю частную жалобу по другой причине? Куда приложить квитанцию об оплате госпошлины? В частную жалобу или в заявление об устранении недостатков?

Нашим ответчикам во встречном иске отказали, наш иск удовлетворили наполовину. Судья не взыскал с ответчиков надлежащую госпошлину, которую они должны были заплатить при подаче имущественного иска. Ходатайств об ее уменьшении ответчики не подавали. Так как нам ответчики обещают вечные суды, хотелось бы оградить себя от немотивированных исков. Как заставить суд вынести определение о взыскании госпошлины с ответчиков?

В областном суде (суде первой кассации) со стороны ответчика была подана частная жалоба на Определение районного суда в котором суд отказал ответчику в удовлетворении заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на заочное решение районного суда.

06.07.2021 г. областным судом (судом первой кассации) вылечено определение о том, чтобы Определение районного суда оставить без изменения, частную жалобу оставить без удовлетворения.

Сегодня поступило новое определение районного суда в котором назначено судебное заседание в связи с подачей ответчиком нового заявления восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на заочное решение районного суда.

Подскажите, пожалуйста, действия ответчика правомерны? Какие действия с моей стороны нужно предпринять? На предыдущее заявление ведь уже был отказ областным судом. Сколько раз ответчик может подавать заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока? Т.е. будет новый суд, районным судом будет отказано в удовлетворении заявления, потом ответчик опять подаст частную жалобу в областной суд, ему откажет. Потом ответчик может новое заявление подавать?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение