Многодетная семья в замкнутом кругу - почему с мамой шаг вправо, с папой - шаг влево?
398₽ VIP

• г. Москва

В нашей семье такая ситуация. Проживаем в городе Москве в официально зарегистрированном браке. У мужа есть ребенок от первого брака, дочка 16 лет, которая прописана и проживает с нами. Кроме того у нас 2 ребенка от нашего брака. То есть, по-сути, мы воспитываем трех детей. Хотели получить статус многодетной семьи, но в органих соцзащиты нам сказали, что для этого ребенок от первого брака не только должен проживать с отцом, но его мать должна быть умершей, либо лишенной прав по решению суда и т.п. То есть хотя мы и фактически являемся многодетной семьей, претендовать на статус формально мы не можем. Так ли это или нас пытаются ввести в заблуждение?

Ответы на вопрос (3):

Место жительства ребенка было определено с одним из родителей, в вашем случае - с отцом. Мать и отец пользуются равными правами и несут равные обязанности в отношении своих детей. Место проживание детей в соответствии со ст.65 СК РФ устанавливается соглашением родителей при их раздельном проживании.

В соответствии со ст.2 Закона г. Москвы от 23.11.2005 № 60 "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве" многодетная семья - семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, - 18 лет. В составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах. Таким образом исходя из данного выше определения дочь отца это ребенок, в отношении которого отец (родитель) не лишен родительских прав, который проживает и воспитывается в вашей семье. Вас вводят в заблуждение, непонятно зачем им нужно чтобы мать умерла или ее лишили родительских прав - в законе четко говорится о падчерицах. Падчерица это дочь отца по отношению к его жене. Мать не должна быть для этого умершей.

Спросить
Пожаловаться

Закон г. Москвы от 23.11.2005 N 60 (ред. от 19.05.2010) "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве"

Многодетная семья - семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, - 18 лет. В составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах.

(часть 1 в ред. Закона г. Москвы от 05.11.2008 N 56)

Спросить
Пожаловаться

Иван

если дети проживают у вас и зарегистрированы с вами - то ваша семья считается многодетной. В данном случае необходимо ссылаться на Закон г. Москвы от 23.11.2005 N 60 "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве"

Спросить
Пожаловаться

Органы соц. защиты Москвы отказали в присвоении семье статуса многодетной.

От первого брака есть несовершеннолетний ребенок, а во втором браке двое несовершеннолетних детей. Все дети проживают со мной в г. Москве. Я и первый ребенок прописаны в Самарской области, остальные дети и муж прописаны в Москве. Фактически все проживаем в Москве. Есть официальная временная регистрация в Москве, старший ребенок посещает школу в Москве.

Вопрос: каким способом можно получить статус многодетной семьи в городе Москва?

Вопрос о статусе многодетной семьи. Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация: в нашей семье двое детей, а так же имеется ребенок у супруга от первого брака, которому мы официально оплачиваем 25% от з/п, можем ли мы претендовать на статус многодетной семьи? Спасибо.

Моей семье отказано в статусе многодетной.

Второй брак. От первого брака у меня дочь (при расторжении брака спорным вопрос о проживании ребенка-не был)-ребенок живет со мной. Во втором браке родилось ещё двое детей. Итого в семье 3 детей. 14 лет (от первого брака, д.р.1999 г.),7 лет (д.р.2006 г.) , 2 месяца (д.р.2013 г.). У ребенка от первого брака уже есть паспорт-прописка такая же как и у меня и моего мужа, справка о составе семьи из паспортного стола-где так же указан ребенок от первого брака, справка из школы-что ребенок учится там, где и прописан. Но увы! В органах соц. защиты получен отказ в признании нас многодетной семьёй! Основания:-необходимо доказать через суд, что ребенок все же проживает со мной. Только с решением/постановлением суда-меня признают многодетной мамой!

Моему мужу так же отказано в статусе многодетного отца! Поскольку один ребенок не его родной! Перечитала не один раз закон/постановление о многодетстве-ни где не увидела, что именно кровные/родные дети должны быть! Написано-многодетная семья-семья воспитывающая трех и более несовершеннолетних детей! Так же усыновленных/удочеренных, пасынков и падчериц!

Я все это сказала и сотруднице соц защиты-нет и все! Ваш муж не многодетный! Вы же доказывайте через суд проживание с вами-получите статус многодетной!

Бред... муж мой не воспитывает и не содержит МОЕГО ребенка...

Пожалуйста-дайте развернутый ответ (с указанием статей и тд)-что правильно а что нет!?

Завтра поедем получать официальный отказ на бумаге-чтоб обратиться в суд.

Заранее-спасибо!

С уважением, Ольга.

М/О Серпухов.

У мужа сын проживает с нами, т.к. мать ребенка лишена родительских прав. Также с нами живет несовершеннолетняя моя дочь от первого брака. И имеется общий ребенок. Брак у нас зарегистрирован. Сможем ли мы получить статус многодетной семьи, так как воспитываем троих детей?

Ситуация такая мы с нынешним мужем воспитывает его дочку от первого брака, мама девочку бросила, хотя при разводе по решению суда она должна была проживать с ней, на протяжение трех лет ребёнок проживает с отцом, сейчас мать грозиться забрать её, аргументируя это тем, что по суду ребёнок с ней, каковы шансы отсудить ребёнка?

У меня такая ситуация: у меня трое детей старший от первого брака прописан и проживает со своим отцом, двое от второго брака прописаны и проживают со мной. Второй брак тоже расторгнут. На старшего ребенка ни каких ограничений и лишений нет. Могу ли я получить статус многодетной семьи и получать пособие до трех лет за третьего ребенка? Спасибо!

У моей жены дочь от первого брака. У меня дочь, проживает вместе с нами, место жительство определенно через суд, есть решение. Ее мать не принимает ни какого участия в ее жизни. Сейчас мы ждем рождение ребенка, получается третьего ребенка в нашей семье. Проживаем мы все вместе.

Будем ли мы считаться многодетной семьей? Может нам надо доказать, что либо через суд? Как нам стать многодетной семьей? Заранее СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

13.01.2016 в нашей семье появился 3 ребенок. В соцзащите нашего города хотели получить документ подтверждающий статус многодетной семьи. Нам отказали, сказав, что понятия многодетная семья сейчас нет, а только малоимущая семья. Раз наш доход не подходит под статус малоимущая семья, мы никакими льготами не обладаем. Правильно ли это? Пермский край.

У еас семья из 5 человек. Я,муж и 3 детей. Старшая девочка-дочь мужа от первого брака, ей 12 лет. Средняя-моя от первого брака и младшая, наша общая. Я обратилась в соцзащиту с просьбой признать нашу семью многодетной. Мне отказали, сославшись на то, что мать дочки мужа жива и чтобы нас признали многодетной семьей, мне надо девочку удочерить. На мои доводы, что ребенок прописан и проживает у нас, содержится нами, ходит в школу и т.д.не отреагировали. Хотя закон ставропольского края не указывает, что падчерица это не ребенок и не член семьи. Хочу составить иск в суд, чтобы нас признали многодетной СЕМЬЕЙ (не многодетной матерью), но не знаю, кого указать ответчиком. Местную соцзащиту? Помогите, пожалуйста.

Скажите, пожалуйста, можем ли мы получить статус многодетной семьи, если у меня сын (10 лет) от первого брака (прописан и проживает с нами), у мужа две дочери (16 лет-школьница и 10 лет) от первого брака, которые прописаны и проживают с нами (с отцом по решению суда)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение