Проблемы с оформлением собственности на дом - как поступить в случае отказа мужа от отдачи своей доли

• г. Новозыбков

Полгода назад мы (я, муж и двое детей) приобрели дом с земельным участком на средства мат. капитала. Свидетельство собственности оформили на меня. На данный момент я хочу отдарить по одной четвертой доли мужу и детям. Гос регистраторы сделку аннулировали, т.к. жилье было куплено в браке, и (по их утверждению) 50% автоматически принадлежит мужу. Предложен вариант: оформить дом на двоих (заявление о распределении долей), затем каждый из нас отдарит ребенку по доле от своей части. Как мне поступить? (А если муж не захочет отдарить свою долю?)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена! Согласно Семейного кодекса имущество приобретенное супругами в браке является совместно нажитым имуществом и делится пополам (50%). Если муж откажется подарить долю от своей доли детям его никто не может заставить. Согласно ст. 250 ГК Рф собственник имеет право на распоряжение, владение и пользование своим имуществом. Вариант только договариваться со своим супругом. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Согласно пункту 4 статьи 10 Закона N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) МСК, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

При этом в соответствии с пунктом 8 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862 (далее - Правила), в случае направления средств (части средств) МСК на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, представляет в том числе засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося стороной договора купли-продажи жилого помещения с использованием средств (части средств) МСК, в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств МСК лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, оформить его в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру с использованием материнского капитала на двоих детей и мужа в равных долях, при распределении долей детские доли остаются, муж хочет подарить свою долю мне-надо ли нам делать между собой распределение долей или сразу можно сделать дарственную доли мужа на меня.

Мне и моему мужу принадлежит по праву общей долевой собственности по 1/2 доле в кварите. Хотим подарить свои доли нашим детям: я свою долю дарю дочери, а муж свою долю нашему сыну. Нужно ли нотариально оформлять согласие мое и мужа на дарение наших долей в квартире?

Мой бывший муж решил подарить свою долю в квартире своей родной сестре. Ему принадлежит одна доля, по одной доле у его отца и матери и две доли принадлежат нашему общему сыну. Всего пять долей. Бывший муж говорит, что нужно моё согласие на дарение заверенное нотариально. Так ли это?

Приобрели квартиру с использованием мат. капитала. Сейчас согласно письма обязательства мне (матери) необходимо выделить доли детям и мужу, но муж отказывается от своей доли в пользу детей (потом как данная квартира была куплена на мои собственные средства-продажа подаренной мне квартиры родителями+мат капитал). Как юридически грамотно оформить выделение долей детям и отказ мужа от своей доли? Имеется брачный договор на приобретенную квартиру по которому данное имущество является моей личной собственностью.

Может ли бывший муж распорядиться самостоятельно своей долей в купленной в браке квартире, если там проживают, но зарегистрированы на доле матери двое совершеннолетних детей и трехлетний внук? Имеют ли дети право на долю в этой квартире, если предыдущая квартира была прватизирована на всех членов семьи и в последующем продана? Квартира 3-комнатная, у мужа 0,4 доли. Как защитить детей, если муж захочет продать (обменять свою долю) ?

Купили квартиру с мужем на двоих с использованием мат. капитала. У мужа есть ребенок несовершеннолетний от первого брака. У меня тоже есть несовершеннолетний ребенок от первого брака. И у нас общий ребенок 1 годик. Подскажите пожалуйста, как сделать доли в квартире, чтобы недосталось по наследству доля в квартире ребенку от первого брака мужа? Как мужу поступить вообще ему не выделять долю в квартире или после распределения долей муж подарит долю свою мне или нашему общему ребенку? Или еще что-то можно сделать?

Есть нотариальное обязательство перед ПФР и Молодой семьей (гос. программа) о том, что после снятия обременения мне (жене), так как я одна была оформлена по документам собственница необходимо распределить доли на всех членов семьи, т.е еще на мужа и двоих детей. Мы так и сделали соглашением распределили между нами всеми доли. Сейчас муж хочет всю свою долю подарить одному из детей. Т. е получится что собственниками останемся я со своей выделенной долей и двое несовершеннолетних детей. Вопрос: при разводе муж будет иметь право претендовать еще на мою долю, т.к. приобретали квартиру в браке? Если было соглашение о распределении долей на всех четверых, а он свою дол добровольно отказался и подарил ребенку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли лишить мужа доли в доме, дом куплен за мат. капитал, доля у меня, доче, и вот к мужа. Хочу продать дом, и перехать в другой город. Муж не даёт свою долю продавать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение