Возможность подачи иска на раздел квартиры в Нижнем Новгороде после официального развода в 2009 году

• г. Конаково

Мы с мужем официально разошлись в июле 2009 года, имущество не делилось. На момент развода была квартира в Нижнем Новгороде купленная на обналиченный сертификат военнослужащего, сертификат получался на всех членов семьи (5 человек). Квартира оформлена на мужа и одного ребенка, на тот момент несовершеннолетнего. Могу ли я подать на раздел квартиры на себя и двоих детей?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила Ивановна.

Непонятен применяемый Вами термин-раздел квартиры. Квартира не может быть разделена. А вот определить порядок пользования ею-Вы можете, как можете определить и долю в общем имуществе. Детям имущество родителей не принадлежит. Долю можно продать.

Спросить
Пожаловаться

Поженились в 2001 года, в 2002 была приобретена однокомнатная квартира в долевом строительстве оформлена на мужа. В 2003-2004 после рождения ребенка в квартиру прописалась жена с сыном. В марте 2009 года состоялся официальный развод, а в октябре 2009 муж приватизировал квартиру на себя? В квартире до сих пор прописаны бывшие супруги и их сын. Жена грозит подать на раздел имущества и требует чтобы муж написал дарственную на половину квартиры сыну? Имеет ли она на это право? Можно ли ее выписать?

В квартире прописано 4 человека, я с мужем и двое несовершеннолетних детей. Собственником квартиры является муж. Приобретена квартира на совместные сбережения. При разводе без раздела имущества теряю ли я право на долю от имущества и делится ли имущество на всех членов семьи? В какой период времени я могу подать заявление на раздел имущества после расторжения брака. Будет ли учитываться при разделе имущества тот факт, что супруг находился на иждевении в течении 1 года.

Можно узнать ваше мнение по поводу раздела квартиры. Получили военный сертификат 2002 году и купили на обналиченные деньги квартиру и оформили куплю продажи на мужа. Сертификат получали с учётом всех членов семьи. Запрос дали положительный, что получили в каком году из расчёта членов семьи. При разводе недвжемос ь супругов делиться пополам, суд при разделе имущества и подтверждение о получении денежных средств на всех. Как суд поделит как 1/2 или 1/3?

Могу ли рассчитывать при разводе и разделе имущества на квартиру или увеличение доли?

В браке с 1994 г по 2003 г двое детей 19 и 16 лет. В этот период приобретена квартира, я являюсь собственником. С 2003 по 2009 в разводе, жили в гражданском браке. При разводе на раздел имущества не подавали, В период развода мужем были приобретены гараж, земельный участок, подвальное помещение (могу ли я получить копии этих документов и где?).

С 2009 г по настоящий момент находимся в официальном браке.

При подаче заявления на развод и раздел имущества. Будет учитываться срок исковой давности (3 года), ведь он истек еще в период развода? Но! в 2004 г муж был прописан в моей квартире. И будет ли как то учитываться собственность приобретенная мужем в период развода?

Спасибо.

Помогите пожалуйста! Мы с мужем в браке с 1999 г., есть несовершеннолетний ребенок. В 2004 году получили двухкомнатную квартиру, как семья военнослужащего. В 2006 г муж приватизировал квартиру на себя одного (приватизация была в судебном порядке), прописан сейчас он там один, я и ребенок прописаны в другой приватизированной на меня и ребенка квартире. В данный момент я подала на развод и раздел имущества. Подскажите могу ли я рассчитывать на долю (и какую) его квартиры?

Меня зовут Ольга. У меня вопрос о том, можно ли оспорить брачный договор. Наш брак был заключен в августе 2004 года, расторгнут в июне 2008 года. В мае 2006 года была приоретена 3-х комн. Квартира (в Нижнем Новгороде) за 992'570,00 руб., которая была оформлена на меня и дочь (2005 г.р.) по 1/2 доли. Для покупки этого жилья было продано добрачное имущество мужа (квартира в деревне за 250'000,00 руб.) и моё (квартира в Нижнем Новгороде за 650'010,00 руб.). Также во время брака нами был приобретен автомобиль ВАЗ за 130'000,00 руб. (был оформлен на мужа). Брачный договор (общая форма) мы заключили в октябре 2007 года, в котором оговаривается, что имущество, записанное на имя одного из супругов во время брака ему и принадлежит в случае расторжения брака. В результате, в момент развода в моей собственности находилась 1/2 доли квартиры, а в собственности мужа - автомобиль. Вопрос: Может ли бывший супруг оспорить этот брачный договор? И в течение какого срока после развода? Спасибо!

Подаю заявление о разводе. В совместно нажитом имуществе имеется квартира, купленная за мат. капитал, оформлена на меня и двоих несовершеннолетних детей, и еще одна квартира, приобретённая на средства субсидии по программе молодая семья, оформлена на всех четверых. Муж требует оставить ему квартиру. Могу ли я подать на раздел имущества и что мне в этом случае останется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развод состоялся в 2007 году. Раздела имущества как такового не было - в суд никто не обращался, но супруги перед разводом заключили брачный договор, в котором определено, кому какое имущество отходит. У семьи было две квартиры - одна не приватизированная, вторая купленная в кредит (на момент развода кредит был выплачен примерно на 1/4). За два года до развода квартиру приватизировали на жену и двоих детей, без участия мужа (муж отказался от участия в приватизации в пользу жены и детей, это прописано в брачном договоре). По брачному договору совместной собственностью супругов является только квартира, купленная в кредит. До развода эта квартира является совместной собственностью супругов, а в случае развода переходит в собственность мужа. Также брачным договором установлено, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено только на имущество этого супруга. Можно ли в такой ситуации подать в суд на пересмотр раздела имущества? Каков срок исковой давности по разделу имущества в данном случае?

Я разведена с мужем уже почти три года, хотела бы подать на раздел имущества. Но в свою очередь, живя в браке, мы покупали 2 квартиры, одна была оформлена на мужа, другая на меня. После развода я свою квартиру продала и купила другую. Если я подам на раздел имущества, квартира проданная и затем купленная другая будут участвовать в разделе? У нас есть совместный ребенок 2001 г. р.

Развод с мужем, раздел имущества. В втором браке с 2002 года. В 2009 году мною и первым мужем была продана, приватизированная на нас двоих трехкомнатная квартира. Взамен были куплены две однокомнатные квартиры. Мною была куплена квартира с доплатой. Второй муж давал согласие на покупку квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение