Если свидетельство о смерти от 12 сентября, то наследство открывается 12 сентября или 13 сентября?

• г. Иваново

Если свидетельство о смерти от 12 сентября, то наследство открывается 12 сентября или 13 сентября?

Ответы на вопрос (23):

В день смерти наследодателя

Спросить
Пожаловаться

12 или 13

Спросить
Пожаловаться

Момент смерти - время открытия наследства.

ГК РФ Статья 1114. Время открытия наследства

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Спросить
Пожаловаться

Все указано в ст. 1114 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

12 или 13

Спросить
Пожаловаться

12.09

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что свидетельство о смерти может выдаваться позже, не в день смерти наследодателя. А днем открытия наследства является НЕ ДЕНЬ выдачи свидетельства, а день смерти (ст. 1114 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

А как же ГК РФ Статья 191 сюда можно применить?

Спросить
Пожаловаться

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2012 г. N 9

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

38. Сроки принятия наследства определяются в соответствии с общими положениями о сроках.

Течение сроков принятия наследства, установленных статьей 1154 ГК РФ, согласно статье 191 ГК РФ начинается на следующий день после календарной даты, которой определяется возникновение у наследников права на принятие наследства: на следующий день после даты открытия наследства либо после даты вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим (пункт 1 статьи 1154 ГК РФ); на следующий день после даты смерти - дня, указанного в решении суда об установлении факта смерти в определенное время (пункт 8 части 2 статьи 264 ГПК РФ), а если день не определен, - на следующий день после даты вступления решения суда в законную силу; на следующий день после даты отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 ГК РФ (пункт 2 статьи 1154 ГК РФ); на следующий день после даты окончания срока принятия наследства, установленного пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ (пункт 3 статьи 1154 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Значит 13 го?

Спросить
Пожаловаться

Если наследодатель умер 12 го числа, то течение срока для принятия наследства начинается 13-го числа.

Спросить
Пожаловаться

А не подскажете в 1990 х годах, ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА как определял? Наследодатель умер в 90 х.

Спросить
Пожаловаться

Сразу не готов ответить. Необходимо смотреть законодательство РСФСР.

Спросить
Пожаловаться

Все тоже самое.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РСФСР

РАЗДЕЛ VII

НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО

Статья 528. Время открытия наследства

Временем открытия наследства признается день смерти наследодателя, а при объявлении его умершим - день, указанный в части третьей статьи 21 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 72 "Гражданского кодекса РСФСР", как Вы совершенно верно указали:

[quote]Течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало/quote]

Спросить
Пожаловаться

12 сентября и последний день 12 марта.

Спросить
Пожаловаться

Выше правильный ответ

Спросить
Пожаловаться

Последний день для обращения к нотариусу 12 марта

Спросить
Пожаловаться

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2012 г. N 9

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

38. Сроки принятия наследства определяются в соответствии с общими положениями о сроках.

Течение сроков принятия наследства, установленных статьей 1154 ГК РФ, согласно статье 191 ГК РФ начинается на следующий день после календарной даты, которой определяется возникновение у наследников права на принятие наследства: на следующий день после даты открытия наследства либо после даты вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим (пункт 1 статьи 1154 ГК РФ); на следующий день после даты смерти - дня, указанного в решении суда об установлении факта смерти в определенное время (пункт 8 части 2 статьи 264 ГПК РФ), а если день не определен, - на следующий день после даты вступления решения суда в законную силу; на следующий день после даты отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 ГК РФ (пункт 2 статьи 1154 ГК РФ); на следующий день после даты окончания срока принятия наследства, установленного пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ (пункт 3 статьи 1154 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Дата открытия наследства - день смерти. Свидетельство выдано в тот же день?

Спросить
Пожаловаться

Да, в свидетельстве указан фактический день смерти.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Важно для вас:

Если свидетельство о смерти датировано 12 сентября, то наследство открывается с 12 сентября.

В России, согласно изменениям в пункте 1 статьи 1114 Гражданского Кодекса РФ, вступившим в силу с 1 сентября 2016 года, наследство открывается с момента смерти наследодателя.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, доброе утро!

12 числа откроется

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, в ситуации.

В Астрахани (РФ) умерла одиноко проживавшая моя родная тетя (не было семьи, нет детей). Все родственники живут в Казахстане. Нам о ее смерти 3.06.08 и похоронах 4.06.08 сообщили телеграммой ее соседи (телеграмма была отправлена и доставлена 11.06.08), от уполномоченных госорганов Астрахани не было никаких сообщений на этот счет. От тети осталась приватизированная квартира. Завещание она не оставила.

1-й ВОПРОС: С какого момента в этом случае открывается наследство?

В Казахстане из живых осталась ее одна родная сестра, да и та сильно болеет (три инфаркта), выехать в Астрахань не может, тянула до последнего с ген. доверенностью для оформления наследства по закону, которую оформила на меня (ей и умершей тети я прихожусь племянником - они обе родные сестры моего уже умершего отца), и там же, по месту своего жительства в Казахстане, обратилась 3.12.08 в местный нотариус с заявлением об открытии наследства. Я планирую быть в Астрахани 8.12.08.

2-й ВОПРОС: Действительно ли будет в РФ заявление живой тети об открытии наследства? Или срок просрочен? По закону РФ, насколько я понимаю, я могу через суд попытаться продлить срок открытия наследства для живой тети, с учетом указанных обстоятельств. Или же мне, попадающему во вторую очередь наследников (ст.1143, п.2 ГК РФ), сразу подать заявление в Астрахани об открытии наследства, ведь так будет проще, да? И правильно ли я понимаю, что в этом случае не требуется письменное согласие/несогласие/отказ от наследства всех племянников умершей тети (понятие "по праву представления")?

И 3-й ВОПРОС: Какие документы следует представить для оформления наследства: а) в случае через ген. доверенность, о которой я указал выше; б) если я попытаюсь принять наследство сам.

Заранее благодарю! С нетерпением жду ответов.

Не могу понять где открывается наследство если у человека на момент смерти не было регистрации. Нотариус говорит надо обращаться в суд. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, если наследодатель был бомж, а долю в квартире имел в воронеже, то где открывается наследство.

У моего отца умерла родная сестра, в браке она не состояла и детей не было, осталась квартира, нотариус сказала что брат покойной это вторая очередь по закону и примет наследство только через 9 месяцев так ли это?

Квартира на 2 собственника. 2/7 и 5/ 7 долей. Собственник 5\7 умирает Я наследница дочь собственника Открыла наследство но вступление через 6 месяцев. Собственник 2/7 хочет продать свою долю сейчас Возможно ли это?

Помогите пожалуйста в сложном вопросе наследования!

Умерла моя мама (гражданка РФ, проживала в РФ), осталась квартира в Украине (собственность мамы). В этой квартире проживает мой брат.

По месту последнего проживания мамы нотариус не открывает наследственное дело, говорит, что наследство открывается в Украине.

А в Украине брату говорят, что по их законам наследство открывается по месту последнего проживания наследодателя. Получается какой-то замкнутый круг! Что можно сделать в этой ситуации? Куда обращаться? Помогите пожалуйста!

Если открыть наследство по закону - внуки имеют право представления - это понятно. НО есть ЗАВЕЩАНИЕ и в завещании указаны только дети - прямые наследники и в равных долях. Внуков (совершеннолетних) там нет. Поднаследники в завещании не указаны. Имеют ли внуки право на наследство по представлению - если наследство открывается только по завещанию? Обязательных долей по этому делу ни у кого нет.

Есть ЗАВЕЩАНИЕ и в завещании указаны только дети - прямые наследники и в равных долях. Внуков (совершеннолетних) там нет. Поднаследники в завещании не указаны. Имеют ли внуки право на наследство по представлению - если наследство открывается только по завещанию? Если открывать наследство по закону, то понятное дело - они имеют право, так как один из детей, указанных в завещании умер до открытия наследства. Завещание потом не переписывалось. Обязательных долей по этому делу ни у кого нет.

У моего мужа умер брат. Муж является наследником. Его брат после развода с женой выписался из её квартиры в москве и ни где не был прописан а его доля в квартире находится в воронеже. Скажите, где должно открываться наследство брата. А то нам сказала нотариус что место определяет суд, это ведь незаконно.

, как можно обязать их принять наследство при условии что срок принятия наследство пропущен? Дело в том, что покойный мне задалжал, согласно ГК наследники отвечают по обязательствам наследодателя, однако как я выше указывал, они отказываются принять наследство ввиду чего незнаю как добиться принятия наследства в том числе по и денежные обязательства.

Посоветуйте как поступить в следующей ситуации. На Украине умерла мать. Нас двое-брат и я.Мы вместе ходили к нотариусу, написали заявление о вступлении в наследство. Наследство должно было открыться 24 сентября, а 31 августа скоропостижно умирает мой брат. От матери по наследству у нас дом, у брата квартира. Кроме того у брата есть сын. Получается, что мы ещё не успели вступить в наследство оба, а оно открывается 24 сентября. Что делать мне в данной ситуации? И ещё один вопрос по теме-может ли претендовать на часть дома матери законный сын брата, как наследник второй очереди, ведь брат и я ещё не успели вступить в наследство (дом моей матери имею в виду) или наследником являюсь только я (мать завещание не оставляла) Огромное спасибо за ваш скорый ответ. С уважением Людмила.

Моя мама вдова, продаёт дом, в регистрационной палате попросили справку что на дом не открывалось наследство, правомерно ли требование. Дом приобретён в браке отец 3 года назад умер, собственник одна мама. Если требование не законно то как можно это доказать.

Мой муж приобретает квартиру на свое имя (мое нотариальное согласие на сделку представляется). В случае моей смерти раньше, чем мужа, будет ли открываться наследство на 1/2 долю данной квартиры? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение