Организация питания в школе - механизм согласования стоимости завтрака с учредителем через аутсорсингный поставщик
398₽ VIP

• г. Саратов

Организация питания в школе по аутсорсингу, комитет даёт расчетную величину субсидии, поставщик устанавливает свою цену, она выше комитетский, необходимо ли согласование с учредителем стоимости завтрака по цене организатора питания, механизм.

Ответы на вопрос (15):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена

Конечно необходимо согласовать с учредителем стоимость завтрака по цене организатора питания . Организация питания обучающихся – обязанность образовательного учреждения. Субсидия должна быть израсходована для целей ее предоставления согласно ст. 37 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 19.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации"

___

Требования к организации питания на основе типовых контрактов в образовательном учреждении утверждены постановлением Правительства России от 29 марта 2023 года № 498 «Об утверждении типовых условий контрактов на оказание услуг питания детей, обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Спросить
Пожаловаться

Каков механизм? Что должен предоставить учредителю руководитель?

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с Письмом Минкомсвязи России от 10.04.2020 N ЛБ-С-088-8929 О направлении методических рекомендаций

В общеобразовательной организации должен быть разработан и утвержден локальный нормативный акт:

1. Положение об организации питания учащихся;

2. Приказ об организации питания в текущем учебном году (в том числе, питьевой режим);

3. Положение о школьной общественной комиссии по контролю за питанием обучающихся (при наличии);

4. Приказ о создании бракеражной комиссии;

5. График питания обучающихся в столовой;

6. Ежедневное меню (10-дневное цикличное меню) с технологическими картами;

7. Должностные инструкции работников пищеблока;

8. Журнал ежедневного осмотра медицинским работником работников пищеблока на наличие гнойничковых заболеваний, других нарушений целостности кожного покрова, а также острых респираторных заболеваний

Спросить
Пожаловаться

У меня есть три коммерческих предложения на организацию питания. Письмо комитета 62 р исходная цена, поставщик хочет 73 р. Как получить разрешение на 73 р? Кто согласовывает? Каков механизм?

Спросить
Пожаловаться

Согласно законодательству Российской Федерации, изменение условий договора может осуществляться только с взаимного согласия сторон, выраженного в письменном виде. При подписании дополнительного соглашения следует учитывать условия, указанные в исходном договоре и правовые последствия, которые могут возникнуть в результате изменения условий договора. Расторжение частично контракта также возможно только в случае, если обе стороны согласны на это. Однако, следует учитывать, что в этом случае могут возникнуть юридические последствия, которые также должны быть учтены при подписании соответствующего документа.

Спросить
Пожаловаться

Мне нужен механизм. Что предоставить учредителю для согласования цены.

Спросить
Пожаловаться

Данный вопрос относится к вопросам финансирования общеобразовательных учреждений, проведению закупок и оказанию услуг общественного питания. В соответствии с законодательством Российской Федерации, общеобразовательные учреждения вправе использовать смешанные средства для организации обучения и воспитания обучающихся, включая организацию питания.

Для проведения закупок услуг по организации питания учащихся следует руководствоваться Федеральным законом № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Закупка должна проводиться на основании контракта между школой и сторонней организацией общественного питания.

Средства для оплаты услуг по организации питания учащихся могут поступать как из бюджетных источников, так и из внебюджетных источников (родительская плата). Школа должна установить порядок оплаты за услуги по предоставлению питания и озвучить его родителям. В случае принятия и использования средств родителей школа должна заключить договор на оказание услуг общественного питания и оплатить услуги исполнителю.

Отражение внебюджетных привлеченных средств от предпринимательской деятельности в бухгалтерском учете должно быть проведено в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Питание бесплатное! Государственная субсидия. Необходимо обосновать отклонение в стоимости от расчетной величины в сторону увеличения. Какой нужен пакет документов? Каков механизм?

Спросить
Пожаловаться

Исполнитель услуг питания школьников должен согласовывать с заказчиком меню

в соответствии с частью 11 статьи 34 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

___

Типовая форма контракта на оказание услуг питания разработана в порядке

Постановление Правительства РФ от 29 марта 2023 г. N 498 “Об утверждении типовых условий контрактов на оказание услуг питания детей, обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

___

Спросить
Пожаловаться

Вы правда не понимаете вопроса?

Спросить
Пожаловаться

В данном случае вопрос решается на уровне администрации школы и учредителя.

Организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность.

Обеспечение питанием обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации осуществляется в случаях и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации, обучающихся за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов - органами местного самоуправления.

- см. ст. 37 ФЗ "Об образовании в РФ"

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с п. 1 ст. 37 Закона об образовании[1] на образовательные организации возложена обязанность по организации питания обучающихся. Какие нормы и требования следует при этом соблюдать, а также каков порядок отражения в учете различных операций, связанных с организацией питания, рассмотрим в данной статье.

Организацией питания должно заниматься образовательное учреждение. При этом нормативное регулирование обеспечения питанием обучающихся находится в компетенции органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления (п. 4 ст. 37 Закона об образовании). Они определяют стоимость питания, источники и правила его финансирования, льготные категории обучающихся, которые освобождаются от платы за питание полностью или частично, другие общие организационные вопросы.

Кроме этого, на федеральном уровне совместным Приказом Минздравсоцразвития РФ № 213 н, Минобрнауки РФ № 178 от 11.03.2012 утверждены Методические рекомендации по организации питания обучающихся и воспитанников в образовательных учреждениях (далее – Рекомендации). В них перечислены технические регламенты, СанПиНы и федеральные законы, которые необходимо соблюдать образовательным организациям

Спросить
Пожаловаться

При организации закупки продуктов питания учреждения руководствуются Законом о контрактной системе[9]. При осуществлении закупки на услуги общественного питания и (или) поставки пищевых продуктов, закупаемых для организаций, осуществляющих образовательную деятельность, заказчик вправе провести либо электронный аукцион, закрытый аукцион, запрос котировок, запрос предложений, закупку у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) без предъявления требований к участникам закупки о наличии соответствующего опыта, либо конкурс с ограниченным участием с предъявлением требований к участникам закупки о наличии опыта в соответствии с нормами, установленными приложением 2 к Постановлению Правительства РФ от 04.02.2015 № 99 (далее – Постановление № 99).

Такой вывод сделан исходя из того, что оказание услуг общественного питания и (или) осуществление поставки пищевых продуктов, закупаемых для организаций, ведущих образовательную деятельность, организаций отдыха детей и их оздоровления (в случае если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает 500 тыс. руб.) относится к случаям закупки товаров, работ, услуг, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации (п. 6 приложения 2 к Постановлению № 99).

При этом, при выборе способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя) заказчик должен избегать необоснованного осуществления закупок у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), так как это может повлечь за собой нарушение принципа обеспечения конкуренции, являющегося одним из базовых принципов контрактной системы в сфере закупок. Аналогичные разъяснения даны в письмах Минэкономразвития РФ от 18.02.2016 № ОГ-Д 28-2109, от 06.06.2016 № Д 28 и-1474, от 19.09.2016 № Д 28 и-2577.

Аналитический учет продуктов питания ведется в оборотной ведомости по нефинансовым активам (ф. 0504035). Записи в этот документ производятся на основании данных накопительной ведомости по приходу продуктов питания (ф. 0504037) и накопительной ведомости по расходу продуктов питания (ф. 0504038). Ежемесячно в оборотной ведомости (ф. 0504035) подсчитываются обороты и выводятся остатки на конец месяца (п. 119 Инструкции № 157 н).

Накопительная ведомость (ф. 0504037) составляется по каждому материально ответственному лицу с указанием поставщиков (производителей), по наименованиям и (при необходимости) по кодам продуктов питания.

Записи в накопительной ведомости (ф. 0504038) производятся ежедневно на основании меню-требований (ф. 0504202) и других документов, прилагаемых к ней.

По окончании месяца в накопительной ведомости (ф. 0504038) подсчитываются итоги, определяется стоимость израсходованных продуктов и одновременно сверяется с численностью довольствующихся. Данный документ составляется по каждому материально ответственному лицу по наименованиям и (при необходимости) по кодам продуктов питания.

Меню-требование на выдачу продуктов питания (ф. 0504202) применяется для оформления отпуска продуктов питания и составляется ежедневно в соответствии с нормами раскладки продуктов питания и данными о численности довольствующихся лиц.

Меню-требование (ф. 0504202), заверенное подписями лиц, ответственных за получение (выдачу, использование) продуктов питания, утверждается руководителем учреждения и передается в бухгалтерию в сроки, установленные в рамках учетной политики правилами документооборота и технологией обработки учетной информации.

Все перечисленные выше формы документов утверждены Приказом № 52 н[10].

Спросить
Пожаловаться

Организацией питания должно заниматься образовательное учреждение. При этом нормативное регулирование обеспечения питанием обучающихся находится в компетенции органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления (п. 4 ст. 37 Закона об образовании). Они определяют стоимость питания, источники и правила его финансирования, льготные категории обучающихся, которые освобождаются от платы за питание полностью или частично, другие общие организационные вопросы.

Спросить
Пожаловаться

Статья 37. Организация питания обучающихся

1. Организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность.

2. Расписание занятий должно предусматривать перерыв достаточной продолжительности для питания обучающихся.

2.1. Обучающиеся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях обеспечиваются учредителями таких организаций не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников финансирования, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

3. Обучающиеся федеральных государственных образовательных организаций, реализующих образовательные программы по специальностям и направлениям подготовки в области обороны и безопасности государства, в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в области подготовки плавательных составов морских судов, судов внутреннего водного плавания, судов рыбопромыслового флота, летного состава воздушных судов, авиационного персонала, персонала, обеспечивающего организацию воздушного движения, а также общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций, реализующих дополнительные общеобразовательные программы, имеющие целью подготовку несовершеннолетних граждан к военной или иной государственной службе, обеспечиваются питанием по нормам и в порядке, которые определяются учредителями указанных федеральных государственных образовательных организаций.

4. Обеспечение питанием обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации осуществляется в случаях и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации, обучающихся за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов - органами местного самоуправления.

5. Бюджетам субъектов Российской Федерации могут предоставляться субсидии из федерального бюджета на софинансирование организации и обеспечения бесплатным горячим питанием обучающихся по образовательным программам начального общего образования в размере, порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ "ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", N 273-ФЗ

Спросить
Пожаловаться

Питание в школе отвратительное. Дети разных классов отказываются от еды. Однако директор, не смотря на обращение родителей, уже пять лет не меняет поставщика. Как быть в данной ситуации? Есть ли какие-то рычаги воздействия, чтобы все-таки поставщик сменился?

Скажите пожалуйста, имеют ли право родители потребовать у директора школы ознакомиться с договором с поставщиком питания школьных обедов, поскольку озвучено было, что в октябре стоимость питания возросла, квитанции не дают, деньги собирают наличкой?

Посоветуйте как правильно написать коллективное письмо от родителей класса, если дети не успевают поесть на перемене, их заставляют выбрасывать еду и торопиться на уроки... Как правильно сформулировать письмо об организации питания?

Школа прислала Договор об организации питания от НКО "Стандарты соц. питания" в лице директора школы, где родитель должен подписать данный договор, и ему придется оплачивать школьное питание ребенку. Вопрос, обязан ли родитель это подписывать? Что будет, если не подписать. И не обязана ли школа бесплатно кормить детей в нашей РФ?

Кто должен печатать договор по очистке территории школы от снега, организация предоставляющая услуги по очистке или организация которая оплачивает эти услуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как по закону должно быть организовано питание в школе. У нас делают меню по возрасту. До 11 лет у детей порция меньше. С 11 лет к горячему еще добавляют что-нибудь к чаю. А получается в одном классе дети едят по разному меню. В частности, в 4 м классе. Дети, которым еще нет 11 лет спрашивают почему им не дали пряник или грушу, а нескольким ученикам дали. Как им объяснять, почему их обделяют. Раньше было по классам: 1-4 класс одно меню, 5-11 - другое. И то отличалось, в основном, только выходом блюда. Подскажите, как разрешить ситуацию?

У нас в школе интернате 116 чел, кормим 5 раз, 2 повара и 2 кухонных работника и 1 шеф повар на 0.5 ставки, правильно ли это, зарплата у всех минимальная и у шеф повара тоже, правильно ли это?

Организация выиграла конкурс по организации питания детей в муниципальном образовательном учреждении (школе). Договор подписан сторонами с помощью электронных подписей. Правомерно ли требование организации на подписание протокола разногласий в котором выдвигаются условия, ухудшающие положение школы?

Скажите кто отвечает за меню в школах новосибирской области? И можно отказаться от питание по без/налу.? заранее спасибо.

В средней общеобразовательной школе возникла потребность организовать питание обучающихся самостоятельно, без выведения данной услуги на аутсорсинг.

Помогоите составить план действий (алгоритм или дорожную карту) директора школы по организации самостоятельной услуги питания школьников.

При шестидневной рабочей неделе в школе в субботу детей не кормят в столовой не то, что горячими обедами, но даже не организован буфет, при этом у детей 6 уроков. Директор это объясняет, тем что в МУ Комбинат питания в субботу - выходной день, а сама она ни при чем. Вопрос: чья ответственность по организации питания и куда жаловаться?

Нам в школе раздали трехсторонний договор на оказание услуги по организации питания. Это правомерно, могу ли я его не подписывать?

Работаю в школе социальным педагогом на 0.5 ставки. Руководство утверждает, что я должна заниматься организацией питания детей в школе. Вести бракеражный журнал, снимать пробу. В моей должностной инструкции таких обязанностей нет, подскажите как мне быть? Отвечать за 500 человек, с зарплатой в 8 тысяч как то не хочется. И мне кажется, что отвечать за питание должен человек с надлежащим образованием.

В субботу учащиеся 10 и 11 классов школы занимаются в школе - профильные уроки. Всего уроков 3. Столовая в этот день в школе не работает, так как в субботу учатся только 10 и 11 классы. Должны ли в школе организовать питание в субботу при 3 уроках, есть ли какие-нибудь нормы?

Как нам автономному учреждению прописать у себя в положении о закупках по 223-ФЗ с единственным поставщиком "закупка и организация питания"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение