Считается ли это совместно нажитым имуществом, если во время брака была только ипотека и договор долевого участия в строительстве.

• г. Пермь

Считается ли совместно нажитым имуществом? Может ли муж претендовать на квартиру?

Квартира была куплена в ипотеку с использованием маткапитала как первоначального взноса, ипотека плотностью на мне, муж не является созаемщиком, есть нотариальное соглашение, что я покупаю недвижимость в браке и являюсь собственником в дальнейшем.

Квартира в строящемся доме. Еще не являюсь собственником, так как квартиры по факту еще нет. Я участник долевого строительства.

Во время строительства дома, мы с мужем развелись.

Может ли бывший муж претендовать на квартиру? Считается ли это совместно нажитым имуществом, если во время брака была только ипотека и договор долевого участия в строительстве. А в собственность вступила только после развода?

Ответы на вопрос (21):

Нотариальное соглашение-это брачный договор или соглашение о разделе имущества?

Спросить
Пожаловаться

Нотариальное соглашение, что я беру ипотеку на покупку квартиры в браке на себя. То что муж не против этого. Он не является созаемщиком. (НЕ брачный договор)

Спросить
Пожаловаться

В таком случае он имеет право на долю в квартире и обязанность по выплате доли ипотеки.

Спросить
Пожаловаться

Странно, мне отвечали, что по мат капу при разводе я не обязана выделять ему долю

Спросить
Пожаловаться

И он не является созаемщиком и не платит ипотеку

Спросить
Пожаловаться

Ипотека-общее долговое обязательство семьи. После оформления квартиры в собственность, если он будет претендовать на долю, вы можете заявить требование о признании всей квартиры вашей. И ипотеки тоже.

Спросить
Пожаловаться

Есть пути обхождения выделения доли супругу законно? Если предоставлю доказательства, что платила только я. Или это невозможно?

Спросить
Пожаловаться

За средства МК-нет. Остальное можно признать за собой все.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Поняла. А не подскажете, какая доля минимальная по мат капиталу должна быть выделена?

Спросить
Пожаловаться

Размер доли высчитывается пропорционально средствам мк, приходящимся на каждого члена семьи

Спросить
Пожаловаться

Имеет, конечно, право в рамках средств МСК, как минимум.

Спросить
Пожаловаться

Странно, мне отвечали, что по мат капу при разводе я не обязана выделять ему долю

Спросить
Пожаловаться

Странно, что вам так отвечали. Обязаны.

Спросить
Пожаловаться

Здесь же юристы хором ответили, что нет

Спросить
Пожаловаться

Да!

Вы обязаны выделить долю всем членам семьи на момент распоряжения средствами МСК.

Это прямо прописано в законе.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, а выделение долей происходит после погашения ипотеки или сразу при оформлении собственности?

Спросить
Пожаловаться

После погашения ипотеки

Спросить
Пожаловаться

«Хором» Вам ответили 2 юриста.

Ответили не верно.

Спросить
Пожаловаться

Все понятно. Спасибо. Видимо недостаточно грамотные эти 2 юриста в таких вопросах

Спросить
Пожаловаться

Если вы применили капитал в период брака - обязаны ему долю выделить (он член вашей семьи)-в силу Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ,если применили после расторжения брака - его доли нет.

Спросить
Пожаловаться

Все приобретенное в браке

Спросить
Пожаловаться

Купила квартиру на этапе строительства по договору долевого участия по 214 ФЗ Оплата произведена полностью. Договоро зарегистрирован на меня (один дольщик) и зарегистрирован в регистрационной палате. Кроме договора долевого участия и платежек на руках ничего нет. Сейчас выхожу замуж. Получается собственность на квартиру получу будучи в браке.

Будет ли квартира считаться как совместно нажитое имущество и муж претендует на долю в нем? Как можно оформить будущую в собственность, чтобы в случае развода её не пришлось делить (без заключения брачного контракта)?

Если при разводе подавать на раздел имущества то, что именно считается совместно нажитым имуществом? Все что официально на кого-то из супругов оформлялось за этот период? Кредит, оформленный на жену, считается?

Я женат. У меня две квартиры, одна досталась по дарственной, другая по наследству. Есть желание продать квартиры и купить что-то большего размера. Вопрос таков, новая покупка будет считаться как совместно нажитое имущество? При разводе жена претендует на половину нового жилья?

Купила земельный участок с садовым домом до брака в 2009 году. В брак вступила в 2013. Сейчас хочу задекларировать этот дом и получить свидетельство о регистрации. Будет ли этот дом считаться совместно нажитым имуществом между супругами? Благодарю за ответ.

Сейчас состою в браке и хочу приобрести квартиру в ипотеку, платить за неё буду сама. Как можно ее оформить, чтобы при разводе она не считалась совместно нажитым имуществом (кроме брачного договора)

Мы планируем приобрести квартиру, проживая в гражданском браке и включить её в брачный договор до регистрации брака. Будет ли в этом случае считаться квартира совместно нажитым имуществом?

Жена имела квартиру до брака, а я до брака заключил только предварительный договор долевого участия с внесением полной стоимости жилья (но оформлялся он как беспроцентный займ под строительство жилья), а основной договор долевого участия и после оформил квартиру в собственность уже в браке.

Скажите пожалуйста при разводе как будет делиться недвижимость (детей нет)?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в процессе развода 14.08.19 назначена дата развода, до этой даты собираюсь купить машину. Будет ли она считаться совместно нажитым имуществом?

Подаем на развод, будет ли жена писать на раздел имущества пока не знаю, но вполне возможно.

У меня в собственности 2 автомобиля приобретенные в браке, но на деньги с продажи имущества которое у меня было до заключения брака. А именно квартиры доставшейся мне по наследству и моего автомобиля.

С продажи той квартиры, была куплена другая и оформлена на родственников и автомобиль (Оформлен на меня)

Вопрос: Будут ли автомобили считаться совместно нажитым имуществом?

Собираюсь заключить договор долевого участия. Застройщик получил разрешения на строительство в ноябре 2004 г., а договор на аренду земельного участка оформлен в мае 2005. Попадает ли в этом случае договор долевого участия под действие закона ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ?

Спасибо за ответ.

С уважением, Наталья.

При смене фамилии вынуждена заменить документы на авто но и вместе с ними по новому закону нужно заменить номера на авто т.к прописка другого региона. Но я категорически против поэтому выход вижу один продать по документам авто мужу

Квартира купленная в кредит по договору ДДС и оформленная в собственность после брака считается совместно нажитым имуществом?

Считается ли совместнонажитым имуществом, если брак не был оформлен?

Если я получила квартиру от бабушки до брака, а приватизировала ее в браке, является ли она совместно нажитым имуществом, подлежащим разделу? Спасибо.

Квартира, полученная по договору дарения в браке, считается совместным нажитым имуществом?

Проконсультируйте пожалуйста. Заключили с застройщиком одновременно договор долевого участия в строительстве и предварительный договор долевого участия. Первый договор ушел на регистрацию в УФРС (на руках его нет), а по второму застройщик обязывает оплатить в течение 7 дней обеспечительный платеж в размере стоимости квартиры, который после регистрации основного договора будет зачтен в счет оплаты по нему без составления дополнительных документов. За каждый день просрочки внесения обеспечительного платежа по предварительному договору взимаются пени в размере 0,1% за каждый день просрочки. В случае просрочки более 10 дней застройщик вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор, письменно уведомив за 5 дней. Скажите пожалуйста, сможет ли застройщик расторгнуть договор, можно ли оспорить пени, стоит ли вносить деньги по предварительному договору и не будет ли проблем с получением налогового вычета из-за оплаты по такому договору? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение