Узаконение жилого помещения с канализацией из нежилого помещения - порядок действий

• г. Нижний Новгород

Имеется двухкомнатый блок 29,7 м 2 в общежитии коридорного типа на 2 этаже. Под ним на 1 этаже находится нежилое помещение, раньше был магазин, сейчас закрыто. Несколько лет назад договорились с директором и провели канализацию, под нашим санузлом находится санузел магазина. Получилось как в обычных квартирах: стояк на 2 этажа, перегородки гипсокартон. Вода проведена из общественного туалета, который напротив, под потолком, тк у владельца внизу стоял входной счётчик и мы бы висели на его счётчике. Можно ли узаконить с такими исходными данными и каков порядок действий. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Можно. Смотрите ст. 25, 26 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я взяла в субаренду помещение под продуктовый магазин, но сан узел находится на улице, т.е.во дворе, и вода привозная. Могу ли я осуществлять свою деятельность?

Я хотела бы Узнать: Я живу в квартире и провела санузел, т.е. общественным туалетом на улице я не пользуюсь, но жк требует что бы я платила за него, Как мне по закону доказать им?

Живу в общежитии приватизирована комната за стенкой туалет хочу врезаться в трубу поставить в комнату унитаз и ванну как мне это сделать соседи против ПОД КОМНАТОЙ НАХОДИТСЯ ДУШ А НЕ ЖИЛАЯ КОМНАТА.

В помещении нет санузла. Можно ли там открывать продуктовый магазин, заключив договор пользования санузлом с другим магазином?

На письменное обращение устранить недостатки реакции нет. Телефонные звонки также остаются без ответа. Срок исполнения работ по договору закончился 3 июля 12 г. Подскажите, куда лучше написать заявление на возмещение финансового и морального ущерба, в отдел по защите прав потребителей или сразу в суд? Заранее спасибо.

У соседа сверху сломана в санузле сантехника. Полностью оторван унитаз от канализационной трубы. Всё испражнения которые находились там вылились на пол и протекли на наш потолок в санузле и пол. В результате испорчен потолок, и все, что находилось на полу. Сопровождается это все ужасным запахом. Сосед не принимает меры (не чинит сантехнику и продолжает ею пользоваться, не убирает лужу испражнений с пола, которая продолжает теч к нам) Объясняет все это тем, что у него нет денег. Это происходит не однократно. Органы власти отказываются принимать меры, так как он не нарушил статью закона. Говорят обращаться в суд, но это выйдет дороже, чем ему присудят платить. И так, как он пьяница, у него нет денег, не факт, что он вообще заплатит. Я не знаю куда обращаться и как все это прекратить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи этажом выше периодически курят у себя в туалете, а у меня и у соседей ниже такое ощущение что курят прямо у нас в санузле. Разговаривать нормально с ними не получается как быть в данной ситуации?

Я могу потребовать переделки плитки в санузлах, у застройщика, если в нашем корпусе, не такая плитка, как в остальных? В других мне нравится, а в нашем нет...

У соседей, живущих под нами, на потолке в ванной комнате появилось мокрое пятно. При этом у нас все абсолютно сухо! Работники ЖЭУ без составления каких-либо актов пришли долбить нам пол в поисках места пролива. Мы не разрешили им этого делать, и вода по стояку была отключена. Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо потребовать от ЖЭУ (или других органов) для подтверждения вышеназванных фактов и причины и виновников пролива. Кто и каким образом будет возмещать нам расходы по ремонту нашего санузла, если мы не являемся виновниками аварии? Заранее благодарны за ответ.

Могу ли я поставить счетчики на воду, если я живу в общежитии, но вода у меня в комнате и санузел тоже? В ЖЕКе мне сказали, что нельзя. Как быть?

Хотела бы узнать куда обратиться за помощью. Мы живем в селе частный дом. соседи сделали канализацию под нашим забором и вся канализация протекает к нам во двор затопила сарай и туалет. Не однократно просили что нибудь сделать с канализацией но реакции нет никакой. Что делать куда обратиться.

Живет в частном секторе в доме на двух хозяев, под домами проходит общественная канализация. Сосед грозится перекрыть нам канализацию, мотивируя это тем, что якобы он хозяин в своем доме и чтобы наше "говно", извиняюсь за выражение, через его дом не проходило. Подскажите что делать и куда нам обратиться. Спасибо.

Получил наследство, к дому пристроен чужой магазин, обнаружил, что канализации магазина находится практически под моим фасадным забором, и расстояние от моего дома до канализации 3 метра, что мне делать?

В подвале нашего многоквартирного дома магазин. Там произошел пожар. Мы живем на первом этаже. Пожар успели потушить вовремя, но наша квартира пропахла дымом. Недавно делали ремонт. У нас дети маленькие, жить там невозможно. Имеем ли право на возмещение морального ущерба?

Я работаю продавцом в магазине Пятерочка у нас отбирает директор магазина мобильные телефоны и кошельки со всей наличностью и банковскими картами на полный рабочий день! Законно ли это? Мне кажется нет, и под какую статью данное деяния это подходит? Заранее Спасибо, Татьяна.

Работала в пекарне нет никаких условий крысы бегают санюзла нет канализации нет проработала неделю как можно сообщить в СЭС для проверки грязь визде работают без санкнижек.

Здравствуйте подскажите пожалуйста мы 9 лет назад провели канализацию но в водоканале ее не оформили и не платили ее. теперь обнаружили наш люк какой грозит нам штраф, в каком размере?

Есть магазин, но нет санузла в магазине. Требуют договор с соседним зданием на пользование их санузлом. Можете помочь с типовым договором?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение