Порядок подписания акта приемки-передачи помещений по окончанию договора аренды - кто ответственный и какие изменения были в 2010-2012 годах?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Кто должен подписать акт приемки-передачи помещений по окончанию договора аренды. Договор был заключен в 2005 году. В шапке договора указаны КУГИ (Арендодатель) в лице начальника районного управления, и ООО (Арендатор). Балансодержатель (бюджетное учреждение) в шапке не указан, но его подпись на договоре и Акте приема-передачи стоит. Договор был продлен на неопределенный срок... Бюджетное учреждение в одностороннем порядке отказывается от исполнения договора. У Арендатора возник вопрос о процедуре передачи объекта и сторонах-подписантов Акта передачи помещений. Имущество СПб говорит, что так как здание в оперативном управлении бюджетного учреждения, то КУГИ не имеет к этому отношения, не будет принимать помещение и не будет подписывать... Арендатор боится подписывать акт только с Балансодержателем... У Балансодержателя нет документа (письма) КУГИ о том, что права арендатора переходят к балансодержателю... Может быть кто-то помнит, в какой момент 2010-2012 гг произошли эти изменения и сможет дать ссылку на нормативный акт?

Ответы на вопрос (7):

Большинство нормативных правовых актов вступает в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении установленного количества дней после дня их официального опубликования (см. таблицу ниже). Именно с подсчетом этих дней, а также с определением даты первой официальной публикации нормативного акта и возникает больше всего

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена

В шапке договора аренды должен был быть указан Балансодержатель (бюджетное учреждение) в лице КУГИ (Арендодатель) и далее по тексту, так как вы указали, что

подпись Балансодержателя на договоре и Акте приема-передачи стоит

Согласно п.3 ст.161 БК РФ Казенное учреждение может осуществлять приносящую доходы деятельность, только если такое право предусмотрено в его учредительном документе. Доходы, полученные от указанной деятельности, поступают в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации.

________

Государственные и муниципальные учреждения делятся на автономные, бюджетные, а с 01.01.2011 еще и на казенные.

Бюджетные учреждения отличаются от казенных тем, что доходы, приносящие от осуществляющей ими деятельности будут использовать по своему усмотрению, не перечисляя их в доход бюджета.

Отличия в основных направлениях деятельности заключаются в том, что казенное учреждение оказывает государственные (муниципальные) услуги, выполняет работы и (или) исполняет государственные (муниципальные) функции, в то время, как бюджетное выполняет работы, оказывает услуги в целях осуществления предусмотренных законодательством РФ полномочий федерального органа государственной власти (государственного органа), исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, органа местного самоуправления.Подробнее ➤

________

Таким образом: согласно п.4 ст.298 ГК РФ Казенное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом без согласия собственника имущества.

В результате: акт приема-передачи нужно подписывать с балансодержателем имущества

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

Акт приёма-передачи помещения по окончании или расторжении договора аренды должен подписывать представитель арендодателя. Наименование арендодателя указано в договоре. Если произошли какие-либо изменения на стороне арендодателя (например, реорганизация или смена наименования), либо смена собственника, арендодатель обязан вас известить об этом в письменной форме с предоставлением подтверждающих документов. В случае уклонения от получения помещения, обращайтесь в суд с иском о возложении на арендодателя обязанности принять помещение. Также вы сможете взыскать убытки на основании ст. 15 ГК РФ и судебные расходы.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с законодательством Российской Федерации в случае заключения Предварительного Договора Аренды нежилого помещения (торгового центра) обычно подписывается Акт приемки-передачи помещения. Это связано с тем, что данный акт содержит информацию о состоянии помещения на момент передачи его арендатору и является главным документом, подтверждающим факт передачи помещения в аренду. Акт доступа в помещение может быть составлен отдельно в случае необходимости уточнить условия доступа арендатора к помещению, но он не заменяет Акта приемки-передачи помещения в качестве основного документа.

Статья 609 ГК РФ "Аренда вещей" - регулирует права и обязанности арендодателя и арендатора.

Статья 420 ГК РФ "Приобретение права собственности на имущество по договору купли-продажи" - регулирует порядок передачи прав собственности на имущество.

Статья 546 ГК РФ "Передача вещи по договору" - регулирует порядок передачи вещи по договору.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для решения данного вопроса понадобятся следующие документы: 1) Предварительный договор аренды нежилого помещения, подписанный сторонами; 2) Акт приема-передачи помещения, подписанный арендатором и арендодателем.

Это связано с тем, что Акт приема-передачи помещения является важным документом, который фиксирует факт передачи помещения арендодателем в аренду арендатору. В нем указываются все условия договора аренды, размер арендной платы, срок аренды, состояние помещения на момент передачи и прочее. Данный акт защищает интересы сторон в случае возникновения споров по исполнению договора аренды.

Акт Доступа в помещение, в свою очередь, является дополнительным документом, который обычно подписывается при начале аренды или после ремонта помещения. В нем указываются данные о том, кто получил доступ к помещению, к каким помещениям и оборудованию, дата и время доступа и подпись лица, которое выдало доступ. Данный акт может применяться в случае, если необходимо контролировать доступ к помещению и оборудованию в нем.

Таким образом, для решения вопроса по данной ситуации важно подписать Акт приема-передачи помещения, чтобы защитить интересы сторон и фиксировать все условия договора аренды. Акт Доступа в помещение можно подписать дополнительно, если это требуется по условиям договора аренды.

Статья 609 ГК РФ "Аренда вещей" - регулирует права и обязанности арендодателя и арендатора.

Статья 420 ГК РФ "Приобретение права собственности на имущество по договору купли-продажи" - регулирует порядок передачи прав собственности на имущество.

Статья 546 ГК РФ "Передача вещи по договору" - регулирует порядок передачи вещи по договору.

Спросить
Пожаловаться

Арендодатель не имеет право отказаться от приемки возвращаемого арендатором имущества после прекращения договора аренды вне зависимости от состояния такого имущества.

Ст. 655 ГК РФ предусмотривает обязанность Арендодателя принять помещения от Арендатора после прекращения договора.

Отказ Арендодателя от предлагаемой приёмки имущества есть просрочка кредитора, влекущая невозможность считать должника просрочившим и, следовательно, невозможность применения ст. 622 ГК РФ в части возложения обязанности оплатить использование арендуемого имущества за период просрочки.

Статья 622 ГК РФ: Возврат арендованного имущества арендодателю

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения. В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

Следовательно, если у вас не было каких-то персональных договоренностей с арендодателем, а помещение имеет следы естесственного износа, арендодатель обязан подписать акт.

Однако, если вы договорились с арендодателем, что возвратите помещение с новым ремонтом без признаков естесственного износа, вам необходимо исполнить условия договора, иначе арендодатель имеет право продолжить начисление вам арендной плат

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Арендодатель или его представителеь должен подписать акт приемки-передачи помещений по окончанию договора аренды. Как и арендатор с другой стороны. Нужно с тем подписывать кто является стороной по договору, если данные права не были переданы иным лицам. Можно сделать запрос Арендодатель на предмет того имеются ои у него права, либо у иных лиц, переданные приказом или доверенностью на подписание данного рода документов.

См

п.3 ст.161 БК РФ

Статья 609 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста с выходного пособия первого. Второго и третьего месяца налог взымаетсч? Дайте ссылку на нормативный акт.

, устанавливающий ограничение по оплате услуг резидентом нерезиденту в размере 10000 долларов США.

Существует ли возможность корректировка таможенной стоимости товара хранящегося на таможенном складе с целью её уменьшения в связи с изменениями конъктуры рынка данного товара (сильно подешевел)?

Если есть, то просьба дать ссылку на нормативный акт. Огромное спасибо.

Денис.

Как в суде доказать утраченный заработок и упущенную выгоду вследствие нападения на меня и утраты мной трудоспособности, если не было получения больничного листа, имеются справки о лечении. Просьба сослаться на нормативный акт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос Харсееву. Уважаемый Вячеслав Алексеевич! Уточните свой ответ на мой вопрос № 163894. Дайте, пожалуйста, ссылку на нормативный акт, в соответствии с которым оплата очередного отпуска производится за три дня до его начала. Заранее благодарна.

Спасибо, Евгения Юрьевна (164616). Мне в отделе аспирантуры сказали, что в 2002 г. произошли какие-то изменения и теперь аспиранты могут работать уже на полную ставку (по согласованию с научным руководителем). Я искал и в Законе, и в Положении об аспирантах, и еще в некоторых документах, но пока ничего определенного не нашел. Хотя, с другой стороны, запрета работать на полную ставку тоже не нашел. Если Вам известно, в каком акте произошли изменения, подскажите, пожалуйста.

Оформили по ч.1 ст 12.8 КоАП РФ, через сколько времени после оформления нужно ехать на независимую экспертизу (наркологию) чтобы повторно продуть в прибор? Так как я не доверяю показаниям гибдд и пожалуйста укажите данный нормативный акт где это прописано. Спасибо.

При выходе учредителя из ООО и распределении доли лист Д заявления Р 14001 заполняется на всех оставшихся учредителей или только на тех, у кого произошли изменения (увеличение доли)?

Как можно оспорить нормативный акт изменение ПЗЗ (Правила землепользования и застройки) если он уже утратил силу?

Спасибо.

Скажить можно ли учиться в аспирантуре и работать одновременно. Пожалуйста дайте сноску на нормативный акт или ФЗ РФ, Спасибо.

Действующим законодательством РФ предусмотрено ли при формировании акта выбора земельного участка обязательное участие собственника земельного участка? Если да, то укажите пожалуйста ссылку на нормативный акт.

Вопрос: Квартира приватизирована, собственница бабушка, отец ребенка не является собственником, но прописан в квартире, может ли отец ребенка прописан к себе несовершенноленего, новорожденного ребенка без согласия матери (собственницы) квартиры. Если можно ссылку на нормативный акт. Спасибо.

Какова минимальная заработная плата в Новосибирске? И напишите ссылку на нормативный акт. Заранее огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение