Наследование квартиры - могу ли я претендовать на наследство, если в ней прописан мой дядя?

• г. Москва

У меня такая история: Мой отец умер в 1999 году, а бабушка в 2006, в квартире которой они проживали остался мой дядя и естественно он там прописан, имею ли я право вступить в наследство?

Ответы на вопрос (6):

А кто являлся собственником квартиры?

Спросить
Пожаловаться

Да, вы имеете право на наследство бабушки, в качестве наследника по праву представления. В равных долях с вашим дядей. Это в случае, если нет завещания.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, здравствуйте! Вы не указали состав наследства бабушки..

В связи с тем, что дядя и бабушка, как я поняла, были зарегистрированы в одном жилом помещении, считается, что дядя принял наследство фактически. А Вы, как наследник по праву представления, имели право наследовать наряду с дядей, но вот только если Вы не обращались к нотариусу в течение 6 мсеяцев со дня смерти бабушки с заявлением о принятии наследства, то сейчас Вы можете пробовать заявить свои права на наследство в судебном порядке.. Что именно нужно пытаться доказывать суду - определите на личной консультации у юриста, специализирующегося на вопросах наследования.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Статья 1142. ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. ГК РФ Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. ГК РФ, Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, срок для принятия наследства (6 месяцев) истёк. Теперь вступить в наследство возможно только через суд, для чего необходимо доказать либо уважительность причин пропуска срока, либо признать Вас фактически принявшей наследство. В остальном от Вас необходима информация о причинах пропуска срока, а также информация, которая позволит определить каковы шансы признать Вас в суде фактически принявшей наследство. Если необходима предметная консультация или помощь в решении данного вопроса, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Да, имеете. Но необходимо обращаться в суд. Перспективы нужно очно обсуждать

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Имею ли я право на наследство доли в квартире, принадлежавшей моей бабушке? Я не была прописана в этой квартире. У моей бабушки было 2 сына - мой отец и его брат. Мой отец проживал некоторое время в этой квартире с матерью (моей бабушкой). Дядя прописался в квартиру матери и прописал своего сына и еще какого-то неизвестного мне человека. На момент смерти моей бабушки 2003 год в квартире были прописаны бабушка, мой дядя и его сын - но они не проживали в этой квартире; с бабушкой в квартире проживал мой отец. Но еще есть момент - мне неизвестно его местонахождение. Даже не знаю жив он или умер. На сегодняшний день - 2014 год в квартире бабушки проживает дядя с сыном.

Вопрос: имею ли я право как внучка на долю в квартире бабушки по наследству? Мой отец не заявлял свое такое право и говорил мне что откажется в мою пользу. Спасибо за ответ.

Я зарегистрирована и проживаю в Москве в 3-хкомнатной квартире.

Эта квартира была приватизирована на мою бабушку и дядю, которые имерли 6 и 7 лет назад.

Мой отец, наследник бабушки, в наследство не вступал и проживал в другой квартире.

Наследница дяди была не в курсе, что он умер и в наследство не вступала. Теперь намерена получить наследство.

Имеют ли право отец и наследница дяди вступить в наследство спустя 6 и 7 лет?

Имею ли право я вступить в наследство, если отец - наследник бабушки откажется вступать в наследство и нужен ли официальный отказ?

Требуется помощь специалиста!

Мои дедушка и бабушка расторгли брак в 1989 году. Проживали отдельно.

С 1996 года по 1999 год мой дедушка находился в розыске.

В 1998 году у меня умерла бабушка. Наследником после бабушки был мой отец. Отец подал нотариусу заявление и оформил наследство на имущество бабушки.

В 1999 году был найден и опознан труп дедушки.

У деда в собственности была квартира. Завещание он составил на бабушку. В настоящее время квартира числится на дедушке.

В 2002 году умер мой отец. Я переоформил наследственные права на имущество моего отца на себя.

Теперь всал вопрос о переоформлении документов на квартиру деда на свое имя. Она до сих пор записана на деда. Как это сделать? Нотариусы отказывают, т.к. бабушка пропустила срок принятия наследства. Можно ли восстановить этот срок?

Моя бабушка умерла в 1995 году. У нее было 2 сына - мой отец (умер в 1993 г.) и мой дядя (умер в июне 2009 г.). После бабушки остался дом с участком в Ленобласти (не садоводство), завещания она не писала.

Могу ли я сейчас вступить в права наследования и каким образом это сделать?

У дяди есть дочь - моя двоюродная сестра, т.е. мы с ней две одинаковые внучки. Нам нужно оформлять наследство вместе?

Жилконтора отказывает мне в заключении договора соц. найма квартиры, в которой я проживаю (прописана) с 1999 года (квартиросъемщик умер в 1995 году), С 1994 по 2007 год там был прописан сын квартиросъемщика, который меня и прописал к себе, из документов на квартиру есть только ордер, выданный в 1969 году.

Хочу узнать имею ли я право на наследство и какова моя доля. Начну по-порядку. В 2010 году умер мой отец. В 2012 году умерла моя бабушка. 3 месяца назад умер (родной брат отца) мой дядя. Мой дядя и бабушка проживали в двухкомнатной приватизированной квартире (долевая собственность пополам). После смерти бабушки мой дядя не оформил на себя ее долю в квартире. У бабушки есть родная сестра (тетя моего дяди со стороны матери). А у дяди есть тетя (сестра его отца). Как будет делится наследство. Я обращалась в Ярославле к двум юристам и они мне говорят, что я не имею права на наследство т.к. мой отец умер раньше бабушки и эти две тети поделят наследство между собой. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В приватизации квартиры участвовали мои дедушка, бабушка я и мой брат в равных долях. Дядя (сын бабушки и дедушки) на тот момент в квартире прописан не был. Бабушка написала завещание на меня и на дядю. Так же поступил и дедушка. После смерти дедушки (2003 г.) в права наследства никто не вступил. После смерти бабушки (2007 г.) дядя не успел вступить в права наследства, т.к. умер через две недели после бабушки. После смерти дяди его дочь стала претендовать на долю квартиры. По решению нотариуса, дочь дяди стала собственником 1/4 доли квартиры. Правомерно ли решение нотариуса, и если да, то можно ли его оспорить? (т.к. она не платила за квартиру, не оказывала помощи ни бабушке, ни дяде).

Спасибо!

Имею ли я право на получение пенсии по выслуге? Вот моя история. Сентябрь 1988-август 1989 г - работала пионервожатой в сельской школе и учителем истории (запись в трудовой книжке - пионервожатая); сентябрь 1989-1992 - учёба в педучилище; 1992-1993 - учитель; июнь 1994-апрель 1996, июнь 2006 - август 2008-отпуска по уходу за детьми; 1996-2014 - учитель; ноябрь 1998-август 2000 - не работала. Спасибо. Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение