Может ли даритель отменить дарственную после пребывания в психиатрической больнице?

• г. Москва

Дарственная была оформлена полгода назад. Сейчас даритель находится в психиатрической больнице (до дарения там не был). Может ли он отменить дарственную выйдя из больницы?

Ответы на вопрос (2):

Зоя, напишите в личку, сколько времени прошло с даты сделки до помещения в больницу, какой диагноз и состоял ли на учёте в пнд и нд, если Вы на этих основаниях планируете признавать сделку недействительной. Также укажите договор дарения прошёл государственную регистрацию или только нотариально удостоверен.

Спросить
Пожаловаться

Зоя, здравствуйте! Отменить - вряд ли. Оснований для отмены Вы не указали. Признать договор недействительным - возможно. Если такой иск будет заявлен - нужно будет обратиться к юристу, специализирующемуся на ведении данной категори дел.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Человек из отделения полиции в нетрезвом состоянии бригадой скорой помощи (не бригадой из психиатрической больницы) был доставлен в психиатрическую больницу. Преступления человеку не предъявлены. В психиатрической больнице от него требовали согласие на добровольное психиатрическое лечение, но человек отказался. Врачи психиатрической больницы передали документы в суд на судебное решение на принудительное психиатрическое лечение. Врачи вправе так делать?

Возможно ли оформить дарение, если даритель находится в больнице и имеет на руках только паспорт. Дарственную на землю и дом даритель хочет оформить на своего сына, который находится с ним в больнице. Либо возможно только оформление завещания. Как лучше оформить это - нотариально, либо письменно со слов дарителя (завещателя), заверенное глав. Врачом больницы. Спасибо большое.

В момент совершения договора дарения, даритель был болен деменцией, но официально не был тогда признан недееспособным. Сейчас дарителю назначен опекун, и этот опекун просит суд не отменять договор дарения в интересах дарителя.

Отменит ли суд договор дарения?

Обращаюсь к Вам по просьбе родственника. Мой дядя находится на лечении в психиатрической больнице. Он узнал, что в больницу приходил дознаватель и хотел его допросить в качестве свидетеля по уголовному делу. Не было лечащего врача, допрос не состоялся. Вправе ли дознаватель (следователь) допрашивать свидетеля в больнице, ведь он мог дождаться его выписки? Или это связано со сроками? Вправе ли была больница подтверждать факт нахождения моего дяди в психиатрической больнице, ведь это врачебная тайна? Что можно сделать в этой ситуации в отношении больницы? Обязана ли была больница по письменному запросу дознавателя (следователя), а не начальника отдела полиции (следственного управления), давать сведения о моем дяде? Он ведь не обвиняемый, а всего лишь свидетель.

Была оформлена дарственная на 1/5 дома.

На какую часть дома может претендовать человек на кого оформлена дарственная?

Может даритель отменить дарение?

Пенсионер 5 лет находился по приговору суда в спец. Психиатрической больнице, и не получа 5 лет пенсию. Переведён в простую психиатрическую больницу. Может ли больница получать его пенсию?

, условий в договоре никаких не указано, просто дарит мне, земельный участок уже оформлен и находится в моей собственности уже 1.5 года.. может ли сам даритель отменить договор дарения, если он сможет доказать, что был недееспособен на момент подписания договора (справку из наркологического диспансера или психиатрической больницы)? или ещё по каким причинам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Даритель хочет поменять свое решение по поводу дарения квартиры, так как человек, на кого была оформлена дарственная, умер чуть более полгода назад. Никаких документов на руках у дарителя не осталось.

Куда обращаться и что, в каком порядке нужно делать?

Заранее благодарна,

Лариса.

Оформлена дарственная на квартиру на 6 летнего сына, даритель-отец. Может ли отец сейчас отменить эту дарственную и вернуть квартиру себе?

Ответь пожалуйста на вопрос.

Дело сейчас находится на рассмотрение в суде.

Была оформлена 3,5 года назад дарственная. Даритель проживал в подаренном доме, как хозяин (настаивают адвокаты дарителя) ,и сам платил за коммунальные услуги. В квитанцию был вписан одаряемый. Даритель думал, что право собственности перейдет одаряемому после его смерти, и что за ним должны ухаживать. Хотя даритель знал, что подписывает именно дарственную (это можно доказать). У дарителя имеется квартира в городе. К оформлению дарственной притензий нет. Налог на имущество платил одаряемый. Могут ли на основание выше изложенного признать сделку (дарственную) мнимой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение