Вопросы рапорта о нарушении коллективной этики на работе в ОАО РЖД - правомерность, свидетельства и сроки разбора

• г. Волгоград

На меня написали рапорт на работе о нарушении коллективной этики (работаю в ОАО РЖД), данный рапорт я не признаю — в краце опишу что было приехал на работу и вместе со мной приехал технический отдел проводить тех. занятия, мастер вызвал меня и сказал пиши заявление при тех. отделе и бригадой рабочих что я не возражаю отработать в ночь на 29 и 30 мая и ежай спать домой приедишь к 20-00 на работу, я написал заявление утром и пошел в другой кабинет к бригаде пить чай и ждать электричку так как с работы меня отпустили, в этот момент когда я хотел садиться пить чай зашла (непонятно какая женщина которая должна была представиться по моему мнению а не просто стоять в дверях), в этот момент один из членов бригады сказал мне щас сюда люди сядут, на этот вопрос в шутку я сказал — Здесь нет людей, но не сел, этот человек якобы с тех. отдела постояла 3 минуты и пошла жаловаться мастеру, ну тот естественно прибежал и начал кричать не зная сути дела, в тот же день 29 мая на меня она написала рапорт, когда я вышел в ночь на работу главный инженер мне сказал как будет свободное от рабочих ночных окон время приедишь по моему вызову на разбор, ну собственно прошло все так до 21 ИЮНЯ и меня вызывает к себе отдел кадров и ждет меня с объяснительной, я приехал без нее и потребовал прочитать мне рапорт либо что бы начальник отдела кадров зачитал его мне так как я не собираюсь писать что либо без ознакомления, после чего я сказал как на меня можно писать рапорт если я был отпущен мастером домой для работы в ночь 29 и 30 мая, и тут меня спрашивают где заявления на работу в ночь, я отвечаю должен был передать мастер, на вопрос мастеру где заявление был ответ — я все отдал в дистанцию пути, начальних отдела кадров открывает по компьютеру табель за май месяц и говорит что на меня есть приказ на работу в ночь с 27 мая на 28 мая, а на работу на ночь 29 и 30 мая не приказов не заявления нету, хотя я писал в ночь утром 29 числа, и в табеле на 29 и 30 мая у меня стоят по 8 часов что я работал якобы в день, хотя я был отпущен мастером при куче свидетелей и отпущен домой не один! И работал в ночь, приказов на эти ночи не было и я нигде не расписовался, я написал служебную записку по этому факту на имя начальника дистанции, а мастер мне вообще сказал что я был в отгуле когда приехал утром писать заявление на ночи! Кто прав в этом? Каждые выходы в ночь мы сначало работали до 12 часов дня потом уезжали спать для работы с 20-00 по 8-00 утра, на сколько я знаю после ночи у меня должен быть отсыпной и выходной день? В какой срок должен проводиться разбор (не в трех ли дневный срок?) И если я не нарушал коллективную этику, вернее я не считаю мою фразу за нарушение, тем более писавшему на меня рапорт лицу я эту речь не говорил, матом я не ругался и это подтвердят все члены бригады, да и на сколько мне известно доказать факт нарушения этики очень сложно вплоть до аудиозаписи?

Ответы на вопрос (1):

Евгений! На Ваш развернутый вопрос трудно дать точный ответ, особенно потому, что я знаю как у вас на железной дороге фабрикуют документы, т.к. не раз восстанавливал на работе незаконно уволенных и незаконно наказанного за появление на работе якобы в нетрезвом виде. Тут нужна подробная консультация и, скорее всего, обращение в суд с привлечением свидетелей для доказательства незаконности действий администрации. Объяснение по факту нарушения администрация вправе потребовать от работника в пределах месяца после совершения нарушения и в этот же период может вынести дисциплинарное наказание.

Спросить
Пожаловаться

На работе проводят сокращение. До сокращения на участке работали три бригады. Две бригады подчинялись мастеру участка. Третья бригада подчинялась напрямую начальнику участка. Перед сокращением провели перераспределение рабочих. В бригаду начальника участка добавили рабочих, а остальных рабочих передали в другой цех. Должность мастера хотят убрать, мастера сократить. Возможно ли мастеру каким-то образом сохранить свою работу, ведь рабочих оставляют. Начальник участка по сути забрал этих рабочих себе. Социальные преимущества у мастера есть. Может ли начальник участка не иметь в подчинении мастеров?

Работаю ООО РН-СЕРВИС ПОМОШНИКОМ БУРИЛЬЩИКА ПОПРОСИЛИ ВЫЙТИ НА РАБОТУ ТАК КАК ЛЮДЕЙ НЕ ХВАТАЕТ ЧТО ОПЛАТЯТ ДВОЙНОМ РАЗМЕРЕ ЗАЯВЛЕНИЕ НАПИСЯЛ ОБ ОБ ОПЛАТЕ ПРИКАЗА НЕ БЫЛО 2 НЕДЕЛИ ХОТЬ КАКЖДЫЙ ДЕНЬ НАПОМИНАЛ БРИГАТНОМУ МАСТЕРУ КОГДА В БРИГАДЕ ИДЕТ РАБОТА КАК ГИОФИЗИЧЕСКИЕ РАБОТЫ ИЛИ КОПРЕСИРОВАНИЕ НАС ХОТЕЛИ ПЕРЕКИНЬ В НОЧЬ НА ДРУГИЕ БРИГАДЫ НО МЫ ОТКАЗАЛИСЬ ТАК КАК МЫ НАХОДИМСЯ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ СО СТОРОНЫ НАЧАЛЬНИКА ЦЕХА ПОШЛИ УГРАЗЫ ЧТО В ГОРОДЕ НАМ ЖИЗНЕ НЕ ДАСТ И ЧТО МЫ НЕ КУДА НЕ СМОЖЕМ УСТРОИТЬСЯ И МАСТЕРУ БРЕГАДЫ СКАЗАЛ ЧТО ДЕНЬ НАМ НЕ СТАВИЛ ПО БРЕГАДЕ Я СОБРАЛ ВЕЩИ У УЕХАЛ ОБЯСНИВ ЧТО Я ПРИГАЗАМ НЕ ОЗНАКОМЛЕН ТЕЧЕНИИИ ДВУХ НЕДЕЛЬ И ЧТО СЛЫШУ ЕЩЁ УГРОЗЫ ОТ НАЧАЛЬНИКА ЦЕХА... ЧТО ДЕЛАТЬ В ЭТОМ СЛУЧАИ?

ООО "Сальво" заключало с бригадой, состоящие из трёх человек договор на изготовление цистерн. По доверенности членов бригады договор был подписан бригадиром Ручьевым. За работу бригада должна была получиться оговорено в договоре плату. После выполнения работы ООО заявил, что бригада не имеете счета в банке, на которой можно было бы перечислить деньги, а выдать деньги наличными ООО не имеет право. Кроме того, бригада состоит из плотником и каменщиков, поэтому работа не подлежит оплате, ТК бригада действовала в противоречии с избранной ею целью деятельности.

Имеются ли признаки юридического лица у бригады Ручьева? Обоснована ли предъявляемая к бригаде требования об открытии банковского счёта и необходимость выполнения работы в соответствии с целями деятельности?

Сейчас у нас есть отдел, где работают юристы и кадровики и называется он отдел правовой и кадровой работы, но так как отдел смешан, оклад у начальника отдела ниже, чем если бы это был основной отдел. Разделить отделы нет возможности.

Как переименовать отдел правовой и кадровой работы, чтобы в названии он был не смешан, но при этом в отделе были и кадровики и юристы?

Я работаю на станции скорой медицинской помощи, в должности фельдшера выездной психиатрической бригады. В трудовом договоре написано именно так. Бригада формируется из врача--психиатра, фельдшера и водителя. (Приказ МинЗдрава №108 О Скорой Психиатрической Помощи).

По устному распоряжению нашего руководства фельдшеров периодически снимаю на другую, обычную линейную бригаду. Объясняя это тем, что бригада не закрыта и не кому работать. Так же такое положение прописано в должностной инструкции фельдшера психиатрической бригады. На нашей специализированной бригаде, остается только врач и водитель.

Ответ прокураты на мое обращение был таков:

Так как в трудовом договоре не указано место работы (структурное подразделение) и в должностной инструкции написано, что фельдшер псих. Бригады может быть переведен на другую бригаду соответственно нет нарушений трудового законодательства. И приказ о переводе на другую работу так же не нужен. Так как не изменяются условия трудового договора.

Неужели должность фельдшер психиатрической бригады не подразумевает работу именно на психиатрической бригаде? Может ли психиатрическая бригада работать только в составе врача-психиатра и водителя?

Имеет ли смысл обжаловать ответ прокуратуры вышестоящему прокурору?

Я мастер в ремонтной бригаде. Мастера бригады сварщиков сократили, меня через приказ назначили руководить своей бригадой и бригадой сварщиков бесплатно. Могу я отказаться от руководством бригадой сварщиков?

Я работал вне бригады закончили работы раньше руководитель работ отпустил домой но когда я вернулся в бригаду свою бригадир не отпускал домой кто прав в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли в графике сменности для ознакомления сотрудников указывать не конкретного человека и его график работы, а, например бригада № 1 или бригада Петрова и график работы для всей бригады? В цехе 4 бригады, в бригаде 12 человек, у каждой бригады свой график и все сотрудники данной бригады ходят одинаково в смены.

Изменились условия работы. Часть функций отдела была передана в другой отдел. Меня сначала попросили ввести сотрудника в курс дела, поскольку функции ранее выполнялись мной. Другая часть функций осталась за мной. Ни должностная инструкция, ни договор изменен не был - все функции в полном объеме закреплены за мной (и те, которые были переданы, и которые остались). Сейчас речь идет о постоянной работе с сотрудником другого отдела + выполнении моих функций в своем отделе.

Меня в тот отдел руководство передавать не хочет, и в том отделе открывать новую должность тоже смысла не видит.

Смущает "неформальное" выполнение работы для другого отдела. Возможна ли формализация труд. Отношений? Доп.соглашение к трудовому? Доплата? Подчинение двум отделам? Или все может основываться только на моей доброй воле?

Спасибо.

Елена.

Работала в одном отделе (А), перевелась на постоянное место в другой отдел (В), сейчас меня периодически отправляют в отдел (А) "на разовые работы" (не освобождая от основной работы и не доплачивая, говорят: ты ту работу знаешь, надо помочь). Могу ли отказываться от работ в отдела (А)? Чем мне мотивировать свой отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение