Спор о пересчете стоимости квартиры - между ценой и площадью - кто прав?

• г. Киров

Разъясните пожалуйста следующую ситуацию. Я приобрела квартиру по договору долевого строительства общей проектной пл. 65,15 м., оплатила полностью по цене, прописанной в договоре за эти метры. Дом сдан, есть тех. паспорт с-но которого по замерам БТИ площадь квартиры составляет 63,0 м В договоре есть пункт проектная площадь уточняется после замеров БТИ, без пересчета ЦЕНЫ настоящего договора.

Вопрос: Правильно ли я понимаю, что цена за кв.м остается неизменной, как прописано в договоре, а стоимость в связи уточненными данными должна пересчитаться, ведь цена и стоимость это разные понятия? Застройщик отказывается, а суммовая разница существенная, около ста тыс.

Ответы на вопрос (2):

По тексту - неправильно, если записано именно о цене договора, а не расчетной единицы.

Спросить
Пожаловаться

Подать - можете, выиграть - зависит от обстоятельств, в первую очередь от трактовки формулировок условий договора.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Я заключила договор долевого строительства в котором указана площадь кв. (65,15 м) и цена за кв.м. Договор полностью оплачен, дом сдан и получен технический паспорт на дом. После замеров БТИ площадь оказалась меньше (63 м) . В договоре есть пункт: общая проектная площадь уточняется после замеров БТИ, без пересчета ЦЕНЫ настоящего договора.

Вопрос: правильно ли я понимаю, что цена за кв.м. остается неизменной, а стоимость с-но тех. паспорта должна пересчитаться в сторону уменьшения? Застройщик настаивает, что пересчета не будет, но цена и стоимость это разные вещи.

Приобрела квартиру в ипотеку по дду. Дом введен в эксплуатацию. Оплату за квартиру с эскроу-счета списали. Сейчас застройщик обзванивает будущих жителей и приглашает на подписание акта приема-передачи. По обмерам БТИ площадь квартиры увеличилась на 0,2 м 2. Теперь они требуют доплатить до приема квартиры эту площадь, в противном случае грозят тем, что не отдадут ключи.

В пункте 5 Цена договора. Порядок расчетов. Прописано:

5.1 Цена Договора составляет ( (____) рублей РФ

Цена договора является фиксированной и изменению не подлежит при условии уплаты цены договора Участником долевого строительства в сроки, определенные в настоящем договоре. Цена договора может быть изменена после его заключения по дополнительному соглашению сторон в случаях:

- если фактическая общая площадь Квартиры, определенная в результате обмеров, произведенных органами технической инвентаризации, будет отличаться от общей проектной площади Квартиры, указанной в п. 3.2 настоящего договора на 1 (один) кв.м. и более, как в большую, так и в меньшую сторону. При этом перерасчет цены договора производится по цене одного квадратного метра, рассчитанной путем деления цены договора, указанной в пункте 5.1 настоящего договора на общую проектную площадь квартиры, указанную в п. 3.2 настоящего договора.

- cтороны могут по обоюдному согласию (заключив дополнительное соглашение) изменить цену договора, пока объект долевого строительства еще не оплачен Участником долевого строительства.

Застройщик требуя денег ссылается на пункт 6.3 договора, который гласит:

6.3 По окончании строительства Застройщиком обеспечивается первичная техническая инвентаризация ОБЪЕКТА.

По результатам первичной технической инвентаризации определяется окончательная площадь ОБЪЕКТА.

При изменении площади ОБЪЕКТА, как в большую, так и меньшую сторону, стороны договорились произвести перерасчет цены ДОГОВОРА исходя из цены 1 квадратного метра по ДОГОВОРУ, в следующем порядке:

В случае увеличения площади ОБЪЕКТА по данным органа, проводящего техническую инвентаризацию, по сравнению с данными проектной документации, Участник долевого строительства обязуется уплатить Застройщику дополнительные денежные средства в размере разницы площадей умноженной на цену 1 квадратного метра по ДОГОВ ОРУ в срок не позднее 30 (Тридцати) календарных дней с момента уведомления Участника долевого строительства о проведении соответствующего обмера.

В случае уменьшения площади ОБЪЕКТА по данным органа, проводящего техническую инвентаризацию, по сравнению с данными проектной документации Застройщик обязуется возвратить Участнику долевого строительства денежные средства в размере разницы площадей умноженной на цену 1 квадратного метра по ДОГОВОРУ в срок не позднее

30 (Тридцати) календарных дней с момента уведомления Участника долевого строительства о проведении соответствующего обмера.

Вопрос: должна ли я доплачивать и имеют ли они право не отдавать ключи?

Планируем покупку квартиры в ЖК Настоящее, застройщик СЗНИИ Мосстрой, старт строительства в 2020 году, старт продаж май 2020.

В ДДУ цена договора формируется следующим образом, указанным ниже.

Соответствует ли данная формулировка 214-ФЗ? Возможно ли определение цены договора именно данным методом, а не произведением площади на цену за квадратный метр?

Заранее спасибо за ответ.

Цена Договора - размер денежных средств, подлежащих уплате Участником долевого строительства для строительства (создания) Объекта долевого строительства. Цена Договора определяется как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг Застройщика.

На момент подписания настоящего договора Цена Договора составляет _____________,__ (_____________________) рублей _____ копеек, из расчета ________________ (___________________) рублей _____ копеек за один квадратный метр Проектной общей приведенной площади Объекта долевого строительства, указанной в п. 3.2 Договора, из которых:

- 80 % (процентов) от Цены Договора, или _________________ (__) рублей __ копеек, - денежные средства, направляемые на возмещение затрат на строительство (создание) Объекта долевого строительства;

- 20 % (процентов) от Цены Договора, или _________________ (__) рублей __ копеек (НДС не облагается), - денежные средства на оплату услуг Застройщика.

Стоимость одного квадратного метра Проектной общей приведенной площади Объекта долевого строительства является фиксированной и изменению не подлежит.

В случае если общая площадь Объекта долевого строительства окажется больше общей проектной площади Объекта долевого строительства более, чем на 1 квадратный метр, общая стоимость Объекта долевого строительства (цена договора) подлежит увеличению.

Сумма, на которую увеличивается стоимость Объекта долевого строительства, составляет разницу между стоимостью Объекта долевого строительства общей проектной площади и стоимостью Объекта долевого строительства общей площади.

При этом Участник долевого строительства обязуется уплатить Застройщику сумму денежных средств, составляющих указанную разницу, в течение пяти рабочих дней с момента получения от Застройщика сведений о такой необходимости.

Изменение общей площади общего имущества Многоквартирного дома для расчетов не принимается.

• В случае если общая площадь Объекта долевого строительства окажется меньше общей проектной площади Объекта долевого строительства более, чем на 1 квадратный метр, общая стоимость Объекта долевого строительства (цена договора) подлежит уменьшению. Правильно ли указаны под пункты в договоре?

Я купил квартиру по договору долевого строительства, в нем указана конкретная площадь 36 кв.м. и цена за квадратный метр 45 000 р. общая стоимость 1620000 р. соответственно. При сдаче дома после замеров БТИ квартира получилась на 1,1 м 2 больше, в связи с чем застройщик просит доплатить за дополнительную площадь. В договоре есть единственный пункт «Особые условия» “Стороны допускают отклонение общей площади квартиры в пределах 1 м 2 (в сторону уменьшения либо увеличения) по результатам замера БТИ от площади, указанной в предмете настоящего договора без каких-либо доплат любой из сторон.” Никаких дополнительных соглашений и пунктов по поводу доплат в договоре не прописано. Обязан ли я доплачивать? Заранее спасибо.

Застройщик просто поставил перед фактом, что нужно оплатить. При этом не давал ни какой информации, что за котел будет стоять, какого качества дверь. Озвучил просто цену по телефону. Цена конечно завышена. Мне кажется что мне просто навязывают данный товар.

4. Цена Договора, сроки и порядок ее уплаты

4.1. Общая стоимость (цена) квартиры на момент подписания настоящего договора, подлежащая уплате «Участником долевого строительства», составляет 1000000 (два миллиона двести восемь тысяч четыреста шестьдесят) рублей 00 копеек, из расчета стоимости 1 кв. метра площади квартиры ******** рублей 00 копеек, и является окончательной при выполнении п.4.2., 4.4. настоящего договора в полном объеме.

4.2. В цену настоящего договора не входит стоимость входной металлической двери, домофон, индивидуальный газовый 2-х контурный котел, кадастровый паспорт на квартиру, которые оплачиваются участником долевого строительства отдельно от цены, указанной в пункте 4.1 настоящего договора, по требованию Застройщика, в течение 10 (десяти) дней с момента получения уведомления об этом от «Застройщика».

4.3. Цена, указанная в п. 4.1. настоящего договора, является фиксированной и изменению не подлежит, за исключением пункта 4.4. настоящего договора.

4.4. Цена Договора может быть изменена в следующих случаях:

4.4.1. Если по данным обмеров кадастровым инженером, имеющим квалификационный аттестат на осуществление кадастровой деятельности или других организаций, фактическая общая площадь объекта долевого участия (квартиры) будет отличаться от проектной, указанной в п. 3.2 настоящего Договора. При этом «Застройщик» осуществляет полный перерасчет цены Договора, исходя из стоимости одного квадратного метра общей площади объекта долевого участия (квартиры) ********* рублей.

4.4.2. Дополнительно согласованными «Сторонами» изменений характеристик объекта долевого участия.

4.5. Участник долевого строительства обязуется оплатить стоимость объекта долевого строительства в следующие сроки:

1000000 рублей 00 копеек будет произведена Участником долевого строительства за счёт собственных средств либо иным другим способом, не противоречащим действующему законодательству РФ в течение пяти дней с момента государственной регистрации настоящего договора, на спец. Счет «Застройщика» по следующим реквизитам: ООО «777777 » Почтовый адрес: г.

Приобрели квартиру в строящемся доме по договору уступки права требования у ООО. Исходя из договора, квадратный метр стоил 38 тыс. рублей. Данное ООО ранее приобрело эту квартиру у другой компании - ООО Бетон. Компания Бетон согласно договору с застройщиком приобрела квартиру исходя из цены 48 тыс. за кв. м. Дом сдан в эксплуатацию, мне (я физлицо) предстоит уплатить за разницу фактической площади и проектной. Так указано в договоре между застройщиком и ООО Бетон. А это 48 тыс. кв м - высокая цена для меня. Исходя из какой цены застройщик имеет право выставить мне счет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре участия в долевом строительстве указана проектная площадь жилья 44,47 кв.м и соответственная стоимость с учетом стоимости 1 кв.м на момент заключения договора, которая оплачена в полном объеме. В акте приема-передачи объекта жилья после фактических замеров БТИ площадь меньше 42,6 (разница 1,87 кв.м.). В договоре есть два пункта:

4.6.1 В случае возникновения разницы между общей проектной площадью Объекта, указанной в п.1.1. настоящего договора, и общей площади Объекта, указанной в тех. паспорте БТИ более или менее чем на один кв.м. ,Застройщик направляет Участнику долевого строительства письменное уведомление, которое может быть вручено лично Участнику, либо направлено заказным письмом.

4.6.3. При уменьшении общей площади Объекта, подлежащего передаче после получения разрешения на ввод Жилого дома в эксплуатацию Участнику долевого строительства по сравнению с проектной площадью, указанной в п.1.1. настоящего договора, более чем на 1 кв.м,что подтверждается фактическими замерами (тех. паспортом) БТИ, Застройщик оплачивает Участнику разницу в метраже исходя из стоимости 1 кв.м.,указанной в п.4.1. настоящего договора в течение 10-ти банковских дней с момента получения Участником долевого строительства уведомления, указанного в п.4.6.1 настоящего договора.

Вопрос: Как мне быть в данной ситуации, если никакого уведомления о возникшей разнице в метраже между проектной и фактической площадью жилья я не получала, а разницу в метраже получить хочется? Какая вероятность того, что при обращении в суд, я смогу вернуть свою переплату?

Ситуация: Заключил договор на долевое строительство, оплатил 85% суммы, во время кризиса застройщик снизил цену квадратного метра на аналогичные (соседние) квартиры.

Сейчас продаёт по этой сниженной цене, объект ещё не сдан (скоро сдача)

Могу ли я требовать для себя пересчёта цены квартиры по сегодняшней цене?

Приобрели квартиру по договору долевого участия.

Выписка из договора:

1.Общая проектная площадь с учетом неотапливаемых помещений с понижающим коэффициентом, кв.м.-54,05

2.Общая проектная площадь (без учета летних помещений, согласно ст.15 ЖК РФ) кв.м. - 52,60

По фактическим замерам БТИ: по 1 пункту 53,6 кв. м. (разница-0,45 кв м) по 2 пункту 51,4 кв. м (разница-1,2 кв м).

Выписка из договора:

3.4. В случае уменьшения общей площади Объекта долевого строительства по сравнению с проектной площадью более чем на 1 кв.м производится перерасчет денежных средств, подтвержденной фактическими замерами БТИ, Застройщик обязан в течение 10 (десять) рабочих дней после подписания Сторонами дополнительного соглашения к настоящему Договору об изменении площади возвратить Участнику долевого строительства излишне уплаченную сумму из расчета стоимости 1 кв.м., указанной в п.3.2. настоящего договора.

В п.3.2 указано ценообразование квартиры.

Получается что по одной проектной площади (с учетом лоджии) разница меньше 1 кв. м, а по другой проектной площади без учета лоджии разница больше 1 кв. м.

В п 3.4 и в 3.2 не конкретизируется относительно какой проектной площади берется разница.

Я имею право на перерасчет денежных средств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение