Проблемы с правом собственности на дом из-за сгоревшей доли в долевом владении - как прекратить права на 1/4 доль дома?

• г. Катайск

Дом принадлежит на праве собственности 3 людям. 1/2, 1/4, 1/4. У собственника одной 1/4 имущество сгорело. Самого собственника у же длительное время никто не видел. При таком положении вещей, невозможно оформить землю в собственность (омс отказывает т.к. должны придти все собственники, те же проблемы и с постановкой на регистрационный учет). Как можно прекратить право собственности на 1/4 доли (которая сгорела и собственник не известен. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Инна, прекратить право собственности Вы можете только на свою долю, распорядившись ей по своему усмотрению. Лишить права собственности сособственника нет оснований. К тому же, при долевой собственности нельзя утверждать, что сгорела его доля. Возможно сгорела как раз Ваша доля, поскольку порядок пользования у Вас не определен.

С уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Сгорел дом, в котором было 3 собственника. Все собственники живы. В доме сгорела крыша, стены целы. Дом находится в частной собственности. Земля под домом и прилегающие к дому земельные участки не приватизированы. Как нам оформить землю в собственность?

Дом разделен по решению суда. Долевая собственность на дом прекращена. Собственники не успели получить свидетельства о праве собственности на свои отдельные части дома, т.к. дом сгорел. Остался только фундамент. Земля в долевой собственности. Сейчас один собственник предлагает другому собственнику купить свою долю сгоревшего дома (хотя дом разделен) и долю земельного участка, свидетельств о праве собственности на часть дома и на долю земли нет, есть только свидетельство о праве на наследство доли дома, который сгорел. Какие документы (на дом, на землю) должен представить продавец, чтобы у покупателя не возникло проблем при регистрации?

Был в собственности участок земли. Собственник решил разделить его на 2 части, чтобы оформить второй дом. По словам собственника, при оформлении была допущена техническая ошибка и теперь земля не принадлежит собственнику. При обращении к чиновникам об исправлении ошибки был получен отказ. Что можно сделать в такой ситуации, чтобы вернуть право собственности на всю землю? Сейчас у собственника остались только ответные письма от администрации и старое свидетельство о собственности. Остальные бумаги по его словам, находятся в администрации. Какие бумаги необходимо получить собственнику?

Три собственника (каждому принадлежит по 1/4 доли) желают продать частный дом и выплатить 4-му собственнику причитающую 1/4 долю. Однако, четвертый собственник возражает против продажи дома. Какие есть варианты заставить его съехать?

Должны ли остальные собственники подбирать варианты размена для 4-го собственника? Нужно ли проводить фактический раздел дома? Насколько будет полезен такой вариант: собственники объединяют свои доли и выплачивают 1/4 долю как незначительную?

Дом в долевой собственности, всего 4 собственника дома, доли разные. Земельный участок разделен на 3 собственника. Сейчас 3 собственника хотят продать свои доли, уведомили в простой письменной форме 4 собственника о продаже. Но 4 собственник не хочет продавать свою долю! Как ему дальше действовать? Каким образом пользоваться имуществом покупателю - будущему собственнику и собственнику, который не хочет продавать свою долю дома и земли? Как определить какая комната и кому принадлежит?

Подскажите: собственность не в Москве, собственник в Москве... изменились ли правила передачи собственности, т.е. надо собственнику ехать к собственности или можно оформить переход права по месту проживания собственника?

Дом находиться в собственности у одного собственника, а земля оформлена на другого. (собственник земельного участка умер). Надо собственнику дома оформить земельный участок. Причем собственник дома покупал этот дом у собственника земельного участка, но почему то дом купил сразу а землю не успел купить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. Есть квартира, было 2 собственника, один из них умер, оставшийся собственник продолжает оплачивать все ком. услуги в полном объеме и соответственно пользуется. В права собственности умершего собственника никто не вступил, прошло 3,5 года. Первый собственник все оплачивает, пользуется, как своим. Умершая собственница приходилась женой покойного брата оставшейся собственницы. Как оформить ее долю первому собственнику?

Земля находиться в собственности. Принадлежит ли дом, находящийся на этой земле, этому собственнику. Может ли собственник продать, наследовать, подарить дом отставив собственность земли за собой?

Жилой дом на три собственника с долей 1/3 каждому. Один собственник оформил в собственность свою часть земельного участка по согласию всех собственников. Зарегистрировал в Россреестре. Через год второй собственник изъявил желание оформить свою долю. Кадастровый инженер отказывает так как у первого собственника не так определены границы земли. Как быть первому собственнику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение