Работодатель допустил ошибки в трудовой книжке, что привело к потере возможности устроиться в новую компанию - представляется ли компенсация?

• г. Москва

На последнем месте работы была допущена ошибка в трудовой книжке, к сожалению, заметил я это только, когда стала устраиваться в новую компанию. Трудовая была отправлена в прошлому работодателю и была допущена новая ошибка, сейчас отправлена на исправление снова, но т.к. главный офис компании находится в другом городе, исправление занимает очень много времени и соответственно вакансия в новой компании уже занята. Должен ли прошлый работодатель выплатить компенсацию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Дмитрий!

Да, обязан.

Пункт 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе получить компенсацию. Обращайтесь в суд

Спросить
Пожаловаться

У мужа при оформлении трудовой книжки, была допущена ошибка в имени, ещё 20 лет назад.

Заметили недавно,

Старый работадатель уже не существует, переименовался много раз.

Работаем в другом городе, и весь стаж записывался в эту книжку, (поменяно две работы).

Как исправить ошибку? Спасибо.

Работодатель удерживал мою трудовую книжку (я у него уже не работала), пока работодатель удерживал трудовую книжку я трудоустроилась на другое место работы и мне там выдали новую трудовую книжку (на момент суда бывший работодатель не знал о моей работе). Суд обязал работодателя выплатить денежную компенсацию за весь период удержания моей трудовой книжки. Законна ли работа по другой трудовой книжке? Законно ли требовать пересчета компенсации с учетом месяцев когда я работала? И относятся ли данные по трудовой деятельности к вновь открывшимся обстоятельствам (т.к. эти данные работодатель узнал после вынесения решения суда).?

Была уволена из организации по статье утрата доверия без всяких разбирательств со стороны работодателя. Трудовая соответственно испорчена. Сейчас нужно искать новую работу. Можно ли сказать на новом месте работы что трудовой книжки у меня никогда не быдо и как новый работодатель может это проверить?

Была обнаружена ошибочная запись в трудовой книжке связанная с датой увольнения и приема на работу на новом месте (дата увольнения с предыдущего места работы совпадает с датой приема на работу в новой организации). Работодателю с текущего места работы по его требованию был предоставлен приказ о расторжении трудового договора с предыдущего места работы (чтобы убедиться что это действительно их ошибка). Текущий работодатель подтверждает, что это ошибка с его стороны, но отказывается вносить изменения. Как можно повлиять на этот процесс и куда обраться для воздействия на работодателя, т.к с момента подтверждения ошибки работодателя прошло более 2 х недель, но никаких действий он не произвел для исправления данной ошибки.

Работодатель потерял мою трудовую книжку с записями о 28 годах трудового стажа. Электронная тр.книжка не заводилась. При увольнении выдал мне новый бланк трудовой книжки с единственной записью о последнем месте работы, без указания сведений о предыдущем трудовом стаже, и утверждает, что это дубликат. Является ли новая трудовая книжка дубликатом.

При трудоустройстве работодателю была предоставлена медицинская книжка, для прохождения медосмотра. Трудовой договор не заключён по причине возникновения проблемы с предоставлением трудовой книжки (утеряна). Работодатель отказывается завести новую бумажную трудовую книжку, ссылаясь на то, что пропадёт стаж. Работодателю были предоставлены: СТД-Р с последнего места работы и СТР-ПФР. Несмотря на это работодатель утверждает о необходимости наличия старой трудовой книжки. Как теперь забрать у работодателя медицинскую книжку?

Написал заявление о расторжении трудового договора по соглашению сторон

в какой срок должен ответить работодатель?

В какой срок должны отправить мне трудовую книжку (офис компании находится в другом городе)?

на новую работу не устраивают без трудовой книжки (с записями) правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каков порядок исправления неточностей в трудовой книжке, если работодатель находиться в другом городе? Возможно ли направление книжки и заявления работодателю заказным письмом?

Скажите пожалуйста, главный офис работодателя находится в другом городе, трудовая там же. Можно ли оформить загранпаспорт без трудовой книжки?

Я работаю бухгалтером в компании, в которой официально оформлена с трудовой книжкой и т.д. В данный момент мне поступило выгодное предложение о работе в другой, не конкурирующей с нашей компании, и я его приняла. Новая компания, в которую я ухожу, оформляет меня на постоянной основе также с трудовым договором, книжкой и т.п.. Но, я хотела бы совмещать обе работы. В связи с чем, как я прочла в Трудовом Кодексе, должна оформить трудовой договор по совместительству в одной из этих двух компаний. Вот что я хочу сделать: у меня в трудовой уже есть запись о приеме на работу (там, где я сейчас работаю)... Я хочу не ставя печать об увольнении (просто оставлю в трудовой место для записи об увольнении), отдать трудовую книжку в новую компанию. Это возможно? На новой работе будет заключен новый трудовой договор и трудовая книжка будет храниться там. То есть новая работа будет моим основным местом работы, а старая работой по совместительству. Не нарушаю ли я так ничего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение