ДТП из-за неправильного разворота - Разъяснение ситуации и определение виновника

• г. Казань

Попал сегодня в дтп. совершал разворот, и в меня въехала сзади машина, которая проскочила на запрещающий сигнал светофора. Есть куча свиделей, которые находили в этот момент рядом. Сам же водитель всё отрицает, обвиняя меня в том, что я неправильно разворачивался. А разворачивался я до пешеходного перехода в том месте где прерывается двойная сплошная... т.е в промежутке между стоп линией и пешеходным переходом... Вот так, как указано на рисунке..http://cs312123.vk.me/v312123443/1eae/oqwgovFru6M.jpg в конечном итоге виновника будут определять на разборе.. пока же, мне выписали штраф, за то что я не уступил дорогу, автомобилю имеющему приоритет, а второму водителю написали штраф за проезд на красный. .. кто прав кто виноват?

Ответы на вопрос (1):

Как Вы описываете ,противная сторона виновата...,но надо выслушать и другую сторону,которая с этим не согласна.

Спросить
Пожаловаться

Друг хотел выполнить разворот, в месте, где разрешён поворот налево. Метрах в 10 ти далее, пешеходный переход, регулируемый светофором. Дождавшись красного сигнала и видя, как один из 2 х автомобилей (дорога с 2 мя полосами в каждом направлении) остановился перед светофором, а второй автомобиль приближался к светофору, начал разворачиваться, не предполагав, что второй автомобиль и не думал останавливаться. В следствии чего, произошло ДТП.

Ссылка на видео - http://vk.com/video202302692_171286868

На разборе ДТП друга признали виновным в том, что не уступил встречному при выполнении разворота. Второму участнику ДТП выписали штраф за проезд на красный сигнал светофора.

Подскажите, кто прав в этой ситуации? Правомерно ли признали моего друга виновным?

В пункте правил 6.13 сказано: При запрещающем сигнале светофора водители должны остановиться перед стоп-линией, а при её отсутствии:-в других местах перед светофором, не создавая помех ТС и пешеходам, движение которых РАЗРЕШЕНО.

Заранее благодарю.

Прошу совета. Водитель проезжал через пешеходный переход на зелёный сигнал светофора (для машин), в это время следовательно для пешеходов горел красный. Рядом была остановка автобусов и там стоял автобус и высаживал пассажиров. Один из пассажиров сразу решил перейти дорогу. И водитель легковой машины задел этого уже пешехода. Что будет водителю?

Кто виноват в ДТП, если такая ситуация: Перекресток, водитель поехал на зеленый сигнал светофора, а по правую сторону летел другой водитель думал что успеет проскочить, в итоге не успел проскочить, и въехал в автомобиль, который поехал на зеленый, приехавшие сотрудники ГИБДД сказали, что виноват водитель который поехал на зеленый сигнал светофора, так как он не убедился в том, что никто не едет по правую сторону, и сказали что тот который хотел проехать по быстрому успеть у него главная дорога по знаку. Так вот почему же сотрудники ГАИ признали водителя, который поехал на зеленый сигнал светофора виноватым в ДТП, а тому который хотел успеть проскочить написали только штраф? Для чего тогда нужны светофоры?

Уважаемые господа помогите разобраться с беспределом на работе хотят незаконно лишить премии описание случая подтверждено видео

Я водитель трамвая Подъехал к перекрестку и остановился у стоп линии на запрещающий сигнал светофора рядом остановился легковой автомобиль

(Отступление до пешеходного перехода метров 5-7 там же установлен светофор до края перекрестка метров 10. Начал катится чтобы обозначить себя на красный жёлтый украины пешеходного перехода был на зелёный сигнал светофора выехал на перекресток на зелёный).

Движение на чуть-чуть раньше легкового автомобиля. Легковой автомобиль начал тоже ехать На разрешающий сигнал светофора от стоп-линии к перекрестку. На видео с трамвая не видно момент когда легковой автомобиль въехал в меня. Но на фото сделаны мною после ДТП видно, что машина стоит на пешиходном переходе вьехав мне в борт. На данном участке дороги идёт ремонт и полоса для автомобилей была отгорожена отбойниками. (и чтобы проехать в прямом напровлеиии водители должны сместится ближе к трамвайный путям это важно).

ГИБДД вынесло постановлении о том, что я не виновен.

Вот в чем меня пытаются обвинить.

1.Выехал на перекресток на запрещающий сигнал светофора чем нарушил требования пункта 6 пдд

- Я описал выше как ехал

- Сотрудники ГИБДД видели видео и не усмотрели нарушения так как штраф мне не выписали.

2. При повороте на право водитель не дал закончить переход пешехода переходящего проезжую часть рядом с рядом с пешеходным переходом из-за чего пешеход побежал назад водитель не выполнил требование пункта 13.1 пдд рф

- На видео видно пешиход переходил проезжую часть вне пешиходного перехода на запрещающий сигнал светофора и ктому же уже случилось ДТП и я полностью остановился до пешиход.

3. После столкновения водитель не выставил знак аварийной остановки чем нарушил требования пункта 7.2 ПДД

- после полной остановки в результате ДТП мною была включена аварийная сигнализация. Знак аварийной остановки я не выставил так как там очень узкая дорога мы перегородили проезжую часть с права и нас обьезжали слева и знак просто бы сломали.

Вадим продолжает у стоп-линии и остановится у неё в этот момент а легковой автомобиль с которым произошло дтп уже стоит выступление хорошо виден водитель трамвая.

Водитель трамвая начинает движение чуть раньше водителя автомобиля водителя водитель автомобиля видео что попутно трамвай поворачивает на право останавливать автомобиль в этот момент давай правом переднем борту которого выносится при повороте в период задевает стоящий автомобиль

Водитель автомобиля остановиться перед ближним рельсовом пути считая что боковой интервал достаточно для проезда вагона водитель автомобиля не обязан знать траектории выноса борта вагона при движении в кривой его должен знать и учитывать при повороте водитель трамвая.

Данная ситуация может быть квалифицированы как нарушение водителя трамвая пункт 9.10 пдд рф

- как было сказано мной ранее на данном участке дороги идёт ремонт и чтобы проехать водитель а/м смещается к рельсам таким образом водитель как мне кажется вообще не должен был приближается к рельсам а дать проехать сначала трамваю если бы водитель легкового а/м уже стоял там то я бы согласился с доводами или я не прав?

6.Водитель не предоставил воде безопасности извещение о дтп чем не выполнил требования пункта 4.4 должностной инструкции при дорожно-транспортном происшествии водитель причастный к нему обязан действовать в соответствии требованиям правил дорожного движения и совместно с другими частями происшествия заполнить бланк извещения о дтп с помощником парка по безопасности людей другому ответственному представителю park прибывшие на место дтп в течение суток с момента совершения дтп

- Бланк извещения о ДТП был передан мною в тот же день как я закончил смену (отдал диспечеру они его забыли передать. Документы мы отдаём без росписи о передачи). Есть у меня фото данного Извещения заполненого мною второй водитель отказался его заполнять скзав, что ей это не нужно а все данные будут в ГИДД.

Решение.

Лишить премии 50% - за проезд на красный свет и 50%за пункт 6

Вообщей сложности меня хотят лешить порядка 30 - 40 тысяч рублей.

Прошу Вас дать подробный ответ на все пункты.

Так же прошу указать кто готов помочь в составлении жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Водители устали от этого беспредела.

При повороте налево и съезде с главной дороги жена дождалась красного сигнала светофора, регулирующего пешеходный переход через эту же главную дорогу. Пешеходный переход примыкает к нерегулируемому и неравнозначному перекрестку, на котором жена совершала маневр. В это же время по главной же дороге навстречу, игнорируя запрещающий сигнал светофора, проезжает второй авто и въезжает в бампер, начавшей движение машины жены. В итоге ДПС оформили 2 протокола: нарушение ПДД со стороны жены (не пропустила встречный транспорт), нарушение ПДД со стороны второго водителя (проезд на запрещающий сигнал светофора). В итоге районный суд постановил, что виноваты оба водителя жена на 30%, второй водитель - на 70%. После чего второй водитель подал аппеляцию, и облатной суд постановил, что вина лежит полностью на жене и отказываются рассматривать причинно-следственную связь этих двух нарушений. Каким образом предложите построить свою дальнейшую защиту?

Сбили ребенка на регулируемом пешеходном переходе. Ребенок поторопился и вышел на пешеходный переход на красный сигнал светофора. Водитель проехал светофор на желтый, удар пришелся уже на красный для водителя. При этом авто ехавшее в попутном направлении с водителем, сбившем ребенка остановилась перед стоп линией на соседней полосе движения. Ребенок увидив это не посмотрел на светофор, и думая что его пропускают вышел на переход. Итог: открытый перелом ноги, сотрясение мозга, повреждение черепа, гематомы головы и лба. Подскажите что грозит обеим сторонам дтп?

Прошу совета. Водитель проезжал через пешеходный переход на зелёный сигнал светофора (для машин), в это время следовательно для пешеходов горел красный. Рядом была остановка автобусов и там стоял автобус и высаживал пассажиров. Один из пассажиров сразу решил перейти дорогу. И водитель легковой машины задел этого уже пешехода. У пешехода вывих и лёгкое сотрясение. Что будет водителю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двигаясь на зелёный сигнал светофора, совершал поворот направо, где есть стоп линия перед пешеходным переходом. В этот момент пешеходам горел красный. Вменяют проезд на красный.

Попал в дтп. При выезде с второстепенной дороги нерегулируемой светофором произошло столкновение. При этом на главной с обеих сторон стоят светофоры на пешеходных переходах. Водитель второй машины которую я не успел заметить из за стоящего на светофоре автобуса проскочил на красный. В ГИБДД он написал что ехал на зелёный. виновным признали меня. Я нашёл водителя автобуса который может подтвердить что второй водитель проехал на красный. Куда мне его вести в группу разбора ГИБДД или подавать сразу в суд? и сколько у меня есть времени?

Проезжая на желтый сигнал светофора мне не уступил дорогу встречный автомобиль который разворачивался и проежошло дтп вопрос кто виноват.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение