Задолженность по микрозайму - возможен ли выездной взыскание и что означает вопрос о документах на авто?
199₽ VIP

• г. Москва

Прошу разъяснить ситуацию. Имеется задолженность по микрозайму, просрочка три месяца. Сначала звонил сотрудник СБ МФО, сказал что передает мое дело в службу выездного взыскания, которая приедет ко мне домой и изымет имущество на сумму долга. Сегодня позвонил сам сотрудник данной службы, сказал что-бы я оставался на работе, что в течении двух часов за мной подъедут и нужно будет приехать к нему на беседу. При этом поинтересовался наличием документов на автомобиль. Я сказал что СТС есть, а ПТС в банке, он ответил что ПТС никому и не нужен.

Вопрос 1. Возможно ли развитие развитие событий с из приездом по месту жительства и изъятием имущества?

Вопрос 2. Что имелось ввиду в случае с авто?

P.s. от уплаты не скрываюсь. Нахожусь в поиске ден. средств.

Ответы на вопрос (5):

1. Действия этих людей не правомерны ине основаны на законе.

Согласно закону ФЗ "об Исполнительном производстве" правами по принудительному изъятию имущества /его реализации и тд имеют только служба судебных приставов, которая действует на основании документа о взыскании - исполнительный лист.

Исполнительный лист выдает суд в случае удовлетворения искового заявления фирмы выдавшей кредит о взыскании долга. Никто другой не имеет права к вам приезжать и что то требовать - это вымогательство.

2. По машине видимо имелось в виду что они у вас ее заберут в счет долга. Не вкоем случае не давайте этим людям никакой информации о наличии какого либо имущесства, а так же скажите им что вы написали заявление в полиции в связи с их угрозами по приезду к вам и на счет авто. Посылайте службу безопасности в суд.

Такие действия (в основном это коллекторы) направлены на то что бы запугать вас и побудить к добровольному возврату долга, дабы не тратить время на судебных тяжбы. .

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр.

Приезд по месту жительства и изъятие имущества - в принципе возможны. Только вот действия тех, кто это сделает, подпадают под определенные статьи Уголовного кодекса РФ. По меньшей мере - самоуправство, но вообще-то - вымогательство. То есть действия возможны, как возможны вообще любые действия, но действия эти никак не относятся к законным.

Что имел в виду наглец из службы безопасности в случае с авто? Видимо, его изъятие.

В случае дальнейших звонков рекомендуйте ему обращаться в суд, а при его дальнейшем наглом поведении - предупредите, что обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве. Будет продолжать - так и сделайте.

Спросить
Пожаловаться

Александр «посылайте службу безопасности в суд»!!! И потом оплатите судебные издержки и услуги приставов - 7% от суммы долга. Машину заберут приставы и продадут с торгов за копейки, если не продадут, то с существенным снижением цены машину примет кредитор. Никакой «судебной тяжбы» не будет, ваше дело очень простое, взяли деньги надо вернуть суд его быстро решит, вот только проценты, штрафы, пени и за это время будут идти, а они у МФО не маленькие.

Никакого вымогательства у сотрудников СБ не будет, так как их требования не сопряжены с насилием, угрозами и проч., а самое главное абсолютно законны, у вас реальный долг, они ведут с вами переговоры по его досудебному урегулированию.

В ваших интересах продать авто по реальной цене не дожидаясь изъятия.

Спросить
Пожаловаться

Александр, организация службы выездного взыскания и действия этих лиц незаконны, и подпадают под действие УК РФ (Самоуправство). Необходимо обращаться в правоохранительные органы. Если необходима более предметная консультация или помощь в решении данного вопроса, звоните по тел. 8 (985) 839-14-02.

Спросить
Пожаловаться

Это вымогательство-пишите заявление в полицию

Взыскание только через суд и делают это приставы по судебному решению

Удачи!!!

Спросить
Пожаловаться

Мой брат год назад взял, так называемый, микрозайм не в банке, а в мелкой фирме. Вовремя его не выплатил. В результате долг вырос до 30 тысяч рублей. О его долге моя мама узнала полторы недели назад от службы взысканий (которая находиться, судя по кодам 495 и 800, в Москве) и т.к. мой брат оказался неплатежеспособным, мама взялась оплатить его долг. Первый взнос она сделала 10 марта в размере 10 тысяч в самой фирме, где был взят микрозайм. Сотрудники службы взысканий уверяли, что дальше можно будет вносить долг частями. Это же подтвердили и сотрудники фирмы. Но спустя 5 дней начались новые звонки уже с требованием погасить весь долг. Моя мама стала объяснять, что сейчас у нее нет средств выплатить долг, тем более такой суммы. На это сотрудник службы взысканий стал ей предлагать взять где-нибудь кредит или что-нибудь продать, чтобы погасить долг и сказал, что сотрудники фирмы, в которой был взят микрозайм неправомочны разрешить погашать долг частями. На просьбу моей мамы полностью представиться сотрудник службы взысканий ответил, что достаточно имени и отчества, свою фамилию не назвал. Тоже самое было с просьбой назвать адрес этой службы. Тон разговора сотрудников службы взысканий оставлял желать лучшего. Подскажите, пожалуйста, как нам поступить, чтобы прекратить эти звонки и угрозы. От выплаты долга мама не отказывается. Насколько правомерны действия сотрудников службы взысканий? Как можно выяснить их адрес?

Сложилась не приятная ситуация, я являюсь должником Альфа Банка. Имеется 2 кредитных “продукта” потребительский кредит в размере 30 т, плачу исправно и кредитная карта 100 дней 100 000 с ней беда ( (До того когда было ещё все хорошо, я сменила фамилию. Пришла в банк со всеми документами, все показала, банк уверил меня, что все скорректировано. Далее на работе урезали зарплату, платить по карте стало не чем ( ( (Я в банк, а там говорят, что никакой карты нет и долгов по ней тоже, тут же звонят службы взыскания просят внести платеж, средств вносить нет, иду в банк хочу подать заявление на реконструкцию, не могу тк карты по их сведениям нет! Подскажите что делать? Служба взыскания меня не слышит, терроризирует звонками, домой, работу, друзей, постоянные угрозы. Куда мне обращаться? Сегодня вот опять звонили из взысканий, сказали либо сегодня заплатить 40 000 либо завтра домой приедет “мобильная служба” на дом, потом на работу. Платить не в коем разе отказаться не буду. Я готова отдавать долги, но в данный момент, то что просит служба взысканий, для меня просто не подъёмная сумма.

У меня такая ситуация, знакомый друг оформил потребительский кредит (СЕТЕЛЕМ БАНК) на сумму 35 т. р указав мой номер телефона (мой номер корпоративный оформлен на мою компанию в которой работаю) в договоре. А теперь мне звонят и говорят, что он скрывается и не оплачивает кредит, и начинают мне угрожать, что приедет служба выездного взыскания и заберут имущество на 35 т.р. Я им говорю, что я своего согласия не давал, и нигде не подписывался, а они говорят, что это и не нужно, говорят ждите наших людей...

Подскажите, чем мотивировать, и как себя вести если реально приедут.

Спасибо.

С\У Павел.

У меня имеется просрочка по потребительскому кредиту в Россельхозбанке, звонят из банка 09 октября и говорят, что нужно погасить всю просроченную задолженность до 20 октября, если я не погашаю мне вручают уведомление о досрочном погашении долга. В этот же день звонит сотрудник службы добровольного взыскания и говорит, что я могу погашать частями просроченную задолженность и необходимо до 13 октября внести четвертую часть. Я вношу 12 октября эту сумму. Сегодня звонит сотрудник банка в моем городе и требует прийти забрать уведомление о досрочном взыскании всего долга. Как мне быть, кто компетентен банк или служба взыскания, которая сообщили что мои док-ты передали в Москву 6 октября и теперь они занимаются моим долгом? Помогите пожалуйста.

Не могли бы вы помочь мне с консультацией, в октябре месяце 2008 года я взял в кредит автомобиль, первый взнос сделал 30% от его стоимости, авто отечественного производства. Заплатил деньги, мне отдали все документы на автомобиль и я уехал. Никаких документов на кредит не оформляли, нигде не расписывался, (ни единой росписи). Через две недели после покупки авто повёз ПТС, приехал, простоял два часа, ПТС так и не взяли, документов так же никаких от банка, сказали-приедешь потом, сейчас у нас интернет не работает. Сейчас машина после ДТП находится в ремонте, а с банка звонят и говорят чтобы привёз ПТС. Подскажите, может ли банк в вышеизложенной ситуации забрать авто? Заранее спасибо...

В связи с утерей работы, у меня про срок 3 месяца в банке Русский стандарт, есть еще долг в других банках, пока погашала кредит в другом банке, банк РС передал мое дело коллекторам, которые постоянно угрожают и звонят, приходят смс такого содержания: Управление ФССП информирует вас о том что вы являетесь должником и в отношении вас вынесено постановление об аресте имущества на такую то сумму. Постоянно приходит смс что завтра приедет служба взыскания.. Объясните мне как должны работать на самом деле ФССП, никакого письма от судьи не было! Ни где не расписывалась о том что должна долг. Приняв звонок от банка просят оплатить сегодня сумму ежемесячного платежа, говоря завтра уже не смогут помочь и передадут дело на взыскания имущества, которого у меня нет. о моей просьбе давайте решать вопрос через суд они говорят нет. Как мне быть? Что делать? Работу найти не могу пока что.

Доброго времени суток уважаемые юристы. У меня такой опрос. С бывшим мужем мы в официальном разводе. Еще находясь в браке, он в тайне от меня взял небольшую сумму в конторе под названием "Быстродньги" и соответственно не платил. Его должок предали, как я поняла конторе "Рога и копыта", то есть " Региональная служба судебного взыскания" (прошу прощения за стиль письма) сегодня мне пришло письмо, что 28.10. ко мне домой приедет приедет представитель этой самой конторы, для оценки имущества. Также в письме был образец акта описи, и предложение отложить для личного пользования комплект ложек-вилок, постельного белья, зимней и летней одежды, а остальное имущество приготовить для описи. На данный момент, с бывший муж здесь не проживает, хотя зарегистрирован к сожалению по моему адресу. Соответственно ЕГО имущества здесь нет! однако в письме указывается что имущество заберут и продадут. Имеют ли права, вообще подобные организации такое права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли смысл писать заявление в полицию? Нужен был трансфер из Крыма до Сочи - вылет самолета днем был. на сайте ЕДИМ. РФ нашла человека - отзывов очень много, созвонились, потом по ватцапу есть переписка, сказал отправить залог, по другому не работают. Отправила ему на карту. В течении недели еще уточняла - ничего у него не изменилось? В день вылета, сначала сказал машина приедет в 20:00, потом сказал Будет другая машина в 21:00, затем перезвонил еще кто-то от него и сказал приеду за вами в 23:00. К 11 ночи мы договорились с каким-то парнем, ехал из Анапы. Сказал, что ему дали наш номер, нужно нас довести. Всего за весь вечер это уже был 5 водитель который нам позвонил. Он приехал, по по дороге сказал сумму без учета перевода залога, кому му перечисляли деньги он не знает. Когда попытались позвонить первому с кем договаривались - он заблокировал и мой и мужа телефон. Водитель попытался тоже ему позвонить, он его тоже заблокировал. Вся переписка у меня осталась, о переводе денег тоже, телефон его есть. Он так и продолжает заниматься перевозками. Из-за переживания, что не успеем на самолет давление поднялось, ведь до аэропорта ехать 10 часов, где найти ночью водителя! Как его можно наказать, как написать заявление правильно в полицию и есть ли смысл? Надеюсь на ответ.

Купил машину у второго лица 10-декабря 2020 го года при покупке автомобиля штрафов не было хотел оформить автомобиль в ГИБДД мне распичатали штрафы просроченные связался с продавцом продавец сказал что хозяйка автомобиля все оплатить подаждал до 26-декабря не было оплаты штрафов автомобиль подргузил на автовоз хотел перевизти автомобильв другой город но по дороге на посту ДПС изъяли автомабиль с автовоза сказали что данный автомобиль находится в уголовном розыске водителю автовозу ни дали не каких-либо бумаг о том что изъзимают автомабиль не протокола акт а изъятия не чего водителю инспектора по просили написать объяснительную водитель написал так как эта была 26-декабря в ночь на 27-декабря три часа ночи на звонок водителю автовозу не смог ответить на следующие день приехал в этот пост ДПС где мою автомабиль изъяли мая автомабиль находилась не опечатонна согласно закону РФ мне сказали данный автомобиль отправит Москву Химки так как машина находилась 100 км от Москвы в посту Коломне после этого Я поехал в Москву Химки там утверждает что нет таких уголовное преступления на мою автомабиль и что они не чего не знает прошло уже 5 месяцев Я не смог найти свою автомабиль не где не посту ДПС не в отделении полиции начил обвинят водителя автовоза что автомабиль пропал без вести и вот не давно мая автомабиль снова появился на посту ДПС где изъяли этот водитель автовоза нашел там где её изъяли приехал опять этот пост ДПС там сотрудники опять мне говорят разбираться отделам полиции в Химках пожалуйста подскажите что же мне делать в этой ситуации заранее благодарю за ответ.

У мамы проблемы с банком. У нее оформлен кредит и кредитная карта. В данный момент времени она не может оплачивать ежемесячный платеж в полном размере, но платит по 5000 рублей. Сотрудники банка звонят с угрозами. Завтра ей нужно оплатить долг в размере 500000 рублей, а возможности нет. Сегодня звонил сотрудник банка и сказал если на счет не поступит нужная сумма, заблокируют мамины счета (пенсионная и зарплатная карты). А когда приедет сотрудник банка на дом, опишут все имущество. В квартире проживает маленький ребенок (5 лет) и мамина сестра-инвалид. Как поступить в данной ситуации? И имеет ли право банк оставить заемщика без средств к существованию?

Здравстуйте! Будьте добры, дайте профессиональный совет!

15.02.07 г. оформила кредитную карту с лимитов в 15500 рублей под 28% годовых; примерно в это же время сняла с нее 10000 рублей, а в октябре того же года еще 5500 руб. До февраля 2008 года исправно вносила ежемесячный минимальный платеж в размере 1835 рублей. В марте 2008 года решила погасить оставшуюся задолженность и закрыть этот вопрос. В офисе мне сказали, что я должна банку еще 11500 рублей. С начала действия карты я заплатила банку порядка 18000 рублей, на что имеются соотвествующие чеки и документы. На моё письмо, отправленное в банк с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию, ответа не последовало. В разговоре с сотрудником банка по телефону, я объяснила, что несогласна с суммой задолженности, на что мне предложено было написать завяление в банк и ожидать ответ, оплачивая штрафы.

Начиная с марта 2008 на мой телефон и телефон моих родителей (я прописана у них, живу в другом месте) стали поступать звонки с требованиями погасить образовавшуюся задолженность, в случае невыполнения требований банк грозится обратиться в милицию, устроить тендер на продажу моего долга коллекторскому агентсву, а также судом. В апреле 2008 я написала заявление в милицию с жалобой на сотрудников банка, проверка по ней проводится до сих пор.

На днях моим родителям позвонили из банка и сказали, что в случае невыполнения их трбоеваний, ко мне приедет выездная группа для личной беседы. В связи с этим у меня есть несколько вопросов:

1. Насколько правомерны требования банка о погашении задолженности?

2. Какие возможны варианты развития событий дальше?

3. Какие действия мне следует предпринять, чтобы обезопасить себя и свое имущество?

Очень прошу помочь. Лет 5 назад взяла шубу в кредит. Выплатила всё до копеечки. Когда настало время последнего платежа, от банка пришла смс, что последний платёж, составит не 3500, а 4600. Я, естественно, заплатила, как полагается. Оплату производила через Евросеть, с процентами. Последний платёж тоже оплатила с процентами. Через 3 с лишним года, ко мне домой приехал сотрудник банка и заявил что у меня имеется задолженность по данному кредиту почти 5000 т.р. И тут началось, звонки, смс. У меня сохранились все документы на кредит и чеки. Ездила в банк, все хором твердят, что да задолженность есть, но объяснить откуда никто не может. Недавно мне сообщили, что передали моё дело в ЗАО ФАСП. Что мне делать, подскажите, я уже не знаю, звонят в любое время дня и ночи. Заранее благодарю.

Здравствкйте, я в этом году в конце июня взяла займ в 5000 в компании быстроденьги и не смогла вовремя оплатить, до этого уже пользовалась их услугами и всё погасила. Мне конечно же стали звонить и говорить заплатить деньги. На сегодня долг в размере 10000. Звонят каждый день. Вчера в последний раз позвонили около 12 часов ночи и сказали что передаю моё дело в досудебный отдел и сегодня по месту моей регистрации, в другом городе, где живёт моя мама, с 13 по 17 часов приедет выездная группа и будет говорить с моими родственниками, соседями что они-то и отдадут за меня долг. Сама я там не проживаю и вчера сказала, что меня в это время там не будет. Говорят, что они не коллекторы. Подскажите что мне делать.

Здравствуйте. У меня задолжность по кредиту альфа банка 2 месяца, сегодня мне звонили и сказали что по моему месту жительства выехал агент из службы выездного взыскания. Я позвонила в службу, мне сказали что мне вытавили полную сумму долга, не только просроченные платежи. Мне дали срок погашения до конца месяца. Могу ли я продлить срок погашения?

Вопрос такой. Суд вынес решение согласно которому у меня должно было быть изъято банком помещение, которое ранее было передано в залог этому банку. В один из дней пришли судебные исполнители поменяли замки в дверях помещения и опечатали помещение. Через месяц продали это помещение. С момента опечатывания помещения до момента продажи в течении месяца в помещении находилось различное мое имущество. Затем приехали сотрудники банка вынесли из помещения мое имущество и загрузили в автомобили. (это происходило без моего присутствия). Я приехал чуть позже и сказал им, чтобы они разгрузили мое имущество погруженное в автомобили. Они предложили мне поехать с ними, но я отказался и они увезли оме имущество предположительно на какой-то склад. В результате чего считаю мне был причинен значительный ущерб материальный. Скажите есть ли в действиях сотрудников банка самоуправство (уголовно наказуемое)?

У меня долг перед альфа банком 85000, звонящий сотрудник сказал что банк хочет описать и изъять имущество, я работаю и прошу подождать неделю так как через неделю я оплачу максимально возможную сумму, а именно 15000, на что мне ответили что если до 20.03.2016 года я не внесу сумму 20000, на меня подадут в суд, и опишут у меня автомобиль, стоемость которого составляет 30000-40000 из за состояния автомобиля, и заберут все имущество из квартиры, и не важно что там моего ничего нету, может ли банк влиять на фссп что бы получить интерес в аресте и изъятии имущества? Так как им не интересно ждать пока я выплочу долг, а проще забрать имущество! Как мне сказал сотрудник банка, и на последок сказал... это бизнес... Чего мне ожидать? Какие будут действия фссп в этой ситуации? Я не скрываюсь, я работаю, просто не было возможности платить кредит. Зарание спасибо.

Помогите решить проблему с закрытой кредитной картой.

В 2012 году погасили последнюю задолженность по кредитной карте и просили сотрудника закрыть счет и ликвидировать карту, через 3 месяца нам позвонили со службы взыскания и сказали что у нас долг за обслуживание карты. Мы оплатили этот долг (закрытой по нашему мнению карты) и написали претензию на возврат денег, написали заявление на закрытие счета и аннулирования карты. Через несколько дней сотрудник банка позвонил и сказал, что претензия рассмотрена, карта ликвидирована, деньги нам не вернут за оплошность их сотрудника. Сейчас 2014 год и нам опять звонят из службы взыскания, у нас на этой карте образовалась задолженность 180 руб. Мы пошли в банк, сотрудник нам сказал что еще ничего не закрыто, только отключены все услуги. А задолженность - это страхование счета (которая на удивление сотрудника тоже отключена и 2 года она не образовывалась). Нам предложили звонить по телефону банка и разбираться в нашей проблеме. После часовых дискуссий и недопонимания, нам сказали, что мы неправы и придется оплатить задолженность. Оказывается нужно было писать 4 заявления на закрытие карты (это нас извещают после 2 х лет полнейшей тишины). А самое интересное, что сотрудник сам не уверен, что после написания 4 х заявлений карта будет закрыта (по его словам он не гарантирует корректную работу других отделов).

Подскажите пожалуйста, какие могут быть наши дальнейшие действия, просто для меня это выглядит как вымогательство. Которое можно раскручивать до бесконечности.

Заранее благодарен, с уважение Дмитрий.

У умершего в ФССП имелась задолженность по залоговому автокредиту. При вступлении в наследство на кредитное залоговое транспортное средство (в собственности другого движимого и недвижимого имущества не имеется у умершего) я должна буду выплатить сумму, которая соответствует рыночной стоимости автомобиля на сегодняшний день?

Смогу ли я вообще вступить в наследство на залоговое ТС, если ПТС находится в банке? Кроме автомобиля у умершего в собственности больше ничего не находится. У меня на руках имеется СТС умершего, кредитный договор и залоговый договор, копия ПТС, заверенная банком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение