Как получить разрешение бывшего мужа на вывоз ребёнка на долгий срок и какие документы для этого требуются

• г. Москва

Могу ли я взять у бывшего мужа разрешение на вывоз ребёнка на долгий срок (5-6 лет)? Какие документы для разрешения нужны и где оформляются?

Ответы на вопрос (2):

Для этого необходимо нотариально удостоверенное согласие другого родителя

Спросить
Пожаловаться

Согласно Федеральному закону №114-ФЗ не требуется разрешения ( согласия ) на выезд ребенка за границу с одним из родителей от второго родителя. Но в этом законе данная норма прописана не достаточно четко для ее однозначного понимания пограничниками. 

      Однако, существует РАСПОРЯЖЕНИЕ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ  ФСБ РФ, в котором прямо написано, что "в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется". 

      Привожу здесь этот документ.

 

Федеральная Служба безопасности Российской Федерации

Пограничная служба

27 июня 2007 г. № 21/7/1/3

г. Москва

    Ваше обращение относительно необходимости наличия нотариально заверенного согласия на выезд Вашего ребенка за границу в управлении пограничного контроля организационного департамента рассмотрено.

     Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".

     В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

     При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

С уважением, Первый заместитель начальника

управления пограничного контроля

организационного департамента

В. Данчин

Также привожу соответствующие нормы законодательства

 

 

114-ФЗ “О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ” от 15 августа 1996 года

Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

 

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.

Посетители сайта задают довольно много вопросов относительно правил выезда за границу с детьми и  получения согласия супруга на выезд. При этом их можно разделить на три большие группы.

1. Нужно ли при путешествии ребенка с одним из родителей согласие второго родителя при оформлении шенгенской визы или для въезда в какую-либо другую страну? 

     

   Информация, представленная на сайте о том, что для выезда из РФ ребенка необходимо согласие только одного родителя касается ТОЛЬКО ВЫЕЗДА ИЗ РОССИИ.  Правила въезда в другие страны регулируется законодательством этих стран и правила эти разные. Поэтому уточняйте правила въезда в консульствах и посольствах или визовых центрах стран въезда. Эта информация представлена на сайтах консульств и визовых центров.

   Но есть общие моменты.  Например, для оформления Шенгенской визы для ребенка, путешествующего с одним из родителей, необходимо нотариальное  согласие второго родителя; а в случае подачи запроса на многократную визу необходимо предоставить согласия обоих родителей на выезд ребенка, в которых указываются сроки поездки  и с кем ребенок будет выезжать. 

   Такие страны, как Египет и Турция никаких согласий не требуют. 

2. Что делать если нужна шенгенская виза ребенку, а где отец неизвестно, или он не дает согласия?

   

   Если Вам неизвестно, где находится отец ребенка, то вместо его нотариального согласия в визовый центр необходимо предоставить справку из милиции о том, что невозможно установить местонахождение отца.

   Если отец был вписан в свидетельство о рождении со слов матери, то надо предоставить форму №25 из ЗАГСА, где это указано и что  будет подтверждением Ваших единоличных родительских прав.

   В случае различных сложностей с получением такой формы или любых иных сложностей с поиском и установлением местоположения второго родителя, попробуйте обратиться в суд с иском "об установлении факта, имеющего юридическое значение", а именно того факта, что Вы фактически единолично осуществляете родительские права. И вообще уважаемые женщины! Не торопитесь замуж, подыскивайте достойных отцов для Ваших детей! Не рожайте абы от кого! Чтобы не приходилось их потом их разыскивать или идти на такой вариант, как обращение в суд для лишения отца ребенка родительских прав (и предъявлять потом это решение вместо согласия на выезд).

   В случае, если отец (или мать), в общем второй родитель имеется, но согласия на выезд не дает, например "из вредности" или "со зла", или еще по какой-либо причине, то единственный способ решения этой проблемы - через суд. Пишите исковое заявление с обоснованием того, почему Вы считаете выезд ребенка за границу необходимым - для поправки здоровья, повышения культурного, образовательного уровня и т.д. и т.п.  Если суд найдет Ваши доводы убедительными, то он примет соответствующее решение, которое Вы и принесете в визовый центр вместо согласия второго родителя.

Это все касается въезда. Касательно выезда - третья группа вопросов.

3.  Как узнать не подал ли второй родитель заявления о своем несогласии на выезд ребенка за пределы РФ?

   На  интернет-сайте  Погранслужбы ФСБ есть  ВЕБ-приемная.  Там можно отправить соответствующий запрос.

 Порядок оформления заявления о несогласии на выезд ребенка из РФ описан - вот здесь. Не знаю, сработает ли ссылка). Если она не откроется, то просто наберите в поисковике "Порядок оформления заявления о несогласии на выезд ребенка из РФ "

  Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Для получения разрешения на ношение/преобретение травматического оружия какие нужны документы? Где подается заявление? Со скольки лет разрешено подать заявление? В течении какого времени все рассматривается и оформляется разрешение? По каким причинам могут отказать?

С отцом ребенка не расписаны, а фамилия у дочери его. Нужно ли мне его разрешение на вывоз ребенка из страны? Какие документы ему нужно иметь при себе для составления разрешения? И на какой максимальный срок, он может мне написать разрешение?

Так сложились обстаятельства, что возможно мне с ребенком придеться виехать из россии на постоянное место жительства в казахстан, нужно ли разрешение на вывоз ребенка от бывшего мужа? И какой срок у разрешения?

Просьба подсказать нужно ли разрешение отца для вывоза ребенка по путевке в Турцию, какие нужны документы сопровождающему ребенка (не родственник) ? Ребенку исполнилось 14 лет, паспорт РФ еще не получен, возможно ли сделать разрешения по загран паспорту?

Планирую уехать в Испанию с ребёнком 5 лет на пмж. Интересует какие документы нужны от отца ребёнка помимо разрешения на выезд. Слышала что ещё какое то разрешение на постоянное проживание оформляется?

Скажите как правильно оформить документы (разрешение или доверенность) на вывоз (в гости) ребенка 15-16 лет из России в Казахстан. Родители в разводе, у отца ребенка гражданство РФ, у матери с ребенком гражданство Казахстана, но у них вид на жительство в РФ. Какие документы должна мать предоставить отцу для оформления разрешения и указывается ли в разрешении срок пребывания за пределами РФ?

Вопрос такой! Улетаю с двумя детьми в Египет, папа остается дома! Нужно ли мне разрешение на вывоз детей за границу? Фамилия у меня, мужа и детей одна! Летим с Екатеринбурга с Пегасом! Если нужно разрешение, то пишется в одном разрешении на двоих детей? Или два разрешения на каждого ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Киргизии и моя дочь тоже ей 4,5 года. С мужем живем в гражданском браке. Если ехать в Россию, то нужно разрешение отца на вывоз ребенка. Какие документы для этого нужны? И на какой срок можно взять разрешение?

Скажите пожалуйста, мы с мужем в разводе, мне необходимо вывезти ребенка несовершеннолетнего в Европу. Какие мне нужно предоставить документы в суд, для разрешения вывоза сына без разрешения бывшего мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение