Могу ли я через суд заявить право на 1/2 часть гаража и земельного участка после смерти гражданского мужа, которая принадлежит детям от первого брака?

• г. Кудымкар

Я имею после смерти гражданского мужа 1/2 части гаража и земельного участка по суду. (прожили с мужем 33 года), а 1/2 часть принадлежит 2-м детям от первого брака, т.е по 1/4 части. Они заявление написали нотариусу, но больше никаких действий не принимали, т.е не получали свидетельства. Им это не надо, т.к имеют свой гараж и участок. Могу ли я по истечении 3-х лет через 3 года заявиться через суд на 1/2 чась доли этого имущества.

Ответы на вопрос (1):

Нина, здравствуйте! Нет, это невозможно. Дети умершего приняли наследство в положенный срок. А получить свидетельства о праве на наследство они могут абсолютно в любой момент, хоть через 10 лет. Это их право, но не обязанность. Они уже стали собственниками унаследованного имущества со дня смерти своего отца (ч. 4 ст. 1152 ГК РФ), и должны нести бремя содержания своей собственности, и не важно, дооформили ли они свои насл. права или нет.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер муж. Осталась дочь 10 лет. Муж являлся собственником 1/3 части родительского дома и 1/3 земельного участка. У нас есть гараж (построенный отцом мужа, ныне умершим), которым мы пользовались с братом мужа. После смерти мужа деверь не даёт пользоваться гаражом. Подскажите пожалуйста, имею ли я право на часть гаража?

У моего мужа есть ребенок от первого брака, у нас в собственности гараж мы хотим сделать завещание на общего ребенка, после нашей смерти будет ли у неё право на часть этого гаража и может ли она оспорить завещание и требовать наследство в этом гараже.

У нас такая ситуация: после смерти отца остался гараж, который не оформлен. Нотариус сказал: что надо решение суда о приравнивании гаража к наследственной массе. Распоряжения администрации о выделении земельного участка под строительство этого гаража нет. В земнограде дали справку о том, что в настоящии момент этот земельный участок ни кому не принадлежит. На гараж есть только техпаспорт, выданный в БТИ по запросу адвоката. Адвокат говорит, что если нет распоряжения администрации о выделении земельного участка, суд может вынести решение о сносе гаража. Подскажите пожалуйста что нужно делать? И как правильно написать исковое заявление?

У нас такая ситуация: после смерти отца остался гараж, который не оформлен. Нотариус сказал: что надо решение суда о приравнивании гаража к наследственной массе. Распоряжения администрации о выделении земельного участка под строительство этого гаража нет. В земнограде дали справку о том, что в настоящии момент этот земельный участок ни кому не принадлежит. На гараж есть только техпаспорт, выданный в БТИ по запросу адвоката. Адвокат говорит, что если нет распоряжения администрации о выделении земельного участка, суд может вынести решение о сносе гаража. Подскажите пожалуйста что нужно делать? И как правильно написать исковое заявление?

Какие документы нужны для подачи заявления в суд О приравнивании гаража к наследственной массе?

Гараж находился в собственности мужа и жены по 1/2 части. Муж умирает не оставив завещания. Его часть гаража делится между наследниками т.е женой и двумя сыновьями от первого брака. Жена свою долю наследства оформила, а сыновья нет, подали только заявление. Связь с ними она не поддерживала, где они сейчас не знает. Муж умер 13 лет назад. Всё это время все расходы на содержание гаража перед кооперативом несла она.

Сейчас жена хочет продать гараж. Известно, что у неё два варианта:

1 й – Продать свою часть собственности с извещением других наследников, поскольку они имеют право на покупку в первую очередь.

2 й – Поскольку прошло 13 лет и наследники наследство не приняли — им пропущен срок для принятия наследства. Жене нужно принять всё наследство, в виде целого гаража, обратившись к нотариусу либо обратившись в суд. И далее продать весь гараж.

К нотариусу ходили и он сказал, что возможен только первый вариант.

После смерти отца я обратилась к нотариусу. Было заведено на следственное дело. Два наследника - я и жена отца. Нотариус заявил о моем праве на наследование части гаража, земельного участка и загородного дома, документы на всё имущество подавала жена отца. Через некоторое время (меньше 6 месяцев после смерти отца) умерла его жена. Нотариус заявила, что теперь я имею право у наследовать только часть гаража. Документов на дом и землю у нотариуса нет. Что можно сделать в данной ситуации?

В гражданском браке мы прожили 4 года, за это время была куплена 1-я квартира, свидетельство на собственность оформлено было на гражданского супруга. Через 4 года зарегистрировали брак, через 1,5 года продаем однокомнатную квартиру и покупаем 2-х комнатную, а также гараж (свидетельства собственности оформляем на супруга, квартира и гараж кооперативные, приватизированные). Вопрос: В случае расторжения брака, как будет делится квартира и гараж (по 1/2 или только та часть, которая была добавлена на покупку новой квартиры и гаража)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

От первого брака имею сына 21 год, его отец умер 11.01.2011, его вторая жена не указала в наследственном деле гараж, который зарегистрирован на ее имя, но приобретен в их общем браке. Может ли мой сын указать этот гараж при вступлении в наследство? Она указывает в заявлении на все имущество 1/2 доли от всего имущества, хотя 2 года назад умерший муж вступил в наследство своей умершей матери на ее дом. В какой доле мой сын имеет право на дом бабушки? Бывший муж был единственным наследником этого дома. И мой сын тоже его единственный ребенок. И как мы у нотариуса должны указать доли на имущество? Она указывает все 1/2 доли, кроме этого гаража. Когда мы с сыном пришли к нотариусу и объявили о гараже, он сказал, что идите к адвокату и решайте через суд. А что решать если еще ничего не делили. И какие действия нам с сыном сейчас предпринять? Пожалуйста подскажите?

Состою с родствеником в долевой собственнсти (1,2 часть) земельного участка на котором построен дом, сарай, гараж. Хочу продать свою долю, знаю что преоритет в покупке моей доли имеет мой родственик (предложу ему первому). Для продажи указанного имущества надо ли мне выделять в натуру свою 1.2 часть имущества? Если да - то это через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение