Вопрос наследства - Может ли государство отнять долю дома, оставшуюся после смерти матери 8 лет назад, если нет других наследников?

• г. Санкт-Петербург

У меня умерла мама 8 лет назад. От неё осталась одна четвертая доли дома в котором я сейчас проживаю. Наследников больше нет. Наследство до сих пор не оформил. Может ли государство отнять эту долю?

Ответы на вопрос (2):

Никто у Вас ничего не отнимет. Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, если Вам будет отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону - обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. На основании решения суда получите свидетельство.

Спросить
Пожаловаться

После получения отказа от нотариуса в суд лучше обратиться с иском о признании права собственности в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца в 1998 г его часть наследства - 1/2 доля в доме и земле до настоящего времени не оформлена у нотариуса. Наследников первой очереди двое - мама и дочь. Мама является наследником, принявшим наследство по факту (прописана и проживает в этом доме, а дочь выписана из дома в 1996 г). При обращении к нотариусу с просьбой оформить долю отца на меня (дочь), нотариус ответил, что мама может включить меня в список наследников, подав заявление и тогда наследство будет оформено: 1/4 доли будет оформлена на маму, 1/4 доли на меня. Отказаться от наследства полностью от доли мужа без обращения в суд мама не имеет права.

ВОПРОС: Можно ли маме отказаться от своей доли наследсва у нотариуса без обращения в суд, чтобы долю отца полностью оформили на дочь.

Мама умерла, отчим успел вступить в мамино наследство, вскоре и отчим умер, эта доля называется выморочной и уходит государству, я проживаю в этой квартире и плачу за все доли. Как дальше быть, ведь эту квартиру дала маме государство как инвалиду и за большой северный стаж. И что теперь эту выморочную долю выкупать у того же государства?

У меня такой вопрос к вам. Мой брат 20 лет назад купил квартиру, он являлся собственником квартиры, через 5 лет 1/3 доли подарил мне, спустя время мой брат умер и в наследство 2/3 доли вступили моя мама и отчим. Потом умирает отчим и в наследство вступает моя мама и мама отчима (не кровная бабушка), наследственное дело 1/6 доли бабушка до конца не довела. Теперь умерла бабушка, наследников на её долю нет, нам сказали, что её доля перейдёт государству.

Теперь нас интересует вопрос, как мы можем получить эту долю назад? Возможно ли получить эту долю по приобритательной давности? В этой квартире мы живём 20 лет.

И есть ли у нас ещё другие варианты, кроме выкупа этой доли у государства?

Осталась в наследство 2 х.комн квартира сейчас оформили эту квартиру на троих наследников т.е по 1/3 доли каждому.

(бабушка, внучка, и сноха, а умер сын у бабушки).

Теперь бабушка сделала договор дарения т.е подарила 1/3 доли в этой квартире другой внучке которая не являлась наследником.

Вопрос: Может ли теперь эта внучка которой бабушка подарила свою долю продать эту долю? Спосибо.

Собираеюсь банкротиться умерла бабушка у нее одна четвертая доля в квартире эта одна четвертая делится на семь наследников можно ли мне отказаться от наследства.

Несколько лет назад умерли мои бабушка и дедушка (с промежутком в пару лет). Когда умерла бабушка, в наследство никто из близких не вступал, ни дедушка, ни мама с ее сестрой. После смерти дедушки все его имущество (доля в доме) по завещанию досталось моей матери. После мама продала эту унаследованную долю своей сестре, которая итак после смерти бабушки жила и живет в родительском доме и имеет тоже долю от этого дома. Сейчас тетка хочет продать дом, но нотариус ей сказал, что сделать этого не получиться из-за той неоформленной бабушкиной доли и из-за моей матери (видимо потому что у нее осталось право унаследовать долю тоже). Прошло много лет, срок вступления в наследство давно прошел. Есть ли шанс восстановить этот срок? И что тогда получается, что у моей мамы больше доля, чем у ее сестры? Ведь треть бабушкиной доли должна была перейти дедушке, который все оставил моей маме...

Моя соседка по дому (у нас долевая собственность, ИЖС) умерла. После ее смерти наследником ее доли стал ее сын, который в установленный законом срок (без уважительной причины) не оформил свое право на наследство и умер. Прошло уже около 9 лет, его дочь теперь хочет восстановить сроки вступления в наследство бабушки. Возможно ли это? И если нет, то получается, что доля дома теперь отошла государству. В какой орган в СПб обратиться, чтобы попытаться выкупить эту долю у государства (поскольку мы соседи)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей маму умерла мама 12 лет назад. Осталось 2 дома. Сайчас там никто не проживает и не прописан. У нее есть брат в наследство он не вступал, проживает рядом с домами. Может ли мама претендовать на долю? Может ли через суд восстановить срок принятия наследства?

Несколько лет назад двухкомнатная квартира была приватизирована, каждому из трех собственников - по равной доле. 2 года назад один из собственников умер. До сих пор наследники его доли не объявились, двое других собственников наследниками не являются (бывшая жена и ее дочь). Является ли в данном случае это имущество (доля) выморочным, т.е. наследником объявляется государство? Куда, в какую организацию, следует обратиться, чтобы выкупить долю у государства? Спасибо.

Моя мама умерла 12 лет назад после неё осталась доля в доме, в которую я прописалась через месяц после её смерти, в наследство я не вступала. Недавно я узнала, что мою долю продали. Есть ли у меня шанс вступить в наследство на долю? Чем мне могут помешать новые владельцы? В наследство на мою долю без моего ведома вступила хозяйка другой доли, ссылаясь что меня не существует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение