Вопросы поставки товаров из России в Казахстан - требования к стикерованию продукции, коды ТН ВЭД, налогообложение, сертификация и оформление рекламной продукции.

• г. Санкт-Петербург

У меня есть несколько вопросов связанных с поставкой товаров хозяйственно-бытового назначения из России в республику Казахстан.

1. Стикерование товара, который мы производим и собираемся поставлять. Какие здесь предъявляются требования? У нас на упаковке указан производитель и поставщик и их местонахождение.

2. Коды ТН ВЭД (мне стало известно, что налоговые органы республики Казахстан дополнительно требуют указывать коды ТН ВЭД наименование происхождения места изготовления товара, номенклатура и т.д.) Насколько я понимаю, у нас единое таможенное пространство и в нашем случае не требуется указывать эти коды и указывать номенклатуру. Если у казахских налоговых органов какое-то другое мнение, просьба обоснуйте.

3. налогообложение, у нас будет заключен экспортный контракт к нему будут дополнительные соглашения на выплату премий (за достижение определенных объемов продаж, финансовую дисциплину и пр.) у нас такие премии стоимость товара не изменяют и НДС не облагаются. Маркетинговые услуги которые будут проходить по отдельным договорам оказания услуг подлежат обложению НДС в размере 0% (мы подтверждаем ставку 0% путем сбора и подачи необходимых документов в налоговый орган). В каком порядке в республике Казахстан обстоят дела с налогообложением? Размер и порядок налогообложения по премиям к экспортным контрактам и по отдельным договорам оказания маркетинговых услуг? Просьба ссылаться на конкретные нормы (статьи) законов.

4. Сертификация товара. Каким образом нам необходимо сертифицировать нашу продукцию и что мы обязаны предоставлять Казахстанской стороне при поставке товаров? Здесь также попрошу со ссылкой на конкретные нормативные (подзаконные) акты.

5. Вместе с товаром, который мы планируем поставлять казахским партнерам мы также намерены поставлять расходную рекламную продукцию.

Это стойки рекламные, информационные каталоги, буклеты и пр.

В каком порядке нам оформлять это при перемещении этой продукции в рамках единого таможенного пространства?

Нам бы хотелось, чтобы эта рекламная продукция не была включена в стоимость товара и легально перемещалась совместно с поставляемым товаром в адрес казахских контрагентов?

Что подскажете по этому вопросу?

Может быть у вас есть опыт работы с другими партнерами по аналогичному вопросу и схожей ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ростислав! Ваш вопрос требует углубленного изучения, вам лучше обратиться за консультацией квалифицированному юристу если вы хотите создать качественный и крепкий бизнес.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли составить дополнительное соглашение к договору поставки об оказании маркетинговых услуг, где покупатель оказывает эти услуги поставщику. Или это нужно составлять отдельный договор об услугах?

Подана заявка на участие в аукционе по 44 ФЗ, отклонили... в первой части заявки участника отсутствует «наименование места происхождения товара» или «наименование производителя товара» (участником указано: «Производитель: Россия, Ростовская обл., г. Таганрог», что не может считаться указанием наименования места происхождения товара, поскольку нельзя идентифицировать товар с определенным производителем предлагаемого товара).

Можно ли считать недействительным дополнительное соглашение к договору оказания услуг, в наименовании которого не верно указано название самого договора? Пример: Договор на оказание консультационных услуг от 10 марта 17 г., а Дополнительное соглашение к Договору возмездного оказания услуг от 10 марта 17 г. При этом в самом предмете соглашения наименование договора указано верно. Влияет ли само название доп. соглашения на признание доп. соглашения недействительным?

Бухгалтерский и налоговый учет при поставке товара из Республики Беларусь - Потавку и доставку товара осуществляет один и то-же Контагент.

Какие налоги должна заплатить Российская организация по новому Положению.

В Беларуссии товар и транспортные услуги облагаются по 0 ставке.

Если сумму доставки включить в стоимость товара в Контракте, какую сумму по НДС можно принять к вычету. (Если заключить Контракт на условиях DDU)

Надо ли платить налог на прибыль со стоимости услуг по доставке товара в Москву.,

С контрагентом заключен договор на техническое обслуживание здания, оплата фиксированная ежемесячная... Контрагент выставил счет, который включает в себя стоимость оказанных услуг, которая не входит в стоимость договора (услуги перечислены в техническом задании без указания стоимости, также в договоре имеется пункт: Если стоимость оказания услуг изменяется, то стороны заключают дополнительное соглашение. Какие привязвки законодательных норм есть в данной ситуации, помимо пункта договора о необходимости согласовывать цены на услуги соглашением?

С контрагентом заключен договор на техническое обслуживание здания, оплата фиксированная ежемесячная... Контрагент выставил счет, который включает в себя стоимость оказанных услуг, которая не входит в стоимость договора (услуги перечислены в техническом задании без указания стоимости, также в договоре имеется пункт: Если стоимость оказания услуг изменяется, то стороны заключают дополнительное соглашение. Какие привязвки законодательных норм есть в данной ситуации, помимо пункта договора о необходимости согласовывать цены на услуги соглашением? Какие нормы законодательства нарушены?

Произошла закупка товаров. Победитель аукциона в первой части заявки указал страну происхождения всех товаров - РФ, наименование и конкретную марку не указал. По факту поставки обнаружилось, что все товары Китай и Тайвань, на коробках так и указано. Нашли также кое-какие технические несоответствия между поданной заявкой и фактически присланным товаром по отдельным позициям (такие как габариты и вес). То есть, поставщик прислал откровенное "барахло". Имеет ли заказчик право отказаться от приемки товара, сославшись на несоответствие страны происхождения и отличия в технических характеристиках товара? Какова судебная практика, в случае, если поставщик оспорит решение заказчика в судебном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подлежат ли налогообложению НДС премии, выплачиваемые Покупателю,

какими документами оформляются данные выплаты?

По договору поставки Покупателю за достижение определенного объема закупок предоставляется премия (посредством уменьшения задолженности по расчетам за поставленные товары либо путем перечисления на расчетный счет).

Покупатель считает, что: данная премия не связана с расчетами за товары или имущественные права, а носит характер стимулирующей выплаты и не рассматривается как прощение долга или дарение поэтому денежные средства налогообложению НДС не подлежат.

В договоре на 2007 год аналогичные премии НДС облагались.

Также договором предусмотрены следующие выплаты:

1) за увеличение объемов сбыта посредством открытия новых магазинов

2) возмещение естественной убыли и хищения товара

Должны ли данные выплаты облагаться НДС и какими документами должны сопровождаться?

Спасибо.

Организация в 2008 г. перешла на упрощенную систему налогообложения. В настоящее время в связи с переходом с общего режима на упрощенную систему налогообложения налоговые органы требуют уплатить НДС на остаток товаров и недоамортизированных основных средств, по которым ранее НДС был возмещен. Законно ли данное требование налоговых органов и возможно ли избежать данной уплаты?

Вправе ли муниципальное учреждение здравоохранения, оказывать платные медицинские услуги, которые не поименованы в номенклатуре медицинских услуг, если существует необходимость оказание таких услуг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение