Исследование судебной практики - возможно ли удовлетворение требования об устранении недостатка услуги как компенсация убытков в иске?

• г. Киров

В первой претензии было предъявлено требование об устранении недостатка оказанной услуги, который не был устранен в установленный срок. Затем была подана новая претензия с требованием возместить убытки, возникшие в результате некачественного оказания услуги, которое также не было удовлетворено. В иске заявлено, как и во второй претензии, возмещение убытков. После предъявления иска ответчик устранил недостаток услуги. Будет ли считаться, что заявленное в иске требование возмещения убытков было удовлетворено, если ответчик удовлетворил первоначальное требование? Устранение недостатков в иске не заявлялось.

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего, только надо документы смотреть.

Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Михаил!

Нет, не будет считаться, в случае, если Вы действительно понесли убытки до устранения ответчиком недостатков, например, упущенную выгоду. Кроме того, устранение недостатков после того, как иск был принят к производству не может освободить ответчика от уплаты неустойки, штрафа (в рамках дела о защите прав потребителя), морального вреда и судебных расходов.

Спросить
Пожаловаться

Собираемся подать иск на возмещение убытков ст.15 ГК РФ, поскольку Исполнитель отказался от договора, не возместив все расходы и убытки, ст.782 ГК.

Кроме этого в качестве доказательства, хотим представить в суд, факты, что Исполнитель нарушил условия договора при отказе от исполнении обязательств (не известил заблаговременно за 10 дней).

Вопрос: Возможен ли отказ суда, рассматривать оба доказательства в одном деле, например под предлогом того, что нарушение условий договора, не соответствует предмету иска.

Примечание: Похожий отказ уже был.

Протекло соединение трубы и батареи во время проверки отопления управляющей компанией в приватизированной квартире в многоквартирном доме. Я в командировке, о планируемой проверке не знал. Залиты соседи снизу. Ровно год назад УК меняла трубы отопления в доме как стояк (вертикальные) так и горизонтальные по квартире. Тогда после их ремонта у меня потекла старая чугунная батарея. Купил новую, они мне ее установили. Акта работ на руках нет да и не помню что бы подписывал. Т. о. трубы и батарея новые. Тогда же поставили отсекающий кран от стояка. Могу ли предъявить претензию УК на возмещение убытков себе и соседу, которого затопило? Спасибо.

Вчера приходил мастер из УК. Подтянул соединение трубы с батареей (американка). Вкючили - не течет. То есть было слабое соединение трубы и радиатора, которое делали год назад работники УК когда меняли трубы. Хотя зимой не текло. Составили акт протечки и по моей просьбе дописали что протечка устранена путем подтяжки соединения (ну там с сантех абривиатурой). Дописали, что после перекрывного крана от стояка. Кран тоже установили в прошлом году при замене труб. Трубы меняли во всем доме по какой то программе, но документов об этом у меня нет. Могу ли в протечке обвинить УК как некачественно выполнившую работу, ведь они не докрутили при установке. Кв приватизирована. Спасибо.

Если первый иск был на возмещение неустойки и мор. морального вреда, в случае неисполнения ответчиком требований устранить недоделки изготовления шкафа купе в 10 и дн срок, можно ли подать 2 иск спустя время на расторжение договора и возмещение убытков?

Произошёл пожар в квартире по причине неосторожного обращения с огнём. Я собственник квартиры по договору дарения от моего отца. В данной квартире я не проживаю и не прописана, в ней проживает и прописан мой отец. Он виновник пожара. Квартира не застрахована. От тушения пожара пострадали соседи. Кто обязан компенсировать им убытки? Я или мой отец?

С уважением,

Виктория.

1. Можно ли подавать в суд отдельно исковое заявление на возмещение убытков и возмещение упущенной выгоды после получения решения суда по основному долгу или нужно обязательно подавать одновременно на взыскание с основным долгом?

2.Можно ли подавать в суд исковое заявление на возмещение убытков и возмещение упущенной выгоды одновременно или одно из этих требований?

При расторжении брака между Ивановой и её супругом был заключен договор, по которому Иванов должен был в течение 10 лет выплачивать Ивановой содержание в размере 10 000 рублей, а также передать в дар бывшей супруге свою половину квартиры, купленной в браке. Иванова же взяла на себя обязательство в течение десяти лет не вступать в новый брак, а также не вступать ни в какие интимные отношения до достижения детьми совершеннолетия, а после достижения ими совершеннолетия только с их (детей) согласия. Однако через 4 года она подала совместно с Офицеровым заявление в Загс о заключении брака. Иванов обратился в суд с требованием о принуждении Ивановой к исполнению договора. Иванова же заявила, что беременна от Офицерова и намерена вступить с ним в брак. Имеет ли Иванова право вступить с Офицеровым в брак? Должна ли она выплачивать Иванову возмещение убытков, связанных с односторонним отказом от исполнения договора? Должна ли она вернуть уже выплаченные суммы Иванову и половину квартиры?

Организация делала ремонт в квартире (новый дом), в том числе водопровод. По договору - 2 года гарантии.

1. Если за эти 2 года трубы протекут, возмещение убытков, затопленным соседям должно оплачиваться ремонтной организацией?

2. Если эта организация исчезнет, ответственность ляжет на собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Путевка в турцию была с 09,09,2015. 07,09,2015 сильно отравилась и 09,09,2015 попала в больницу инфекционную с отравлением. В связи с чем путевка естественно пропала. За сутки позвонили в турфирму-они сказали что путевка полностью сгорает и мне ничего не компенсируют. Правомерны ли их действия? И как мне вернуть хоть какую-то часть?

Такая ситуация, произошёл угон и в течении двух месяцев виновный возмещал ущерб который был нанесён в ходе угона, на протяжении всех двух месяцев платил кредит, а платил я его получается за машину которой у меня нет, можно ли потребовать возмещение исходя из того что были выплаты кредита на машину а самой машины у меня не было, то есть я ей не управлял и находилась она в другом месте.

Организация без согласования с собственником земельного участка проложила газопровод. На основании каких статей закона требовать с нее возмещение убытков в связи с ограничением прав собственника в результате образовавшейся охранной зоны.

ДТП: задним ходом а/м въехал на меня спереди, ущерб визуально оценен до 25000 руб (в районе 10000 руб.), ГИБДД не вызывали, извещение составлено и подписано обоими водителями. Оба имеем полисы обязательные. В страховой говорят дайте справку от ГИБДД, там говорят что справку не даем (типа задним числом кто делает - оставление места ДТП и прочее). В ГИБДД говорят чтобы требовал письменный отказ от принятия документов. Что делать для возмещения убытков?

В договоре есть следующие пункты:

10.1. За нарушение Поставщиком сроков поставки Оборудования более чем на 15 (пятнадцать) рабочих дней против сроков, установленных Приложением №1 к настоящему договору, Поставщик, полностью либо частично нарушивший свои обязательства, уплачивает Покупателю пеню в размере 0,1 % от стоимости Оборудования за каждый календарный день просрочки, но не более 5% от стоимости Оборудования, при условии предъявления Покупателем письменной претензии.

10.3. Поставщик освобождается от ответственности по возмещению возможных убытков (реального ущерба и/или упущенной выгоды), возникших у Покупателя во время ввода Оборудования в эксплуатацию.

Договор заключался с условием 90% аванса. На сегодняшний день поставка оборудования не выполнена (просрочка 5 месяцев). Можно ли выставить претензию в суд за пользование чужими деньгами, упущенная выгода и прочее. Из-за отсутствия данного оборудования сорвался очень выгодный стартап.

Как можно в исковом заявлении подтвердить стоимость товара, если нет чека, товар (планшет) был куплен по интернету у частного лица, путем перечисления денег с банковской карты, при ремонте его сожгли, хочу возместить убыток.

По договору аренды ТС без экипажа арендатору был передан автомобиль. По вине арендатора ТС попало в ДТП. Вот думаю, взыскивать убытки следует на основании ст. 15 и 393 ГК со ссылкой на ст. 644 ГК, гласящей, что арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта, либо на основании ст. 1064 ГК, т.к. из смысла положений об аренде в ГК, не следует, что поддержание надлежащего состояния арендуемого имущество и возмещение ущерба, причиненного ТС, не является одним и тем же. Или, может быть, здесь следует применять и положения об аренде ТС без экипажи и положения ГК о возмещении вреда, начиная со ст. 1064 ГК?

Зимой управляющая компания наняла работников для очистки санега с крыш. В результате чистки снега потекла крыша и вся наша квартира была залита, а мы только сделали ремонт. Отошли обои, пожелтел потолок и стены. Все засняли на видео, пригласили независимых оценщиков, но вот уже второй год управляющая компания откзывается оплатить убытки. Как подать исковое заявление в суд на возмещение убытков и моральный ущерб?

Дано: срок сдачи объекта (квартира в многоквартирном доме) 30.07.13 - акт подписан ноябрем 2013. Просрочка 3,5 мес. До сих пор нет возможности вступить в собственность - нет кадастрового паспорта, якобы застройщик судиться с кадастровой палатой. Соответственно, нет возможности прописаться, и так как квартира куплена в ипотеку - нет возможности снизить процент.

Также, имеется договор найма жилового помещения на время ожидани передачи объекта и ремонта.

Вопрос: имеет ли смысл подавать иск о возмещение убытков в связи с просрочкой сдачи квартиры (а именно 18000 /мес* 3,5) и плюс неустойка по поводу невозможности снизить процентную ставку из-за невозможности вступления в собственности?

В клинике в результате лечение имела место передозировка препарата (доказано), из-за чего у пациента случился приступ, в результате которого он нанёс себе раны на лице средней глубины. В итоге муж развёлся с ней из-за этого. Можно ли подать в суд для возмещения убытков?

У меня такая проблема, второй год подряд, осенью в ноябре происходит прорыв труб канализации в 10 м от моего участка. Частично его заливает стоками и в пруду погибает вся рыба в 2015 УШЛО 5 ДНЕЙ НА УСТРАНЕНИЕ ТЕЧИ, В ЭТОМ ГОДУ 2 ДНЯ! Куда жаловаться, и с кого просить возмещения убытков (Летом пруд диаметром 8 м и 2,5 м глубиной был мною полностью вычищин и засыпан двумя машинами песка (потрачено 10000 рублей) закуплена новая прудовая рыба, а теперь мне предстоит то же весной) Помогите пожалуйста!

Суть дела: истец подал иск в суд о возврате долга в размере 5000 евро в рублях (на тот момент курс был 55.05 руб за 1 евро). дело рассматривалось в июне (к тому времени курс вырос до 75 руб, но истец не требовал переиндексации суммы по новому курсу). Ответчик на все условия согласился. Ни одна из сторон возражений не имела. Ответчик выплатил долг в сроки установленные судом. Делопроизводство было закрыто. Через геделю после этого истец подает второй иск о возмещении убытков по новому курсу и взыскании % за пользование ден. средствами с момента подачи первого иска. Суд удовлетворил требования истца, но объяснение своего рещения судья написала настолько размыто, что одна надежда на Вас. Объясните правомерность данного решения. Заранее благодарю.

Есть ли какая то норма возмещения убытков? Мы отказались от изготовления двери. За дверь заплатили 35 тыс. При расторжении договора, требуют возмещения убытков в сумме 25 тыс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение