Как привлечь к ответственности соседку за ложные обвинения в уголовничестве?

• г. Краснодар

Можно ли привлечь к ответственности, когда соседка сказала, что я уголовник.

Соседка, находясь в общественном месте, на улице у ворот нашего дома, в присутствии председателя ТОС, представителя регоператора по уборке мусора (при составлении им акта обследования) и своей невестки назвала меня уголовником, что не соответствует действительности. К какой ответственности и по каким статьям каких кодексов её оптимальнее привлечь к ответственности? Я вёл аудиозапись события.

Ответы на вопрос (3):

Константин, добрый день!

Не пора ли вам уже открыть свой личный сайт для ваших самостоятельных консультаций гражданам. Которые к вам обращаются с вопросами?

Спросить
Пожаловаться

Зоя Михайловна! День добрый! А почему Вы не верите, что всё это лично со мной происходит?

Спросить
Пожаловаться

К уголовной за клевету.

К административной за оскорбление.

К гражданской по возмещению ущерба деловой репутации и морального вреда.

Это в общем..

Спросить
Пожаловаться

Мой отец попал в финансовую пирамиду. Это gnet. Фирма зарегистрирована за границей

Как подать в суд. Можно ли привлечь человека который вовлек.

Меня остановил сотрудник дпс оштрафовал за отсутствие детского кресла, но потом открыл заднююдверь моего авто и начал фоткать жену с ребенком, как привлеч его к ответственности за самоуправство?! спасибо!

Узнала, что мой ребенок ходила в кальяную, ей 15 лет, ее пропускали и обслуживали. Как привлечь к ответственности владельцев данного заведения, ведь они продавали курительные смеси в кальяне несовершеннолетним?

Вот такая ситуация, на производстве, была кража сейфа там хранились трудовые книжки, сейчас в данное время нас уволили по собственному желанию, куда теперь обращаться, и что делать, работадатель сказал что нам выдаст трудовые новые, тоесть новые книжки, а как теперь быть с записями с мест работ, где я работала, ранее, как привлечь, директора? Что нужно зделать, ведь это вина директора, где пропала трудовая книжка?

Что нужно зделать, ведь это вина директора, где пропала трудовая книжка?

Здравствуйте! Вот такая ситуация, на производстве, была кража сейфа там хранились трудовые книжки, сейчас в данное время нас уволили по собственному желанию, куда теперь обращаться, и что делать, работадатель сказал что нам выдаст трудовые новые, тоесть новые книжки, а как теперь быть с записями с мест работ, где я работала, ранее, как привлечь, директора? Что нужно зделать, ведь это вина директора, где пропала трудовая книжка?

Обратилась в платную клинику с проблемой вросшего ногтя на большом пальце ноги. После осмотра хирург предложил полностью удалить ногтевую пластину. На что я согласилась. Операция прошла под местной анестезией. После анестезии палец онемел и хирург удалил ноготь. Спустя двое суток онемение пальца не прошло, чувствительность кожных покровов не восстановилась. Я обратилась в ближайший травмпункт, где мне сказали что хирург вводя инъекцию с анестезией задел нерв, и что нерв будет восстанавливаться очень долго, если вообще восстановиться. Таким образом, палец может не восстановиться и остаться немым. На руках у меня остались договор с клиникой и чек об оплате операции. Скажите пожалуйста, какие действия в данном случае я могу предпринять? Как и кого привлечь к ответственности хирурга или клинику? Могу я при обращении в суд получить компенсацию за моральный ущерб, за некачественно оказанную платную услугу или хотя бы вернуть потраченные деньги на данную операцию? Какие документы при этом нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Председатель ТСЖ находясь на должности за восемь лет правления домом ни чего не производила. Ни ремонт кровли, ни косметический ремонт. Только подметался подъезд и крыльцо. С июля 2015 года домом управляет управляющая компания и на момент принятия дома на нашем счету было 0-00 денежных средств. Как привлечь за хищение и присвоение денежных средств председателя?

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации: на дачном участке, находящийся в нашей собственности, установили очистную систему септик (http://www.septik.ru/septik/ ), один из агрегатов (кольцо) системы септик мы вынесли за забор нашего участка, в сторону тупиковой улицы, где нет и никогда не будет каких-либо жилых и нежилых застроек (это самый край, граница садового товарищества) подземно, на расстояние 1 метр. Подскажите, не нарушили ли мы каких-либо законов? С Уважением, Иван Сергеевич.

Я беременна от женатого мужчины, он должен был развестись и женится на мне, но как только сообщила о беременности отказывается от ребёнка, бросил меня в одиночку на праизвол судьбы, могу ли я привлечь его к ответственности? Я гражданка РФ,он гражданин Малдавии.

У двоюродной сестры возрастом 23 года появилась "любовь". В принципе по этому она и взяла первый микрозайм якобы выручить его в трудеой ситуации, оплатить очередной взнос за машину под выкуп. Так как оплатить он не смог, просил взять еще, что бы выйграть время для погашения и так далее.. далее, брали новый микразайм, платили проценты по ним, опять же взносы за машину. Сестра влезла в кобалу кредитную, к родственикам обращаться просто боялась.. по итогу у нее сейчас 24 просроченных микрозайма на сумму 200-250 тысяч + проценты. По факту, денег на себя она не тратила (если даже малую часть). Сейчас колекторы требуют с нее почти 800 000 р., которых в принципе нет. Как быть в такой ситуации? Возможно ли возбудить дело о машеннисестве, привлечь ЕГО к ответственности? Как защитить сестру от выплаты, ведь в семье не потянуть такую сумму для выплаты всего долга. Парень не шевелиться чем либо помогать, но тем ни менее факта этого не скрывает, говорит что просто нет возможности оплатить.. мама у него на сколько я понял изрядная алкоголичка и после первого брака у него есть еще двое детей за которых он оплачивает алименты.. заранее благодарен за ответ.

Мы оплатили машину в пошлом месяце по договору, автомобиль нам должны передать 4 декабря по вине поставщика этого не произошло. Можно ли потребовать компенсацию и наказать менеджера?

Меня зовут Юлия. В 1993 г. мои родители открыли на мое имя целевой вклад на детей. В 2014 году я обратилась в отделение сбербанка на розыск моего счёта. Никаких результатов. В 2015 году мне сказали, что нужно снова подать на розыск счёта. После чего мне пришел один единственный ответ, что мое заявление принято в работу и всё! Больше ни звонков, ни писем. Месяц назад (январь 2017) я снова обратилась в сбербанк снова оформили заявление на розыск счёта, а теперь мне каждые две недели приходит смс с просьбой ждать с начала ещё две недели, а вчера пришла смс, ждать ещё месяц. Подскажите пожалуйста, как я могу привлечь к ответственности сбербанк? Они нарушили уже все возможные сроки розыска счетов. Что мне делать дальше?

Над нами снимают квартиру мать и трое детей. Второй год они не дают нам покоя. Каждый вечер после 22 ч. топают до 1 ч.ночи могут скакать. Писала жалобу участковому, кроме беседы с ними, он ничего не сделал. Говорила хозяйке квартиры, она уже второй год домофон не может провести, чтоб они под окнами у меня не кричали, т к. попасть в подъезд не могут, ключи от домофона теряют. У меня маленький ребёнок-6 месяцев. Из-за их постоянного топота и днём и поздно вечером, ребёнок стал мало спать, беспокойный. Куда мне дальше жаловаться и что делать чтобы эти квартиранты съехали. Или хозяйку квартиры как-то к ответственности призвать?! Помогите пожалуйста.

Дом на четыре хозяина. Во дворе дома, земля неразмежована муницепальная, стоит плодовое дерево, которое сосед спилил без согласия остальных соседей. Можно ли привлеч его к ответственности?

Можно ли привлечь к ответственности стоматолога, который оставил обломок инструмента при удалении нерва или чистке канала? Прошло 5-6 лет, не тревожил зуб. Сейчас зуб начал гнить, увидели там часть инструмента.. чеков нет, т.к делали по знакомству ( (

Можно ли привлечь к административной ответственности инженера по пожарной безопасности предприятия за выявленные проверкой МЧС нарушения на предприятии правил ППР если работодатель не оформил приказа о возложении обязанностей по обеспечению правил ППР на данного специалиста (обязанность указана одной строчкой в должностной инструкции) а также не реагирует на ранее поданные докладные о нарушениях правил ППР.

Как поступить в следующей ситуации. Еще 2 года назад бывший гражданский муж взял пьяный без разрешения принадлежащий мне автомобиль (автомобиль мне принадлежит по генеральной доверенности). На этом автомобиле он попал в ДТП, стоимость восстановления автомобиля больше стоимости, если бы если бы автомобиль был цел. На словах мы договорились, что он мне просто отдаст ту сумму, если бы я его ему продала целым, а после отдачи этой сумы денег, я на него его перепишу. Но прошло 2 года и он деньги так и не отдал. Хочу подать в суд на то, чтобы ему присудили восстановить автомобиль. Могу ли я это сделать? И как это сделать? Заранее спасибо.

При диагностике в автосервисе двигатель заклинил и поршневая пробила блок цилиндров и картер. Теперь требуется дорогостоящий ремонт. Автосервис свою вину признавать не хочет говорят что я должен был указать в заказ-наряде чтобы не заводить двигатель. Что делать?

Можно ли сейчас привлечь данную гражданку к ответственности?

13 августа 2022 года моему другу вызывали псих. Бригаду скорой помощи, друг потом получил копию карты вызова там указано " причина вызова галлюцинации слуховые зрительные состоит на учете в ПНД " хотя на тот момент он на учете в ПНД не состоял, не каких галлюцинаций у него некогда не было и нет. В приемном отделении в психиатрической больнице его отпустили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение