Что можно предпринять, чтобы в повторном кассационном рассмотрении не повторилось беззаконие?

• г. Москва

Судья кассационного суда определила единолично рассмотреть кассационную жалобу. Но п.10 ст. 379.5 гласит, что это возможно, если дело рассматривалось в упрощённом порядке. Но моё дело в упрощённом порядке не рассматривалось. Напротив в нём имеется 2 апелляционных определения противоположных друг другу. До этого предыдущая кассационная инстанция также единолично рассмотрела кассационную жалобу ответчика с нарушением конституционных прав истца: не известив истца о приёме к рассмотрению жалобы ответчика и назначении слушания жалобы, устранив истца от участия в кассационном рассмотрении. Что можно предпринять, чтобы в повторном кассационном рассмотрении не повторилось беззаконие?

Ответы на вопрос (31):

Подать жалобу на судью в ККС и председателю суда.

Спросить
Пожаловаться

Судья кассационного суда допустила нарушение процессуальных норм, рассматривая кассационную жалобу единолично, несмотря на отсутствие упрощенного порядка рассмотрения дела. Для предотвращения повторного нарушения закона в повторном кассационном рассмотрении, можно предпринять следующие шаги:

Обратиться к вышестоящему суду с жалобой на действия судьи кассационного суда. Возможно, будет дано указание на повторное рассмотрение дела с участием коллегиального состава судей.

Обратиться в вышестоящие инстанции с жалобой на нарушение ваших процессуальных прав в кассационной инстанции.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

Спросить
Пожаловаться

Это было первое кассационное рассмотрение, которое я, к сожалению, не обжаловала. Сейчас уже я подаю кассацию на повторное апелляционное определение. И повторяется то, что судья решает единолично, без вызова участников тяжбы, рассмотреть дело. И это меня беспокоит. Могу ли я до рассмотрения обратиться к председателю кассационного суда с просьбой назначить коллегиальное рассмотрение дела

Спросить
Пожаловаться

Если ваше дело соответствует критериям закона (ст.327.1 КАС РФ), то она рассматривается в упрощенном порядке. Суд решает, вызывать в судебное заседание лиц участвующих в деле или не вызывать. Ничего с этим поделать нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Дело у меня гражданское, не административное, рассматривалось не в порядке упрощённого судопроизводства. Напротив, дело имеет два апелляционных определения. С прямо противоположными решениями. Поэтому ваш ответ меня не устраивает. Но всё-равно благодарю Вас за участие!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина!

Я подозреваю, что Вы неправильно понимаете положения п.10 ст. 379.5 ГПК РФ. Из этой статьи не следует, что жалобы рассматриваются в суде кассационной инстанции судьей единолично без проведения судебного заседания только на решения и определения судов первой и апелляционной инстанций, принятые по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства.

Посмотрите внимательнее перечень судебных актов, содержащийся в п.10 ст. 379.5 ГПК РФ, гораздо шире.

Возможно Ваша кассационная жалоба относится к этому перечню? Чего чего, а судьи кассационной инстанции достаточно хорошо разбираются в этом вопросе.

Если, например, у Вас решение выносил мировой суд, то Ваша кассационная жалоба на апелляционное определение районного суда попадает в указанный перечень.

Спросить
Пожаловаться

Пункт 10 ст.379.5 сообщает о единоличном рассмотрении кассаций по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, Ну не было упрощённого производства моего дела! Напротив, дело сложное и имеет два противоположных, абсолютно противоположных апелляционных определения! И кассация вторая! Первая была с нарушением конституционных прав истца. Но не была обжалована. Вопрос о том, что делать сейчас...

Спросить
Пожаловаться

Наличие двух апелляционных определений по гражданскому делу не исключает возможности единоличного рассмотрения дела кассационным судом общей юрисдикции.

Спросить
Пожаловаться

В Верховный суд подавайте

Спросить
Пожаловаться

Может, сначала, до рассмотрения кассации обратиться к председателю кассационного суда с просьбой о назначении коллегиального рассмотрения жалобы? Я определение только вчера по эл. почте получила.

Спросить
Пожаловаться

Таких возможностей для участников судебного разбирательства процессуальный закон не устанавливает.

Спросить
Пожаловаться

Возможности до рассмотрения кассационной жалобы обратиться к председателю кассационного суда с просьбой о назначении коллегиального рассмотрения жалобы Гражданский процессуальный кодекс РФ не устанавливает. Коллегиальное рассмотрение Вашего дела невозможно. Апелляционная инстанция (районный суд) рассматривал Ваше дело единолично. Также единолично оно будет рассматриваться и кассационным судом общей юрисдикции. Иначе быть не может.

Спросить
Пожаловаться

Нужно подать жалобу на судью в коллегию судей

Спросить
Пожаловаться

Часть 10 статьи 379.5 ГПК РФ устанавливает несколько оснований для единоличного рассмотрения дела в кассационной инстанции. Рассмотрение дела в упрощенном порядке - это одно из оснований. Чтобы ответ на Ваш вопрос был для Вас полезным надо знать - какой суд рассматривал Ваше дело по первой инстанции (мировой или районный), а также какой суд рассматривал дело по апелляционной жалобе (районный или иной).

Спросить
Пожаловаться

В первой инстанции рассматривал мировой суд. Но не было упрощённого порядка рассмотрения.

Спросить
Пожаловаться

Ваше дело подлежит рассмотрению в кассационном суде общей юрисдикции судьей единолично без проведения судебного заседания.

Участники судебного разбирательства в своих кассационных жалобах или в возражениях на них должны привести доводы для рассмотрения дела в судебном заседании. Но всё равно и в судебном заседании судья будет один.

Спросить
Пожаловаться

Почему один? Ведь упрощённого производства по делу не было!

Спросить
Пожаловаться

Упрощенное производство - это одно из оснований. Вы связываете рассмотрение дела в кассационном суде в порядке, против которого Вы возражаете, исключительно с упрощенным производством. Но часть 10 статьи 379.5 ГПК РФ устанавливает и другие основания. Так, возможно рассмотрение дела в кассационном суде общей юрисдикции на вступивший в законную силу судебный приказ. Судебный приказ - это не упрощенное производство. Судебный приказ - это приказное производство. Слова "упрощенное производство" относятся к словам "решения и определения судов первой и апелляционной инстанций". В Вашем случае имеют место слова "решения мировых судей и апелляционные определения районных судов".

Спросить
Пожаловаться

Вот так:" определения, решения и определения судов первой и апелляционной инстанций, принятые по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде кассационной инстанции судьей единолично без проведения судебного заседания." Повторяю: никаких судебных приказов и т.п. были и в первой, и в апелляционной инстанции открытые судебные заседания с участием истца и ответчиков. Никакой упрощёнки.

Спросить
Пожаловаться

И апелляционное рассмотрение не было ни упрощённым, ни единоличным!

Спросить
Пожаловаться

И какой же состав суда был при рассмотрении апелляционной жалобы в районном суда.

Спросить
Пожаловаться

Обычный. Судья апелляционной инстанции районного суда.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, Вы не "слышите" правильного ответа на Ваш вопрос.

В первом ответе я предположил, а Вы при уточнении вопроса подтвердили мои предположения о том, что первоначально решение по Вашему делу выносил мировой суд, а Вы обжалуете апелляционное определение районного (а не Московского городского) суда.

Стараясь пояснить Вам более доходчиво на Вашем языке школьного учителя, выделяю Вам из нижеприведённой статьи текст, относящийся к Вашей жалобе.

Согласно ст. 379.5 ГПК РФ ст.

Кассационные жалоба, представление на вступившие в законную силу судебные приказы, решения мировых судей и апелляционные определения районных судов, определения мировых судей, районных судов, гарнизонных военных судов и вынесенные по результатам их обжалования определения, решения и определения судов первой и апелляционной инстанций, принятые по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде кассационной инстанции судьей единолично без проведения судебного заседания.

Обращаю внимание, что текст из вышеприведённой статьи: "рассмотренным в порядке упрощенного производства" относится только к словосочетаниям: "решения и определения судов первой и апелляционной инстанций... ".

Спросить
Пожаловаться

Процессуальный закон при рассмотрении Вашего дела кассационным судом общей юрисдикции не нарушен, то есть никакого беззакония в этой части нет.

Спросить
Пожаловаться

Подать жалобу на судью.

Спросить
Пожаловаться

Кому?

Спросить
Пожаловаться

Благодарю за ответ! Не сразу нашла п..30 ПП ВС РФ №17 от 22.06.2021 г. и Там прямо так и написано. Простите за недопонимание.

Спросить
Пожаловаться

не известив истца о приёме к рассмотрению жалобы ответчика

Нормы права:

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

ст. 165.1, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023)

Спросить
Пожаловаться

В материалах дела нет никаких сведений об отправке истцу определения о принятию к рассмотрению кассационной жалобы ответчика и назначении её к слушанию. Однако, есть само определение, которое появилось в деле после того, как дело было прошнуровано и пронумерованы страницы дела, так как на этом листе дела номера листа дела не проставлено! Я проверяла. Вот так работает 2-й Кассационный суд общей юрисдикции.

Спросить
Пожаловаться

И?

Спросить
Пожаловаться

В данном случае, для обеспечения защиты своих прав и предотвращения повторного беззакония в повторном кассационном рассмотрении, рекомендуется предпринять следующие действия:

1. Подать жалобу на нарушение процессуальных прав и неправильное применение закона судом предыдущей инстанции. В жалобе следует указать все факты нарушения, а также ссылаться на соответствующие нормы процессуального законодательства. По результатам рассмотрения жалобы суд мог принять решение об отмене ранее вынесенных определений или направлении дела на новое рассмотрение.

2. Возможно, следует обратиться в Конституционный Суд РФ с заявлением о нарушении конституционных прав в процессе судебного разбирательства. В заявлении необходимо указать конкретные нарушения прав, представить аргументы в поддержку своей позиции и ссылаться на соответствующие нормы Конституции РФ. Конституционный Суд РФ может рассмотреть данное заявление и принять решение об охране конституционных прав.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Спросить
Пожаловаться

Можно ли снова подать кассационную жалобу в президиум областного суда, если определением судьи отказано в её передаче для рассмотрения.

Какая практика отмены (~ в %) судебного постановления первой инстанции при повторном кассационном обжаловании (второй круг)?

Ранее в обжаловании было отказано, новых доводов нет по существу.

Часто ли Четвертый кассационный суд г. Краснодаре при подаче кассационной жалобы вызывает стороны на заседание? Живу в другом регионе. Две инстанции я выграл. Ответчик подал кассацию.

В каких случаях дело направляется на повторное кассационное рассмотрение, а в каких на новое судебное разбирательство (суть в то что в кассационном определение были в полной мере изложены доводы лиц, адвокатов)

Я обратилась в суд с иском, в котором просила выделить мне в собственность 50% от общей суммы пенсий, получаемых мной и бывшим мужем. В браке находились с 1978 по июлю 2015. Поскольку пенсии являются общей собственностью, просила произвести их раздел, в связи с чем и обратилась в суд с иском.

Мы с мужем заключили усное мировое соглашение, что он будет мне ежемесячно выплачивать 4000 руб и на этом основании я подала в суд заявление, об отказе иска и рассмотрении дела без моего присутствия.

Я в части ПРОШУ указала ТОЛЬКО отказ от иска и НЕ указала, ЧТО ПРОШУ ВЗЫСКИВАТЬ С ОТВЕТЧИКА ФИКСИРОВАННУЮ СУММУ В РАЗМЕРЕ 4000 руб, но пояснила вверху, что отказываюсь от иска на основании мирового соглашения между нами-.

Суд определил производство по делу прекратить.

Но я могу обжаловать его.

Вопрос: Как правильно подать в районный этот же суд ЧАСТНУЮ жалобу на ЭТО определение (что указать в содержании просьбы), что бы суд назначил повторное рассмотрение дела и обязал взимать с бывшего мужа фиксированную сумму (4000 р)

Спасибо!

С уважением, Галина.

Я Получил Определение областного суда города Новосибирска судьи Сляднева И.В. о возвращении кассационной жалобы в президиум Новосибирского областного суда без рассмотрения по существу в виду того что пропущен срок подачи жалобы.

Срок подачи жалобы закачивается 27.11.2014 года. Я подал через почтовое отделение кассационную жалобу именно 27.11.2014 года. В 21-00 по местному времени (скорее всего оно ушло на следующий день). Есть чек с отметкой 27.11.2014 и опись письма с печатью и числом 27.11.2014. Вторая часть описи с письмом была в конверте и на данный момент возвращена. Судья сослался, что есть какая то отметка штемпель на письме от 28.11.2014 года. Заявления о пропущенном сроке нет, И поэтому нарушен срок кассационной жалобы на один день. Я понимаю что я срока не пропускал и я прав.

Полное судебное беззаконие...

Мне отфутболили кассационную жалобу в президиум областного суда с Определением о возвращении без рассмотрения по существу.

НЕ УКАЗАН порядок и срок обжалования,

Подскажите что мне делать кто, что знает по этому вопросу?

Куда и как подать жалобу на определение по кассационной жалобе возврат без рассмотрения.

Определение о возвращении без рассмотрения жалобы по существу вынесено 10.12.2014 г. получено мной 17.12.2014 г.

Требуется знающий юрист в Новосибирске.

Мною подана кассационная жалоба в областной суд, вскоре получаю определение по жалобе, в которой указаны несколько очень незначительных замечаний по оформлению жалобы, при этом срок исправления ошибок не указан, просто жалоба со всеми документами возвращена назад. Законно ли это? Я написала повторную жалобу с учетом всех замечаний, при этом жалоба отдана на рассмотрение другому судье и дата рассмотрения первой моей жалобы во внимание не принимается. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж подавал кассационную жалобу на приговор суда (по уголовному делу) в краевой суд, но её оставили без рассмотрения. Подал надзорную жалобу в Верховный суд РФ,но и здесь отказ в передаче жалобы, руководствуясь тем, что якобы таковая уже была. Что делать, куда нам писать дальше?

Собираюсь писать письмо председателю ВС РФ об отмене определения судьи ВС РФ об отказе передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании. Посмотрел, что к письму необходимо прилагать все предыдущие судебные постановления, жалобу и прочие материалы. Но они находятся в ВС. Нужно мне их затребовать обратно, чтоб подавать снова. Подскажите, пожалуйста.

Было отказано в кассационном рассмотрении после апеляционного суда. Который полностью отменил решение первой инстанции.

Мне теперь нужно обращаться в надзорную инстанцию и прокуратуру?

Мой муж осужден по 5-и эпизода 228.1, два оконченных, три неоконченных. Прошло 6 судов.

Первая инстанция 2 раза возвращали прокурору.

3-ий суд реальный срок 12 лет.

4-ый суд Апелляция отмена приговора.

5-ый суд реальный срок 7 лет.

6-ый суд апелляция оставлено без изменения.

Является тот факт что при апелляционном рассмотрении дела на 4-м суде (докладчик) и на 6-м суде (в коллегии) присутствовал один и тот же судья, для отмены приговора в кассационном порядке? И на какие статьи сослаться при составлении кассации статья 62 часть 2 УПКРФ, 359.17 ч.2 п.2 УПКРФ 401.15 п.1?

Скажи, пожалуйста, какое решение должен принять суд надзорной инстанции, если при пересмотре дела в кассационной жалобе осужденная просила, чтобы в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции участвовал защитник, но адвокат не был извещен и в кассационном рассмотрении дела не участвовал.

Обязан ли сам прокурор либо кто-то другой из прокуратуры присутствавать на кассации если они подали свой протест? И если ответчик подал возражения на протест прокурора обязаны ли они все равно присутствавать на кассации?

Возможно ли применить в кассационном рассмотрении преюдициальное значение решения арбитражного суда, вступившее в законную силу после апелляции, в котором вынесено решение в нашу пользу, к другому делу, но такими же схожими обстоятельствами и с теми же лицами, по которому вынесено решение не в нашу пользу. Преюдициальное решение вступило в законную силу после вступления нашего решения в законную силу, которое мы сейчас хотим обжаловать в кассации.

Вынесено определение об отмене обеспечительных мер. могу ли я обжаловать данное решение суда. Дело по должнику не прекращено находится на кассационном рассмотрении. Как правильно это сделать?

Анастасия.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли подать повторную кассационную жалобу, так как первая жалоба пришел отказ для передачи в суд, вроде сейчас вышел закон чтобы рассматривали в других регионах?, а то незнаем законов, пожалуйста ответьте.

Здравствуйте, извените пожалуйста, но суд даже не смотрел эту жалобу они просто отправляют назад потому что они не знают материалы дела а там столько нарушений на них просто нельзя не обратить внимание, иначе не пришло бы отказ, говорят что можно сплошную жалобу отправить через суд который вел дело и тогда сам суд приложении он обязан приложить материалы уголовного дела и отправить в кассацию или не так?

Прав слишком много нарушено неужели ничего нельзя сделать чтоб достучаться? (

Судья вынесла решение о возмещении судебных расходов, не имея на руках материалов дела. Т.к.дело ранее было направлено на касацию. Законно ли это?

Осужденный сам написал кассационную жалобу. Влияет ли на исход дела в кассации то, какой именно адвокат будет присутствовать на судебном заседании, свой или назначенный? Ответьте, пожалуйста, как это бывает на практике?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение