Вымогательство и угрозы - частный дом подводит газ от магистрали, группа людей требует плату

• г. Кинель

Мы подводим газ в частный дом от магистрали, которую за свой счет подводила группа людей за свой счет. Но сейчас она числится на балансе Горгаза. Он же дал нам разрешение на врезку. Но теперь эта группа людей требует с нас 104 тысячи рублей за врезку (сами они вносили по 80). Угрожают нам порчей нашего иммущества, так же поступают угрозы здоровью и жизни. Можно ли это считать вымогательством? Горгаз говорит, что мы ничего не должны платить. Можно ли данные угрозы жизни и здоровью считать реальными, и писать заявления в полицию или прокуратуру?

Ответы на вопрос (1):

Газ в частный дом от магистрали за свой счет подводила группа людей за свой счет. Теперь эта группа людей требует с нас 104 тысячи рублей за врезку (сами они вносили по 80).

Магистраль числится на балансе Горгаза.,который дал нам разрешение на врезку.

Если у физических лиц, не лицензии на проведение работ по подсоединению газа к магистрали, Вы не заключали с ними договор на проведение данных работ, не согласовали за ранее письменно цену договора, работы по договору не приняты вами от группы людей по акту, то вы не обязаны платить за работу 104000 рублей. Горгаз правильно говорит, что вы ничего не должны платить. Данные люди вправе обратиться в суд с иском о взыскании стоимости работ и предоставить доказательства, те документы, что я указал выше.

Люди угрожают Вам порчей вашего имущества, высказывают угрозы здоровью и жизни, которые для Вас должны быть реальными, т.е. Вы должны быть уверены, что угрозы будут исполнены. В действиях данных лиц есть признаки состава преступления Вымогательство

ВЫ вправе написать заявления в полицию о привлечении данных лиц за совершение преступления, только качественно опишите в заявлении угрозы, как вы реально их воспринимали, боялись за имущество, жизнь и здоровье и каждый день ждете реализацию угроз данными лицами.

Спросить
Пожаловаться

С помощью горгаза заглушили газ т.к.я затеял реконструкцию жилого дома с большими изменениями. Сейчас горгаз говорит нужен новый проект на газификацию с нуля от уличной магистрали т.к.строение новое (самострой). У на газ на двоих, соседям ничего не говорят (у них как у меня серьёзная реконструкция дома). Правы ли в горгазе?

Ситуация следующая, у меня есть земельной участок и стоящий на участке дом, я собственник, к моему дому проведена газовая труба, которая идет от газовой магистрали через моего соседа с 1996 (магистраль (вдоль улицы)-> мой сосед-> мой участок (дом)). Всю жизнь я обслуживал кусок газовый трубы только на своей стороне участка, красил, укреплял и тд, а сосед как оказалось вообще не уделял ей внимания, в следствии чего на 2019 й год труба вся облезла, укрепления сгнили и сама газовая труба чуть ли не лежит уже на земле. Тут неожиданно сосед заявил что ему вообще не сдалась наша труба (что же ты раньше молчал и довел до такого состояния) и если мол мы ничего не сделаем - он ее отрежет. Обратились в горгаз, они сказали не переживайте, мы сами все придем и сделаем, так как эту трубу в 1996 проводил именно сам горгаз и его сотрудники. А через пару дней они заявили что это наша зона ответственности, и мы должны заплатить горгазу не малую сумму за переделку и восстановление труб. (интересный нюанс, что рабочий из горгаза не плохой друг соседа)

Вопрос: Кто должен отвечать за данный отрезок газопровода на участке соседа? Сосед, я или горгаз? Если во время проведения газопровода, такой вариант с ним был согласован (не знаю есть ли какое разрешение, или это согласовывали сами сотрудники горгаза) и кто должен платить за это, как финансово так и ответственностью? И правомерны ли требование горгаза?

По улице положен газопровод вскладчину 8 домов 6 лет назад. Диаметр 80 мм. Врезку не дают. Я согласен платить. Горгаз требует их разрешение.. По закону этот ГП должен быть на балансе горгаза? Тогдаусловия вырезки изменятся.

При проводке газа по моей улице организатором выступала инициативная группа. Которая собирала деньги с жителей. Для получения разрешения на подключение к газовой магистрали своего домовладения я оплатил инициативной группе 18000 за магистраль. Через некоторое время, насобирав нужную сумму для подключения, обратился за документами в инициативную группу. Оказывается, за это время магистраль и все полномочия группы были переданы в Горгаз. При моем обращении в Горгаз мне сказали, то что вы платили группе к нам не попало и у нас не учитывается и назвали мне сумму в 53000, которую я должен заплатить для подключения к магистрали. Подскажите что мне теперь делать? Как вернуть свои деньги?

Газовый счетчик был куплен в магазине горгаза, гарантийный срок 2 года со дня установки. Прошло 1.5 года счетчик сломался, а магазин перешел в другое ведомство и замену счетчика как говорят в горгазе мы должны делать за свои деньги. Установку счетчика делал горгаз и за нее мы должны заплатить. Правильно ли поступает горгаз?

Мы сделали проект в горгазе на перенос трубы, монтажники горгаза произвели работы, а теперь горгаз намеренное затягивание подключения новой газовой трубы. Требуют справки которые сами делаю, сами не принимаю. Деньги мы заплатили не малые, сроки выполнения работ уже давно закончились по договору. Куда можно пожаловаться на горгаз? Документы для суда я готовлю, но думаю на местом уровне это бесполезно.

Ещё в 2010 году я провела газопровод до своего участка за свой счёт. Вела трубу вместе с другим жителем дома на этой же улице. Труба по документам оформлена на него была. Он мне дал письменное разрешение на врезку. Я получила Ту, но так и не подвела газ к воему дому, т.к. дом ещё строю. За это время этот сосед уже продал свой дом и уехал. Труба перешла горгазу. Сейчас я готова подключится к газу. Но горгаз ссылаясь на то что ТУ давно уже просрочены, заключает со мной договор на подключение газа и за это с меня собирается взять деньги 27 тыс. руб. Можно ли как то это оспорить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Построили магистраль до дома 430 метров. Горгаз требует её (магистраль) передать на баланс горгазу. Законно ли их требование? Можем ли оставить в личной собственности и передать по договору на техобслуживание без передача на баланс?

Решила построить частный дом на своей земле, а старый снести. Разрешение на строительство получили и вызвали газовщика для отключения газа для сноса дома. Газовщик (из горгаза) сказал, что новое требование горгаза: нужно будет тянуть трубы до ворот чтобы вентиль был на улице иначе горгаз дом не подключит. Постановление или закон не назвал. Законно ли это? на каком основании? Дорого стоят хотелки горгаза.

10 лет назад сосед за свой счет провел газопровод по улице и передал его в собственность горгаза. По договору передачи горгаз может подключать новые дома только с разрешения соседа. Сегодня сосед требует с нас деньги за разрешение на подключение. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение