Увольнение военнослужащего по семейным обстоятельствам - действия и права возможные для вас

• г. Петропавловск-Камчатский

Я военнослужащий по контракту, служу на крайнем севере, стаж 12 лет календарей, контракт окончен в мае 2023 г. отгуливал положенные отпуска до января 2024 г. Вышел на службу, не увольняют из-за сво, мол автоматически продлены контракты, рапорт подал на увольнение указав в нём окончание контракта и семейные обстоятельства жена инвалид 1 группы бессрочно, нуждается в постоянном постороннем уходе, не имеющая возможности проживания на крайнем севере по состоянию здоровья и ребенок общий 6 лет все справки МСЭ приложил, аттестационная комиссия удовлетворила и командир подписал рапорт, уволить на основании 580 указа... Вот теперь главный вопрос: меня могут уволить по окончанию контракта или по семейным обстоятельствам в рапорте я и то и то указал, получается контракты автоматически продлены на неопределённый срок, значит главное основание семейные обстоятельства а не окончание контракта а это льготная статья и мне положены ДОПЫ при увольнении, просто если меня вдруг уволят по окончанию контракта, могу я как то это оспорить и уволиться по льготной статье, хоть и окончен контракт в мае 2023...?

Ответы на вопрос (2):

Разумеется, если выбранное основание увольнения будет по семейным, то и все льготы и должны быть при увольнении. Если что, потом по суду их потребовать можно будет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Я конечно же очень сильно извиняюсь, я сейчас опять перечитал ст.51, 53-ФЗ, я там не увидел увидел основания для вашего увольнения по основанию болезни близкого человека и необходимости постоянного ухода.

Я сейчас еще поищу, конечно интернет не дает полного ответа на поставленный вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут саша занимаюсь военной истории, я занимаюсь война поисковому делу Заходим в техникум оружие останки тел рабоче-крестьянская армия почестями захороненим (вопрос мы нашли самолет времен великой отечественной войны и останки тел, но администрация села где он лежит не хоче отдавать нам его по закону запретила заниматься раскопками в районе самолета помогите разобраться.

У меня вопрос будет только на вонную тематику.

Здравствуйте. Вы занимаетесь тематикой военных... пенсии и т.д?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1996 во время прохождения срочной военной службы был признан ВВК органиченно годным военной службе и комисован. Формулировка: заболевание получено в период прохождения военной службы. Сейчас состою на учете в поликлинике прохожу ежегожное лечение. Могу ли я ходатайствовать об инвалидности и расчитывать на военную пенсию?

Моему сыну исполнилось 27 лет. Подлежит ли он призыву на срочную военную службу (раньше у него была отсрочка)? В военкомате говорят, что призыву не подлежат с 28 лет.

Если я на данный момент прохожу лечение в психиатрической больнице с диагнозом затяжная дипрессия, по мере выздоравливания собираюсь забирать документы из университета, но будет ли отвод от срочной военной службы или я буду годен к призыву? Лечащие врачи не могут дать пока что ответа, спасибо.

Хотим приобрести квартиру в ипотеку (погашение мат. капиталом), но старший сын с ноября проходит срочную военную службу. Что делать?

Я прохожу военную срочную службу 14 апреля 2016 года я написал рапорт на контракт и с тех порх не каих вестей если я сейчас напишу рапорт об атказе контракной службы я буду переслуживать?

Если истец подал иск о возмещении ущерба имуществу, причиненного в результате ДТП к ответчику, но ответчик в момент предъявления иска находится на срочной военной службе, как будет дальше рассматриваться дело: суд приостановит его или откажется рассматривать в виду отсутствия надлежащего ответчика.

Прохожу срочную военную службу. Мне оформляют 3 форму допуска секретности. После окончания службы, есть ограничения на выезд за границу?

Помогите решить вопрос. Я хочу женится на женщине с 2-мя детьми, один из них находится под ее опекунством, оба старше 3 лет, но младше 18. В данный период нахожусь на срочной военной службе, могу ли я ее прекратить если женюсь с ней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение