Как младшему юристу отказываться от проигрышных дел в юридической фирме - находить баланс между опытом и репутацией

• г. Хабаровск

Младший брат после института устроился юристом в юридическую фирму, где ему дают только проигрышные дела. Тоесть он когда изначально смотрит дело какое-то, сразу говорит, что дело проигрышное и он его брать не хочет, как и другие юристы этой фирмы, также оценивают дела. А начальник отправляет брата в такие проигрышные процессы и брат себе такую плохую репутацию зарабатывает, хотя он изначально говорит, что нет смысла даже брать такие дела. Брат закончил институт с красным дипломом и практиковался в органах разных во время работы учебы.

В эту фирму устроился потому что хорошо платят, но вот то что дают такие дела настораживает. Стоит ли ему категорично отказываться от таких проигрышных дел? Посоветуйте пожалуйста.

Ответы на вопрос (59):

Ну так пусть не работает в этой фирме, если репутация так дорога

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Спасибо за ответ) А вы бы брали такие дела или без разницы, лишь бы была работа, как вы считате? У нас в семье юристов нет и проконсультроваться не с кем даже..

Спросить
Пожаловаться

Все от конкретного дела зависит

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, у него есть выигранные дела, где он изначально видит смысл в ведении этого дела, а есть дела, где шансы нулевые и ему эти дела поручают...

Начальник берет очень много дел и своим клиентам не говорит, что смысла нет в каком то деле, а мой брат должен эти дела вести.

Спросить
Пожаловаться

А какой юрист будет отказываться от денег и отталкивать клиента?

Спросить
Пожаловаться

Ну так если перспектив нет, нужно ведь человеку - клиенту об этом говорить, а не биться до последнего и в итогк проигрывать и людей подводить и себе портить репутацию.

Спросить
Пожаловаться

Да, в этом и проблема. Заключал бы брат договор сам, он бы сразу сказал клиенту, что За консультацию... рублей, а за дело не возьмусь, нет перспективы вообще

Спросить
Пожаловаться

Он видимо не готов сам на себя работать, раз работает в таких условиях.

Ему сейчас 23 года, он хочет опыта набраться, но как я вижу эту ситуацию, то он себе только портит имидж.

Спросить
Пожаловаться

Репутацию или как это правильно назвать в юридической среде.

Мы живем в небольшом городе и ведь в суде его все видят и видят с какими делами он приходит, за которые никто и не берется.

Спросить
Пожаловаться

Вашему брату следует объяснить клиенту прогноз по делу и тогда, если его прогноз оправдается

то "сарафанное радио" сделает свое дело, оценка квалификации вашему брату будет дана высока со стоны настоящих и потенциальных клиентов.

Спросить
Пожаловаться

Он работает на начальника и все переговоры с клиентами ведет начальник, берет все дела подряд и выигрышные, и проигрышные. Там где брат видит перспективу, там он и выигрывает, там где изгачально шансов нет, то смысл ему там участвовать?

Спросить
Пожаловаться

Вашему брату выплачивают заработную плату за выпоняемую им работу - участие в судах по различным делам. Это его обязанность выполнять ту работу, которому ему поручает работодатель согласно его должностных обязанностей.

Спросить
Пожаловаться

Ок. Присылайте полные данные на Вашего брата. Мы ему "карму" почистим.

Спросить
Пожаловаться

Каким образом?)

Спросить
Пожаловаться

Телепатически.

Спросить
Пожаловаться

Буду иметь ввиду))

Спросить
Пожаловаться

Почему он работает в этой фирме? Тут два варианта:

1. Уволиться.

2. Сделать дела выигрышными.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, там хорошая заработная плата, но начальник сам не берет именно такие проигрышные дела, а отдает брату.

Также у брата есть и выигранные дела, где он доказывал правду и выигрывал.

Но смысл ему работать с теми делами, которые безнадёжны, я не понимаю.

Спросить
Пожаловаться

Вашему брату следует объяснить клиенту прогноз по делу и тогда, если его прогноз оправдается

то "сарафанное радио" сделает свое дело, оценка квалификации вашему брату будет дана высока со стоны настоящих и потенциальных клиентов.

Спросить
Пожаловаться

Зачем, если хорошо платят?

Спросить
Пожаловаться

Подскажите, пожалуйста, на его юридической репутации это не отразится?

Спросить
Пожаловаться

Ну если будут проверять и увидят, что он все дела проигрывает сами как думаете?

Спросить
Пожаловаться

Да, так и думаю, что ничего хорошего...

Спасибо вам за ответ.

Спросить
Пожаловаться

Отразится разумеется

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, это решать только ему, он взрослый человек. Во-вторых, это вопрос самоуважения, и тут ничего посоветовать не получится. В-третьих, возможно, это политика юрфирмы, направленная на воспитание стрессоустойчивости у молодых сотрудников. Короче, нет тут универсальных советов, всё по обстоятельствам и самоощущению. Его, а не Вашему.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да конечно, понимаю, но очень переживаю за него, он столько учился, так стремился к юридической карьере и сейчас такими делами занимается, которые ему только испортят всю репутацию и всё

Спросить
Пожаловаться

Анна! Я, конечно, не сторонник браться совершенно бесперспективные дела, но, как показывает практика, иногда самые бесперспективные дела заканчиваются удовлетворением иска, и наоборот. Многое зависит от действий противной стороны (или её полного бездействия), и от действий судьи, который при определённых обстоятельствах может проигрышное дело превратить в выигрышное и наоборот.

Как говорила у нас одна судья: "Всё, что не позволяют сделать нормы материального права, можно сделать при помощи норм процессуального права". Она так и делала.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо Вам!

Я ему все ответы отправлю, может быть он найдет нормальную работу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, спасибо за ответ, я выше еще комментарий оставила.

Спросить
Пожаловаться

Сменить контору или открыть свою.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

То есть это не нормально в юридической сфере, браться за всё подряд, правильно всё я понимаю?

Спросить
Пожаловаться

Нет, вы неправильно понимаете.

Спросить
Пожаловаться

Ну если платят за работу и платят хорошо, то результаты этих дел не имеют значения. Если же он переживает по поводу репутации, то пусть идет в адвокаты, но это не значит, что он там станет больше зарабатывать. Так что каждый выбирает тоо, что ему важнее в этой жизни, тем более нужно учитывать, что очень скоро эти все юридические сомнительные фирмы прикроют.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо Вам за ответ!

Но ведь беря такие дела он себе портит свой рейтинг, если так выразиться можно..

Видно же, что дела проиграны.

Поэтому видимо начальник их изначально сам не берет, что бы себе репутацию не испортить.

Спросить
Пожаловаться

Ваши навязчивые переживания ненормальны! Обратитесь к психологу!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Нужно по делу смотреть, даже проигрышное изначально можно выиграть.

Я всегда честно говорю клиенту о перспективах и не обнадеживаю, чтобы получить деньги за услугу, которая клиенту ничего не принесет. Вот это важно.

Если в организации по другому никак - нужно искать другое место либо разговаривать с клиентами о перспективах.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Спасибо за ответ.

Он сам не разговариввет с клиентами, консультации ведёт начальник, он же у них старший юрист, а другим юристам дает все дела за которые сам не берется.

Спросить
Пожаловаться

Ваши навязчивые переживания ненормальны! Обратитесь к психологу!

Спросить
Пожаловаться

Ваш брат взрослый человек, а поэтому он самостоятельно может разобраться в ситуации и принять решение

Спросить
Пожаловаться

Да, понимаю, но просто столько вложено было в его обучение и хотелось бы ему другой карьеры.

На этом месте ему обещают перспективы, видимо поэтому он держится за эту работу.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует успокоиться! Ваш брат самостоятельно без вашей помощи разберётся! В его обучение явно не вы вкладывались.

Спросить
Пожаловаться

Да, я не вкладывалась, вкладывались родители и он сам...

Родители естественно за него переживают, хоть и не все подробности знают, но его состояние то видно родителям.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна

Представлять интересы в суде нужно по любой категории спора и никто не может заранее сказать какое будет решение. Вашему брату - если он сам участвует в заключении договора с Доверителем нужно никогда не обманывать и рассказывать, что исход дела может быть разный.

Например иногда принимаешь дело и считаешь, что ты выиграешь и иногда в первой инстанции так и происходит, но потом отмена в апелляции и оставлении без изменения в кассации. Всегда нужно идти до конечной точки и делать свою работу добросовестно.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое вам за ответ!

Я ему все сообщения покажу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Сейчас юридических фирм полно, можно поменять при желании

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, полностью согласна и ему также говорю.

Спросить
Пожаловаться

А может его все устраивает?

Спросить
Пожаловаться

Если договор заключается фирмой на дело, а не с ним лично, то он как наемный работник не может отказаться.

Спросить
Пожаловаться

Стоит сменить фирму.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за совет!

Спросить
Пожаловаться

Из двух зол выбирайте меньшее...

Направление в суд по провальным делам неопытных юристов связано обычно с тем что только они могут их выиграть, так как не знают о провальности.

В тему:

Достался мужику в наследство алмаз - огромный такой, просто неестественно больших размеров. Ну, мужик прикинул: алмаз - это хорошо, но если его огранить и сделать бриллиант, то цена взлетит просто до небес!

Начал искать ювелира. Навёл справки, обратился к самому авторитетному спецу в родном городе.

- Нет, не возьмусь. Что Вы: вдруг расколется? Я же с Вами потом вовек на расплачусь! Езжайте в Москву, там есть профи, они и залог потянут.

Уехал Москву.

- Нет-нет, что Вы! - отвечали московские профи. - Риски слишком велики! Езжайте в Швейцарию, в лучшую мастерскую. Там просто боги работают, у них и оборудование подходящее, и бюджеты.

Ну, что делать: поехал мужик с алмазом в Швейцарию.

- Извините, сэр: не возьмёмся. Очень большой - треснет. Нам очень жаль...

Мужик в диком расстройстве возвращается восвояси, идёт хмурый по улицам родного городка, с чуть ли не бесполезным алмазом за пазухой. Вдруг видит потрёпанную вывеску "ЮВЕЛИРНАЯ МАСТЕРСКАЯ ШНИПЕРСОНА" над входом в подвальное помещение.

Усмехнулся мужик горестно, и просто от нефиг делать спустился в мастерскую.

Хозяин захолустной конторы, старый еврей, долго крутит алмаз в руках, осматривая, и передаёт его внуку-подмастерью, 12-ти летнему мальчугану.

- Изя, мальчик мой! Пойди, ограни алмазик!..

Изя хватает алмаз и убегает в подсобку, включает станок, сходу берётся за работу. У мужика перехватывает дыхание:

- Да Вы... охренели что ли?!? Лучшие мастера!.. В Москве!.. В Швейцарии!.. А Вы - ребёнку!.. ДА ВЫ ХОТЬ ЗНАЕТЕ, СКОЛЬКО ОН СТОИТ!

- Таки да, конечно, знаю! - отвечает еврей. - И Вы знаете, и мастера Ваши хвалёные знают! А ИЗЯ - НЕ ЗНАЕТ, ЕМУ ПОФИГ, У НЕГО РУКА НЕ ДРОГНЕТ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Благодарю Вас за такой мудрый ответ 🙏🏼

Спросить
Пожаловаться

Пусть лучше уволиться оттуда. Пока их всех там за мошенничество не привлекли.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Спасибо за ответ, я ему это передам.

Спросить
Пожаловаться

Так может у брата просто недостаточно квалификации и он неверно оценивает перспективы дела?

Спросить
Пожаловаться

Он какие-то дела выигрывет, бывает, что и проигрывает, но говорит, что всё было неоднозначано.

А некоторые дела он брать не хочет, не видит перспектив и проигрывает их.

Спросить
Пожаловаться

Какие-то дела все-таки выигрышные у него

А процент проигрышных дел есть у каждого юриста, ничего критичного в этом нет

Дело тут не в руководстве, а в отношении вашего брата к работе и непомерных амбициях. Либо вашей собственной интерпретации событий, потому как не брат сам пишет этот вопрос, а третье лицо

Спросить
Пожаловаться

Включусь в такой диалог.

Репутацию он ни какую не теряет.

Во - первых ее нет. Во - вторых ее теряет фирма где он работает не более.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Он ведь их подписывет сам, как представитель.

Спросить
Пожаловаться

Мою дочь,14 лет заразили в стоматологической клинике гепатитом В.

31 декабря мы лечили зуб, а в мае всё обнаружилось. Ребёнок домашний, ни колется, с парнями не таскается, прививок и уколов мы не делали, кровь не сдавали, единственное это-лечили зуб.

Местные адвокаты сказали, что дело проигрышное, это недоказуемо, вероятнее всего клиника подкупит суд.

Хотела бы узнать у вас, на сколько такие дела имеют успех, неужели всё так плохо... что можно вот так угробить ребёнка и остаться безнаказанными...

С чего начать, с каких бумаг, или может сразу в верховный суд обратится, как грамотно построить политику в такой ситуации, что бы привлечь к ответственности! Они же позиционируют себя, как европейское качество обслуживания.

Получила депорт по прилету в Израиль прямо в аэропорту. Без объяснения причин. Что делать? Обращаться к юристам или это проигрышное дело?

Ситуация у нас очень сложная. Мои друзья построили дом на общем участке где проживают более десяти семей, до момента постройки им сказали собрать подписи у всех проживающих и тогда можно построиться. Все семьи подписались, дали свое согласие и лишь одна пожилая женщина воздержалась. Начили стройку, закончили и лишь тогда эта женщина подала на них в суд что она не хочет что их дом стоял на участке. Был суд дважды, но мои друзья к сожалению дважды проиграли, адвокат попросил для судьи энную сумму денег, друзья заплатили, но вы итоге остались и без денег и проиграли дело. Пожалуйста помогите разобраться. Мой номер тел. 89613067206, 89525898075. Роксана. Заранее спасибо.

Был ответчиком по суду в прошлом годе в июне.. О признании недействительным протокола общего собрания МКД...

только вчера получил очередное заявление чтобы теперь компенсировать судебные расходы...

как Вы думаете проигрышное ли это дело?

Я являюсь представителем ответчика по делу о признании договора передачи жилья в собственность, договора купли-продажи недействительными. А дело было так: в 1993 году мать приватизировала квартиру, не всключив сына в договор, потом её продала НЕ ПОЛУЧИВ согласия огранов опеки и попечительства, далее её лишили р\п и ребенка забрали в интернат и мать спустя несколько лет умерла. Сейчас интернат вышел с иском к ДЖП и к нам, в обосновании приводят доводы что нет согласия опеки, что не вкл. в приватизацию, что после этого собственники не платили коммунальные платежи (а платил интернат), НИ ДНЯ непроживали там и мало того интернат 10 лет сдавал эту квартиру в интересах н\л, т.к. в ЕИРЦ был записал собственник - мать. ВСЕ ДОВОДЫ - ВЕРНЫЕ! СРОКИ НЕ ПРОШЛИ Т.К. ИНТЕРНАТ УЗНАЛ ЧТО Н\Л НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СОБСТВЕННИКОМ ТОЛЬКО В ЭТОМ ГОДУ! Понимаю что 99% проигрышное дело, но все таки может отыщиться суперадвокат))) который даст совет, как мне провести дело!? С Уважением, Ваш коллега!

Дополнение к вопросу! На сайте Уважаемые адвокаты посоветовали мне по данному вопросу применить сроки исковой давности 3 года по НИЧТОЖНЫМ сделакам, т.к. они не соответствовали закону! Простите, если я не прав, но на момент заключения сделки она соответствовала закону, поэтому её нельзя признать ничтожной, а только ОСПОРИМОЙ и сроки уже начинают течь с момента когда лицо узнало... . А узнали они пару месяцев назад. Помогите выдти из ситуации!

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ВОПРОС:

Добрый вечер, Уважаемые юристы! Я являюсь представителем ответчика по делу о признании договора передачи жилья в собственность, договора купли-продажи недействительными. А дело было так: в 1993 году мать приватизировала квартиру, не всключив сына в договор, потом её продала НЕ ПОЛУЧИВ согласия огранов опеки и попечительства, далее её лишили р\п и ребенка забрали в интернат и мать спустя несколько лет умерла. Сейчас интернат вышел с иском к ДЖП и к нам, в обосновании приводят доводы что нет согласия опеки, что не вкл. в приватизацию, что после этого собственники не платили коммунальные платежи (а платил интернат), НИ ДНЯ непроживали там и мало того интернат 10 лет сдавал эту квартиру в интересах н\л, т.к. в ЕИРЦ был записал собственник - мать. ВСЕ ДОВОДЫ - ВЕРНЫЕ! СРОКИ НЕ ПРОШЛИ Т.К. ИНТЕРНАТ УЗНАЛ ЧТО Н\Л НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СОБСТВЕННИКОМ ТОЛЬКО В ЭТОМ ГОДУ! Понимаю что 99% проигрышное дело, но все таки может отыщиться суперадвокат))) который даст совет, как мне провести дело!? С Уважением, Ваш коллега!

В 1993 году я и два моих товарища создали ООО. В мае 1998 года по определенным причинам решением общего собрания ООО я был исключен из ООО. Как то завертелась-закружилась жизнь и мне до сегодняшнего дня было не до того, что бы решать вопросы о моем восстановлении в правах участника. Сейчас я решил попоробывать войти в ООО путем подачи искового заявления в суд. Хочу признать решение общего собрания ООО о моем исключении недействительным и восстановится в правах участника. Уважаемые юристы, есть ли шансы? Или, как говорится, "а где же ты был все это время" и дело проигрышное?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж проиграл дело о возмещении вреда здоровью сумма 231 т р исправно с зарплаты идут отчисления. То есть он платит с зп 55 процентов и 45 алименты на существование не остаётся никаких средств на него зарегистрированы два авто которые в кредите и оплачиваются на пополам с женой. Приставы хотят наложить арест на авто и выставить их на продажу. Правомерно ли действия пристава? И как нам быть?

27 августа 2008 года я должна была заплатить кредит в Сбербанк. Денег не было, и я попросила в долг у Сергея. Я и до этого брала у него в долг, но никогда никаких расписок не писали. Всё было на доверии. Он согласился предоставить заём при условии, что я напишу расписку на Пять миллионов рублей + Сорок одну тысячу Евро. Это по его подсчётам был мой долг, образовавшийся за несколько лет плюс 5-6 процентов за несколько месяцев, что я не могла платить. Чтобы не попасть в «чёрный» список должников и иметь возможность в будущем получить кредит в банке я вынуждена была согласиться на условия Сергея. Первого сентября я написала расписку в присутствии свидетеля, его друга. Друг - депутат городского совета. Причём, Сергей постоянно говорил, что этот друг имеет связи в мэрии. Я получила деньги и заплатила кредит. Это подтверждается документами из банка. Существует тот факт, что на тот момент (первое сентября 2008 года) вся наша семья находилась в тяжёлом, (подавленном) моральном состоянии. Свёкор очень продолжительное время тяжело болел, у него был рак. В двадцатых числах августа 2008 года его состояние резко ухудшилось, и девятого сентября 2008 года умер.

Руководствуясь ст. 179 хочу частично признать договор займа недействительным, как сделку, совершённую под влиянием стечения тяжёлых обстоятельств. Частично - относительно общей суммы займа.

У меня вопрос. Имею ли я хоть какие-нибудь шансы на благополучный для меня исход или это проигрышное дело? Что говорит об этом практика?

Что посоветуете?

Два вопроса: 1. Где из этих мест студенту-юристу можно "подрабатывать"? 2. Где студенту-юристу дают отличную практику. Теперь к списку: 1. Арбитражный суд 2. Комитет юстиции 3. Комитет по региональному контролю и надзору 4. Военная прокуратура 5. Обычная прокуратура 6. УМВД 7. Управление Министерства юстиции Российской Федерации 8. Государственная инспекция труда 9. Управление Федеральной антимонопольной службы 10. УФСИН 11. ФССП 12. Юридический отдел ВУЗа

Старушки на лавочке возле нашего подъезда дают не менее дельные ответы. А в результате по вашей милости я осталась без действительно квалифицированного совета.

Неужели законодательство так быстро меняется?

Вопрос: Что значит "ограниченно годен" (кат. В) к военной службе?

В вопросе №83393 Пономарева И.А. говорит что "ограниченно годен" (кат. В) "Это значит, что Вы годны к военной службе, однако для Вас есть ограничения по несению военной службы относительно некоторых видов войск. Эти ограничения устанавливаются в зависимости от состояния здоровья."

А Рязанцев О.А. в вопросе № 116262, цитирует ""а" пункта 1 ст. 23 Федерального закона РФ "О воинской обязанности и военной службе", "от призыва на военную службу освобождаются граждане, признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья"."

Так годен с ограничениями по родам войск ИЛИ не годен в мирное время?

У меня кат. В, но записи о запасе нет.

Говорят, что сейчас и переосвидетельствование отменили. Это правда?

🤝 здравствуйте ув юристы, подскажите как продать долю дома? Как отправить предложение выкупа доли собственникам? Официально? Почтой или Нотариус только или юрист может составить?

Помогите, пожалуйста, советом!

2,5 года назад после смерти матери дочь в присутствии нотариуса подписала отказ от своей 1/3 доли наследства в пользу бабушки. Отказ от наследства девушкой был подписан после клятвенных уверений и уговоров бабушки, что ей не надо ничего бояться, что все это делается в ее интересах. В свою очередь, уже бабушка отказалась от своих 2/3 долей в пользу деда, которому также по закону положена 1/3 часть наследства. До последнего времени девушка с мужем и двумя малолетними детьми (один из которых грудной) жили в этой квартире спокойно, пока не позвонил ее родной дядя, и не потребовал освободить эту квартиру. Как оказалось, все имущество, которое перешло по наследству к деду, сейчас оформлено на дядю-родного брата ее матери. Другого жилья у молодой семьи нет, жить негде. Эта спорная 2-х комнатная квартира, была куплена ее матерью на деньги, вырученные от продажи 3-комнатной квартиры, в приватизации которой девушка не участвовала, т.к. тоже в свое время отказалась от приватизации в пользу свое матери. Что посоветуете, уважаемые юристы в этой непростой ситуации? Как девушке можно отстоять свои права, и, хотя бы, на какую-то часть квартиры? Помогите хорошим советом!

Может ли истец, которому отказано в иске в федеральном суде уточнить (заявить об уточнении) исковые требования в кассационной инстанции?

И можно ли подать подать новую откорректированную кассационную жалобу (уточненную)?

нас уже запутали, разные юристы по-разному говорят, к сожалению.

В 2012 году был суд, в 2013 исполнительное висело, но потом убрали с сайта, в 2013 году банк продал долг, могут ли коллекторы подать лист, прошло 6 лет и подать снова в суд, на суде кредитный договор был расторгнут.

Продублирую вопрос.. от 2 юристов 2 разных ответа получила... гражданка рф.без пмж по временной регисирации в мо...пмж в г.баку первый ребенок гражданин азербайджана. Жду второго.. рожать буду в россии.. без пмж второй ребенок не будет являться гражданином рф...?и имею ли я право на пособия по 2 ребенку? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение