Расчет долей в общей собственности - методика и пример

• г. Барнаул

Как правильно посчитать доли? Мы 2 собственника, общая площадь дома 270,8 м.кв. Мне принадлежит 163,2 м.кв. Ему 107,6 м.кв. Как это правильно выделить в долях?

Ответы на вопрос (6):

Уууу... если даже будете делить по квадратам, то не забывайте, что у Вас ДОМ! ! !

Это не делёж квартиры. Тут Вам нужен местный юрист и обязательно оценщик. Кто на месте сможет оценить и узаконить.

На сайт зря обратились, разве что Вам посоветуют Юриста из Барнаула, как я понял Вы от туда.

Спросить
Пожаловаться

У нас все узаконено, нужно просто составить соглашение о перераспределении долей между нами.

Спросить
Пожаловаться

Как так получилось, что у Вас не доли, а кв.м. на дом?

Регистрация осуществляется в долях, а не в кв.м...

Посчитать просто, составив пропорцию, это обыкновенная математика.

Спросить
Пожаловаться

Вы не поняли, у нас все узаконено по 1/2 доли у каждого, произошла реконструкция и нужно перераспределить доли. Как это считается в долях, в дробях.?

Спросить
Пожаловаться

Также и считается, кв.метры переведете в доли.

У Вас доля будет больше у него меньше.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Иван Иванович!

Составляете соглашение о перераспределение долей в праве общей собственности на жилой дом. ч. 3 ст. 234 1 ГК РФ, стороны настоящим соглашением перераспределяют доли в праве обшей собственности.

Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Если дом брали под матикапитал и не выделить долюи выделить долю детям что будет.

Возможно ли выделение доли в натуре, у меня есть доля в размере и 1\7,всего собственников 9 общая площадь дома составляет 270 м моя доля равна примерно 60 м от обще площади?

Входит ли площадь веранды в общую площадь дома? Как уменьшить площадь дома? Какие помещения кадастровые инженеры не вносят в общую площадь дома?

Как выделить долю ребёнку? У меня дом куплен под материнский капитал. Фактически я и моих 2 детей собственники. На краевой капитал я пристроила комнату, ввела в эксплуатацию. Как теперь правильно выделить долю третьему ребёнку? И сколько примерно по стоимости это обойдётся?

Прошу пояснить: обязан ли судебный пристав при наличии справки из загса о том, что должник состоит в браке, при недостатке или отсутствии средств/имущества у должника, достаточных для погашения требований по исполнительному листу, направлять запросы по поиску счетов и имущества у супруги, чтобы выделить долю должника? Требуется ли для этого решение суда? В ССП говорят, что пристав не имеет такого права без постановления суда, а в суде говорят, что в заявлении с требованием о выделении доли супруга-должника в общем имуществе семьи необходимо указать, о каком имуществе идет речь. У взыскателя нет возможности самостоятельно узнать о наличии счетов и имущества у супруги должника. Как разорвать этот заколдованный круг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы приватизировали свой частный дом, теперь хотим выкупить свой участок, на котором стоит дом, по кадастровой цене (0,2 % от кадастровой цены). Входит ли площадь приватизированного дома в площадь всего земельного участка? Или нам надо выкупить земельный участок без площади дома, так как эта площадь земли под домом уже является собственностью?

Скажите пожалуйста, какая площадь учитывается при сносе частного дома - общая площадь квартиры (графа I экспликации в техпаспорте) или общая площадь жилого помещения (графа II экспликации). Общая площадь нашего дома больше, чем общая площадь жилого помещения на 17 метров, т.к. при регистрации права собственности регпалата не включила в свидетельство о праве собственности веранду, хотя она была узаконена решением суда наряду с кухней, на которую такое свидетельство выдано. (в тоже время многоэтажных домах балконы и лоджии являлись частью жилой площади) Было это в 2009 году. Может быть, с тех пор произошли какие-то изменения?

Являюсь долевым собственником дома и участка по 1/2.хотим выделить свои части в натуре. Если делить по центру дома-тогда один участок больше другого. Дом не в центре участка, а если делить по центру участка-тогда на второй половине участка меньшая часть дома. Кадастровый инженер сказал, что граница деления участка должна выходить из ценральной оси дома, а уж потом через 1 метр загибаться в сторону уравнивания участков. Так ли это?

Вопрос следующий. Какой мощности выбрать котел настенный газовый с з.к.з. если площадь дома общая сост 270 м 2, но первый этаж атапливается теплым полом второй радиаторами аллюмин?

Скажите пожалуйста, какая площадь учитывается при сносе частного дома - общая площадь квартиры (графа I экспликации в техпаспорте) или общая площадь жилого помещения (графа II экспликации). Общая площадь нашего дома больше, чем общая площадь жилого помещения на 17 метров, т.к. при регистрации права собственности регпалата не включила в свидетельство о праве собственности веранду, хотя она была узаконена решением суда наряду с кухней, на которую такое свидетельство выдано. (в тоже время многоэтажных домах балконы и лоджии являлись частью жилой площади) Было это в 2009 году. Может быть, с тех пор произошли какие-то изменения? Очень жду ответа, Ольга.

Если в жилом, многоквартирном доме нет ОДПУ на отопление, какая площадь берется для расчета оплаты за отопление? Общая площадь квартир или общая площадь дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение