Отказано в признании 100% утраты профессиональной трудоспособности и третьей группы инвалидности - как поступить при неподаче полной аппеляции из-за нахождения в больнице?

• г. Москва

23 мая тимирязевским судом вынесено решение по моему иску к ФБ МСЭ об установлении 100% утраты профессиональной трудоспособности и третьей группы инвалидности, в котором мне было отказано по всем пунктам. 13 июня оно было принято в окончательной форме и в тот же день мною была подана краткая аппеляция, в которой я обязался подать полную в установленные законом сроки, то есть месяц. 2 июля по почте пришло письмо из суда, что моя жалоба оставлена без движения до 15 июля и если до этого срока указанные нарушения (неуказание мной почему я не согласен с решением) не будут исправлены, то будет счтаться, что я эту жалобу не подавал. 3 июля я попал в больницу и выйду отсюда уже после истечения срока на обжалование и решение вступит в силу. Как мне поступить? Считается ли неподача полной аппеляции в срок уважительной, если я не имел возможности её подать по причине нахождения в больнице и когда и как можно будет это сделать по выходе из больницы?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете подать ее после выхода из больницы, приложив выписку из больницу и ходатайство о восстановлении срока.

Либо можете написать ее в больнице и передать ее кому-то, кто направит ее в суд по почте.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, Вы сможете восстановить срок поскольку Вы пропустите срок по уважительной причине. Если необходима более подробная консультация или помощь в решении данного вопроса обращайтесь по телефону 8 (495) 784-49-42.

Спросить
Пожаловаться

23 мая тимирязевским судом вынесено решение по моему иску к ФБ МСЭ об установлении 100% утраты профессиональной трудоспособности и третьей группы инвалидности в котором мне было отказано по всем пунктам. 13 июня оно было принято в окончательной форме и в тот же день мною была подана краткая аппеляция, в которой я обязался подать полную в установленные законом сроки, то есть месяц. 2 июля по почте пришло письмо из суда, что моя жалоба оставлена без движения до 15 июля и если до этого срока указанные нарушения (неуказание мной почему я не согласен с решением) не будут исправлены, то будет считаться, что я эту жалобу не подавал. 3 июля я попал в больницу и выписался оттуда только сегодня. В понедельник истекает срок обжалования. Как написать ходатайство о продлении сроков аппеляции?

Я живу в Москве. Суд проходил в другом городе. Решение суда было оглашено 01 июня. На руки никакого документа не дали. 13 июня я послал по почте краткую апелляционную жалобу. 26 июня мне пришел ответ, что краткая жалоба была подана с нарушениями. Я не указал причину несогласия с решением и не уплатил госпошлину и было предложено устранить нарушения до 09 июля. Я не знал, как правильно указать причину несогласия и дождался, когда пришлют полное решение суда. Полное решение суда получил 21 июня. 13 июля сам лично приехал в суд и подал полную апелляционную жалобу, в которой попросил продлить мне срок для подачи жалобы. Судья сказал, что срок подачи уже пропущен, что я должен был устранить все нарушения до 09 июля. Однако рассмотрение о продлении срока подачи жалобы все таки назначил на 19 июля. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, неужели судья мне откажет в продлении срока? Что же мне делать?

28.07.2022 было вынесено мотивированное решение по моему иску к ПФР о назначении пенсии. 11.08.2022 ПРФ направил "краткую" апелляционную жалобу, которая определением была оставлена без движения. 28.08.2022 истёк срок обжалования, а 13.09.2022 была подана полная апелляционная жалоба. Может ли жалоба быть подана после истечения месячного срока на обжалование решения суда?

Решение суда не было вовремя выдано. В установленный срок была подана краткая апелляционная жалоба. Решение выдано после месячного срока подачи жалобы. Краткая апелляционная жалоба была оставлена без движения. Нужно ли подать заявление о восстановлении пропущенного срока, если апелляция подана в течение срока, установленного судьей в определении об оставлении апелляционной жалобы без движения?

30 июня было вынесено решение городского суда о взыскании с меня задолжности. Я с решением был не согласен и 14 июля написал апелляционную жалобу. 29 августа я получил по почте определение о возврате моей жалобы. Там написано что в моей жалобе были некоторые недостатки (необходимо было уточнить требования к суду апелляционной инстанции) и якобы мне давалось время на устранения. С того момента как приняли мою жалобу, мне ни кто из суда не звонил, письменно не извещали о том что моя жалоба была оставлена без движения и даны сроки на исправления. Сейчас получаться что у меня есть 15 дней для обжалования определение о возврате моей жалобы. Срок 1 месяц на обжалования по моему делу получается истёк. Что мне делать?

09.04.13 решение по гражданскому делу. В этот же день представитель истца пишет краткую жалобу о том, что решение незаконно, полная жалоба будет написана после получения решения в окончательной форме.

18.04.13 была вынесена мотивировонная часть. Краткая жалоба не была обездвижена.

14.05.13 представитель истца приезжает, просит суд вынести определение об оставлении жалобы без движения, определить сроки и отправить по почте. 15.05.13 суд выносит определение, в котором дает срок для исправления до 14.06.13 и 03.06.13 отправляет по почте истцу это определение. Письмо до сих пор не доходит, истец скрывается. Полной жалобы так и нет, решение не вступает в силу.

Что в такой ситуации можно предпринять?

Поскольку не было готово полное решение районного суда и чтобы не пропустить срок обжалования мною была подана краткая немотивированная апелляционная жалоба. Полное решение по-прежнему не готово. Могу я дождаться присланного полного решения суда по почте, а уже потом подать полную апелляционную жалобу, или же я должна "ловить" решение в канцелярии суда? Как будет теперь отсчитываться срок для подачи полной жалобы? Мне удобнее получить по почте, поскольку в ближайшее время командировка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик подал краткую кас. жалобу, жалоба судом была оставлена без движения, о чем ответчику было сообщено письмом. Ответчиком подано заявление о восстановлении пропущенного срока, всвязи с тем. Суд восстановил сроки подачи жалобы по причине того что ответчиком поздно получено письмо, в котором содержались сроки исправления.

Насколько правомерно судом восстановлены сроки подачи жалобы, при том что истцом так и не была получена ни полная ни краткая жалоба ответчика, не извещены третьи лица?

Ответчик обжаловал решение суда, с которым был не согласен, в апелляционную инстанцию. Жалоба была подана им в последний день срока, установленного законом для подачи апелляционной жалобы. В связи с выявленными недостатками в оформлении жалобы она была оставлена без движения. Ответчик устранил недостатки жалобы в пределах срока, установленного судом, но подал доказательства устранения недостатков в суд на следующий день после истечения этого срока. Судом апелляционная жалоба была возвращена.

Дайте оценку действиям суда.

На решение суда мною в установленный законом срок была подана аппеляционная жалоба. Но квитанцию я не оплатила, сославшись на закон о защите прав потребителя. Определением суда от 6 июня было предписано устранить нарушение в срок до 16 июня. Однако это определения я получила 25 июня (согласно почтовой отметки канцелярия суда отправила определение 18 июня, почта получила 20 июня, а мне извещение пришло 25 июня). Я была в суде и мне сказали, что мою жалобу уже мне вернули по почте 23 июня. Когда я показала конверты - мне предложили дождаться жалобы и подать заявление на восстановление срока. Как правильно оформить это заявление, ведь это будет не восстановление срока подачи жалобы, а продление срока исполнения определения суда? Или как правильно, на какую статью я должна сослаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение