Алименты на ребенка до 23 лет - обязан ли муж их выплачивать в случае продолжения образования после окончания техникума?

• г. Кривой Рог

Мой муж платит алименты на ребенка до 23 лет. Сейчас ребенку исполнилось 21 год и он окончил техникум. Сейчас он работает на предприятии, но может пойти дальше в институт (заочно). Будет ли мой муж ребенку платить алименты до 23 лет?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы с ним так договорились, то я Вас поздравляю, потому что у Вашего ребенка очень даже неплохой отец, ибо выплата алиментов прекращается с наступлением 18-летнего возраста (исключения составляют нетрудоспособные дети, чего, как я понимаю в Вашем случае нет).

Спросить
Пожаловаться

Ирина, ответ предыдущего юриста не соответствует нормам законодательства Украины.

Ваш ребенок имеет право на содержание, если есть решение суда, и форма обучения значения не имеет, но факт того, что он учится должен быть, может стать вопрос о том, что он в связи с работой не является материально нуждающимся, но это должен доказывать отец и подавать иск об изменении размера алиментов, если уже есть решение суда.

Статья 199 СКУ Обязанность родителей содержать совершеннолетних дочь, сына, которые продолжают обучение

1. Если совершеннолетние дочь, сын продолжают обучение и в связи с этим нуждаются в материальной помощи, родители обязаны содержать их до достижения двадцати трех лет при условии, что они могут предоставлять материальную помощь.

2. Право на содержание прекращается в случае прекращения обучения.

Спросить
Пожаловаться

Если ребенок будет продолжать обучение,то отец будет платить алименты,если не представит доказательства, что у него(отца) такой возможности нет. Юрист из РФ не прав.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж платит алименты, ребенку скоро исполнится 18 лет, собирается поступать в институт на дневное отделение, обязан ли муж платить дальше алименты, до тех пор пока ребенок учиться в институте.

Привет всем! Скажите сейчас мой бывший муж платит мне алименты на ребёнка. А когда ребёнку исполнится 18 лет, то будет ли мой бывший муж платить алименты на ребёнка или нет?

Муж добровольно (неофициально) платил алименты бывшей супруге на 2 детей. Одному ребенку исполнилось 18 лет учиться в школе. Сейчас муж платит на одного ребенка, но бывшая супруга говорит что он обязан и дальше платить на двух детей. И если он это не сделает, то подаст на алименты за прошедшие года. Может ли она это сделать и какое будут последствия?

Сын платит алименты на двоих детей, одному исполнилось 18 лет, но он учится в техникуме, алименты сын теперь будет платить на одного ребенка?

Здравствуйте. Бывший муж дочери платит ей алименты до 3-х лет, потому что на момент подачи заявления на развод, она была безработная. Сейчас ребенку почти 1.5 года, дочь устроилась на работу. Должен ли бывший муж дочери и дальше платить ей алименты (на ребенка алименты начисляются отдельно)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец сына, доказано через ДНК, платит алименты ребенку по суду, в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк, сейчас я замужем и мой муж хочет усыновить ребенка, нужно ли на это разрешение отца ребенка, и будет ли он дальше платить алименты.

Бывший муж платит алименты на ребенка и мое содержание (ребенку 2 года) через суд. Сейчас он увольняется. Я не знаю устроится он снова или нет и когда это будет, если устроится. Что мне дальше делать? Как дальше он будет платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение