Что делать, если в обесточенной квартире счетчик накручивает электроэнергию - правовые меры и последствия

• г. Санкт-Петербург

У меня было подозрение и сейчас подтвердился факт воровства электроэнергии - в обесточенной квартире счетчик накручивает киловатты. Подскажите пожалуйста, что можно сделать с этими ненасытными упырями, живущими за чужой счет? К кому составлять иск, нужно ли подтверждать при свидетелях и что можно ожидать на выходе?

Ответы на вопрос (2):

Для начала надо составить акт с привлечением специалистов. также эти специалисты и должны установить в результате чего это происходит. И в связис этим уже и подавать иск

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

1) снимаете показания

2) пытаетесь выяснить, кто тратил Вашу энергии

3) выясняете какой ущерб

4) Если все это узнали пишите заявление в правоохранительные органы с просьбой привлечь к уголовной ответственности лиц за хищение электричества по ст. 158 УК РФ. Дальше вступаете в фазу переговоров и, возможно, получите свое.

Спросить
Пожаловаться

По счетчику оплачиваю за электроэнергию 120 киловатт, на общедомовые нужды выставляют счет по оплате 60 киловатт.

Есть ли какой-то предел оплату за ОДН от потребляемой электроэнергии в квартире.

Мама заменила электропровода и счетчик электроэнергии в июне прошлого года. На опломбировку звонили: давали заявку (звонить сказала сотрудник, которая снимает показания счетчика). Приехали через год и опломбировали, составили акт. И по показанию счетчика выписали счет на оплату электроэнергии. Мама позвала меня и я начала смотреть выписки: оказывается мама целый год платила за электроэнергию с повышенным коэффициентом (так как счетчик был неопломбирован) и теперь спустя год она должна платить за уже оплаченные киловатты. Подскажите как можно не платить повторно и как поступить?

Хочу узнать, куда я могу обратиться с вопросом (Общедомовое потребление электроэнергии) Я проживаю в общежитии, которое не газифицировано, при этом в доме 64 квартиры, из них 24 квартиры собственные и имеют счетчики. А остальные квартиры без счетчиков, и естественно происходит,, воровство,, по электроэнергии. У меня в квартире стоит счетчик, по счетчику я плачу за квартиру меньше в два раза, чем за ОДН. При обращении в энергосбыт мне сказали, что пока все не поставят счетчики в квартирах, я так и буду платить за всех, у кого нет этих приборов, т.к. естественно эти люди воруют электоэнергию. Что я должна сделать, куда обратиться, чтобы меньше платить за ОДН?! Заранее благодарна за внимание!

К нам пришел молодой человек и сказал что нужно менять счетчики на электроэнергию (у наск каждой квартире идет счетчик, он находиться в общем коридоре в щитке) сам счетчик будет стоить 12.000 и +работа, неужели сейчас такие счетчики ставят платно. Потому что когда нам ставили раньше, было то ли за счет денег на кам. ремонт, то ли за счет компании по электроэнергии.

Поставила новый счётчик электроэнергии на фасад (частный сектор), через полгода всей улице поставили счётчики на столбах уличных, количество использованных киловатт на счётчике на столбе больше, чем на счётчике на фасаде. Могу ли я отказаться от использования уличного счётчика?

Купили квартиру в новом доме. Счетчики на электроэнергию уже стояли. Счетчик электроэнергии вышел из строя. Кто должен платить а замену счетчика и за сам счетчик?

Коммунальная двух комнатная квартира, два собственника.

Квартира имеет один счетчик учета электроэнергии.

Счет на оплату тоже один на соседа.

Так как сосед не желал оплачивать электроэнергию, я тоже не платил. За несколько лет накопился долг. Энергосбытовой компанией было принято решение разделить долг поровну (оплачен) и открыть на меня счет, оплата электроэнергии по нормам БЕЗ СЧЕТЧИКА.

Теперь Электросеть обязывает меня установить счетчик

электроэнергии. Обязан ли я устанавливать счетчик учета?

Или можно платить по нормам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Энергонадзор требует, чтобы я за свой счет заменил на даче счетчик электроэнергии под предлогом, что существующий счетчик старый (хотя отказов счетчика не было, и счета за электроэнергию я оплачиваю исправно). Вопрос: правомерно ли это требование? Спасибо.

Есть подозрения о воровстве электроэнергии членом СНТ, был повешен контрольный счетчик на столб, выведен из строя. Отключить электроэнергию мы не правомочны, а если все эти действия по отключению прописать в уставе СНТ это будет законно?

Живу в коммунальной квартире. Есть общеквартирный счетчик на электроэнергию. Есть проживающие не по прописке.

Комнат 17 в квартире. Часть собственников хочет ставить счётчики на комнату, часть ясно говорит, что это им невыгодно-комнаты сдают, прописаны по 1 человеку, а живут семьями.

Мы даже за свой счет купили газовые плиты, заключили договора, чтобы минимизировать потребление электроэнергии. Счета за свет приходят огромные-1200 с каждого прописанного человека, зимой, 700 рублей - летом.

Также мы вызывали мастера для проверки общекваптирного счетчика-так как на всю квартиру нагорает более 4000 киловатт. На мою комнату, где прописаны 3, приходится 600 киловатт.

Подскажите, есть ли возможность обязать как то других собственников поставить счетчики?

Все таки у нас общедолевая собственность.

Спасибо за внимание и ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение