Получение возмещения ущерба от пенсионера-виновника ДТП - вызовы и возможности

• г. Уссурийск

Попал в ДТП, в котором виновник-работающий пенсионер. Управлял он ТС по доверенности своего пасынка. Страховая компания выплатила максимальную сумму 120 тыс рублей. Я сделал свою независимую экспертизу, в которой мне насчитали полную стоимость ущерба, в 354 тыс рублей. Минус годные остатки, которые составили 78 тыс, получается ущерб 276 тыс. ущерба. Так как страховая выплатила 120 тыс, остается с виновника взыскать 156 тыс + затраты на независимую экспертизу. По любовно возмещать ущерб виновник не хочет, обосновывая тем, что денег нет, маленькая пенсия и зарплата и т.д. Придется тогда обращаться в суд.

- Скажите как же суд будет с него взыскивать 156 тыс. рублей, если у него маленькая зарплата и пенсия? Он же может и уволиться с работы и получать одну пению.

- И кто будет оплачивать ущерб, если не дай бог что, то с этим старым пенсионером случиться? Детей родных у него нет.

- А описать имущество в таком случае возможно? (конечно если он до суда все от него не избавиться)

- Можно ли что то взыскивать с владельца автомобиля (пасынка виновника-пенсионера)?

- И посоветуйте еще одно: в таком деле, мы можем получить удовлетворительный иск в суде, не нанимая адвоката.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Павел, добрый день!

Отвечаю по порядку заданных вопросов.

1. Суд ничего взыскивать не будет. Суд выносит Решение. Взысканием занимаются судебные приставы-исполнители.

2. Наследники, ими могут быть кто угодно, но в сумме принятого наследства.

3. Возможно. Более того, можно наложить обеспечительные меры непосредственно с подачей иска в суд.

4. Положительное решение Вы, скорее всего, получите. Вопрос сможете ли обратиться в суд с грамотно составленными документами? Думаю, что, в итоге, сможете, но у Вас это займет намного больше времени и сил.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Суд не занимается взысканием долгов, исполнительное производство - это прерогатива судебных приставов.

Судебные приставы в ходе вероятного исполнительного производства смогут наложить арест на имущество должника или же обратить на него взыскание в счет исполнения решения суда. В остальном решение будет исполняться за счет доходов (пенсии) должника. В случае смерти должника его долги перейдут наследникам только в случае, если кто-то будет вступать в наследство (то есть имеется другое имущество, подлежащее наследованию).

Спросить
Пожаловаться

Попал в дтп виновник пенсионер Управлял он ТС по доверенности своего пасынка. По любовно возмещать ущерб не хочет, денег нет, маленькая пенсия и т.д. Придется обращаться в суд Скажите как же суд будет с него взыскивать 125 тыс. рублей, если у него пенсия около 10 тыс? И что произойдет, если не дай бог что то с этим старым пенсионером случиться? Детей родных у него нет. Можно ли что то взыскивать с владельца автомобиля (пасынка виновника-пенсионера)?

Попал в дтп, виновник пенсионер. По любовно возмещать ущерб не хочет, денег нет, маленькая пенсия и т.д. Придется обращаться в суд. Скажите как же суд будет с него взыскивать 125 тыс. рублей, если у него пенсия около 10 тыс? И что произойдет, если не дай бог что то с этим старым пенсионером случиться? Детей родных у него нет.

Попал в ДТП. Страховая компания виновника ДТП - Росгосстрах. После ДТП отказался от услуг данной страховой компании по оценке стоимости ущерба. В независимой компании сделал независимую экспертизу (виновнику ДТП и страховой компании заранее отсылал телеграммы с уведомлением о вручении о вызове на экспертизу, никто из них не явился, экспертиза была проведена без их участия). Стоимость ущерба составила 25000 руб., утеря товарной стоимости составила 3000 рублей. Результаты независимой экспертизы предоставил в страховую компанию. Страховая всячески уклоняется от выплат, ссылаясь на Постановление правительства РФ от 07.05.2003 №263. Как взыскать ущерб? Кто обязан возмещать ущерб по утере товарной стоимости автомобиля - виновник ДТП или его страховая компания?

Виновник дтп оказался пенсионером без страховки, моя страховая компания отказалась возмещать ущерб, порекомендовал возместить с виновника дтп. Виновник дтп пенсионер отказался по взаимному соглашению возмещать ущерб. Ущерб по независимой оценке составил более 170 тыс, ремонт еще больше, кроме того прочие издержки. Суд просит составить взаимное соглашение и с пенсионера возместить часть ущерба. У меня жена в декретном отпуске, двое детей, это не учитывается? Прошу ответить, как возместить ущерб с виновника дтп? Могу ли я возместить ущерб с виновника дтп с пенсионера? Евгений.

У виновника дтп имеется действующий полис ОСАГО и расширение на 1 млн., произошло дтп с участием 3 х автомобилей, сумма ущерба превысила 160 тыс. руб, которые страховая виновника выплатила потерпевшим, одна из СК потерпевшего решила через суд взыскать недостающую разницу, т.е. сумму, которую не вошла в покрытие 160 тыс руб с виновника дтп через суд. Виновник дтп, отказался от прохождения мед. освидетельствования и его лишили ВУ. 1. Может ли страховая компания виновника взыскать с него 160 тыс руб. в данном случае. 2. Может ли виновник дтп обратиться в свою страховую компанию по полису расширения, с тем, чтобы компенсировать причиненный ущерб компании виновника? Спасибо.

Попал в ДТП, я виновник. Потерпевшему страховая выплатила максимальную сумму ущерба по расценкам утвержденным РСА, но ему этих денег недостаточно так как рыночная стоимость работ и запчастей значительно отличается от ценников СК и теперь он хочет провести еще одну действительно независимую экспертизу чтобы установить реальную стоимость ущерба по рыночным меркам и взыскать разницу с меня, говорит адвокат его уверил что по закону платить всё равно придется мне как виновнику. Действительно ли суд может взыскать эти деньги с меня при том что мой лимит ответственности не превышен и даже не близок к превышению? Заранее благодарен.

Попала в ДТП. Страховая выплатила ущерб в 7600 рублей, сделала независимую экспертизу, насчитали 16000 рублей. Ремонт машины обошелся мне в 57000 рублей. Чеки все есть. Могу я взыскать со страховой компании фактическую стоимость ремонта или только по независимой экспертизе. А тогда разницу взыскивать с виновника ДТП, ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло дтп, в котором я не виновен, я сделал независимую экспертизу, в которой мне насчитали 153000 рублей - ущерба. Страховая отдала 120000 рублей. Остальные 33000 виновник отказался выплачивать, я подал на него в суд, который находится в городе, где он живёт. Выйграл суд, мне по почте отправили решение суда. Куда обратиться с решением суда о возмещении ущерба по дтп, если я живу за 1000 км от города виновника?

Попал в ДТП. Виновник ДТП солдат срочной службы на служебной автомашине УРАЛ. Автомобиль куплен в кредит. Управляю автомобилем по доверенности я в каску не вписан. Делал независимую экспертизу в присутствии представителей войсковой части по предварительной повестки. Во время проведения оценки ущерба претензий от представителей войсковой части не поступило. Ущерб составил 300 тысяч рублей. Страховая компания виновника выплатила максимальный лимит ущерба 120000 тысяч рублей. Остальную сумму 180000 тысяч рублей собираемся требовать через суд. Исковое заявление о возмещении ущерба подали в суд и параллельно стал восстанавливать поврежденный автомобиль в неофициальном сервисе. Автомобиль почти готов и стоимость всех работ сервис предоставить официально не сможет. На что можно опираться в суде если войсковая часть попросит провести свою независимую экспертизу о стоимости нанесенного ущерба? Автомобиль почти отремонтирован и все повреждения уже исправлены!

Можно ли подать в суд на виновника ДТП на возмещение ущерба с результатами независимой экспертизы, которую проводила страховая компания? (страховая компания выплатила максимальную сумму в 120 тысяч рублей, сумма ущерба всего насчитана на 312 тысяч рублей). Страховая компания сказала, что по запросу суда предоставит акт и результат независимой экспертизы, которая ею была проведена. Либо в данной ситуации придется за свой счет обращаться в другую независимую экспертизу? Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение