Возможность самостоятельного составления заявления в нотариальную контору о выдаче свидетельства о праве на наследство и возможные обязательные платежи

• г. Смоленск

Имею ли я право самостоятельно составить заявление в нотариальную контору о выдаче мне свидетельства о праве на наследство? Чтобы не платить нотариусу за техническую часть. И должен ли я буду что-то платить, если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство и выдаст об отказе документ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

такой вариант не пройдет

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте меня пожалуйста по следующему вопросу. Сетра после смерти отца спустя 4 месяца подала заявление в нотариальную контору об отказе от наследства. Я, узнав об этом, обратился к нотариусу с завялением о том, что я принимаю наследство. Нотариус отказал мне в выдаче свидетельства о праве на наследство, объяснив, что 6-ти месячный срок для принятия наследства истек неделю назад, поэтому мое заявление не будет рассмотрено и наследство перейдет к государству. Правомерны ли действия нотариуса?

Наследство открылось в 2019 году, заявление нотариусу подано в срок. Теперь прихожу к нотариусу, чтобы получить свидетельство о праве на наследство.

Нотариус говорит, что для получения свидетельства нужно оплатить ему услуги по оформлению свидетельства + пошлину за регистрацию права в росреестре, потому что он обязан сам направить запрос на регистрацию.

Вопрос: правомерен ли отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство, если у меня нет сейчас возможности оплачивать у него же еще и пошлину за регистрацию? Или можно требовать отдельно выдачи свидетельства, а пошлину платить потом?

По месту последнего места жительства наследодателя (в России) подано заявление о принятии наследства. Нотариус выдаст отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с тем, что наследство (недвижимость) находится в Узбекистане, и выдавать такое свидетельство должен нотариус Узбекистана. Если отказ российского нотариуса будет получен после 6 месяцев, заявление нотариусу Узбекистана будет подано с опозданием, или в Узбекистане должны учесть, что наследник обратился вовремя в России (по месту последнего места жительства)?

Дополнение к моим вопросам 812009 и 811978--может ли нотариус отказать сыну и дочери в принятии заявления на наследство. Если окажется. Что жена уже была у другого нотариуса, там консультировалась и заявляла свои права. Имеет ли право нотариус не принять заявление у наследников и отослать их к тому нотариусу, в ту нотариальную контору, где была жена? Заявления на наследство принимаются в любой конторе? Наследикам не обязательно вести дела у одного нотариуса? С уважением. Елена.

Имела ли право Косаченко отказаться от наследства в пользу дочери?

Как следует оценить действия нотариуса, который отказал Артемьевой в выдаче свидетельства о праве на наследство?

В нотариальную контору обратилась Косаченко с заявлением об отказе от наследства, которое завещалось ей отцом, в пользу своей дочери и внучки наследодателя - Галины Артемьевой. Одновременно в нотариальную контору поступило заявление от Галины Артемьевой о выдаче ей свидетельства о праве на наследство - имущества умершей бабушки, на которое завещание составлено не было. Косаченко на получение наследства после смерти матери не претендовала и в нотариальные органы по этому поводу не обращалась. Нотариус оставил заявление Косаченко об отказе от наследства в пользу дочери без движения, а в просьбе Артемьевой о выдаче свидетельства о праве на наследство - имущества бабушки отказал. Считая, что действия нотариуса незаконны, Косаченко и Артемьева обратились в суд.

Помогите пожалуйста с решением вопроса...

Имела ли право Косаченко отказаться от наследства в пользу дочери?

Как следует оценить действия нотариуса, который отказал Артемьевой в выдаче свидетельства о праве на наследство?

В нотариальную контору обратилась Косаченко с заявлением об отказе от наследства, которое завещалось ей отцом, в пользу своей дочери и внучки наследодателя - Галины Артемьевой. Одновременно в нотариальную контору поступило заявление от Галины Артемьевой о выдаче ей свидетельства о праве на наследство - имущества умершей бабушки, на которое завещание составлено не было. Косаченко на получение наследства после смерти матери не претендовала и в нотариальные органы по этому поводу не обращалась. Нотариус оставил заявление Косаченко об отказе от наследства в пользу дочери без движения, а в просьбе Артемьевой о выдаче свидетельства о праве на наследство - имущества бабушки отказал. Считая, что действия нотариуса незаконны, Косаченко и Артемьева обратились в суд.

Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство на жилой дом из-за того, что в правоустанавливающих документах есть какие-то недочеты и предложил обратится в суд. Какой документ должен выдать нотариус? Дело в том, что отказано было в устной форме? Но как я понимаю, к иску нужно приложить отказ нотариуса? Или в иске можно попросить суд самостоятельно сделать запрос в нотариальную контору? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей умершей матери остался вклад в Сбербанке. Я подал заявление нотариусу о принятии наследства по месту жительства и заплатил 400 рублей. По истечении 6 месяцев я должен был вступить в право наследования, но нотариус требует с меня еще 500 ee,ktq за выдачу свидетельства о праве на наследство. Согласно ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. Исходя из изложенного, Ответьте, должен ля я платить нотариусу дважды?

Имеет ли право наследник самостоятельно, без помощи нотариуса, составить заявление о вступлении в наследство, и с этим заявлением обратиться в нотариальную контору?

Нотариус отказывается выдать мне свидетельство о праве на наследство по завещанию на имущество моего умершего отца. Правоустанавливающим документом на недвижимое имущество моего отца является свидетельство о праве на наследство, но государственную регистрацию права собственности мой отец в свое время не осуществил. Имеет ли право нотариус отказать мне в выдаче свидетельства о праве на наследство? Имею ли я право обжаловать действия нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение