Как подать жалобу на приговор суда с целью отмены или надзорного представления, если имеются непринятые судом обстоятельства, существенно влияющие на приговор?

• г. Москва

Куда можно написать жалобу на приговор суда для того чтобы была произведена отмена приговора либо было вынесено надзорное представление если инстанции все пройдены, но по делу есть обстоятельства не учтенные судом, но которые могут существенно повлиять на приговор?

Ответы на вопрос (3):

Какие именно инстанции Вы прошли?

Спросить
Пожаловаться

Если действительно ВСЕ инстанции пройдены, то НИКУДА.

Но надо уточнить, так ли это...

Спросить
Пожаловаться

Отменить приговор !! Это практически невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Решение суда было вынесено в феврале 2013 г., апелляционная жалоба (решение) было вынесено в июне 2013., приговор (копия) судом первой инстанции предоставлен не был, был затребован почтой и получен в ноябре 2013, сроки по кассационной жалобе вышли (если я правильно понимаю). Может ли не предоставление копии приговора судом первой инстанции являться уважительной причиной для востановлеия сроков подачи кассационной жалобы.

Приговор по уголовному делу вступил до 01.01.2013 г, полностью не пройден порОядок обжалования приговора в надзорной инстанции, из Президиума Верховного суда России получен ответ в октябре 2013 г., надзорная жалоба на председателя Верховного суда отправлена в Феврале 2014 г., возврат жалобы без рассмотрения в виду того, что не успели подать до 01.01.14 г., в деле имеется существенное нарушение - суд первой инстанции вышел за рамки обвинения и существенно отягчил вину подсудимого. Все предыдущие инстанции занимались отписками. Что нужно сделать чтобы пройти полностью порядок надзора? Что можно сделать для того, чтобы все таки привести приговор в соответствие с обвинением? С Уважением Сергей Иванович!

Экскурс: у человека был обвинительный приговор по уголовному делу, рассмотрение было в особом порядке. Им были пройдены надзорные инстанции с жалобой, включая председателя ВС РФ. Надзорные жалобы содержали одни и те же доводы и прошение: смягчить наказание.

Вопрос 1: Можно ли ещё раз обратить с надзорной жалобой, которая будет содержать в себе совершенно другие доводы и прошение: пересмотр дела?

Вопрос 2: если самим осужденным были пройдены все надзорные инстанции, значит ли это, что защитник тоже не может в них обращаться?

Вопрос 3: если есть решения ЕСПЧ по аналогичным делам, в которых ЕСПЧ привел основания для пересмотра этих дел идентичны обстоятельствам дела "нашего человека", имеет смысл обращаться в с надзорной жалобой, либо к прокурору (в какому?: межрайонному, Москвы, или ГП) с заявлением возобновления дел по новым или вновь открывшимся обстоятельствам?

Больше интерес представляет логика (выводы), а не репост закона. Спасибо.

Приговор по уголовному делу был вынесен Адлерским судом г. Сочи, надзорная жалоба пишется в вышестоящую инстанцию по месту вынесения приговора? Или ее можно подавать по месту отбытия наказания?

В отношении Белебеева был вынесен обвинительный приговор. Потерпевший Сеничев обжаловал его в апелляционном порядке по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Все участники уголовного дела были своевременно извещены о времени и месте его рассмотрения. В заседание апелляционного суда явились защитник Белебеева, государственный обвинитель и потерпевший. По ходатайству потерпевшего суд допросил свидетелей, которые не были допрошены судом первой инстанции. На основании показаний этих свидетелей суд апелляционной инстанции установил новые обстоятельства дела, отменил обвинительный приговор нижестоящего суда и вынес новый обвинительный приговор в отношении Белебеева.

Возможно ли рассмотрение дела судом апелляционной инстанции в отсутствие осужденного или оправданного? Возможно ли вынесение судом апелляционной инстанции нового приговора в отношении отсутствующего осужденного? Как следовало поступить суду?

1,5 года назад приговор вступил в законную силу. Приговор условный.

После отмены приговора в надзоре возможно новое рассмотрение дела в первой инстанции.

Могут ли назначить наказание более строгое, чем в предыдущем приговоре по тем же обстоятельствам?

Спасибо.

Экскурс: у человека был обвинительный приговор по уголовному делу, рассмотрение было в особом порядке. Им были пройдены надзорные инстанции с жалобой, включая председателя ВС РФ. Надзорные жалобы содержали одни и те же доводы и прошение: смягчить наказание.

Можно ли ещё раз обратить с надзорной жалобой, которая будет содержать в себе совершенно другие доводы и прошение: пересмотр дела? - если да, то в первую надзорную инстанцию, или, например, председателю ВС РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Введите текст вопроса Куда и в каком порядке обращаться, если приговор был вынесен областным судом в 2006 г. Кассационная жалоба рассматривалась Коллегией Верховного суда РФ в 2006 г. по надзорной жалобе было вынесена постановление об отказе в удовлетворении надзорной жалобы, судьёй президиума верховног о суда РФ в 2007 г. Куда далее обращаться?

Отменяется ли приговор 1 инстанции по уголовному делу в случае отмены приговора по кассационной жалобе? Кассационная жалоба написана относительно приговора 1 инстанции.

Полтора месяца назад судом мне был вынесен приговор по уголовному делу. Наказание - три года лишение свободы условно с испытательным сроком два года. Но прокуратура этот приговор не приняла. Так как в нем, в описании личности подсудимого была допущена ошибка. В приговоре написано, что я ранее судим. Хотя на самом деле я не судим ранее. Поэтому прокуратура постановила исправить ошибку в приговоре на ранее не судим и снизить наказание. Вопрос - в течении какого времени суд обязан вынести новый приговор (есть ли какие то сроки), и с какого дня будет считаться мое наказание. С дня судебного заседания и вынесения первого приговора, либо с дня вынесения исправленного приговора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение