Сокращение штатов в Норильске - уволился и получил компенсацию, что дальше?

• г. Норильск

Живу в Норильске,1 июля ознакомили под роспись о сокращении 1 сентября, уволился 5 июля в связи сокращением штатов, получил компенсационые выплаты за два месяца, встал на учет в центр занятости, в праве мне предлагать работу в центре занятости если зарплата ниже среднего пособия которое я еще только буду получать от предприятия в течении 3-х месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Теоретически - да.

Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1

"О занятости населения в Российской Федерации"

"Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

4. Подходящей не может считаться работа, если:

она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;

условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;

предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы.

Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее - прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке".

Спросить
Пожаловаться

Меня с прежней работы сократили. Средний заработок составляет 25000 рублей. Я в течении двух недель встала на учет в центр занятости. Так как я работала на крайнем севере-выплаты по сокращению мне еще выплачивает предприятие. Вопрос: могут ли в центре занятости предлагать работу ниже моего среднего заработка?

Попала под сокращение штатов, в связи с реорганизацией учреждения. Уволилась за месяц до сокращения, после увольнения сразу встала на учёт в центр занятости населения. Живу в районах крайнего севера. Сколько месяцев могу получать пособия по сокращению штатов?

Я ушла по сокращению штатов, встала на учёт в центр занятости. За второй месяц получила пособие от бывшего работодателя. В Центр занятости мне предложили работу (за третий месяц от работодателя я пособия не получила). Проработала месяц и поняла что данная работа меня не устраивает. Могу ли я снова встать на учёт в Центр занятости и какой будет размер пособия, если я ничего не получала от Центра занятости.

Помогите разъяснить ситуацию.

Моего мужа увольняют в связи с сокращением численности штата. Его известили устно, а потом вручили уведомление от 15.12.2008 г. Мы проживаем в ЗАТО (закрытое административно-территориальное образование) и предприятие находится в ЗАТО, муж является ветераном боевых действий в Чеченской Республике, имеет высшее образование и инженерную должность. В течение 2-х месяцев ему будут предлагать работу.

В связи с этим вопросы:

1) Будут ли ему предлагать работу рабочего или только в соответствии с образованием?

2) При увольнении необходимо встать на учет в центр занятости? В какой срок?

3) Сколько месяцев он cможет получать пособие в размере среднего заработка если не найдет работу?

4) В течение выплат среднего заработка от предприятия центр занятости будет предлагать работу?

4) Может ли центр занятости уменьшать размер среднего заработка, если на работу, которую будут предлагать в центре занятости, человек не устраивается?

Если можно, то со ссылками на статьи НД.

Большое спасибо.

Я уволена в связи с сокращением штатов и встала на учёт в центре занятости. Могут ли в центре занятости мне предлагать работу с оплатой ниже чем я имела по последнему месту работу.

Уволена по сокращению штатов в мае месяце. Стою на учете в центре занятости. Мне постоянно предлагают работу ниже моего среднего заработка... имеют ли они на это право... и вообще могут ли они мне предлагать работу если я еще не числюсь у них на пособии.

30 сентября произошла ликвидация предприятия, выплатили зарплату за сентябрь, компенсацию неотгуленных отпусков и выходное пособие, я встала на учет в центре занятости 9 октября, какие и когда причитаются выплаты от центра занятости (пособия по безработице) и от предприятия (оклад за второй и третий месяц), если я в ближайшее время не устроюсь на работу? Пожалуйста поподробнее, по датам и месяцам, потому что работникам нашего ликвидированного предприятия, кто встал на учет в центрах занятости там говорят разное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравсвуйе. С 4 сентября моя должность была сокращена, 7 сентября встала на учет в центр занятости. Пособие по сокращению за сентябрь месяц мне орган-я выплатила. В центре занятости предложили 3 вакансии, я отказалась, тк не удовлетворяют моим условиям оплаты труда. Вопрос: имеет ли право центр снять меня с учета, если я не соглашаюсь с предложенной работой и прекратится ли мне выплата пособия по сокращению?

Я попала под сокращение штатов. Предприятие произвело выплаты. Мне было сказано, что если центр занятости не трудоустроит меня в течении месяца, то я могу расчитывать от моего предприятия на ещё одну выплату в размере среднемесячной з/платы (при предоставлении справки от центра занятости и копии т. книжки). У меня вопрос: эта выплата будет произведена даже если я откажусь от всех предложенных мне вариантов центра занятости, или есть какие-то условия?

Я встала на биржу труда в течение 14 дней со дня сокращения. Вопрос в следующем: чтобы получить все выплаты (за три месяца), нужно чтобы я не устроилась на работу. Какие вакансии будет предлагать мне центр занятости? Могут ли они быть ниже моей квалификации или прежнего заработка. В праве ли я отказаться от них, при учете сохранения выплат? Как вообще будет происходить поиск данным органом мне работы? Влияет ли количество отказов работодателей мне в работе по направлению от центра занятости? Либо мне проще не вставать на учет в центр занятости и получить за 2 месяца? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение